Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чудовищная ошибка нищебродов

  • Несколько лет назад у меня появился полный тезка Александр Росляков – «секретный миллионер», как его окрестили. Зачем-то прикинувшись бомжом, он якобы кого-то царски одарил, чем вызвал море просьб о помощи в свой адрес. Ну и в мой тоже. Я отвечал, что не имею никакого отношения к нему, сам гол как сокол, но люди не верили, умоляли, угрожал: мол назвался Росляковым – сыпь в наш кузов!.. Какая-то отчаянная  склонность к нищенству и попрошайничеству – и хотя за годы, минувшие с запуска этой «сказки Рослякова», ей пора бы уж иссякнуть, она не мрет, как в свое время национальная халява МММ. Даже возникли сайты типа «Открытое письмо. Портал обращений», где попрошайки помещают их слезные мольбы – вроде вот этой, где я оставил всю грамматику оригинала:

    «Крик о помощи!!! Доброго времяни суток Александр Росляков, ни когда не чего не просил ни у кого, я простой работяга, стараюсь вылезти из ямы в которую залез, то есть ипотека и кредит, понимаю Вам вазможно нет дела до этого, но если бы помогли, был бы Вам безконечно благодарен, два раза в неделю ставил бы свечки в церкви за ваше здоровье...»

    Понятно, что когда открылась эта сладкая надежда, на нее должны были накинуться и толпы всяких прощелыг. Как например на меня напала слезная девчонка, которая раз пять за полгода звонила от лица моей дочки: попала в криминальный переплет, срочно нужно денег на отмазку – или ее посадят. Мне аж стало жаль нерадивую мошенницу, я попытался подсказать ей быть внимательней, не повторять одно и то же, но она только огрызалась, называя почему-то меня гадом... Так и в адрес моего тезки-благодетеля наверняка хлынул нескончаемый поток посланий от всяких разводил, но, как я могу судить – и от настоящих нищебродов тоже.

     Не зря это словцо у нас в самом большом ходу – в нем сквозит и какая-то личная обреченность, и атмосфера, пригибающая книзу, к земле, к полу. В 1990-е мой друг-еврей, возмущенный его зарплатой биолога размером в 5 бутылок водки и кило колбасы, вместо того, чтобы шариться всю жизнь по подработкам, стал, засучив рукава, искать себе другое место на планете. И нашел в США, где за свой прямой труд поимел миллион в месяц на наши деньги – а его коллеги высохли и сдохли в нищете. Но при всем своем благополучии, трехэтажном особняке и трех машинах на семью, он при нападении фидаинов на Израиль кинулся в его посольство – и очень жалел, что не прошел в ополчение по возрасту. Орел!

    Когда-то мне казалось, что орлы – это мы, русские. Побили Гитлера, страну свою подняли из руин – но следом как-то незаметно, невзначай, опустились, сами стали побитыми, коленопреклоненными перед своими господами и денежными мешками. И участие за деньги, в мирной нищете не снящиеся, в дурном побоище на стороне – в орлы, на мой взгляд, не возводит, скорей опускает совсем в другой сорт птиц. И то нищебродское послание, которое я процитировал – жирно подчеркивает эту суть.

    Хотелось бы, конечно, чтобы сей наш внутренний позор при нас бы и остался; глядишь, с годами бы изжили, вернувшись чудом, без которого не можно Руси, из подобий нами же встарь побежденных в победители. Да только при всех нынешних средствах коммуникации «на деревне на нашей не спрятаться от чужих и придирчивых глаз». И вот какая уже внешняя оплеуха нам в результате достается:

    «Самые «дружественные» страны – Китай, Иран, Северная Корея, Сирия – упорно не желают отменять визовый режим для россиян. Китай отменил визы для Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, Беларуси и Казахстана. А Иран стал свободно пускать к себе граждан Беларуси, Сербии, Узбекистана и стран Персидского залива. Россия тоже сперва была в безвизовом списке, но по дороге потерялась. И только в Сирии нам можно получить визу в аэропорту, но лишь мужчинам – женщинам все надо оформлять заранее...»

