Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Борьба с террором – или за него?

  • Доброму вору, говорят, все впору: найдет, как применить. В каком-то смысле это же можно сказать и о власти, преследующий две главные цели: как можно более увязнуть в военной операции по соседству – и ужесточить режим внутри. Что и показал весь густой шлейф, поползший за терактом в Крокус Сити. Еще не успели схватить, допросить подозреваемых и проверить их показания, полученные под такими пытками, что и в убийстве отца Гамлета сознаешься – хлынул поток таких, наотмашь, заявлений, как например от главы Бурятии Цыденова:

    «Нацистский режим Украины, финансируемый и вооружаемый Западом, проигрывает на поле боя. И перешел к тактике террора. Как говорят на Западе, высока вероятность, что расстреляли людей в Крокусе именно террористы с Украины... Пока мы не добьемся полной победы в рамках СВО на Украине, покоя не будет нигде в стране...»

    На Западе говорили прямо обратное – указывая на ячейку ИГИЛ «Вилаят Хорасан», сразу взявшую на себя ответственность за Крокус. Мотивом была месть России, которая де «угнетает мусульман» как у себя, так и за рубежом, например в Сирии, где с 2016 года проводит операции в том числе против ИГИЛ. Но целый хор официалов с патриотами кинулся вторить Цыденову: «Кровавую бойню в Москве, судя по почерку, подготовила Пятая служба СБУ». А что это за почерк – молчок. И Путин в его довольно запоздалом обращении на сей счет добавил в ту же пользу – не скрупулезного докапывания до причин и организаторов теракта ради их искоренения, но укрепления мотива схватки с Украиной:

    «Все четверо исполнителей теракта двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы».

    Но, во-первых, уже появилось заявление белорусского посла в Москве Крутого, что не дать злодеям перейти границу помогли спецслужбы Беларуси, в сторону которой те и двигались. А во-вторых, сам факт этого движения в любую сторону не говорит ни о чем ровно. Иначе после указанного заявления посла Беларуси уже ей надо объявлять войну! И все это подводит еще к одной, побочной вроде линии:

    «Пропаганда в России все более строится на полном презрении к ее объекту. Когда обманывают хитро, кому-то это может даже нравится: ишь как стараются, тут я и сам обманываться рад! Но сегодня в ходу все более другое: сказали, что Земля квадратная – значит, квадратная; кто не согласен, будет оштрафован или сядет. Исключен или понижен. Так что учитесь плотно закрывать глаза на явь и верить в сказанное!»

    То есть объявили, что Украина, наша главная врагиня, вместе с «англичанкой» и тут нагадили – кто не согласен, шаг вперед! Нет несогласных – значит, так и есть!

    Ну и вторая доминанта:

    «Последствием теракта станет усиление террора. Власть движется сейчас к тому, и любой толчок – хоть в бок, хоть в спину – будет приводить лишь к ускорению этого движения. Ей сейчас и изобретать не надо ничего, она готова использовать в своих интересах любое событие».

    И этот новый виток террора начался с захвата подозреваемых, которых тут же крепко избили, и съемка показала, как одному из них стали засовывать в рот отрезанное у него ухо. Тут же посыпались и такие излияния полного одобрямса этому зверству:

    «Тем, кому не понравилось, что ублюдку отрезали ухо, хочется напомнить кадры теракта, и раз и навсегда закрыть вопрос «человечности»».

    Да, преступление, в котором обвиняют схваченных, ужасно, оправданий не имеет, это настоящее зверство, недопустимое даже в ответ на любое другое злодеяние – что кстати тотчас и признал весь мир. Но еще ужасней будет, если борцы с преступностью, обязанные знать, что даже самые очевидные обвинения могут быть ошибочными, чему примеров тьма – станут звереть подобно террористам. Нельзя превращаться в то, с чем борешься, ибо такое превращение ведет не к искоренению терроризма, а к установлению режимного террора – чему опять же исторических свидетельств масса. Но так как история не учит ничему – слуги режима, прекрасно знающие, в какой его придаток превратилась наша судебная система, кинулись тут же разгонять тему смертной казни. Замглавы Совбеза Медведев, ударившийся в последнее время в какую-то шальную кровожадность, объявил:

    «Террористы понимают только ответный террор, никакие суды не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов».

    Следом кинулись требовать смертной казни лидеры «Справедливой России» и ЛДПР Миронов и Слуцкий, депутаты Шеремет, Афонин, Водолацкий, Афанасьева и Ярошук, причем последний развил почин еще и на хватаемых «за госизмену»...

