Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чем дурна вера в самоликвидацию властного зла

  • Благородных противников нашего съезда в воровской астрал и средневековое самодержавие, не ограниченное уже никакой удавкой – все более волнует тема возмездия виновникам того:

    «О возмездии для упырей мы мыслим обязательно категориями Гааги. И скептики говорят: «Да ничего не будет, ни за что они не ответят. Оптимисты вспоминают Чаушеску и Каддафи... Но ладно тираны, а вот эти все судьи, вертухаи? Да их никакой Нюрнберг и в лупу не увидит! И что же? Просто выбросить из головы? Или надеяться на загробную жизнь, где никому не уйти от страшного суда... Но карма упыря сидит в нем самом. Есть еще модное слово: «токсичный». Так вот, они все барахтаются в одном ядовитом чане, и их подлость, алчность, агрессия направлены не только в стороны, но и на себя. Был министр Улюкаев – и нет, посадил Сечин. Был сын у Сечина – и нет сына, – и так по кругу. Все три главных сталинских палача сами были расстреляны: Ягода, Ежов и Берия... И в их семьях кровь пьют по кругу: жена у мужа, дети у родителей... И их возмездие – это их жизнь... Конечно, кто-то отсидится в кювете, но к большинству возмездие приходит, и не по разу...»

    То есть надо, не вступая в опасный всегда бой со злом, утешаться злорадным выжиданием на берегу, когда все гады, сами погрызшие друг дружку, мимо проплывут. В духе того примерно, как интернет-сидельцы пустились бойко тиражировать эту благую весть последних дней:

    «Входящий в список Forbes с состоянием в $700 млн. Юрий Антипов, владевший Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК), задержан по делу о мошенничестве. По иску Генпрокуратуры его акции ЧЭМК переданы государству...»

    Первому оракулу вторит и второй:

    «Не надо ходить на похороны Навального, привлекать к себе внимание и самих себя ставить на карандаш. Не облегчайте работу товарищам майорам. Навальному уже не помочь – а себе можете навредить... Никто не мешает помянуть его дома, выпить за упокой его души или поставить свечку в церкви...»

    Но я с обоими не согласен в корне. Как может вообще стать человеку хорошо, оттого что другому, пусть даже самому дрянному, стало плохо? Ну да, в порядке эдакой нечаянной добавки к чему-то существенному, эдакой, как говорится, вишенки на торте – но без самого торта грош ей цена! И даже более того: радость чужой беде, даже самого поганого, на чей-то взгляд, человека или государства – уже великое есть зло. Ведь это именно ведет сегодня в бой диванных патриотов, поставляющих их поддержку организаторам и исполнителям ужасного побоища в чужой стране. Им от нее не надо ничего – лишь бы как можно больше пострадала, крови пролила, трупов, пусть даже на свои в обмен, заполучила, даже готовы за это святое, на их взгляд, возмездие сами чуть пострадать! Чем и порочна эта страсть, которая легко перекидывается с «правильного» объекта на любой другой, какой втемяшится в озленную башку.

    И это тот источник, что никогда припавшего к нему по-настоящему не утоляет. Казнь палача, посадка ненавистного тирана, арест яхты или замка олигарха – что это дает обворованному и обездоленному народу, какая ему разницу, где канет отнятое у него? Плясать можно, когда убиты тирания, воровство и институт карателей – но сего точно не дождешься, сидя на бездельном берегу. Да и потеря не то что яхты ценой в полпроцента от всего спертого путинским олигархом, но хоть в 10 раз большего – ему тьфу, он еще больше сопрет, как наши наказанные Западом миллиардеры за 2023 год обогатились на 50 млрд. долл. Бедный трудяга в итоге разве сможет купить для ребенка хорошей еды вместо поддельной, убивающей досрочно колбасы? Разве дите в семье, охваченной вечным воем из-за нищеты, от мимо проплывающих хоть косяками трупов негодяев – вырастет приличным человеком?

    Нет, настоящее – не в этом, а в том, чтобы наскрести в себе мужество, необходимое для противления тем, кто гнет народ в бараний рог, уничтожает его на войне и замещает рабоподобными мигрантами. На этот счет есть и поговорки, и стихи: «Смелого пуля боится, а труса и в кустах найдёт! Смелого пуля боится, смелого штык не берет!» И надо быть не мстительным, а смелым; не дожидаться, когда негодяя покарает его брат негодяй или даже сам бог – чтобы тотчас на место убывшего посадить двух новых. Но – «своею собственной рукой»: только она и может принести достаток, тепло и настоящее будущее в свой дом.

