Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Выход есть: бросай жилье, иди долой!

  • Вот еще одна идея из властной подсобки, как предотвратить коммунальную катастрофу, неумолимо наступающую на Россию из-за того, что все ее силы и средства брошены на войну, а не на жизненные нужды:

    «Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилкомхоза Андрей Широков предложил забирать у малоимущих квартиры из частной собственности: «Приватизация жилья была одной из самых больших ошибок 90-х. Потому что породила огромный класс «нищих собственников», не умеющих управлять своим домом, не имеющих средств на его обслуживание и ремонт. При нашем уровне развития экономики 60% населения должны жить в арендном жилье... Можно деприватизировать часть квартир малоимущих, создать сегмент арендного субсидированного жилья...» Широков предлагает поднять оплату за стандартную квартиру до 30-35 тысяч в месяц, что даст средства на все капремонты сетей, а потом у должников квартиры отобрать...

    Второе его предложение – децентрализация системы отопления, чтобы у каждого дома была своя котельная: «Для этого достаточно, чтобы к дому были подведены холодная вода, газ и электричество. Котельная может быть на крыше. Более того, возможна установка индивидуальных тепловых пунктов в каждой квартире»».

    Идея радикальная, патриотическая – как раз в духе разговоров последнего времени о переселении народа из проклятых, чумной Гейропой выдуманных городов на исконные сельские просторы. И главное – вполне осуществимая, чему порука приход туда встарь пращуров вятичей и кривичей, с их подсечным земледелием и курными избами. Тем паче что сегодня там полно вполне пригодных для житья развалин старых ферм, мастерских, зерноскладов и прочей дармовой недвижимости. Неподалеку от моей дачи в Истринском районе, в деревне Алехново в таких развалинах живут сразу несколько семей, еще и кроликов держат в присобаченных к жилому склепу стеллажах. Мне до слез жаль этих не видящих воли весь свой век четвероногих, когда я иду мимо в магазин; а двуногие там выглядят даже негрустно как-то. И если замысел, озвученный Широковым, будет воплощен, колония подобных обитателей трущоб вырастет несметно.

    Естественно, какой-то процент, пусть до половины даже, этих «новых кривичей», вымрет при смене места жительства – руки-то отвыкли от исконного труда. Но для государства, живущего не с гейропейских поделок блудных ручонок типа всяких Мерседесов, Эйрбасов, компьютеров и сеющих один разврат смартфонов, а с сырья-батюшки – это будет не потеря, а настоящее экономическое приобретение! Причем сразу вдвойне: и за счет избавления от обременительных для бюджета дармоедов – и за счет сдачи мигрантам освободившихся от них квартир. Те и сейчас платят эти 30-35 тысяч за съем впятнадцатером квартиры; вот, служа всякой дворней оставшимся в городах буржуям, то же и будут платить – только не никчемным бабулям и алкашам, а государству!

    И если я тут и сутрировал – то совсем чуть. Морально наш народ уже раздавлен полностью; в ответ на все напасти последних лет – от лютого роста цен до возвращения в черных мешках кормильцев с битвы не пойми за что – стал покорным и безразговорным. Но это же – не самоцель, а заготовка для дальнейшей обработки населения, никак не нужного, даже вредного в силу названной экономической причины его хозяевам.

    И сама жизнь подвела их через жуткий коммунальный развал к нужде какого-то радикального решения: ведь если оставить все как есть – новой зимой, через зиму, когда померзнет уже большинство, бунт будет точно! И нужно либо кончать бессмысленную разорительную войну на чужбине и все, идущее сегодня на нее, бросать на реанимацию жилкомхоза – либо превращать то опасное большинство в безопасное меньшинство.

    Первое, понятно, невозможно – в силу даже не амбиций зарвавшегося вконец вождя с его ордой, но прямой угрозы их жизни и свободе при капитуляции. И остается лишь это второе – сегодня звучащее еще довольно дико, экзотически. Но ведь и сроки в 15-20 лет за больно длинный язык, подъем пенсионного возраста, пожизненный президент и доносный бум – еще вчера звучало тоже дико и несусветно! А сегодня вписалось замило в плодящий все более врагов снаружи и внутри режим, которому сам бог велел от присвоения природных благ переходить к имуществу подножных граждан.

