Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Привет, Чебурнет!

  • На днях Россию накрыл тотальный сбой интернета: медленно открывались или совсем не открывались сайты Яндекса, Сбера, Госуслуг, Ozon, вузов, СМИ, разных государственных и технических служб... А после восстановления Сети заметно сдали политические непровластные ресурсы, еще недозакрытые могучей госцензурой в лице Роскомнадзора...

    «Ну и что? – скажет кто-то. – Жили же мы раньше и без этой чертовой паутины!» Так-то оно так; и до изобретения колеса люди тоже жили, а до паровозов, автомобилей и самолетов обходились вполне конной тягой. Но обратно пересаживаться с самолета на телегу, а с нее на «ход ноги» – страшно мучительно, если не гибельно для тех, кто уже сжился с прогрессом, урбанизацией и цивилизацией. То же – и интернет, вошедший ныне во все поры нашей жизни. Поэтому просто выдрать провода, через которые к нам лезут вражеские голоса и булькают свои, как чешутся у власти руки, судя по ее прежним локальным блокировкам – невозможно.

    И знатоки объясняют названный сбой так:

    «1. Учения Роскомнадзора в плане перехода к «суверенному интернету» – Чебурнету... Отключение доменной зоны RU показывает возможную реакцию властей на провокации и «нештатные ситуации» в ходе выборов, когда потребуется глушить связь... Есть мнение, что закрывать Рунет надо все-таки после выборов и как минимум в момент очередного затишья в СВО. Это приведет к хаосу на улицах, в котором спасением станут рации вроде используемых силовиками...

    2. Что-то банально сломалось, поскольку вследствие западных санкций оригинальные процессоры, серверы, маршрутизаторы и т.п. заменяются «параллельноимпортными» сомнительного качества. Про это немало говорилось ещё в 2022 году. Но понадеялись на авось.

    3. Запад для острастки на время отключил Россию от своих DNS-серверов. Это тоже предсказывали специалисты...»

    Но все эти пункты говорят в целом об одном: с пути прогресса мы так или иначе сворачиваем на обратный – где у нас свершения, напротив, одно хлеще другого. Одиозную ст. 282 УК (Возбуждение ненависти), по которой можно засадить любого из-за неясности ее критериев, и ей подобные – уже перешибает своей лютостью «закон против негодяев Володина»:

    «Власти расширят список преступлений, за которые будут лишать имущества. В поправки к законопроекту о конфискации за дезинформацию о ВС РФ добавили «деятельность, направленную против безопасности РФ», к которой отнесли 30 статей УК. Это дезертирство, неисполнение приказов, взятки, контрабанда оружия, наркотиков и денег, работа на «нежелательные организации»... То есть полный возврат в темницу Грозного...

    Это первая карательная инициатива Володина, дошедшая до принятия. Раньше он больше стращал эмигрантов всякими ограничениями, теперь же – реальный удар по миллионам не только уехавших, но и оставшихся. Интересно, как он поступит, если его детище превратится в очередной инструмент обогащения организованной преступности из силовых структур? Уйдёт в отставку, застрелится, как генерал Копец, или сделает вид, что его дело сторона?»

    И все ясней становится, что мы впрямь от «открытий чудных», требующих открытости, свободы мысли и слова – вконец ушли к закрытию всего. К концлагерю для инакомыслящих и просто мыслящих – и то, что он сегодня больше Роскомнадзор, чем лесоповал, сути дела не меняет. Суть ведь и цель не в том, чтобы загнать миллионы, как при Сталине, в тайгу, а чтобы запугать их до потери всякой несогласной речи – даже при обращении в пушечное мясо для давно лишившейся исходных целей схватки на чужбине. И в плане рубки языков и всяких творческих инициатив мы уже далеко обогнали и сталинизм, и все китайские зажимы:

    «Который день обсуждается режиссер нового фильма «Мастер и Маргарита» Локшин – якобы он русофоб, за что должен быть лишен всех регалий, а то и свободы и имущества. Но вот Сталина не смущало, что автор текста Булгаков – ярый советофоб и бывший белогвардеец (служил у Деникина), лишь бы хорошо писал. И Булгаков не один был в этом ряду. Знаменитый писатель-фантаст Александр Беляев, член партии эсеров, служил в Крыму у Врангеля – но и на это закрывали глаза, поскольку писал отличные книги. И Дэн Сяопин, открывая дорогу конвергенции, в октябре 1987 года выдвинул свой знаменитый постулат: «Не важно, какого кот цвета: главное, чтобы мышей ловил»».

