Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России

  • Мне попался на глаза короткий некролог умершему недавно Александру Ширвиндту, входившему в когорту самых любимцев публики:

    «До конца дней он оставался человеком, не заискивал, не лебезил, как другие звезды, перед властью, сохранял достоинство. Светлая память!»

    Но вместо восхищения ушедшим, не блиставшим не то что какой-то политической фрондой, но даже самой крошечной карманной фигой – я горько ощутил весь наш общественный провал. Со дна которого мы салютуем советскому смутьяну Евтушенко, написавшему еще 60 с лишним лет назад:

    «О, вспомнят с чувством горького стыда

    потомки наши, расправляясь с мерзостью,

    то время очень странное, когда

    простую честность называли смелостью!»

    Но мы, эти потомки, при которых человека славят уже лишь за неучастие в общем параде прочих лебезяк, куда власть гневно гонит мастеров культуры – то время вспоминаем со все большей завистью. Когда такие как Евтушенко, Галич, Высоцкий, Окуджава, сочинявшие и куда хлеще, не шли за это в изгои и иноагенты – но награждались лучшими квартирами, премиями, всем почетом! А нынче просто рот держал до смерти на замке, не славил дикую коррупцию в верхах, войну и смерть за бессменного властителя – уже герой!

    То есть мы стали на какой-то уж совсем особый путь, катясь в гражданский зад даже от своего же прошлого – уже не говоря о развитых странах, где этот некролог Ширвиндту был бы просто непонятен! Хвала – за что? За то, что не служил продажной шкурой, мошенником, грабителем с большой дороги? Хваля за это как за подвиг – мы не тронулись умом?

    Нет! Наши «новые люди» убеждены, что тронулся умом погрязший в своих буржуазных зарплатах с пенсиями вдесятеро больших наших и разнузданных свободах, в том числе выбора – негодный Запад:

    ««Интрига на выборах – это не наши ценности, это навязанное Западом», – пишет читатель. Но если Россия окончательно выбрала особый путь прочь от этих ценностей, не вернуться ли к практикам середины 19 века? Даже не к крепостному праву, которое глава Конституционного Суда РФ назвал первой скрепой. А к возрождению самодержавия не только де-факто, но и де-юре – к отмене выборов, партий и всего, что нам надуло сквозняком через окно из Европы... Или «особый путь» – это путь в пропасть?»

    На что отвечает блюститель этих «обратных ценностей»:

    ««В России редко появляются эпохи, когда интересы государства и общества совпадают», – заявил доцент философского факультета МГУ Борис Межуев на круглом столе в Фонде развития гражданского общества. Там эксперты обсуждали доклад ««Антихрупкость» государства Путина». «Россия выбрала себе национальной идеей свою систему традиционных ценностей», – отмечали участники. При этом «антихрупкость» достигается и через «уменьшение внутренней политической конкуренции» и утверждение консервативного начала, которое может быть сохранено только в полном отрыве от Запада... После начала СВО система выдержала беспрецедентное давление и теперь является полностью суверенной, а президентские выборы несут ей «бинарную легитимность»...»

     

    Как же именно мы отделяемся от Запада? Вот яркий пример:

    «Одна из отличительных черт европейских демократий – жизнь первых лиц не есть секрет для общества. Их можно встретить в магазине, на пляже; в их резиденции, где проходят встречи с главами других стран и всякие совещания, часто может попасть любой желающий – как во Франции, Португалии, Германии. А у нас? Не то что посетить – мы даже не знаем, сколько резиденций у Несменяемого, где они... Навальный устроил экскурсию по дворцу в Геленджике – и где он теперь? Это – строго-настрого, вдруг люди увидят там шест для стриптиза и спросят, как это согласуется с «традиционными ценностями»?»

    Просто на гиблом Западе считается, что все люди из одного теста, там и заборы высокие не приняты, одни штакетники; а у нас властители и «новые крепостные» – это разные биологические виды, вот и не хрен. Это же относится и к «выборам без интриги»:

    «Нужна одна явка, физическая или электронная толпа – чисто в целях психологической обработки. «Телефоны к осмотру» – это уже в прошлом. «Результаты голосования» уже рисуются без оглядки на избирателей и то, куда они там ставят крестики или ноликами. Только явка! Приди, отметься – а бюллетень хоть съешь. За тебя уже проголосовали».

    И на эти выборы народ гнали как домашний скот – кнутом служебной обязаловки и россыпью корма в кормушках:

    «На Камчатке жителями старше 65 лет обещали выдавать рядом с избирательными участками сертификаты на продуктовые наборы... На избирательном участке в Прокопьевске (Кемеровская область) в школе №14 предлагали водку. На одном из столов были тарелки с мясной нарезкой и маленькие стаканы с прозрачной жидкостью...»