    Поэтому и на похороны Навального или другого сложившего голову в борьбе против порочной тирании – надо ходить всем миром, еще сберегшим людской облик, чего лишь и боится власть. Только так и можно павших героев, как и саму жизнь людскую, воскресить.

    Кто-то на это скажет: в начале 90-х вышли все на улицы – и что? Страну не чета этой, перед которой еще весь мир шляпу снимал, потеряли – теперь путем подобных выходок последнего лишимся? В ответ могу лишь повторить уже не раз говоренное. Довольно оглянуться вокруг себя, чтобы узреть, что богато, долго и счастливо живет народ тех стран, где чуть не по нему – высыпает на улицы «как в Париже». В остальных же дрожит, хворает и досрочно подыхает в северокорейской нищете, все пуще накрывающей и нас с нашими позорно нищими в провинции врачами и учителями.

    И все свое профукали мы в 90-е, не потому что вышли на необходимые для успешного житья протесты, еще не научившись с толком пользоваться ими. А потому что в 93-м, когда власть решила расстрелять наш непокорный ей парламент, с них ушли – купившись на две «Волги» на чубайсов ваучер и позволив тем с собой впредь не считаться ни на грош.

7

Комментарии

7 комментариев
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 марта-6+1
    Автор ! Ну сколько можно врать про … купившись на две «Волги» на чубайсов ваучер…Вот так и искажают историю, тупо повторяя одно и то же вранье. Переворот случился в то время, когда народ уже знал истинную цену ваучера и менял его на водку. Переворот удался в силу нескольких причин. Во - первых: Поддержав Беловежские соглашения Верховный Совет здорово уронил свой авторитет и значимость, как самостоятельного органа власти. Поэтому, во время переворота, в народе говорили – Они все там одинаковые, борются за власть. Во- вторых: Ельцинская команда оказалась более сплоченной и организованной, и ей удалось изолировать Верховный Совет. Ну и в третьих: Исполнительная власть вкусила первые плоды приватизации и целиком перешла на сторону Ельцина.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков2 марта-1+4
    Чтобы превознести себя, нужно как можно больше обгадить предыдущих. Истина! Берет пример с Путина и патриарха, креста на них нету!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 марта-3+3
    //Страну не чета этой, перед которой еще весь мир шляпу снимал// Потому что тогда не знали, что страна, массово производящая оружие не могла нормально людей накормить, одеть-обуть, жилье достойное построить. Эдакая большая красная потемкинская деревня. С напомаженным передком, но с голой жопой. Кто то сейчас завидует Сев. Корее?? А вот Южной - да! Вот и всё, что нужно знать для понимания.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 марта-1
    Я бы не сказал, что мы профукали в 90-е. Ельцин был реальным демократом! Путин ведь лет 10, как минимум, прикидывался эдаким либералом. И да, именно в этот промежуток времени России начала реально хорошо жить! Но потом произошли известные события...Пригрели, так сказать, змеюку. Кстати, наглядный пример, как может жить свободная (либеральная) страна, и как в противоположной стороне, в диктатуре.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 марта-1+2
    По поводу похорон Навального. Путинские совершили немало гадостей и подлостей как с живым, так и с мертвым Навальным. Однако вчера, когда на прощание пришло реально очень много людей, это несмотря на все предыдущие угрозы (студентов пригрозили отчислять, если заметят на похоронах!), власти никого не стали винтить. Заметил, что менты сразу какими то миролюбивыми становятся, когда видят перед собой море людей! Выйдет в Москве ОДИН МИЛЛИОН человек, и власть сменится! Даже погромы не потребуются. Кстати, только за Навального в Москве на выборах мэра проголосовало более 700 тысяч человек! В реальности антипутинцев в столице в несколько раз больше!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 марта+1
      (студентов пригрозили отчислять, если заметят на похоронах!), власти никого не стали винтить/ ещё отчислят, ещё не вечер, ты тут эту мразь не приукрашивай, если сам на неё пашешь, мистер твистер
    • Vladomir Градов
      Vladomir Градов2 марта
      ..."власти никого не стали винтить". В новостях Германии восхитились мужеством такого количества людей, почтивших гражданский подвиг Навального. Однако заявили, что по России арестовали уже более 300 человек. А так как всё записывалось службами, то счет арестованных увеличится на порядок, а то и выше.