Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. В Стране Запретов наконец народ и партия едины!

  • Когда-то нашу страну называли самой читающей в мире. К тому же в моей юности она еще день ото дня раскрепощалась: вчера это было нельзя, сегодня уже можно, вчера я спешил за ночь прочесть книгу самиздата – сегодня она уже продавалась в книжном... Нынешнюю же Россию можно назвать самой запрещающей: вчера это – собираться больше одного, писать и петь про мир, дискредитировать дрянное, обличать ворье – было можно; сегодня – уже нет. И как у автора «Трех толстяков» Олеши (сейчас был бы иноагентом) одна книжка называлась «Ни дня без строчки», так и тут – ни дня без нового карательного шага. Не успели в Думе единогласно, как и надлежит в стране повального запрета, принять закон о запрете рекламы иноагентов и у иноагентов (вопреки заверению Путина только обозначать их, но не щемить) – новый почин:

    «Депутат ГД от ЕР Ямпольская сообщила, что ее комитет по культуре готовит поправки об изъятии из библиотек книг авторов, признанных иноагентами или обвиненных в экстремизме... Все верно: обвиненный у нас – уже виновный... Почистить еще кино и музыку, оставив только то, подо что патриоты в черной коже вскидывают руку «от сердца к солнцу». И «Воскресный вечер» – на все телефоны с принудительным включением и обязательным отчетом на Госуслугах о просмотре...»

    И наша новая интеллигенция спешит наделать содержимого для библиотек, вычищенных на манер авгиевых конюшен от всякой ереси – от экстремистов Пушкиных и Щедриных до нынешних иноагентов:

    «Политолог Сергей Старовойтов назвал послание Путина Федеральному собранию «обращением к граду и миру», выразив уверенность, что как в России, так и в мире разгадают его «тайные смыслы». По его словам, послание ставит точку в вопросе, какая в России идеология, послание «человекоцентрично»: «Четко очерчен политический курс страны. И он предельно социальный. Но не социалистический». Старовойтов убежден, что ни у одного губернатора больше не должно оставаться вопроса, что ему делать и куда развиваться».

    Понятно, что теперь заполонит библиотеки кроме главных кирпичей «Интервью Путина Карлсону», «Послание Путина» и подобных? А чуть за ними лягут шедевры Медведева – малословные, но прожигающие мозг до печени, как из самого недавнего:

    «Всё-таки наши извечные противники – немцы – снова превратились в заклятых врагов... И снова стал актуальным призыв времен Великой Отечественной войны: Смерть немецко-фашистским оккупантам!»

    Но кто сегодня оккупировал кого? И если из призыва нашего зампредсовбеза убрать «немецко-» – не выйдет ли такое, за одну десятую чего сейчас дают уже «десяточку» и больше? Впрочем вот-вот ее будут давать и за такие неуместные в Стране Запретов вопросы с вредной подковыркой – как уже взято под запрет слово «Навальный»:

    «В четырех регионах России фамилию «Навальный» приравняли к экстремистской символике. В Челябинске, Краснодаре и Мурманске суды назначили аресты за нее на плакатах. В постановлении суда по делу одной фигурантки говорится: «На тексте надписи присутствуют имя и фамилия основателя «Фонда борьбы с коррупцией» (в РФ признан экстремистским, деятельность запрещена)... как атрибутика и символика»...»

    Это уже венец разгулявшегося вовсю помешательства – или еще нет? И что делать теперь еще оставшимся в живых носителям этой фамилии? Бежать менять ее – но где гарантия, что это не станет почвой для не меньше разгулявшихся сейчас доносов граждан на попытку скрыть от органов фамильный криминал?

