Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Туманные перспективы: Крым без туристов, новая мобилизация, падение рубля....

  • Победа Путина на президентских выборах с показателем 87% совпала с 10-летием присоединения Крыма, которую в России отпраздновали с большим размахом.

    На протяжении нескольких дней пропагандисты пересказывали "героическую историю возвращения полуострова в родную гавань", пиком чего стал законопроект об "отмене решения Хрущёва" о передаче Крыма Украине.

    Между тем жизнь крымчан за 10 лет превратилась в сущий ад. Реальные доходы жителей полуострова рухнули в несколько раз из-за резкого спада туристического потока.

    Международные санкции обернулись уходом всех зарубежных компаний. Паспорта РФ, сменившие паспорта Украины, сильно ограничили туристические возможности крымчан. Многие из них теперь мечтают о заграничном украинском паспорте, который позволяет свободно въезжать в любую страну Евросоюза.

    Самый большой удар режим нанёс по инфраструктуре Крыма. По самым скромным подсчётам, было построено свыше 300 тысяч км. новых заборов и заграждений из колючей проволоки. Площадь бесплатных общественных зон отдыха (включая пляжи) резко сократилась.

    На каждые 50 квадратных метров в Крыму приходится одна камера наблюдения. Почти 80% ежегодного бюджета полуострова тратится на содержание огромной армии военных и силовиков.

    Все заповедные территории поделены между путинскими олигархами, строящими отели, дома с элитными апартаментами и частные резиденции. Вся эта недвижимость опять же оказывается огорожена заборами и обтянута колючей проволокой. Бесправное население постепенно загоняется вглубь полуострова, и эта тенденция сильно напоминает обстановку на самых бедных островах в Карибском море: здесь также богачи и чиновники живут на роскошных курортах, а простые жители – за заборами.

    Реальная средняя зарплата в Крыму сегодня не дотягивает даже до 30 тысяч рублей ($328), а цены абсолютно на все товары значительно выше московских. Трудно в это поверить, но даже большинство свежих овощей, ягод и фруктов в Крыму стоят дороже, чем в глубинке России.

    Крым также с тал печально знаменит самым медленным интернетом в России. Он замедляется специально, чтобы путинские спецслужбы могли контролировать 100% контента.

    Чекистам приказано на корню пресекать любую критику Путина и выражение симпатий к Украине. Недовольных вычисляют и заставляют публично извинятся, тех, кто оказывает сопротивление, быстро увозят в неизвестном направлении. Тюрьмы и колонии Крыма – тайна тайн на полуострове. Никто не знает, что там происходит.

     

    Тем временем в Германии состоялся 20-й по счёту "Рамштайн". Министр обороны США Ллойд Остин ещё раз заверил украинцев, что страны НАТО никогда не откажутся от поддержки Киева, а все проблемы, связанные с выделением вооружения – временные.

    Власти Германии в свою очередь выделили Украине оружия и техники на $542 млн. В новый пакет помощи войдёт всё необходимое для продвижение пехоты, включая бронетехнику, крупнокалиберное стрелковое оружие, снайперские винтовки, взрывчатка и т. п. Немецкие эксперты отметили, что специально адаптировали помощь под весну и лето. Сражения в условиях густой зелени имеют множество специфических особенностей.

    Неделей ранее, напомню, Белый дом выделил ВСУ помощи на $300 млн. Также в начале марта скандинавские страны передали ВСУ несколько миллионов снарядов разного калибра. Так Украина сможет дотянуть до принятия большого пакета помощи, который застрял в Конгрессе США. Американскую помощь по-прежнему тормозят два человека – Дональд Трамп и покорный его спикер Нижней палаты Майк Джонсон.

    Ещё один симпатизирующий Трампу республиканец – Линдси Грэм (Южная Каролина) несколько дней назад побывал в Киеве. Как и многих других западных политиков, Грэма сильно отрезвила новая украинская реальность.

    Он ужаснулся от тамошних бед и разрушений и призвал США выделить Украине беспроцентные кредиты. Грэм поддержал идею о передаче конфискованных российских денег (около $200 млрд.) Киеву в условиях максимальной прозрачности и международного контроля.

    Грэм также стал первым западным политиком, призвавшим Раду срочно принять закон о мобилизации.

    Зеленский тормозит принятие максимально жёсткого закона о мобилизации, поскольку он грозит обрушить президентский рейтинг. Вместе с тем все действующие военные (включая главу ВСУ Сырского и бойцов "Азова") поддерживают мобилизацию. Без нее Украина рискует проиграть войну.

    Что касается ситуации на фронте, большинство самых интенсивных боёв ведутся в окрестностях и в пределах Авдеевки, Купянска, села Крынки. ВСУ успешно применяют боевые дроны, которые теперь часто снабжены тепловизорами и сбрасывают бомбы на головы противника даже ночью.

