Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Смелячка Дунцова: в бой с протянутой рукой

  • Снятая с выборов Путина, обвиненная во всех грехах, главное – в антивоенщине, подвергнутая ярому запугиванию, в том числе осуждением за мошенничество, но не запуганная Екатерина Дунцова меня все больше восхищает. Крыльев не сложила даже после назидательной гибели Навального в застенках за его неистовое «анти» – и вот выпустила очередное обращение:

    «Друзья, мне нужна ваша поддержка!

    Мое выдвижение в президенты воодушевило и объединило много хороших людей по всей стране. Мы решили не прекращать борьбу за право нормально жить, свободно говорить, строить планы на лучшее будущее – и создать свою политическую партию «Рассвет». Зарегистрировали в Минюсте оргкомитет, провели собрания в 46 регионах; в 15 из них я успела поучаствовать очно... Все это требует денег. Мне нужна ваша помощь!..»

    По-моему, лучшее опровержение враки, запущенной про кандидатку-самоволку, что она – выпечка «беглого олигарха и иноагента Ходорковского». Ибо башляй он исподволь ее, как сегодня башлются чуть не все видные политики – на кой ляд ей было бы ходить с протянутой рукой? Да только у нас, увы, незыблемы презрение к таким, кто «беден, да честен» – и какое-то подкожное коленопреклонение перед денежными мешками, пусть даже нагло прочих грабящими! Как и непреодолимое отвращение большинства к любым починам, за которые надо платить с личного кармана.

    Когда у нас еще были выборы, сегодня замененные их полной имитацией, и я зарабатывал на них на жизнь – во время выборов мэра одного городка влез в бане в разговор о кандидатах. Там все нахваливали того, кто перед голосованием исподволь раздал всем по бутылке водки и батону колбасы: «Щедрая душа, кормилец и поилец!» «Неужели не понимаете, что этот хмырь после своей победы с вас же все сдерет не то что вдесятерне, стократ и больше!» – орал я, выведенный из себе пластанием перед ним аудитории. «Да полно-те, – возражали мужики, – он и так под завязку упакован, а мы все нищие, что с нас возьмешь-то?»

    Он там и победил, после чего приватизировал на своих подручных котельные, коммуникации и водозабор и поднял оплату ЖКХ вдвое, положив тем себе в карман без капли труда миллиарды и заставив взвыть весь город. И это – неизлечимо; одной из причин того, что наши выборы так часто выводили вверх жулье, стало то, что без даров в школы, больницы и в карманы избирателям, на что у честных денег нет – кандидата просто не желали знать.

    «Если такой умный, почему такой бедный?» – вопрос, который бьет поныне в наших гражданских толщах наповал. На одном моем сайте стоит: «Воздать автору за его труд в любом угодном Вам размере можно здесь...» И это то и дело вызывает презрительные комментарии: «Ханыжишь, тварь?», «Полюбуйтесь на побирушку!», «Вот правдолюб и расчехлился, денежки ему гони!» А один остряк недавно дней пять кряду переводил на мой счет по копейке – тем демонстрируя, надо понимать, свой остроумный донельзя, на его взгляд, плевок мне в душу. То есть жить за счет своих трудов в пору повальной цензуры, ставящей для всех пишущих не в струю крест на гонорарах в СМИ – многим кажется постыдным извращением. Похвально ж – получать вдоволь втихаря от денежных мешков и казны за свои халдейские рулады, на это покупать добро на Западе и селить там своих любовниц и детей...

    То есть все – с ног на голову, и под это сумасшествие, с которым в принципе не построить никакой демократии с развитым научно и созидательно обществом, попала и Дунцова с ее честно протянутой рукой:

    «И хто ты такая, политическая побирушка?.. Залезь уже обратно, Дунька, откуда вылезла!.. Может, тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?.. Ребят, очередной развод не бабло: позолоти политической цыганке ручку!.. Зачем ей на зоне деньги – там еда бесплатно!»

    Такие комментарии посыпались в Сети на приведенное здесь обращение смелячки. Ну да что делать, другого народа у нас, как говорится, для нас нет, и остается только этот будить от его диких снов и приводить в сознательное чувство. И до его побудки никакие политические, экономические и прочие идеи, даже самые блестящие – не будут стоить и гроша.

    Во всяком народе, как и в большинстве людей, есть и дрянное, и хорошее. Сможет ли Дунцова, пошедшая наперекор позорному упадку большинства в ноги бессменному тирану, стать колокольчиком, будящим сокровенное добро народа? Вот в чем вопрос в духе гамлетовского «быть или не быть?» для нашего сонного, катящегося в полную темницу царства, еще ощерившегося на весь мир штыками. Всем мужикам это гробовое зажмуривание перебить пока не удалось – может, хоть храброй женщине удастся что-то в этом плане?

13

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 марта
    "Я и моё окружение" - эта тема была главной проблмой в моей жизни. Начиная со службы в Сов. Армии, и позже на производстве... . Никогда ни от кого не требовал что либо такого, на что сам был неспособен. Воровать и пьянствовать, лебезить перед начальством или давать взятки, держать язык за зубами, когда творился вред производству, производственной технологии и трудовой дисциплины, цепляться за должность или лезть на более высокую. По мере безопасности (из за семьи и детей) смелым как Рохлин или Навальный тоже не был, но быть подлым трусом тоже позволить себе не мог. Уже в армии мне за мою строгость грозили: "На дембель живым не уйдёшь!", хотя ни от кого из подчиненных не требовал того, что не мог продемонстрировать своим умением и своими скромными возможностями. Мой опыт жизни показывает, что другой жизни, кроме как существование во всеоблемлющей лжи, в политическом, экономическом и нра
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 марта-2
    и нравственном дерьме, ни умом, ни честью, ни совестью этот народ пока не заслужил. А та часть народа, которая более сотни лет назад совершила Революцию и создала СССР подло предана всеми, начиная от тупых и подлых сталинистов, постепенно нравственно деградировавших до путинистов (во многом уже не отличающихся от фашистов).
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН11 марта+3
    Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что жителей государства-агрессора России неуместно называть рабами. Он отметил, что даже рабы восстали, а россияне "смиренно слушают" все, что им навязывает диктатор Владимир Путин.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 марта-2+2
    Зарегистрировали в Минюсте оргкомитет,/ этим всё сказано, путинский минюст абы кого не регистрирует, фэйсы хотят быдло ещё и на деньги развести
  • Иван Neocon
    Иван Neocon12 марта
    Выборы одного "ллохого" мэра в демократии ничего не значит, в США мэры ничем не лучше, только возможности другие. Потому что работает система сдержек и противовесов. Есть горсовет из депутатов, который может отменить неправомерные приказы мэра, потом есть еще независимые, избираемые судьи и прокуроры, они тоже не позволят мэру ограбить весь город.