    У нас же главным стало – чтобы не ловил, поскольку ловчий опасен больно власти, сложившийся как на подбор из самого бесплодного ворья, способного только карать подножных. Поэтому высшим техническим достижением за четверть века ее благоденствия под бессменным лидером и стал этот эпический сбой пришедшего в нашу страну с ним вместе интернета. Попутно же цветет все то, к чему уже мы притерпелись, попривыкли, что даже внесли в число своих достоинств, возвышающих над зажравшимся Западом, способным только путаться в этих интернетах и самолетики пускать. А именно: армия политзаключенных и большие, чем за убийства, сроки для них; море политических доносов; замена коренного населения на все звереющих мигрантов; липовые выборы; авиаканнибализм; побоище на стороне без цели и конца – и опадение Китаю в ноги...

    И Чебурнет, к которому всем нынешним путем и курсом мы вовсю идем, уже неоднократно тоже обещавшийся, станет финальным нашим достижением на этом историческом отрезке. Откуда уже рукой подать до конной тяги и доколесного хода босой ноги.

12

Комментарии

11 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева2 февраля-4+3
    А все надо начинать с себя. Вот я задала Дежурному администратору и не знала, что надо задавать вопросы ласковые, которые гладят по спинке, а не просто против шерсти. Он взял мой вопрос и стер, как будто его не было. Так и власть, ей лучше всех недовольных стереть, чем с нами возиться.
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева2 февраля+5
    Кстати, а статья очень нужная, ко времени и по делу, за которую спасибо.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков2 февраля+1
    Путин у нас, естественно, не при чем, у него же нет власти, что-то изменить-поменять.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 февраля-9+1
    Статья ни о чем. Так и слышится ленинское - Россия тюрьма народов. Кстати, за фейки и репосты в России осуждены 400 человек. В «свободной» Англии 3300 !!! Это нам поведал не Киселев, не Соловьев, не Скабеева, а ярый украинский националист Арестович! Подгадил Арестович автору.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков2 февраля-1+1
      Пока русские парни бьются с ворогом на юго-западных окраинах -- "МЫ ВАС ВОТ ТАК ВЕРТЕЛИ": ЭТНИЧЕСКАЯ ОПГ ОБЛОЖИЛА ДАНЬЮ ВОЕННЫХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: https://cont.ws/@sipkin2003/2725746 Очередной беспредел мигрантов в Подмосковье: полиция уговаривала не писать заявление, но дело взял на контроль Следственный комитет: https://dzen.ru/a/ZbfhIjhqR1S7zIwg Полный провал бездарной миграционной политики в нашей стране. А конкретная эта ситуация - позор, прежде всего, для Путина.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов2 февраля-1+5
    Ким Чен Ын потирает руки: нашлась же хоть одна страна в мире, берущая пример с Северной Кореи. Да и россияне, массовые жертвы зомбоящика, аплодируют сближению России с Сев. Кореей.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков2 февраля-8+1
      Владимир Лиховидов! Вы наверное забыли простую истину - общий враг сближает. С Гитлером сражались антагонисты СССР, США и Англия.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев2 февраля-1+3
        Общий враг сближает - то же самое можно сказать про Германию, Италию, Румынию, Японию и пр.
      • Владимир Лиховидов
        Владимир Лиховидов2 февраля+4
        Виктору Старкову. Насчет общего врага, который сближает. Это потому, что зомбированные путивизором россияне не в состоянии видеть внутреннего врага.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 февраля+1
    Это локальные отключения, скорее всего, из-за дронов. Да, во власти много дремучих в плане нелюбви к современным технологиям и интернету в частности. Но построить "китайскую стену" тут не получится. Запрет того же Ютьюба ударит практически по всем россиянам, политически активных среди которых 5% максимум. Это как отобрать любимую игрушку у ребенка)) Себе дороже. Тем более почти все управление в стране давно завязано на интернет технологии. Просто наступит полный коллапс. Да, какие то локальные небольшие закрытия будут. Кого то будут привлекать за репосты и посты. Но, что называется, силенок контролировать такую махину власть банально не потянет))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 февраля-1+1
    Кстати, все эти запреты, доносы родом из бывшего Союза! Во власти, у принятия решения кто сейчас? Поколение 50+. Все эти люди получили "то самое образование", ментально почти все они - совки. Ходили строем на демонстрации, были всегда "одобрямс", знали про сталинские репрессии, то есть, всё у них записано на подкорку. А сейчас, при достижении определенных обстоятельств, синдром вахтера вылез наружу. Эти сильно повзрослевшие совки действуют ровно так, как и их родители! Мои надежды на изменения в России связаны только с молодежью! А с совками - без вариантов, будет совок-2 и гулаг-2, пусть даже в очень лайтовой версии.