Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Шкала пленительного счастья

  • Все слышали выражение «Человек создан для счастья, как птица для полёта». Но не все знают, что принадлежит оно писателю Владимиру Короленко и имеет продолжение: «Только счастье не всегда создано для него». А как достичь этого счастья для себя, тем паче для целой страны – и вообще вопрос вопросов. И клятый Запад, где все брошено на услужение толпе, а не высшим идеалам, воплощенным у нас в бессменном государе с его боярами и олигархами, ради которых надо терпеть нищету и даже смерть – и тут опережает нас:

    «Финляндия седьмой год подряд признается самой счастливой страной в мире по оценке ежегодного Всемирного доклада счастья (World Happiness Report), который готовится по заказу ООН. У Дании второе место, у Исландии – третье, у Швеции – четвертое. Россия оказалась на 72-м, Казахстан на 49-м, Армения на 82-м, Украина на 105-м. На последнем 143-м – вновь Афганистан».

    Пожалуй, в виде крайне знаковой приметы нашего невысокого весьма – при всех наших богатствах, богатеях и природных данных – места в этом рейтинге можно привести такую показательную частность:

    «В Госдуме предложили семьям с детьми, где хотя бы один из родителей студент, ввести доплату к стипендии в размере прожиточного минимума (15 453 рубля). Сейчас размер стипендии в среднем от 2 до 4 тыс. рублей...»

    Для страны, тратящей миллиарды на яхты ничего не создающих богатеев и триллионы на привлечение бомбежек на свои окраины – это какая-то вопиющая сквалыжность. Если уж на самое дорогое, что может быть на свете – стремящихся овладеть необходимыми ныне знаниями детей – такой вызывающий государственный плевок, о чем еще говорить можно!

    Ну, разве лишь о крайнем рубеже меж жизнью и смертью, на который государство гонит разными путями – от принуждения до корысти, когда только на войне и можно заработать что-то – все большее число людей. Что уже сделало Белгородскую область, все пуще бомбимую в ответ на наши бомбежки, практически «не местом для житья» – и вот какое предлагается спасение от этой напасти, вызванной беспощадной к населению политикой:

    «Помощь Белгородской области предложило Подмосковье, о чем заявил губернатор Воробьев: «Все знают, что сейчас происходит в Белгороде. Наша общая задача – позаботиться о детях, обо всех, кому сейчас особенно нужна помощь. Мы готовим детские лагеря на 410 детей и мам с детьми-инвалидами из Белгородской области. Подмосковье с вами!»»

    А прекратить само кровопролитие? Но это даже не обсуждается: как можно, это же – святое! Кровь литься в любом случае должна! Ради тех высших идеалов, которые у нас, как уже сказано, олицетворили бессменный властелин с его придворными. И не в пример тем счастливым странам, где власть меняется то и дело, у нас даже игрушечный соперник на выборах бессменного обязан каяться, если хоть чуть вышел за указанные ему рамки:

    «Лидер партии «Новые люди» Нечаев на встрече с Путиным заверил его, что не верит в высокий процент кандидата от партии Даванкова, и попросил не считать того возможным лидером оппозиции. «Антивоенный» Даванков, получивший в странах Запада процент выше путинского, в ужасе от наказания за это кинулся вовсю поддерживать СВО и заявил Путину: «Вы абсолютно правильно сказали, что у нас общая цель – победить в специальной военной операции и достигнуть устойчивого мира... Скажу честно: люди во время встреч искренне это говорят и считают, что только вы можете победить в этом противостоянии»».

    «Зачем же тогда и баллотировался?» – вознегодовали избиратели. Но что можно требовать от одиночки даже с самыми прекрасными исходными порывами? Выйди на шаг хоть за флажки, расставленные всей системой – будешь тотчас вышвырнут с карикатурных выборов, как Дунцова или Надеждин; прояви еще более характер, как Навальный – за ним же следом и уйдешь.

    Беда вся в этой устоявшейся системе, где счастье рядового человека – тьфу, а высшей ценностью служат те устои, на которых держится незыблемо уже почти что феодальная головка. Ну и еще подкорм имеют жадной толпой стоящие у трона «новые философы», которые так в их трудах рисуют и обосновывают нашу модель, блюдущую не счастье масс, а тронную незыблемость:

    «Права человека в России должны существовать только для умеющих их ограничивать во имя высших интересов... Все зло от интеллигентов, которые хотят каких-то прав вообще, хотя мы живем в таком мире, где право только одно – драться за свой двор с соседним двором. Думать надо не о «правах человека», а о том, достаточно ли жестко прессуют «либерастов», которые сеют смуту и сомнение, ведущие к расшатке власти. И наш народ явно на ее стороне: «интелы» просят дополнительных прав, а остальные требуют их наказать. И часть интеллигенции, спасаясь от заслуженного наказания, подключается к процессу в роли идеологов наказания интеллигенции. Это основное содержание актуальных ныне политических процессов, недавно даже кино об этом вышло...»

    Цинично сказано – но верно. Со мной классе в 7-м учился второгодник, феноменально наделенный от природы такой умственной отсталостью, с которой не мог и пары слов связать, два и два сложить – и дикой кулачной силой. Он никогда ни с кем даже не пробовал вступать в какие-то словесные баталии, бил сразу «в рог», загнав весь класс в страх перед ним – и был зарезан кем-то из себе подобных старших... И ныне вдруг словно воскрес, ставши каким-то нашим Христом, ну или анти-Христом, или даже антихристом, перетянувшим от состязания умами, свободами и технологиями – на кулаки, бомбежки и посадки «больно умных».

    И ползти при этом по шкале пленительного счастья нам, я полагаю, только вниз и вниз.

9

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский23 марта-1+5
    И ползти при этом по шкале пленительного счастья нам, я полагаю, только вниз и вниз./ думаю ползти нам осталось недолго, дальше полетим и стремительно, вниз, к заветному дну
  • Виктор Старков
    Виктор Старков23 марта-7+1
    Благополучие Финляндии проистекало от мирных, добрососедских отношений с Россией. Как только Финляндия стала проводить анти-Российскую политику, присоединилась к санкциям и НАТО. Так экономика Финляндии и жизненный уровень её граждан покатились вниз. О чем убедительно свидетельствуют многочисленные забастовки и демонстрации. Долгое время Финляндия была для меня образцом демократического государства, пока до неё не дотянулись руки дяди Сэма. США уже прихватизировали их энергетику, которую выстраивал в Суоми Советский Союз, а после его развала — Россия. Они переписывают их историю, заменяя факты фальшивыми измышлениями и забивая головы финской молодежи. В парламенте Финляндии избирались и пекари, и машинисты поездов и другие представители трудового народа. Как заявил доцент Хельсинского университета Йохан Бекман, сейчас, если ты не поддерживаешь глобалистский курс Финляндии, то путь в деп
  • Виктор Старков
    Виктор Старков23 марта-7+1
    Как заявил доцент Хельсинского университета Йохан Бекман, сейчас, если ты не поддерживаешь глобалистский курс Финляндии, то путь в депутаты тебе закрыт. А уж про права человека и говорить нечего. Достаточно вспомнить, как прессовали хоккеистов, выступавших в России.