Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Зверящая петля народа

  • Каждое утро я делаю уличную пробежку, чтобы не согнуться в крюк при моем сидячем за компьютером образе труда. С чего и хорошо знаком с нравами собачников, выгуливающих в это же время их любимцев, заменивших, увы, многим из них детей, жен и мужей. Я уже писал подробно («Набережная полканов») о причудливых повадках этой среды, где важная с виду дама может на полном серьезе так обращаться к ее песику: «Это кто маму не слушает! Ты почему вчера от мамы убегал, а сейчас опять балуешь?» Или объявить обгавканному прохожему: «А моя Долли просто так ни на кого не лает, значит, чем-то заслужили!» – «И как теперь мне оправдаться перед ней?» – «А уж этого я не знаю!..»

    Но сейчас хочу сказать чуть о другом: о страшно выросшей в последнее время агрессии на сей тропе – не собак, а их хозяев. Вот все более типичный случай. Я бегу, собака из породы тех, что бросаются на всех бегунов и велосипедистов, играючи или с яростью – кидается на меня, бьет лапами в бок. Я ору: «Пошла вон!» – и ее хозяину: «Гуляй с ней на поводке, если прыгает на людей!» Мордоворот лет 30-и, на голову выше меня – злобно отвечает: «Это она играет!» – «Но я с ней не хочу играть, у меня аллергия на собак!» – «Тогда сиди дома! А будешь много брехать, сам порву – или ее натравлю!» – «Да ты сам уже особачился, старайся походить на человека!»

    Я убегаю, сопровождаемый диким лаем громилы, которому одна лишь трусость не дает порвать мне глотку на глазах других людей – и в разных вариантах подобное у нас сквозит из всех щелей все чаще... Мне же на бегу рисуется, как он, попавши так или иначе в ныне стерегущий его возраст танк, катит в нем по чужой земле, виновной перед такими так же, как и я – что не обрадовалась исходному налету на нее, а стала огрызаться-отбиваться. За что, по убеждению зверюги, обретшего наконец волю его зверству – убить мало! И главное – бояться нечего! За исполнение заветного желания не только не накажут – дадут еще орден, деньги; а коли убьют – в черный пакет хороший для транспортировки вложат, с красивыми венками похоронят!

    И кто-то еще говорит, что нет там настоящего боевого духа! Да вот же он, самый что ни на есть!

    Каким только ветром его к нам надуло, не могу никак понять – и мне все больше в нем мерещится какая-то дурная круговая замкнутость. То, что творится в глухом танке на чужой земле и транспортируется к нам в черных душах и пакетах – служит не разрядке, а нагнетанию того зверства, которое все более зияет в глазах этих собачников. Как и злобных попутчиков в переполненной маршрутке, соседей, швыряющих со своих этажей окурки на авто других соседей, тюремщиков, пытающих и убивающих их узников – и так далее...

    И главное – как это все раскольцевать, сорвать с себя, поскольку уже явно превращается в какую-то свою же, домотканую удавку и петлю на шею? Которую мы на себя набросили как некий удальской наряд, а выходит, под россказни о посмертном рае в результате – прижизненный какой-то ад...

9

Комментарии

9 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 февраля+3
    Сам люблю животных, и детство-юность в тайге, очень много моих походов было с лайкой, - верный и надежный помощник, которая меня не раз выручала в трудной ситуации. Однажды её загрызли волки. Погоревал, конечно, но такова жизнь. То, что происходит с собаками сейчас, это зоошиза в чистом виде. Собачники реально ненавидят людей! Много раз сталкивался с подобным! Их собакен - самый-пресамый и единственный на свете. Всё, как описал автор. Логика не работает. Ну не может же их "собачка" (некоторые из пород запрещены в ЕС, а у нас бегают без намордниеов и поводков) загрызть-покусать ребенка или взрослого! Сам, значит, и виноват...Есть законы по содержанию-выгулу. Практически никто не соблюдает! И какахи никто не убирает собачьи...
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый20 февраля
      Не об этом говорите Антон. Люди превращаются в зверей,а звери в людей. Вот о чём разговор.2 А ПОЧЕМУ это происходит и кто в этом виноват?
  • Александр Бороков
    Александр Бороков20 февраля
    Среди людей есть и такие, что родились в рубашке. Смирительной. Но попадаются и такие особи, которых выгуливать надо строго в строгих намордниках.
  • yuri 54
    yuri 5420 февраля-4+3
    Верно подметил автор— злоба,нетерпимость и ненависть ко всем— что к своим, что к чужим— стали нынче характерной чертой большинства населения Рассеи. А где выпустить из себя эту злость,да так, чтобы не останавливаться ни перед чем, ни перед самым бесчеловечным деянием? Верно, на укрофронте! А власть за это ещё и приплатит( хотя и не всегда). И что, разве такая страна имеет какое-то будущее? Не-а! У неё все взоры ныне обращены в прошлое! Прошлыми победами( хотя победами совсем другой страны) она стимулирует ненависть населения ко всему миру, а дремучее прошлое Рос.Империи становится нормой жизни. Опиум, в лице нынешней церкви, стал главным помощником режима, и воспитателем рос.детей. Кол-во храмов превысило в этом году кол-во школ, да и в школах попы и помилованные преступники теперь главные учителя! А христианские заповеди искажены рос,церковью до наоборот. Нет , такая стр
  • yuri 54
    yuri 5420 февраля-4+3
    ПРОДОЛЖЕНИЕ .... Нет , такая страна не имеет права на существование, времена дикарей-неандертальцев давно кончились!
    • Нуб Нубов
      Нуб Нубов20 февраля-1+2
      прибейте кто-нибудь ето уродливое псевдогосударство, называющееся нелепой аббревиатурой (подробней не пишу, т.к. нахожусь на его псевдогосударственной территории)
      • Александр Бороков
        Александр Бороков20 февраля+3
        Кумир и настоящий (по словам путина) патриот России СоЛженицын вкладывал подобные чаяния в уста своих персонажей: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» Убедите меня и остальных, живущих в России, в его и своей непорочности.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова20 февраля+1
      Юрий, а о своей стране вам не хочется подумать? Что 5 городов ваших уже заселяются израилем, о крыме тоже не мечтайте-уже объявили, что тоже принадлежит Израилю. А там и другие регионы под большим вопросом. Или вас только заработок здесь больше интересует и поэтому так разрисовываете славян русских , кои ваши братья и сёстры по крови??? Шкурные интересы затмили разум???
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 февраля
    Поддерживаю Любовь!