Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Суть и муть: Навальный и Немцов

  • Все чаще этих двоих ставят на одну доску:

    «Екатерина Дунцова и партия «Гражданская инициатива», выдвинувшая Бориса Надеждина, подали заявку на проведение в Москве 2 марта марша памяти Алексея Навального и Бориса Немцова... Правильный шаг. Надо наступать, заставляя власти занимать оборонительную позицию. Те, конечно, откажут, однако все увидят, что оппозиция по прежнему владеет инициативой».

    Но на мой взгляд попытка впрячь в один воз этих двух – порочна и губительна для малосильного и без того протеста.

    Во всяком сколько-то видном деятеле неизбежны свои суть и муть. Взять хоть известных композиторов. Бах был ошеломляюще велик в его творчестве и мелочен в быту, докучал этим родне и скандалил с начальством церкви, где служил, за лишнюю копейку. Мусоргский был горьким пьяницей, а Чайковский и вовсе бы сидел сегодня как ходок по мальчикам. Титан же оперы Вагнер своей мутью являл такого страшного сквалыгу, что казначей Людвига Баварского однажды выдал ему наклянченный у короля транш двумя мешками мелочи...

    Была своя коммерческая и националистическая муть и у Навального, но я даже не хочу говорить о ней, режимные халдеи о том только и трещат. Сутью же его стали бескомпромиссные разоблачения властного ворья, так и не посмевшего судиться с ним при жизни, и его отчаянное мужество в убийственной темнице.

    А Немцов по сути как раз и был властным вором, беспощадно разорившим Нижегородскую область за время своего там губернаторства в угоду Мировому банку, от которого имел на то писанную инструкцию. И о подробностях подлых трудов, сделавших его при загонявших нас под Запад Ельцине с Гайдаром первым нашим экспортным лицом и без пяти минут премьером – я знаю не понаслышке. В 1990-е, когда у нас хотя бы рты еще не затыкали насмерть, я сам копался в Нижнем Новгороде и других городах области в подноготной тамошнего «царька Бориски» – и она была отвратительной. Обман и предательство друзей с посадкой их, как лучшего друга Климентьева; хищения из казны; намеренный развал заводов, колхозов и совхозов с запряжкой баб в плуги на личных огородах, чтобы не сдохнуть с голода... Все это я выложил подробно в статье «Немцовщина», которая широко разошлась потом в Сети, любой легко найдет...

    А мутью прощелыги стали все его протестные марши об руку с отпетыми мошенниками и брехунами вроде Чириковой и Митволя – с одной целью: опять дорваться до казенного корыта. И неразгаданное его убийство, по моему убеждению, было исключительно из-за денежных махинаций, в которых он был крайне на руку нечист, привыкши при своих регалиях дурить даже не прощающих того кавказцев. И поэтому старание сблизить его с Навальным на почве довременной кончины – свидетельство сущей бездарности и недальновидности нынешних протестников.

    Как в свое время имена Солженицына, Чубайса, Гайдара, Березовского, Гусинского бесповоротно скомпрометировали у нас демократию и рынок, так и протест под флагом жулика Немцова – обречен на то же. Я прекрасно понимаю, как страшно тяжело, проживая и в полулагерной уже России, и на чужбине, где своя довлеет злоба днесь – изобретать ходы и технологии для хоть какого-то движения вверх по протестной лестнице. Но коллективная изощренная смекалка чудеса творит и города берет – чему пример сногсшибательный в свое время успех тех же пройдох Чубайсов и Немцовых. А понурое «абы как» и «лишь бы видимость изобразить» – последнее противнику сдает.

    Неужто честность и порядочность, лицом которых в сути стал в конце концов Навальный, за что и был в стране повального жулья брошен в смертоносный карцер – у нас совсем на выдумки слабы? Отсюда и такой провальный результат их агитработы: вынос на знамя вместе с праведником отпетого рвача, поплатившегося жизнью за страсть к кривой наживе и дорогостоящему чересчур бабью...