    Так что пора уже впрямь готовиться к великому переселению народа нашего. Частью в сельскую местность и дикую природу, а кому свезет – в другие, становящиеся все более культурными, чем наша страна, страны. То есть гастарбайтерами в Белоруссию, Китай, Таджикистан, Индию, Зимбабве – или куда еще пробиться смогут; в России, если реформа эта по реприватизации зайдет, многим точно не по карману станет.

    На выход, значит! В чем и есть наш выход. Хоть какой-то. Другого из той коммунальной ямы, что роет нам увод всех сил и средств на обдирающую нас, как липку, СВО, не видно, сколько ни крути башкой!

15

Комментарии

8 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4926 января-2+1
    Деприватизация уже идет давно.Нахрен частному лицу приватизированая квартира где нибудь в Норильске если их отдают даром,лишь бы не платить лишнего.Другое дело крупные города где стоимость квартиры исчисляеться пожизненному заработку глубинки.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 января-1+3
    Широков прав только в той части, что котельная может быть своя у многоквартирного дома, такой опыт в ЕС много где. Но это касательно нового жилья. По старому лучше менять по месту. Люди многие вообще ни разу не в курсе, что большинство домов советского жилого фонда своё давно отслужили, и города надо практически заново перестраивать! Откровенно говоря, я в такие дома боюсь заходить)) Несущие конструкции уже всё, арматура в перемычках и плитах съедена слоистой ржавчиной, кирпичи в хрущевках вытаскиваются руками. В панельках, не помню точно, но основной несущий узел, что скрепляет сами панели, у него срок службы что-то около 17 лет, так вот, ему также кранты. И любой "хлопок" будет складывать не только подъезды, а и дома целиком! Чем дальше, тем больше. И власти про это отлично знают, но по привычке замалчивают. Тут без "трудных решений" никак не обойтись. Но тот, кто будет про это говорит
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 января+3
    Но тот, кто будет про это говорит и будет предлагать реальные шаги по выходу - подвергнется привычной обструкции. Кстати, тут есть какой момент. Большинство людей не понимают, как коррупция влияет на стоимость ЖКХ и непосредственно жилья. Она такая, виртуальная как бы, про коррупцию кто-то там говорил, Навальный вроде, но он же "за дело сидит!")И попробуйте таких в чем то убедить. Западный опыт в управлении и хозяйствовании мы перенимать не хотим, еще чего, у геев клятых чему-то учиться!))) Советский опыт уже однажды привел к саморазрушению всей системы. А изобретать колесо заново - это наш, особый путь)
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 января+3
    Можно ли строить дешевле, включая ЖКХ? Конечно, да! Но для этого надо искоренять коррупцию в первую очередь! Тут неважно кто будет у власти, тут важен работающий механизм. Еще Лужков говорил, что для того, чтобы в Москве начать строительство многоквартирного дома, надо получить более 80-ти согласований! И на каждом этапе надо "занести". В итоге получается, что покупатель квартиры одну квартиру берет себе, а еще две-три-иногда и четыре оплачивает чиновникам! То же самое по ЖКХ.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков26 января-1+4
    За что Путин не возьмется, везде прорыв! Хотя, справедливости ради, нужно отметить такие достижения, как увеличение в сотни раз поголовье олигархов и продление собственных сроков ...
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 226 января+4
    Уже несколько дней не могу зайти на сайт обычным образом. Только через браузер с ВПН (Epic brouser). Что, уже и за Публицист взялись "патриоты" гурулева?
    • Александр Бороков
      Александр Бороков26 января-1+3
      Меня так вообще из ЖЖ выставили, за совестливую критику карлика.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров26 января
    Отменить ошибку и всех на лесоповал. (Разрешение россиянам приватизировать квартиры назвали главной ошибкой 90-х) //