    Горожан завалили СМС-сками с призывами к голосованию и обещаниями сказочных раздач слонов за то:

    «Более 1,6 млн избирателей, проголосовавших электронно в Москве, стали победителями первого из трех розыгрыша призов... По условиям акции москвичи старше 60-и, проголосовав онлайн, получали скидку в 1 тыс. призовых баллов на покупки лекарств. Семейные пары и родители с детьми в специальных розыгрышах могли получить до 100 тыс. призовых баллов... От Департамента информационных технологий многим пришло сообщение: «Вам присвоен уникальный код участника акции «Выбираем вместе 2024»... Кто присвоил этот код – за меня решив, как мне голосовать?..

    Но от зазывал на выборы до мошенников – один шаг: через подобные послания на избирателей стали вешать гигантские долги по коммуналке, арест квартир и земельных участков, дабы развести их на деньги...»

     

    Все это дало и самый неожиданный эффект: ощутив себя впрямь стадом, загоняемым на эти «выборы без интриги», как на бойню – отдельные выродки давай отчаянно протестовать:

    «В Петербурге девушка бросила «коктейль Молотова» в вывеску одной из участковых комиссий, в Когалыме Ханты-Мансийского АО женщина пыталась поджечь ящик для голосования... На юго-востоке Москвы женщина подожгла кабинку для голосования, на другом участке девушка вылила красящее вещество в урну для бюллетеней... Аналогичных случаев по всей стране масса, и даже говорят, что глава ЦИК Памфилова получила выговор за то, что её службы не были к тому готовы...»

    Аналитики объяснили это так:

    «Нервы у народа истощены, вот психически неустойчивые и не выдерживают. Когда была мобилизация, они поджигали военкоматы; теперь – избирательные участки. Похоже на такое гражданское отчаяние – и политическое самоубийство. Люди понимают, что происходит что-то непоправимое, но повлиять на это они уже не в состоянии…»

    Ну и самая дурная яма на этом «особом пути» в позавчерашний или даже еще более дремучий день:

    «Российский Белгород фактически превратился в Донецк-Луганск 2014-15 годов под беспрерывными обстрелами. Главком обещал их прекратить, но в итоге добился своей СВО обстрелов уже всей нашей приграничной зоны. Так защитил он нас или пустил под нож?»

    На мой взгляд, этим путем с попутно разразившимся кровопролитием мы и двинули именно в стадный статус, крепостной исток. Кто-то еще пытается цепляться за всякие свободы и права граждан, избирателей, писателей и читателей – но культурные вершки при этом даже пуще, чем в «тоталитарном СССР» уходят в свой молчок, эмиграцию, могилу. А тех отчаянных цепляк карают все свирепей: за слова – как за убийство и разбой.

    Вот собственно и весь наш нынешний «особый путь», пока еще в основном мимо бойни, что не должна пугать привычное к ножу хозяина своего стадо. А там – как бог, то есть хозяин этот, которого, естественно, не выбирают, даст.