    Но власти у нас свойственно сходить с ума: я помню, как в пандемийный год полицейские поймали меня в лесу Серебряного бора и велели дуть домой. «Чтобы березы не позаражал?» – спросил я. «А за шуточки можно и заплатить», – ответил один из них, потянувшись за наручниками, после чего я пулей был таков. Но тогда все, как и мои соседи по подъезду, еще смеялись над сей дурью; теперь же дурь куда более злая, кровопролитная и сокращающая вовсю наше население – встречается на ура. Граждане даже бьют на опережение – твердя, что надо не только, как велит новый классик наших библиотек Медведев, «уничтожить государство Украина», но и после полной его оккупации «перебить всех хохлов».

    И это агрессивное гражданское холуйство, какого я не вспомню сроду, выпершее вдруг из самых недр народа, поражает меняя более всего. И в интернете, и от соседей в доме прет такое кремлеботство, что хоть святых вон выноси. Какой бы новый запрет ни ввели – на хождение гуськом, стояние молчком, чтение «запрещенной в РФ информации», на сколько бы ни сажали «ни за что» – граждане радостно берут под козырек! Сосед по дому, бесстрашно хающий былой «совок», даже самого Сталина – за плохое слово в адрес нового вождя глазами меня жрет, только рукам, бедняга, не рискнет пока дать волю... И разойдись сейчас по СМИ, что наши олигархи во главе с вождем стали пожирать для своего пущего здоровья наших деток – реакция верного соседа и ему подобных будет в ключе той же холуйской патологии:

    «И что? Пока вы, либерасты, тащите страну в пропасть буржуазных свобод и выборов, фашистских Мерседесов и пиндосских Боингов – вождю и его олигархам, верней – отцам нашим родным, другого и не остается! Лучше ведь, если свои с пользой сожрут, чем чужие и во вред! А те младенцы еще пусть спасибо скажут, что попали в настоящее тепло людское из нечеловеческого, окружившего нас из-за вас, либерастов, холода!»

    А за попытку осудить на словах или даже в мыслях, через скорбь лица, это людоедство станут паять лет 20 как за дискредитацию, экстремизм и терроризм. Скажете, сочиняю? Но Навальному за меньшее – осуждение всего лишь воровства в верхах – фактически вышку дали! И наш народ пошиба моего соседа от этой выдачи пришел в полный восторг!

9

Комментарии

4 комментария
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта
    Запреты - наше все. Российская история буквально пропитана запретами. Вольнодумство и стремление к свободе гасилось на корню. Многие ли из родителей воспитывали детей через свободы, а не через сплошные запреты?? Так чего же вы ждете на выходе?)) Человек вырастает на одних "нельзя", а потом переносит всё такое на своих детей и подчиненных. И потом, так называемых либералов удобно щемить. Они же за свободы, а не за запреты, они против войны и насилия. Поэтому менты так любят винтить либералов. А вот когда был пригожинский мятеж, где они все были?? Там же ж...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта+1
    И еще такой момент, может, характерный не только для России,но у нас он точно есть... Кто у нас воспитывает детей? Женщины! Начиная от рождения. Потом детсад - одни женщины. Школа - практически они же. Далее вуз. И упс, у нас вырастают женоподобные мужчинки. Кстати, женщины очень любят запрещать! Какая там свобода? Откуда взяться противлению? И даже в суде заседают одни женщины, карая мужичков, что называется, по всей строгости! И пока вот все такое не изменить, не будет у нас гражданского, свободолюбивого общества! Почему у нас во власти часто оказываются хулиганы и криминал? Да эти с детства убегают от женского контроля!)) Их воспитывает улица. И когда нужно потолкаться за хорошее место во власти или бизнесе, кто победит? Маменькин сынок или хулиган? Ответ очевиден.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков5 марта-2+1
    - Господа министры, есть ли у правительства план подъема экономики? - Владимир Владимирович, правительство разработало два плана развития экономики и страны. Сказочный и реальный. Сказочный - перестать воровать, а реальный - поймать волшебную щуку, чтобы она по щучьему велению вернула нефть по 100 баксов, а доллар по 30. - Понятно. Не дело президента верить в сказки. Президент приступит к выполнению реального плана.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 марта+1
    найдется ли смелый мальчик?