    Отсюда и вопрос, я думаю, уже во многом риторический: так в чем цель – навести порядок или ужас и покорность? Была проблема с Украиной, во много порожденная бездарностью нашей дипломатии, но кровь не лилась еще рекой, города наши не бомбились, люди на передовой не гибли. И вот проблему вырастили в проблемищу: кровь уже рекой и нас бомбят...

    И трагедия Крокуса послужила вовсю призывам к еще пущему запуску когтя в Украину и вводу смертной казни, которая, как все прекрасно знают, нигде и никогда не останавливала террористов. Но в наших «судах без оправданий» эта казнь послужит лишь ужесточению карательного режима против ненавистных власти миро- и свободолюбцев; следом же, как бывает завсегда, накроет и самих карателей. И если раньше у нас пытали втихаря – теперь стали делать это уже в открытую, на камеру.

    Ну и скажите, руку на сердце: это борьба против террора – или за него?

12

Комментарии

8 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 марта+4
    Когда на 25ый год правления в стране происходит то, что происходит, то не надо на сердце руку, пора всем (!!!) называть вещи своими именами. Войну - войной, террор - террором, правителя - кровавым диктатором. Тут же все очень просто. Пришел Путин - пришли в Россию и теракты. Крокус же не первый и явно не последний. Путин всё время что-то про сплочение мямлит. На деле совершает обратное.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 марта+3
      ..."пора всем (!!!) называть вещи своими именами. Войну - войной, террор - террором, правителя - кровавым диктатором. Тут же все очень просто". Действительно, всё ох...ренительно просто. Если во власти негодяи, то они заодно и террористы, ибо их правление есть не что иное, как террор против своего населения, либо против населения других стран. СВО ли, война ли, насильственная коллективизация или депортация, даже мобилизация в войска против желания желовека, есть всё тот же террор. А что касается СССР и России, то все их "освободительные миссии" были тем же террористическим дерьмом, обёрнутым в красивую пропагандистскую обёртку. За любым "освобождением" следовала оккупация.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов26 марта-1+4
    «Или Путин отведёт Украину в ЗАГС (к подписанию договора и закреплению отторгнутых территорий) или она отведёт его к прокурору (в Гаагу, или внутри РФ найдутся собственные терминаторы)». Цуцванг. А тут ещё - дроны, НПЗ, белгородская область и санкции. Поэтому - ударим «Крокусом» по бездорожью и разгильдяйству!» - мобилизуем новое мясо на Украину, будем грозить всем ЯО, «взятием Прибалтики», умоляя подписать «мирный договор» на его условиях - иначе нет ответа на вопрос «а ты на кой чёрт начал войну с Украиной? По что столько народу угробил? Донбасом не прикрывайся только!».
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 марта+2
    третий год уже парни в окопах и сколько еще никто не скажет. Что это была за реформа армии и ВПК, если пришлось практически все перестраивать и вспоминать про советский опыт. Символично как прокололись с Арматой, заглохшей прямо на параде. Остро-востребованная Коалиция-СВ то ли доехала до линии фронта, то ли нет. Но триллионы были освоены и это единственное, что достоверно.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 марта+2
    К вопросу: "Борьба с террором – или за него?" есть нечто странное... . Концертный зал «Крокус Сити Холл» расположен по адресу: Московская область, Красногорск, Международная улица, 20. В Красногорске по адресу: ул. Твардовского, 2, корп. 2, находится база Омон Главного управления Росгвардии по городу Москве. От базы есть выезд на МКАД и через несколько километров есть заезд к концертному залу «Крокус Сити Холл». На транспорте вся дорога займет 5 минут. Поэтому "нюанс" о прибытии силовиков на место терракта через час очень подозрителен. https://yandex.ru/maps/org/omon_glavnogo_upravleniya_rosgvardii_po_gorodu_moskve/1305247702/?ll=37.387343%2C55.796982&z=7
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов26 марта+3
      Там - целое отделение полиции в 100 метрах было - и ни одного полицай-рыла на помощь людям не пришло! Понятное дело - не старухи, не студенты, вот там бы они оторвались! Кинолог с собакой - и те убежали... Это - не "подозрительно"?
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов26 марта+3
        у кинолога наверное должно быть оружие, но даже собака могла сослужить, если простой безоружный гражданин смог разоружить преступника. Что он делал в это время: звонил, ждал подкрепления, читал протокол...
        • Иван Игнатов
          Иван Игнатов26 марта+3
          Там парнишка и без оружия сработал! А эти... Разве пресловутые советские "менты" так бы поступили? 100% рванули бы людей спасать. А эти, полицаи, разбежались, спрятались...