Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Внимая выгодам войны...

  • На латыни есть такая формула для постижения всяких не сразу ясных вещей: «Cui prodest» – «Кому выгодно?» Ну и на русском – «Кому война, а кому мать родна».

    Вот явные выгодоприобретатели появились и у СВО, которую поносят почем зря враги. Прежде всего, конечно, враги путинских олигархов, состояние которых в 2023 году выросло на 50 миллиардов долларов, как уже не раз писали финансовые новости. За счет чего – ну, это за семью печатями, лишь очевидно, что кровопролитие на стороне и свой рост цен на всё как-то им крепко помогли. Как и другим «счастливцам на крови»:

    «От продолжения СВО выигрывают военные заводы и посредники, добывающие санкционные товары или «параллельный импорт». Бизнесмены, у которых исчезли западные конкуренты внутри страны. Чекисты, чья власть становится неограниченной. Жены контрактников, получающие небывалые ранее деньги. Остальные уходят все больше в минус...»

    Вот кому еще в итоге потасовки двух чуть не близняшек с единой историей и родственными языками подфартило:

    «На российском рынке ожидаются новые марки авто из Ирана и Индии, сообщили в Торгово-промышленной палате РФ. Интерес к нам проявляют и африканские производители... Кто бы мог еще лет пять назад подумать, что Россия будет вынуждена открывать свой рынок для африканских машин! Хотя после китайского «Москвича» удивляться уже нечему...»

    Помимо Африки СВО, повлекшая деприватизацию, улыбнулась и нашим руководителям рогозинского типа – кто действуют от государства, щедро имея из казны, но не будучи собственником, за свои провалы не в ответе:

    «В России продолжается отмена приватизации 1990-х. Генпрокуратура сочла незаконной передачу Ивановского завода тяжелого станкостроения в частные руки и потребовала вернуть его государству. Завод входит в число системообразующих предприятий России... В начале февраля ведомство потребовало конфисковать три завода Челябинского электрометаллургического комбината...»

    Еще, как ни странно, выиграли телефонные мошенники, ударившие с особой силой по бывшим и действующим сотрудникам органов и военкоматов, хорошо поднявшимся, как и олигархи, на той же СВО:

    «Бывший начальник управления авиации ФСБ Герой России Николай Гаврилов перевел телефонным мошенникам 1,5 млн рублей. Они представились сотрудниками ФСБ и Центробанка и запугали его угрозой хищения сбережений...»

    Выиграли серийные убийцы и другие осужденные за тяжкие – теперь их ждут свобода и амнистия за подвиги в любимом их ключе. Выиграл Генеральный Цензор России Роскомнадзор – ставший закрывать десятками тысяч неугодные интернет-ресурсы, смачно плюя на Конституцию РФ, запрещающую цензуру и гарантирующую свободу мысли и слова. Выиграли все борцы с этим последними вещами – от тех же силовиков до доносчиков, получающих пока одно моральное удовлетворение от посадок ближних. Но это, говорят, только пока... Хорошо поднялись и ритуальные службы, справляющие их настоящий пир во время этого всего...

    Но есть и проигравшие – и помимо падших на том выигрышном для выше названных счастливцев деле:

    «По данным Росстата, в прошлом году Волгоградскую область покинули 52337 жителей. В то же время на жительства сюда прибыли 50599 человек. То есть миграционная убыль составила 1738 человек. У кого-то импортозамещение, а у кого-то – замещение населения. Коренных на мигрантов. А ведь был прекрасный регион. Но словно свернул однажды не туда – причем вместе со всей страной... Хроническая бесталанность во власти, кладбищенская безучастность в народе, вечная депрессия в бывшем «креативном» и «среднем», а теперь просто неприкаянном классе образованных горожан. Бездарно профуканные тучные годы. Неуклюжие попытки смастерить образ будущего из икон прошлого...»

    Но где одни потеряли – нашли другие: те же мигранты, которые с удовольствием заполоняют области России, чье коренное население вымирает, разбегается по другим странам и гибнет на той СВО. Нельзя, конечно, не упомянуть и сказочно поднявшегося на ней ее ярого глашатая Медведева, страшно надувающего щеки и пугающего всех ядерной войной в его tg-канале. Кем он был до? Всенародным посмешищем: «Денег нет, но вы держитесь!» А стал? Национальным героем, писателем с астрономическим числом подписчиков, подобным великому Гаргантюа, который «утопил в своей моче двести шестьдесят тысяч четыреста восемнадцать человек, не считая женщин и детей».

    Ну и генеральный бенефициар – конечно, тот, кто согласно ВЦИОМ на подходе к его выборам набрал уже 80% поддержки избирателей – тогда как остальная троица подсобников барахтается в их безвылазных 4%:

    «Соцопросы о доверии к главе государства показывают, что и планка в 80 % скоро будет преодолена. Удел соперников – в пределах статистической погрешности. Слуцкий, Даванков и Харитонов воспринимаются электоратом как что-то стороннее, ненастоящее – на фоне того, кто олицетворил старинное речение «Государство – это я!»»

    Ни в одной другой развитой стране и близко нет подобного тому, чтобы лидер, чьи выборы все чаще называют коронаций, ближайшего соперника опережал на не 2%, не на 20%  – а в 20 раз! Так стоило ли ради такого небывалого, поистине царского триумфа развязывать эту СВО, где от силы, как говорят аналитики, поляжет миллион-другой всяких наших-ваших? Да бог – не говоря уже про патриарха своего – велел!

12

Комментарии

3 комментария
  • yuri 54
    yuri 5422 февраля-3+4
    Сколько бы там ни было процентов дарагихраасеян , что доверяют фюреру,и верят сказкам из телевизора про процветающую экономику Рассеи, и её победам на укрофронте при потерях всего 500 ( пятьсот)человек за два года( да-да, есть и такие, и даже ролик можно о них посмотреть!) , но хочу их огорчить —реальность совсем иная. И вот ,в продолжении удара по полигону в Донецкой области, вчера случилось примерно то же самое на полигоне в Херсрнской обл. Погибших оккупантов тоже достаточно, мягко говоря, Про раненых и контуженных даже можно не говорить— почти все остальные. Кто хочет увидеть кадры прилётов— вот ссылка на рос.ТГканал: https://t.me/vchkogpu/45998..... Зато как радуются родственники погибших наверное, ведь если не "Ладу", то хотя бы несколько миллионов деревянных денег получат( хотя это не точно)! Уж лучше так, чем от водки....верно?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим24 февраля+1
      Именно. Сварили лягушку. А после "перевыборов", думаю, вообще сдерживаться перестанут. И уже никакая революция этот режим не снесёт, должен сам обрушиться. Хуже всего, что Запад оказался бумажным тигром, способным только на "глубокую озабоченность".
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим24 февраля
      Советую послушать: https://youtu.be/Jdp4PbLCkBE