Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Кто убил Навального?

  • Пушкина убил Дантес – а кто убил Навального? И кто такой Навальный, чья гибель потрясла весь мир – и была обойдена гробовым молчком в родном официозе, лишь бегло сообщившем, что отдал концы?

    На мой взгляд, Алексей Навальный – великий и отчаянный борец за святое дело разоблачения властных ворюг и лжецов, которое тащил по гроб, без роздыху и съездов на попятную. И своей героической несгибаемостью на зоне, в бесконечном карцере – заслужил памятник, подобный воздвигнутому Лермонтовым на смерть Пушкина. Но и все нынешние Лермонтовы убиты, лишены слова режимом, напоминающим все больше лагерный – и Навальный, боюсь, стал последним на Руси, кого по силе духа можно поставить рядом с былыми нашими светилами. В стране же взявших верх темнил вместо отдачи ему дани памяти сотни холуйствующих перед той лживой властью подвывал кинулись сломя головы плясать на его костях.

    Все, что официально было сказано по РТ – Навальный (внесен в реестр террористов и экстремистов) 16 февраля скончался в ИК № 3 из-за оторвавшегося тромба. Ему было 47, в августе 2023-го он получил 19 лет за создание экстремистского сообщества. Но медики сразу усомнились в его медицинском диагнозе, как прежде сколько-то хоть мыслящие люди – в его политическом: террорист и экстремист. Еще 15 февраля он был здоров и бодр – а на другой день якобы лег и, не сказав ни слова, умер: говорить при этом о тромбе – фантазировать от вольного. Кстати затем его тело и вовсе пропало, мать Навального не могла найти его ни в ИК, ни в морге...

    Цепные патриоты, устроившие в Сети оргию восторга по поводу отправки на тот свет «кем надо» «сисяна» и «Насрального», на их песьем языке, еще и тешились надеждой, что перед тем его «запытали по заслугам». Даже обеспокоенные таким самооговором власти выдали устами начальника ГД Володина обратную версию – по-моему, просто идиотическую:

    «В смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель. Выгодна смерть Навального тем, кто ввел более 19 тысяч санкций против России, ставя цель разорвать ее экономику, захватить золотовалютные ресурсы, уничтожить Россию. Все они, от генсека НАТО и руководства США до Шольца, Сунака и Зеленского – виновники смерти Навального».

    То есть убили его в штрафном изоляторе агенты Запада, сумевшие при их всесильной технике вселиться в шкуры наших вертухаев. Или если таких вершин еще все же не достигли – значит, сами наши вертухаи? Ничего третьего заявление Володина не оставляет. Жару сюда подкинула и первая наша казенная патриотка Маргарита Симоньян:

    «Мне уже позвонили человек пять жертв заказных «расследований» усопшего с одним текстом: «Земля стекловатой». Только Великий Пост, который у армян уже начался, и прочие самоограничения не дают мне присоединиться к этому единодушному соболезнованию».

    И поскольку она всегда, как цепная сука, вовсю облаивает всех, кто против нашего режима и его начальника, столь же яро оправдывая любые наши, вплоть до атомной войны, почины – Навального, значит, убили мы. В ответ на что – следующий «жалкий лепет оправданий»:

    «Главным алиби для Кремля стало утверждение: «Ему это невыгодно». А раз не было мотивов, не было и преступления. Затем это переводится в тезис о наличии мотивов у Запада и оппозиции, а вдосыл – послание имени Небензи: «Вы все равно никогда ничего не докажете»...»

    Но если чуть подняться над всем этим, вот что, на мой взгляд, можно признать за достоверное. Широко распространена версия, что возвращение Навального в Россию в 2021-м входило в проект «Мандела»: из тюрьмы – прямо в президенты на внеочередных выборах. Именно в тюрьме Навальный стал всемирно признанным лидером российской оппозиции – и дело за малым оставалось: освободить место, которое он должен был занять. Легко ли занимавшему его было дневать и ночевать под таким дамокловым мечом? Отсюда и велик соблазн перефразировать известное речение Кагановича: тромб, убивший Навального – имеет известные имя и фамилию. И полный официальный молчок на главную тему дня, как и запрет отдать дань памяти покойному по христианскому и человеческому обычаю – заставляют весьма подозревать, что государственное рыльце тут в пуху:

    «В регионах гасят акции, связанные со смертью Навального. Епископ Апостольской православной церкви Михнов-Вайтенко, обещавший отслужить панихиду по Навальному, задержан и госпитализирован с инсультом... Путин даже не упомянул о смерти Навального, когда встречался с рабочими и студентами в Челябинске...»

    Еще ближе к истине, по-моему, такая мысль:

    «Этой трагедии не произошло бы, если бы оппозиционная среда не была заточена под одного лидера. Безальтернативность убивает. Буквально... И всё-таки они его не сломили. Убить – да, а сломить не смогли. И убив, по сути расписались в их бессилии...»

