Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Головокрушение – или страна победившего Оруэлла

  • Когда еще в СССР я читал антиутопию Оруэлла «1984», то воспринимал ее сугубо как гротеск, метафору, ибо такого мозгового шиворот-навыворота в пользу негодного диктатора не мог вообразить ни в нашей, ни в какой еще стране. И вот кучу лет спустя все это у нас состоялось чуть не слово в слово наяву – сделав в прошлом году ту книгу самой читаемой.

    Осуждение за чистый лист бумаги и дикие сроки за соблюдение Конституции, гарантирующей свободу мысли, слова и мирных сборищ – не только вошли привычно в нашу жизнь. Но и стали вызывать бурный одобрямс патриотов, требующих распятий и сожжений на кострах за отклонение от заветов Оруэлла, принятых ими как истинные нормы жизни. Большинство же просто встречает как должное чудовищные извращения такого например порядка:

    «Суд установил систематические жестокие пытки в Межобластной туберкулезной больнице ФСИН в Ростове-на-Дону, пострадавших – 43 человека, двое скончались. Заключенных на несколько недель привязывали к койкам, не кормили, систематически избивали, накачивали психотропными веществами...»

    А если пациентов не запытывают до смерти и не привязывают к койкам, чтобы ходили под себя – это у нас стало считаться высшим благоденствием, где ничего уже не нужно улучшать:

    «Портал «Наш Санкт-Петербург» рассказал об основных проблемах в городских больницах. Главная – страшная антисанитария. По словам горожан, больницы кишат тараканами и даже клопами. Со стен обваливается штукатурка, в помещениях часто холодно, даже сотрудникам приходится работать в куртках. В санузлах сломанные унитазы, нет мыла, дезинфицирующих средств...»

    Но никто и не думает наводить там порядок – как и во всей прочей коммунальной системе, чуть не рухнувшей от недавних морозов и обещающей накрыться уже полностью следующей зимой. Но в связи с этим финансирование ее ремонта, точно по Оруэллу, урезается вдвое, потому что все силы и средства брошены на наведение мира на земле, который, по его же определению, есть война. При этом можно разве думать о каких-то больничных клопах и тараканах, разбитых унитазах, дышащих на ладан теплотрассах и теплоцентралях!

    «Мы исходим из того, что мы хотим мира, а если они хотят воевать с Россией, то это же совсем другая война, это не проведение специальной военной операции», – заявил строго опять же по Оруэллу глава страны, введший свои войска в другую. Для защиты от атакованной соседки он хочет вдвинуть в нее поглубже демилитаризованную зону:

    «Эта линия должна быть на таком удалении от нашей территории, которое обеспечило бы безопасность, имею в виду дальнобойные орудия иностранного прежде всего производства, которые украинские власти применяют для обстрела мирных городов».

    Прекратить свой обстрел, вызвавший ответный – и в голову нейдет, ведь это будет против Оруэлла, диктующего нам сегодня наше поведение. Отсюда, точно по его прописям, и терроризм – это когда нас в ответ на наши обстрелы обстреливают; когда обстреливаем мы – это святое дело!

    Некоторых этот Оруэлл так ударил по башке, что они в припадке угодничества перед высшей властью понесли уже клиническую ахинею – как например мэр Невинномысска, записавший такое обращение к землякам:

    «Мужик обязан пахать, женщина рожать, иначе мы превратимся в те страны, обоссанные Марсели, где деградация, где идет поездами проблема нелегальной миграции и так далее...»

    Почему Марсель вдруг стал страной, еще и обоссанной, на что семью с детьми кормить, если сегодня в провинции заработок один – на войне, где могут запросто убить, – в бурной речи воплощенного героя Оруэлла ни гу-гу. Как нет у нас ответа и на то, почему человек, получивший хоть копейку из-за рубежа и говорящий что-то не в духе вздорного мэра, про мир и честный труд – позорный иноагент и преступный экстремист. А требующий, как депутат Гурулев, истребить 20% россиян или топить и жечь украинских детей, как журналист Красовский – почтенный патриот. Финансовые границы сегодня прозрачны донельзя не только во всем передовом мире, но даже в нашем оруэлловском, и потому делать любой иностранный перевод признаком врага, а подкуп из кормушки олигарха – патриота, – полный бред.

    Но всю дурь этих подхалимских установок и речений, выборов, чей результат известен до них, а не после, законов, карающих за соблюдение Конституции, и прочих бредней вроде выше названных – побивает это вот:

    «В Нижнем Новгороде к 24-летней девушке на улице подошли двое и потребовали под видеозапись, чтобы сняла с себя «экстремистскую символику». Видео опубликовали в соцсети, а на его героиню в центре «Э» составили протокол, что ее радужные серьги связаны с ЛГБТ, признанным в РФ экстремистским. Суд так и не смог определить, что же именно демонстрировали те сережки в форме лягушки с изображением семицветной радуги. Но после двух часов сидения в совещательной комнате судья вынесла приговор: 5 суток ареста. Хотя ассоциировать радугу не с солнцем и дождем, а с половым извращением – признак глубоко больной психики...»

    Когда-то у нас была страна победившего социализма, потом его сменил победивший тот социализм, но побежденный коррупцией и социально-техническим развалом капитализм. Потом все это накрыл милитаризм, потребовавший не у себя чинить коммуникации, а по соседству их громить. И наконец казавшийся невероятным в жизни Оруэлл с какой-то фантасмагорической успешностью тут всех построил под себя.

    А дальше что? Из пушек, в чьем производстве мы лишь и преуспели, угробив свой авиапром и в автопроме легши под Китай – бить по самой небесной радуге?

14

Комментарии

6 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 февраля-2
    Оруэлл всего лишь писатель, со своим фантастическим взглядом на жизнь) Его книга - точно не руководство к действию. С таким же успехом сейчас можно воспринимать советские сказки и не очень советские. Сильно помогли советские правильные во всех смыслах фильмы? См. на руководство РФ! Они и именно на них были воспитаны.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый3 февраля-2+7
    Рослякову,что все все валят на нашего ВЕЛИКОГО, ВСЕМИ ЛЮБИМОГО И ОБОЖАЕМОГО, НЕ ПОВТОРИМОГО, ЧТО ДЕСКАТЬ ОН И ТОЛЬКО ОН ВО ВСЕМ ВИНОВАТ. А ПОЧЕМУ ОН? ЕЖЕЛИ 'ОБЧЕСТВО" ХОЧЕТ,ЧТОБЫ С ИМ ОБРАЩАЛИСЬ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ САДОМАЗОХИЗМА! ЧТОБЫ ЕГО ГНОБИЛИ,КОРМИЛИ ДРЯНЬЮ, ЧТОБЫ ОНО ПОДЫХАЛО БЕЗ ЛЕКАРСТВ В ГРЯЗНЫХ, ВОНЮЧИХ БОЛЬНИЦАХ,ЧТОБЫ ЕМУ ЗАТЫКАЛИ РОТ ИТ.Д. СЛОВОМ ОНО ОБЧЕСТВО ХОЧЕТ САДОМАЗОХИЗМА,ВОТ ОНО ЕГО И ПОЛУЧАЕТ. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО?
    • Александр Бороков
      Александр Бороков3 февраля-2+5
      Недостойное правление растлевает всю страну.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман3 февраля-4
      А Вы? Вы тоже хотите? Или Вы не обчество и на Марсе живете?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский3 февраля-2+5
      к сожалению вы правы, нет никакого общества, короче говоря быдло оно и в Африке быдло