Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему на этих выборах нужны пеньки, а не дебаты

  • Путин, известный его несбыточным «собранием обещаний» – вроде не сидеть по гроб в президентах, поднять зарплаты до Европы, зарядить 25 миллионов новых рабочих мест и т.д. – наконец сдержал одно свое слово. Как и обещал через Пескова, официально отказался от бесплатного телеэфира для участия в предвыборных дебатах. Бесплатного! Что для него, если верить его имущественной декларации, поданной в ЦИК – не шутка:

    «Центризбирком показал доходы четырех оставшихся в выборной гонке кандидатов. Глядя на это, начинаешь их жалеть. У Слуцкого нет машины, а на счетах сумма такая, что хочется ему подать. Путин заработал меньше, чем Даванков, а в гараже имеет только пару допотопных наших авто с автоприцепом, купленным, похоже, еще когда таксовал. У этого самовыдвиженца ни яхты, ни домишка в Геленджике, и заработал он не больше всех – значит, не воровал, но и не сильно меньше – значит, много работал. А его предпочтение родному автопрому и скромная квартирка польстят тому, кто в гараже латает свою бабушку-ласточку...»

    Но если шутки в сторону, действующему главе страны, управляющему ей по своему хотению, эти узкие теледебаты и впрямь не нужны – куда лучше говорят за него дела, творящиеся от его лица. Как например такое – одних ошеломившее и восхитившее других:

    «Апелляционный суд заменил приговор социологу Кагарлицкому (признан иноагентом, террористом и экстремистом) по делу об оправдании терроризма – со штрафа на 5 лет лишения свободы. Все его преступление – пара вольных слов, какие можно выискать хоть у кого – и штраф, назначенный судом первой инстанции, он успел оплатить, т.е. наказание уже было исполнено. И без серьезнейших причин обратная смена милости на страшный гнев случиться не могла. Версий всего две: 1) Кагарлицкий нарушил некие договоренности. 2) Борьба башен Кремля, где карательные силы взяли верх. И накануне выборов президента явлен отказ от надежды на оттепель, возвращение правосудия и смягчение репрессий по отношению к мыслящей части общества».

    А вот и другое лыко в ту же строку – говорящее за Путина не меньше:

    «МВД РФ объявило в розыск премьера Эстонии Каи Каллас по статье УК РФ об уничтожении и повреждении памятников советским воинам. Она заявила, что Россия будет представлять «серьезную угрозу» для восточного фланга стран НАТО... Граждане РФ интересуются: готовы ли органы выплатить вознаграждение тому, кто укажет, где она скрывается?»

    Или вот еще:

    «Телеведущий Соловьев заявил, что нужно поблагодарить Надеждина за предоставление в ЦИК данных граждан, подписавшихся за его выдвижение в президенты России: «Он сдал в избирком список неблагонадежных агентов влияния, врагов народа, закладок ЦИПсО, недоуничтоженных навальнят. То есть провел большую работу: вычленил, собрал все их персональные данные и отдал компетентным органам»».

    В придачу к этим выкладкам, исчерпывающе представляющим политику, которая ведется и будет впредь вестись – вот и на тему экономики:

    «Глава Минэкономразвития Решетников назвал внутренний спрос главным источником роста ВВП с 2024 года. Новость хорошая – с одним лишь «но». Есть внутренний спрос Минобороны на танки. Заводы работают, казна платит, рост уже идет – и будет дальше, пока нефтеюаней хватит. И есть внутренний спрос граждан на автомобили. Но тут предложение за ним не поспевает, отсюда рост цен, падение качества и главное – наш полный упадок под Китай. То есть суть путиномики ясна: трактора, пашущие свою землю, ее мало интересуют, а танки, пашущие чужую – очень».