11

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 марта+4
    А вот как выбирали "хозяина" за границей. Согласно результатам экзитполов, на выборах президента рф Путин рагромно проиграл Даванкову! Путин немного обошел Даванкова только в Греции, Италии и Узбекистане. Об этом сообщают многие зарубежные СМИ. По данным компании Voteabroad (объединения российских патриотов за рубежом), проведшей опрос в 48 странах, голоса россиян за границей разделились так: на двух участках в Казахстане Даванков набрал 69% и 63%, Путин — 7% и 8%. В Таиланде у Даванкова 66%, а у Путина — 10%! Нидерланды, Гаага: Даванков — 63%, Путин — 2% (Гаага, как это символично). Финляндия, Хельсинки: 46% и 7%. 60% у Даванкова и только 16% у Путина — такой протокол опубликовал ЦИК с участка в Праге !
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 марта-3+2
    Российские люди, особенно те, кто постарше, ни разу несвободны. Когда Запад являл миру демократию, работающие механизмы, у нас был Совок - муштра, запреты и т.д. В 90-е чуть промелькнуло, появились нормальные СМИ, даже выборы, конкуренция в экономике...И тут упс - получите совкового кегебешника! Который, ессно, начал с группой товарисчей строить совковую же диктатуру, по образу и подобию, практически один-в-один! Название "партии" только другое, да и денег побольше. Не западную систему сдержек-противовесов, либерализм, а тупую диктатуру. Это какой то порочный круг. Понимаю, что менталитет быстро не поменяешь, но это сколько же для России надо времени, чтобы стать нормальной страной для россиян и соседей?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 марта-2+2
    Если смотреть на факты, то получается, Россия в принципе не может быть свободной из-за своих размеров и многонациональности. Провозгласил Горбачев гласность и перестройку? Союз развалился! Хотя, 1987 год по всем экономическим показателям был лучшим (приписки, может) Объявил Ельцин про "забирайте суверенитета сколько унесете!" и начался развал России (Чечня, Татария, Уральская респ. и т.д.). Что в сухом остатке? Если убрать сильную центральную власть, попросту, диктатуру, - страна развалится.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин19 марта
      "Если убрать сильную центральную власть, попросту, диктатуру, - страна развалится". У меня вопрос: кому нужна страна с диктатурой негодяев? Или с диктатурой безнравственного идиота, увешанных во всю грудь золотыми медалями Героя, которому почему то не успели прижизненно повесить шестую - за Афганистан. Вот Горбачёв на этот вопрос ответилверно, но, бедолага, не учёл уровень всероссийского идиотизма и количество негодяев, выпестованных в СССР, который мог бы вполне стать страной Разумного Социализма, но стал его обломком СССР в варианте РФ, с диктатурой негодяев.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев19 марта+1
      "...Если смотреть на факты, то получается, Россия в принципе не может быть свободной из-за своих размеров и многонациональности..." - это даже Ходор признаёт. В одной из своих речей утверждал, что если сохранять страну в нынешней конфигурации, то или диктатура, или какое-то реально федеративное устройство типа штатов. Но это вряд ли получится (я имею ввиду как в штатах), скорее всё развалится.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый19 марта
      Россия не может быть свободной из за таких технологов как вы.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 марта
    По данным Центральной избирательной комиссии в российском генконсульстве в Salzburg -е (Австрия) в воскресенье проголосовало всего 1437 человек Результат: 52,68 Prozent für (ЗА) Dawankow, 22,82 Prozent wählten ungültig (испорчено), 21,09 Prozent für (за) Putin-а. https://www.derstandard.at/story/3000000212084/warum-putin-in-oesterreich-schlechter-abschneidet-als-in-russland?ref=rss
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 марта
    ждем выборов в США и звонка от друга Дональда. По другому это никак не разрешить. Что касается Белгорода, то у него был шанс заявить о своей гражданской позиции.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 марта-2
    //Когда такие как Евтушенко, Галич, Высоцкий, Окуджава, сочинявшие и куда хлеще, не шли за это в изгои// В основном - всё от них было иносказательно, между строк. Попробовал бы кто из них на концерте в Москве выдать, типа: "Союз - это вам не *опа Брежнева!". Сейчас же такое всё сплошь и рядом. Слова - это всё равно только слова. Поэтому умная власть вообще могла бы на слова не обращать внимание, советская ли, путинская ли. Но так как во власти всегда хватает идиотов, и реакцию у них соответственная))
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 марта+3
    заявил доцент философского факультета МГУ Борис Межуев на круглом столе в Фонде развития гражданского общества/ ублюдки, в не зависимости от фиктивных званий, где там рядом болтается всем известная бородатая падаль, готовы объяснить чем угодно беспрерывное нахождение у власти воровского режима, убивающего страну, да нет идеи, нет идеологии, партии, которая бы повела, поэтому тупое отчаяние, бунт и развал, как следствие, как там сказал осведомлённый профессор? маньяк по фамилии пктрушев согласен на потерю Курской и Белгородской областей, вот так вот, развал уже идёт полным ходом, автор, о каком запуганном и обречённом народе идёт речь? будем выживать каждый сам по себе (территориями), дай бог без гражданской междоусобицы, но этого уже не избежать, и началась она с запада РФ, и судя по сообщениям и кадрам на ютубе набирает обороты, прогноз, гнилая власть будет просто оставлять территории,
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев19 марта+3
      "...ублюдки, в не зависимости от фиктивных званий, где там рядом болтается всем известная бородатая падаль, готовы объяснить чем угодно беспрерывное нахождение у власти воровского режима, убивающего страну..." - они за это деньги получают и очень неплохие.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 марта+2
    продолжение: если они думают, что их ждут на Урале, в Сибири и Дальнем востоке, что ж пусть порадуются "тёплой" встрече в будущем, если оно у них есть
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 марта+2
    https://dzen.ru/news/story/670cb9a6-7710-514f-ac40-4dfac6dfcdf2?lang=ru&from=main_portal&fan=1&annot_type=trust&stid=bZkwMlSMhkuQLrLWCE5m&t=1710826934&persistent_id=2771390504&cl4url=f66af736494682323ec3d579b5577dd6&tst=1710827465&story=2b6c51cf-8708-56fe-afe0-f5083a86a187&utm_referrer=dzen.ru