Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Все жаждут как следует зарыть Навального, воскресить – никто

  • Власть на пути к конечной диктатуре, похоже, не пугающей совсем родной народ, явно нащупывает еще новые для нее ходы. Как, например, благовидно уморить на зоне политзэка, не дать его по-человечески похоронить и спрятать концы этого умора в воду... Когда тут опыта побольше будет, как в эпоху культа, воскрешаемого сейчас вовсю под новую личность и чуть не на радость масс – пойдет все как по маслу, успевай только врагов народа подгонять... Ну а пока кого-то еще все-таки шокируют всплывшие подробности торга карателей за тело громкой жертвы:

    «Журналисты нашли следователя, который сказал матери Навального: «Время работает не на вас, трупы разлагаются». Это 36-летний ранее судимый сотрудник Следкома по ЯНАО. Он якобы звонил ей и требовал захоронить героя тайно: «Вы знаете, тело разлагается, и время работает не в вашу пользу, подумайте и согласитесь на наши условия. И у нас есть медийные ресурсы, чтобы рассказать побольше каких-то нюансов, которые никто бы не хотел знать...»»

    Ну явная «проба пера» – уже со следующим подобным трупом все пройдет куда глаже и без не нужной органам огласки. Но сегодня это вызвало целый хор голосов известных личностей, в основном съехавших из России – в поддержку осиротевшей Людмилы Навальной, требующей явных похорон ее убитого зоной сына. Тут и актеры Александр Филиппенко и Дмитрий Назаров, и рок-звезды Максим Покровский и Андрей Макаревич, и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, и многие другие...

    Но вот что во всем этом удручило меня больше и горше всего. Несколько десятков людей, претендующих на звание совести нации и вышедших из пула именитых властных подпевал, наконец объединила не какая-то жизнеутверждающая, боевая – а гробовая тема. «Отдайте тело Алексея его матери и дайте по-человечески похоронить», – в один голос потребовали они. И этот скорбный хор обдал тягостным ощущением, что как только тело будет предано земле – все его участники  с чувством исполненного сполна долга расползутся по их норам, чтобы «протестно навеки почить».

    А ведь в какой-то мере это и они его убили – самого звонкого и несгибаемого протестанта России, без подобных кому безвылазный диктат с новым ГУЛАГом неизбежен. Убили тем, что не смогли сговориться ни на предмет созидательного позитива, на котором можно строить будущее, ни в плане своих протестных действий. При самых разных взглядах на политику и экономику, не смогли сойтись на двух-трех главных, непреложных пунктах вроде не лишать за слова и демонстрации свободы и имущества, не делать из страны бензоколонку – и за это сообща стоять горой. И при гонениях – не брались за руки, а исподволь старались подтолкнуть друг дружку вниз с горы, чтобы занять чье-то место, поиметь чей-то еще доход. Хотели всего и сразу – из-за чего легко бросали Родину в обмен на посулы чужбины заплатить и защитить...

    Весь этот пул хитрюг, носителей шишей в кармане и беглецов и подарил Навальному, посмевшему дерзко вернуться в лапы родной власти, сперва ярлык идиота, а потом – и не жильца... Но выйди все они дружным скопом, хотя бы виртуально, на всех сетевых ресурсах, против несколько лет назад поползшего на нашу страну мрака – я убежден, удалось бы хоть сколько-то его развеять, будущего узника спасти... Попытались бы сотворить что-то вроде знаменитого гимна Джона Леннона «All We Are Saying Is «Give Peace A Chance»» – «Все, что мы просим – дать миру шанс!», – в свое время сбившего ярый мировой накал войны...

    Но, как говорится, коксу не хватило, каждый спрятался за свой шесток, упал в свою корысть, и дружный хор провластных шкур легко заглушил необходимый для любого состоятельного общества протест. И ни один из нынешнего похоронного ансамбля не дал себе труда задуматься об этом, прикинуть наш провал в тоталитаризм к той блудной вчерашней демократии, что не дала себе труда какой-то хоть фундамент под собой забить. А уж о дне завтрашнем, грозящем уже полным дном – и вовсе помыслов ни у кого ни тени.

    И из всей похоронной оратории так и несется: вот закопаем сейчас честь по чести убиенного – и со святыми упокой! С чувством исполненного долга заляжем на своей чужбине или дома без каких-либо надежд на будущий подъем. А не удастся зарыть честь по чести – тем более с прискорбием на боковую. Вот когда рухнет сам собой этот проклятый тоталитаризм – готовы тотчас же вернуться в свои сижи, продолжить свой эстрадный, политический и журналистский чёс. А пока – увы!

    Что противопоставить этой скорбной данности – я не знаю. Но что первопричина – в ней, а прочее все вместе с гибелью героя-одиночки – только следствия, – предельно убежден.