    Ну и к чему тут эти дебаты бессмертного и бессменного (есть Путин – есть Россия!) с простыми смертными, коли все милости, коими он будет нас осыпать и впредь, как на ладони? И наши выборы в какой-то мере даже более достоверны, чем на дурном Западе, где кандидат, лишь обещающий, но не проверенный четвертьвековым, вцепясь зубами, сиденьем в троне – в немалой мере кот в мешке. А наш – весь на виду, ясен до колик. И если большинство готово – причем неважно, с истинного ли восхищения накрывшим всех карательным уклоном или со страху перед ним – эти колики по гроб свой или их источника терпеть, – и исполать!

    По мелочам, конечно, вранья море – как вокруг того же геленджикского жилья. Но это тоже дань обычаю, традициям и скрепам нашим. Слово «власть» у нас чуть не однокоренное с «красть» и «врать», и властитель без таких корней будет восприниматься тем же большинством как чужеродный, неуважительный к нему экзот и либераст. Так что сдержавший свое слово в малом, но несдержанный в большом тиран укладывается в эту норму идеально. А сколько там ему в итоге нарисуют – вообще не суть! Суть в том, что если его режим, на танках пашущий, не вызывает и тени противления тех, кто эти танки строит и на них пашет – выходит полная государственная идиллия: «Один народ, один вождь, одни танки вместо тракторов и вредных западных авто!»

    Причем это и близко не подобие немецкого фашизма, в чей комплект входили и свои авто, и трактора. А выборы с пожизненной победой обожаемого даже его соперниками вождя выходят самые что ни на есть: не нужно никаких дебатов, когда пеньков для голосования с избытком во всех смыслах слова. 

9

Комментарии

8 комментариев
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов16 февраля+3
    К тезису «Один народ, один вождь, одни танки вместо тракторов и вредных западных авто!» я бы добавил: "Догоним и перегоним Северную Корею по уровню милитаризации общественного сознания!"
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля+4
      по уровню милитаризации общественного сознания!/ когда на сво заманивают за деньги (другое дело, что потом кидают), сравнение с КНДР не корректно, последние новости, Европа отказалась от транзита газа из РФ через Украину, старый договор истекает в этом году, я к тому, что денег у кремлёвских упырей всё меньше и меньше, они тают буквально на глазах, да и дыра в расчётах цб за 2023 год размером почти в 10 млрд.дол., которую обнаружил со.без. говорит о многом, так что хоть пеньки, хоть лавочки, главное не в этом, всё это лишь большая ширма, призванная закрыть финальный акт катастрофы остатков государственности путинской РФ
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов16 февраля+2
    Не корректно говорите? Тогда скажите, сколько в стране zиганутых, которые сидят у экранов Путивизора и аплодируют каждому попаданию ракет в жилые дома и объекты жизнеобеспечения Украины?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля+3
      да хоть миллиард, те про кого вы говорите это быдло, в прямом смысле этого слова, но быдло трусливое, которое не заставишь маршировать на военных парадах во славу плешивой падали, и посмотрите на ютубе военные парады в КНДР, впечатляет даже прагматичных американцев, потому что там идеология в чистом виде, пусть корявая и средневековая, но которой подчинено абсолютно всё, в том числе и жизни людей, здесь банальные воры и мародёры без всякой идеологии, которая к стати не положена в РФ по конституции, которую нам написали американцы, вот поэтому здесь никогда не будет Северной кореи
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля+2
      читать: Кореи
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 февраля
    На повестке дня главный вопрос: Сможет ли президент В.Путин обеспечить себе успех на президентских выборах в 2024 году?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 февраля-1+2
    "...То есть суть путиномики ясна: трактора, пашущие свою землю, ее мало интересуют, а танки, пашущие чужую – очень..." - полностью повторяем пути совка. Нынешних "геостратегов" буквально новейшая (горизонт 40-30 лет) история абсолютно ничему не научила. Ну как же, думают, что они гораздо умнее тогдашнего политбюро. Но нет.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 февраля+1
    Между прочим, при Путине возросли все показатели. Даже президентский срок вырос с 4 до 36 лет.