    В среде российских военкоров царит уныние. Победа Путина с показателем 87% никого не обрадовала. В так называемых "ватных пабликах" градус патриотизма значительно поуменьшился.

    Военккоры постоянно жалуются на нехватку даже не патронов и снарядов, а питьевой воды, еды, тёплой одежды, средств связи. К большому количеству убитых, раненых и контуженных добавляются бойцы с психическими заболеваниями. У многих солдат от будничного армейского беспредела и непрекращающегося кровопролития в буквальном смысле "съезжает крыша".

     

    Вероятно, Путин объявит новую мобилизацию уже в апреле-мае. РФ немного выигрывают в тактическом плане, но сильно проигрывают в стратегическом. Летом на поле боя появятся истребители F-16, а до конца весны Конгресс США всё-таки найдёт способ передать ВСУ новый пакет вооружения, включая дальнобойные ракеты. Путину необходимо набирать бойцов уже сейчас, чтобы они смогли пройти начальную военную подготовку в течение 6-8 недель. Это единственный способ "заткнуть дыры" на фронте.

    Первая мобилизация в России, напомню, состоялась спустя 10 дней после выборов в Госдуму (осень 2022 года). Этот сценарий с большой долей вероятности повторится.

    17 марта Путин победил с показателем 87%, и скоро Кремль объявит о необходимости пополнить ряды "воинов-освободителей" (более половины граждан РФ по-прежнему считают, что они освобождают Украину от нацистов). Мобилизация должна совпасть по срокам с весенним армейским призывом и законом о запрете на выезд за границу для мужчин в возрасте 18-60 лет.

    На мой взгляд, введут военное положение, объявят мобилизацию и ослабят рубль (это необходимо для продления жизни национальной экономики) в течение 12-24 часов.

    Всё будет сделано быстро и внезапно. В истории России начнётся новый этап, который продолжит тот же путь в один конец, только еще быстрей и бесповоротней.

4

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 марта+1
    уж что-что, а праздновать мы умеем.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов24 марта-1+6
    Крымчане, вы этого хотели? Крым их, хотя надо визжать от восторга, закрыв глаза, что он "наш".
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева24 марта+3
      Сказочку вам на ночь. Сорока на хвосте принесла. Нынешний глава Крыма Аксенов возглавлял до того ОПГ и носил кличку Гоблин. Его сделали главой Крыма в надежде, что он прижмет криминал. Может и прижал. Только отдал Республику на разграбление олигархам, моск. чиновникам и военным. Ну не всю Республику, а особо лакомые куски черноморского побережья.
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов24 марта-1+4
        Кого ж им ставить, как не такого же как они? Там все такие - клейма негде ставить. Мы граждане страны бандитов! О, Шпана благословенный! Не отнимай у нас последнее...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 марта-1+2
    На мой взгляд, введут военное положение, объявят мобилизацию/ хоть 10 мобилизаций, это ровным счётом ничего не поменяет, по факту полностью разложившаяся морально и интеллектуально (я имею в виду командование) армия, ни о какой победе речи быть не может, даже с кучей оставшегося советского военного хлама, по хорошему надо выходить на мирные переговоры, естественно без участия плешивого (или к стенке или в Гаагу), но разложение в головах, особенно у т.н военных перешло в смертельную стадию, так что скорее всего будет масштабная катастрофа, где крах всего и вся внутри РФ наложится на нежелание солдатской массы на фронте умирать за кремлёвскую падаль
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов24 марта-1+4
      Этот разложение уже вовсю идет. Но путинские таки регулируют его скорость и варят лягушку медленно: ширнармассы привыкают, ибо день сегодняшний не сильно заметно хуже дня вчерашнего. А разницу по годам ширнармассы не запоминают, горизонт их памяти - 2 месяца. Разве можно сравнить, например, 2018 и 2024? Обязательно вылезет запутинская трольчатина и начнет приводить «аргументы», что таки «не отличается и стало даже лучше!». Привыкли и к смертям на СВО – «а что поделаешь? Украина напала…». «Кто если не Путин?», «Он начал – ему и заканчивать!». А таджики ещё вернутся и расстреляют не один «Крокус», созданный из говна и палок и надежно хоронящий под своими обломками любителей группы «Пикник»: «Утром кровью своей умойся» - строчка из их песни на стене в VK перед концертом. Умылись и ещё умоетесь, неразборчивые бараны…
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 марта-3
    "...Грэм также стал первым западным политиком, призвавшим Раду срочно принять закон о мобилизации..." - а на основании чего проходит мобилизация уже два года? Подскажу: "После выхода Указа президента, 3 марта 2022 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О всеобщей мобилизации», который, по сути, просто утверждает на законодательном уровне решение Президента. Общие же основы мобилизации регламентируются Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и рядом подзаконных актов, нормирующих порядок действий государственных органов во время мобилизации, а также права и обязанности лиц, подлежащих мобилизации" - https://finance.ua/saving/mobilizacia-kogo-prizyvaut