    Когда от тебя отшатываются даже самые последние друзья – это явно повод схватиться за голову; да только наши люди все равно хватаются не за свою. Чему прекрасный пример история со вчерашним предводителем патриотов и карателей – а сегодня жертвой их Игорем Стрелковым:

    «Супруга Стрелкова Мирослава Регинская обвинила следствие в препятствии общению осужденного мужа с его близкими: «Все 7 месяцев, что Игорь в СИЗО, я жду разрешения на свидание с ним. И нам его не дают. Моя просьба даже не рассматривается. Даже на просьбу Игоря о телефонном звонке 86-летней матери ответа тоже нет! Это издевательство над людьми, способ психологического давления на неугодного политзаключенного. Мы делаем все, чтобы решить этот вопрос юридически. Но без огласки вряд ли что-то сдвинется...»

    Но где же вы, сегодня слезно стонущие, были, когда были на коне – и звали еще беспощадней давить тех, на кого напали, и карать мешающих тому нападению? Думали, что вам-то уж точно не придется повторять классическую в нашем обществе, опущенном прежде всего морально – даже в геройскую, орлиную годину – фразу: «Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!»

    Не хочет нипочем наш человек искать причин своих невзгод в себе, развивать свою подвижность, честность, требовательность по всем адресам, включая собственный. А хочет высшей милости – и всех давить внизу и сбоку. Отсюда и весь этот скулеж в адрес «секретного миллионера» и прочих благодетелей, сборы на лечение по СМС и снова поразившая нас эпидемия доносов. И в итоге – эта неизбежная ошибка и презрение со всех сторон.

    И на всех этих дрожжах очередным вождем, чутко уловившим суть этой «чудовищной ошибки», только что подписан очередной карательный закон о конфискации имущества за фейки о ВС. Так что гордитесь и ликуйте, нищеброды: сам вождь о вас печется неусыпно и все делает, чтобы вашего полку прибывало час от часу со всех сторон!

11

Комментарии

10 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5417 февраля-3+2
    Верно, не пристало русскому искать причин своих невзгод в себе! Ведь русский велик уже тем, что он русский— это он так о себе думает. А великий народ всегда и во всём прав! Не верите? Так спросите хоть у любого дарагогорассеянина! И он вам скажет, кто во всех его невзгодах виноват! Вот и некто Володин подтвердил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон, Брюссель, и укронацисты. .... А вообще, я рад тому,что творится ныне в Рассее. По-другому и быть не могло! Да, жаль,конечно, получивших громадный срок за слово или чистый лист бумаги, но в этом есть и часть их вины. Нет, не в том,что они сегодня сказали, а в том, что не сказали это раньше, что молчали все 20 лет,надеясь, что как-нибудь само рассосётся! Не рассосалось......
  • Иван Neocon
    Иван Neocon17 февраля-4+2
    А про смерть Алеши ничего, тишина?
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева17 февраля+4
      Сообщениями о смерти Алеши забит весь Интернет. Было бы желание искать. https://haqqin.az/news/308439
      • Александр Бороков
        Александр Бороков17 февраля-2
        Смотрю фильм по каналу Звезда - мужики пьют за Сталина. Когда за путина пить будем?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon17 февраля-4
        Нина Караваева☚ так ЗДЕСЬ нету, пусто. Одна статья, да и то по названию не поймешь о чем она, зависть называется. Видимо поступил сигнал.
        • Нина  Караваева
          Нина Караваева17 февраля+1
          Там целая подборка статей. Называется "Байден о смерти Навального" https://haqqin.az/news/308439
    • Александр Бороков
      Александр Бороков17 февраля+2
      Зачистили, значит Алешу, фараоны! Не по нраву им смутьян Навальный, зато смутьян Ельцин, иуда СоЛженицын и фашист Ильин, ой, как по душе путину и его дружкам-упырям-олигархам.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков17 февраля+3
    На днях попалась мне на глаза новость, что у фон Миллера зарплата 2.2 млн в день, а у дона Сечина 4.5 млн в день. Уму непостижимо! Почему один получает в два раза больше чем другой? Почему такая несправедливость в России?! Дамы und господа, в связи с участившимися прорывами, как в политике, так и экономике, не сложилось ли у вас впечатление, что большевики заложили бомбу не только в штанишки путину и под российский спорт, но и пару растяжек под культуру и образование, а по дороге к просвещению накидали противопехотных мин-ловушек?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев17 февраля+2
      Потому как сечин - старый друг, а миллер - относительно новый, а как известно - старый друг лучше новых двух. отсюда и разница.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков17 февраля+4
        Исторический эксперимент под названием "Нет времени на раскачку" закончился грандиозным успехом: все близкие,друзья и одноклассники президента, включая и чиновников - уже практически в коммунизме живут: Работают по способностям, а вот получают - по потребностям.