    Но если еще несколько взойти над массой версий и соображений – в глаза бросается то подобие, с которого я и начал. Убил Навального наш коллективный нынешний Дантес, занявший в патриотических душонках место богохульного дискредитанта-экстремиста Пушкина. А уж кто именно «хладнокровно навел удар, спасенья нет» – либо загнав в безвылазное ШИЗО, либо вколов что посильней – не суть. Ибо случилось каноническое: Ирод с Иудой шлют на казнь Христа под дурной вой толпы; Дантес стреляет в Пушкина, рисуя ему рожки; сегодняшний – в Навального, дразня его сисяном и Насральным... Отличие – одно: при всей великой и отчаянной борьбе того, кто пал сегодня, оклеветанный молвой, он не оставил ничего, что прах его по-настоящему переживет и тленья убежит. И его жизненный подвиг некому с силой Лермонтова, вопреки тявканью шкурной патриотики пошиба Симоньян, в надежде хоть на будущее наше возрождение воспеть.

19

Комментарии

16 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева19 февраля+6
    "Тромб, убивший Навального – имеет известные имя и фамилию". Войдет в историю
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов19 февраля+7
    В какой мере путирасты обожают своего кумира, в такой же мере ненавидят они Навального, как личного врага Путина. Поэтому в сети они устроили оргии восторга в связи со смертью Алексея. По большому счету, Навального убила эта часть населения, пресмыкающаяся и раболепствующая перед действующей властью, против которой и боролся Алексей. Его убили, но не сломали. Таким он и останется в памяти свободолюбивых людей!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков19 февраля
      Одна из самых обсуждаемых недавно ситуаций – то как быстро птенцы путинские мерзкие , sorry, благородные элиты, разбежались из Москвы перед угрозой мятежа. Повальное бегство из Москвы, как проявление сущности элит: https://dzen.ru/a/ZJiSYAzIW2u5DKTH ЧВК «Вагнер» вчера распугал все российские «элиты» https://vizitnlo.ru/chvk-vagner-vchera-raspugal-vse-rossijskie-elity/ "Путину будет над чем поразмыслить на досуге. Внезапно государь для себя выяснил, что элитарии и чиновники и не собирались защищать его на баррикадах, возглавлять, чем-то руководить, функционировать..."
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 февраля+5
    //убивший Навального – имеет известные имя и фамилию.// Тут правильнее говорить во множественном числе. Заказчик, да, один. Но исполнителей очень много. Они убили уже многих и на Навальном явно не остановятся. Режим окончательно сбросил маски. Сейчас они еще долго будут глумиться над трупом Алексея...Если у кого то еще оставались иллюзии по поводу Путина и Ко, пора их забросить куда подальше.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков19 февраля+2
      Четыре (4) пятилетки доверчивый народ выдавал власти кредит доверия. По итогу что⁉️⁉️⁉️⁉️ Хоть коллекторов вызывай! Вороватые ручонки, нет покоя мне от вас, Так и жду, что натворите вы каких-нибудь проказ. Вместо крепкой руки - дюжина вороватых. И в них сосредоточено всё.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков19 февраля-8+1
    Если оторвался тромб, то смерть наступает практически мгновенно. Знаю не по наслышке. Родственнице сделали операцию. Через неделю, во время её посещения, она сказала, что мы пришли напрасно, так как утром следующего дня её выписывают. Буквально через два часа она умерла, оторвался тромб и перекрыл легочную артерию. Насчет Навального. В России его никто убивать не собирался, потому что он, как неуловимый Джо, был нахрен никому был не нужен, кроме кучки своих поклонников. Политическая карьера Навального закончилась в 2014 году. Он пошел на поводу у своих западных кураторов и не признал Крым российским. Как закончилась она у Явлинского и других прозападных либералов, кто кричал, что Россия аннексировала Крым. Только Навальный этого не понял и оставался орудием западных кукловодов. И потому, как они возбудились, его смерть выгодна только им. Я уже писал, что кого действительно замучили в за
    • Александр Бороков
      Александр Бороков20 февраля
      Сейчас ведь что главное? Чтобы массы как можно меньше задумывались о пересмотре итогов приватизации 90-х... Ну вот. Что будет дальше? Какие есть варианты?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков19 февраля-6+1
    Я уже писал, что кого действительно замучили в застенках СБУ Украины так это Гонсало Лиру. Вот где должен был шум до небес. Однако мертвая тишина.
    • Иван Красногорский
      Иван Красногорский19 февраля-1+3
      Старков! Ты бы полечился, что ли. А то ты слишком часто сукобеиху цитировать начал, да взахлёб зад у непричемыша расцеловывать.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков19 февраля-6+1
        Что скакуас, правда глаза колет? Прими успокоительное.
        • Александр Бороков
          Александр Бороков20 февраля+2
          Информ.война она такая интересная штука, обоюдоострая, что духовных власовцев и нацистов,даже кремлевских,можно отслеживать онлайн, не выходя из кабинетов .. из кабинетов, специально обученные дяди выйдут, когда поедут брать этих ссук! Надеюсь, соберут богатый урожай... а пока вас просто отслеживают, чтоб потом два раза не бегать!
      • Александр Бороков
        Александр Бороков20 февраля+2
        Эта бесноватая cappella так натаскана, — всех неугодных ихним господам - усмановым, абрамовичам, дерипаскам, вексельбергам и прочим грефам чубайсовичам путиным, грабящим Россию, в хохлов, в либералы и подпиндосники записывать.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков20 февраля+2
      Слабо. Ты спой, прищемив яйца в этом палисаднике. 50 ОСНОВНЫХ ФРАЗ ПРОПУТИНСКИХ ТРОЛЛЕЙ: https://ok.ru/freedomnewssiberia/topic/65276381776728