14

Комментарии

13 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 февраля-3+1
    Безусловный + статье, хотя в ней очень мало хороших слов (о Навальном) и очень много плохих (но, похоже, справедливых) слов о многих других известных и даже гениальных (в чём то) личностях. Но! Но всё же моя душа протестует против нахождения в перечне людей с огромными недостатками Солженицына. Наверное он тоже не был Ангелом, каковым, если быть очень строгим, не был и Навальный или (добавлю ещё) Грудинин. Как оболгали с ног до головы Павла Николаевича и Алексея я наблюдал долго... это была очень омерзительная кампания по их очернению. Я не читал Солженицына, но всё что слышал от узников ГУЛАГа или читал у людей, которым невозможно не верить, писал он правду, близкую к 100 %. Уверен, что Солженицын оболган не менее сильно, чем Навальный, Грудиниин, Горбачёв и даже о подельнике Сталина - Никите Хрущёве, приоткрывшему правду о Сталине, можно было бы и нужно было бы повествовать нечто поло
    • Александр Бороков
      Александр Бороков24 февраля-2+1
      Разговор сталиниста с солженистом или про «ни за что посадили»…⁠⁠ https://pikabu.ru/story/razgovor_stalinista_s_solzhenistom_ili_pro_ni_za_chto_posadili_4980202 «Ну и что, если победили бы немцы? Висел портрет с усами, повесили бы с усиками. Всего и делов!" Путин назвал Солженицына истинным патриотом России.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 февраля-1+1
    можно было бы и нужно было бы повествовать нечто более положительного, так как правление Хрущева не было кровожадной, параноидальной диктатурой, как при Сталине.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков24 февраля-2+2
      В России еще не родились политики, которые имеют моральное право критиковать Сталина. Всё познаётся в сравнении: https://pryf.livejournal.com/2746822.html В связи с тем, что на свет в очередной раз всплыла докладная записка Хрущёву о количестве осужденных людей с 1921 по 1953 года, не могу обойти тему репрессий стороной.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин24 февраля-3+1
        "В России еще не родились политики, которые имеют моральное право критиковать Сталина". Такие политики рождались неоднократно и некоторые даже ещё живы, однако подавляющее большинство убиты моральными уродами, типа Ельцина-Путина, воспитанными твоим Сталиным и его чекистами - предателями СССР и России. Не демонстрируй свою тупость перед всеми своими ссылками и писаниной, если не реагируешь на данные Госплана СССР, Госдумы РФ, которые я неоднократно указывал. Ставить себя выше этих органов может только неизлечимый параноик (типа Сталина или Борокова).
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов24 февраля
      Митин,когда Сталину принесли аналитический доклад от Хрущева,в котором он требовал от Сталина разрешения усилить репрессии на Украине,Сталин на докладную наложил резолюцию:"Уймись,дурак!".Этот факт тебе,старому маразматику о чем- то говорит?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 февраля-2+1
    Росляков своими публикациями очень старается помочь России пережить смутные (русско-фашистские) времена. Чтобы Россию спасти от негодяев и идиотов, ей необходим в первую очередь Авторитетный Нравственный Лидер. Интересно, есть ли у Рослякова какие то соображения на этот счёт? Кого бы на эту роль (из живых или мйртвых) мог бы предложить россинам Александр Росляков?
  • Александр Бороков
    Александр Бороков24 февраля+2
    Это был честный и бескорыстный оппозиционный политик! Сумму наследства Бориса Немцова оценили в миллиард долларов: http://nsn.fm/society/advokat-summu-nasledstva-borisa-nemtsova-otsenili-v-milliard-dollarov.php Каспаров: -Трагический конец Немцова двинул страну вперед! И ведь прав!Если бы не конец,то Немцов не поперся бы на мост.
  • yuri 54
    yuri 5424 февраля+2
    Я бы не был столь категоричен в оценке Навального. Да, он заслуживает уважения ,как мученик режима, но утверждать, что он лицо честности и порядочности можно лишь с большой долей относительности. То есть,по отношению к фюреру и его подельникам— да, тут спору нет, но говорить за всю страну— вряд ли! Может потому и выносят его на знамя вместе с отпетым рвачём Немцовым, что видят в них нечто общее. И это общее как раз то, что не даёт ни Навальному, ни тем более Немцову считаться настоящей оппозицией, способной в достаточной степени изменить Рассею к лучшему.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 февраля-1
      "Может потому и выносят его на знамя вместе с отпетым рвачём Немцовым, что видят в них нечто общее. И это общее как раз то, что не даёт ни Навальному, ни тем более Немцову считаться настоящей оппозицией, способной в достаточной степени изменить Рассею к лучшему". Если кто то находит что общее между Немцовым и Алексеем, то это либо негодяи (моё любимое определение гадких людей) либо люди недалекого ума или огромного дефицита знаний вопроса или темы. Уже одно то, что Алексей не воровал и не гадил России (ЕСПЧ даже состава преступления у него не нашёл) и к тому же был отличным семьянином (кем не был бабник Немцов) указывает наболее высокую нравственность Алексея. Сравнивают Алексея и Немцова те, кто страстно желает нагадить образу Навального.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый24 февраля-3+1
        Безусловно проводить аналогию между Немцовым и Навальным не имеет смысла. Правда Немцов был более изощрённым дельцом в политических кругах того времени. Но результат налицо,оба практически пострадали от действующего режима. НАРОД всегда мудрее своего правительства гласит народная мудрость и он мудро оценит вклад и наказание того и другого. Но в любом случае закон должен определять меру наказания!
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова24 февраля
    Наконец-то всплыла правда о Немцове. Объединять движение за Навального и за Немцова абсолютно недопустимо! Спасибо Ал. Рослякову за статью!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 февраля-1
    Немцов боролся за либеральные и демократические ценности. За что боролся навальный? А хрен его знает. Типа, боролся против коррупции. Но это не "за что", а "против чего". Борьба с коррупцией - это ни о чём. Это написано на знамёнах всех политических партий Солнечной системы. Так за что боролся Навальный?