9

Комментарии

16 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5426 февраля-4+1
    Да уж, Росляков меня всё более разочаровует. Я не очень понимамаю, а в чём ,собственно, вина Макаревича, Покровского,Назарова и пр.?? В том,что не смогли сойтись на двух-трех главных. непреложных пунктах вроде не лишать за слова и демонстрации свободы и имущества? А они что— законодатели, разве они решают, лишать ли свободы за слова правды , или наоборот — наградить? Что вообще смогли бы сделать сегодня все противники режима,если бы смогли сговориться на предмет созидательного позитива, на котором можно строить будущее? Каким образом они за это должны сообща стоять горой? Неужели им бы стало под силу сбросить режим, или хотя бы не допустить смерти Навального? Самому вам,Александр Васильевич, не смешно? ..... Да, нужно было иметь всем противникам криминальной власти общую позицию, .....но только лет 20назад, когда ещё была возможность что-то исправить. .... И потом, если вы ,Алекс
  • yuri 54
    yuri 5426 февраля-2+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ..... И потом, если вы ,Александр Васильевич, обвиняете всех тех,кто ,по-вашему, тоже убил Навального, то что вы сами, как представитель российской интеллигенции, сделали для его спасения , или хотя бы для выработки общего "созидательного позитива",вне зависимости от разных взглядов на политику и экономику? Ну, кроме ежедневного повествования о том, как ныне всё в Рассее плохо. ... Уж извините, но что толку с того?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 февраля+3
      "Ну, кроме ежедневного повествования о том, как ныне всё в Рассее плохо. ... Уж извините, но что толку с того?" Юрий! Зря наехал... Без подобной писанины толку было бы ещё меньше. Уже одно это - пересилить страх и писать правду достойно некоторого уважения. Это же и тебя касается - сам же за правду (без толку ли?) тут хлопочешь.
      • yuri 54
        yuri 5426 февраля-2
        Вы не поняли, Митин. Никто не против ,чтобы писать правду, хотя все нормальные люди и без этой писанины её видят и знают. А те.кто ничего не хочет знать,кроме вранья и милитари-угара из ТВ, тому правда и нахер не нужна! .... Суть в том, что если ты обвиняешь кого-то в бездеятельности и даже в какой-то мере виновности в смерти Навального, то сперва предъяви то, что ты сам сделал,,чтобы этого не случилось. А иначе— ты точно такой же, как и те ,кому предъявляешь обвинения. .....
        • Владимир Митин
          Владимир Митин26 февраля+2
          Я рад тому, что не понял. Чаще огорчает, что слишком хорошо понял. (смайлик "Улыбка").
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 февраля-2+5
    опять коллективная ответственность, обычно её хотят найти там, где нет самого объекта ответственности, то бишь, коллектива, общества, народа (кому как угодно), звучит банально, но когда говорят об этом явлении (к.о.) обычно каждый начинает с себя, что он сделал/ не сделал по поводу обсуждения, а вообще по простому, когда говорят все, это значит никто, это же прописная истина право
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 февраля+1
      Более честная позиция - признать коллективную ответственность и себя членом этого коллектива! Что не означает снятие ответственности с главного виновника и его челяди.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 февраля-1+2
    // Убили тем, что не смогли сговориться ..// Солженицын же как описывает становление и развитие ГУЛАГа в Архипелаге... Ровно так, через равнодушие людей, неспособность выйти, постоять друг за друга. Итог был печальным и трагическим. Делалет ли власть свои выводы? Да, конечно. Только они думают примерно так: "у нас то точно все получится! Мы самые хитрые и ушлые. Прошлые истории точно не про нас!" Каждый вор, когда идет "на дело" всегда верит в свой успех. Так же и диктаторы.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 февраля
      Неужел читал Солженицына и осилил? Я на такое испытание не решился...но и без того знаю, что Солженицын писал "картину с натуры", недаром стал Лауреатом Н.П. Странно, что тебе пока А. Бороков ничего не написал и даже минус не ткнул. Этот придурок (как и некоторые другие, тут себя уже отметившие) с одним полушарием никак не поймёт правду о Сталине и "любовь" Путина к Солженицыну. А ведь всё до безобразия просто - на фоне жертв Сталина, Путин выглядит ангелом (пока).
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров26 февраля-1
        Да, читал. Его "Раковый корпус" - очень сильная вещь, о жизни и смерти...Рекомендую.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин26 февраля
          По моему этого всё же мало...для полной картины.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров26 февраля-1+1
            Еще сам Архипелаг, рассказы. Да, пишет он корявенько, тяжеловато, но то, про что он пишет, всегда впечатляет.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев26 февраля-6+2
    "А ведь в какой-то мере это и они его убили – самого звонкого и несгибаемого протестанта России, без подобных кому безвылазный диктат с новым ГУЛАГом неизбежен". А против чего и кого он протестовал? Против постоянного роста цен? Нет. Против налога за проживание в собственном доме и на собственной земле? Против повышения пенсионного возраста? Нет. Против капи талистического ростовщичества, которая и есть самая дикая диктатура в истории человечества? Нет. Создал фонд борьбы с коррупцией? Так с коррупцией борются все: МВД, СК, ФСБ, прокуратура, одним словом - государство. Единственный смысл лепки Навального - это попытка дискредитировать в глазах общественности Путина, неугодного для мирового капитала главы непокрного государства.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский26 февраля
      это попытка дискредитировать в глазах общественности Путина, неугодного для мирового капитала главы непокрного государства./ эк тебя торкает порой, надо же, сегодня что то сильнее чем обычно
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый26 февраля-6+1
    Рафик,правильно поставлен вопрос. Спасибо за реальную оценку,без длительных демагигических текстов.