Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Народ на помочах

  • Первую крупную подставу в своей жизни я сам себе и сотворил. Года в 4 влюбился в девочку со своего двора и в неописуемом блаженстве катал с ней машинку под присмотром наших бабушек. Но в один ужасный день она во двор не вышла, ее бабушка сказала, что ее от дали в детский сад. И я устроил дома настоящую истерику, требуя моей сдачи туда же, хотя папа с мамой, растившие меня на вольной привязи, уверяли, что там ничего хорошего, одна тоска. Но я ради своей любви был готов на все.

    Да только, как уже в том садике, куда меня все же свели, оказалось – он на свете не один и моя любовь пошла совсем в другой. Но родители, которым я так и не открыл своей причины, оставили меня, несмотря на все мои обратные вопли, в этой и впрямь чуть не колонии для малолеток. Там все надо было делать по команде – садиться завтракать или ложиться на дневной сон; на все спрашивать разрешения у воспитательницы, каравшей за любую вольность стоянием в кругу провинившихся или в углу. Были еще и ябеды-калябеды, которых она за их подлое дело угощала в туалете конфетами и пирожным... Ну, что поделаешь – постепенно я ко всему этому привык, только до самого конца того срока приходил в самую большую радость, когда ловил простуду, из-за которой живо заберут домой...

    Но кто бы мог продумать, что за 30 с лишним постсоветских лет мы построим уже в масштабе всей страны полную правовую копию того зонного садика! Ну смотрите сами:

    «Силовики обошла 5 участниц движения родственниц мобилизованных «Путь домой». Сотрудники управы, следователи и представители угрозыска предостерегали женщин, каждую субботу возлагающих цветы к Могиле неизвестного солдата, от участия в «несанкционированных акциях»».

    «Марья Ивановна, а можно я на горшочек схожу? А цветочки можно к памятнику положу? А на концерт, в театр, похлопать этому вот выступлению с критикой того-то? Санкционируете?»

    Мы что, с ума сошли – записав в своей Конституции право на свободу мысли, слова и мирных сборищ, чтобы за пользование этими свободами у нас хватали и сажали? Что пока не делают с женами бойцов лишь в силу вызванного временной конъюнктурой исключения, которое, как обещается, исчезнет сразу после бутафорских выборов. А что все публичные слова, мысли и выступления надо, как объясняют наши фальшивые законники, санкционировать – это уже никакая не свобода, а диктат! И в Основном законе в ст. 29 тогда вместо «Каждому гарантируется свобода мысли и слова, цензура запрещается» надо так и записать: «Марье Ивановне гарантируется полное право санкционирования мыслей, слов и поведения каждого, цензура полная, за ослушание – на нары до 20-и лет».

    Ведь по факту так оно уже и есть! Вот из Башкирии доносят:

    «По селу Темясово ездит автобус без номеров, в него затаскивают жителей, которые были на митинге перед зданием Баймакского суда, и увозят их в неизвестном направлении».

    За что хватают? Да за буквальное исполнение ст. 31 Конституции о свободе мирных сборищ! Детсадовский запрет, к которому сегодня все привыкли так же, как и я в свое младенческое время, порождает в головах, еще не полностью зомбированных зомбоящиком Марьи Ивановны, такие мысли – что чуть уже не подрывной продукт:

    «Вернулся в Россию – самую свободную страну мира. Первым делом включил VPN, средство для обхода блокировок в интернете. А оно не работает уже... Говорят, что сила в правде. И что правда на стороне наших властей. Тогда чего им бояться? Честности без открытости не бывает. Правда должна побеждать сама. Без перекрытия других каналов информации. Если она правда настоящая».

    Другой мыслитель, то есть все более негодный нарушитель, пишет:

    «Сейчас кандидаты в президенты собирают подписи. А на что тогда цифровые сервисы, которые так активно продвигают власти? Только электронные повестки высылать? Почему подписи не собирать через Госуслуги? Создать кандидату цифровой кабинет, и пусть люди высылают туда их одобрение. Заодно эти подписи сразу будут верифицированы – уже не придерёшься в избиркоме, что человек не там не ту закорючку в подписном листе поставил. Если голосовать можно удаленно, то почему собирать подписи так же нельзя?»

    Да потому что так нашей верховной Марье Ивановне лучше нас пасти, ни о каких удобствах граждан или достоверности тут речи нет и близко! Взрослым людям нынешней России надо, как в моем детстве, как в детсаду – ходить только на помочах и лишь туда, куда позволено. Полная казарма.

    Может, к тому в конце концов все и могли бы попривыкнуть, как и я когда-то – да вот беда: чем больше удается прибрать к ноге народ – тем пуще выбивается из рук окружающая стихия. Прямо какая-то фатальная зависимость: в конце прошлого года и начале этого цензурных запретов, преследований и осужденных за свободу слова и политику – рекорд, а коммунальных аварий – еще больший! В Новосибирске – чрезвычайное положение из-за небывалых прорывов теплосетей, в Казани они затопили несколько улиц... И так – что ни день: народ вроде уже совсем по струнке ходит, но словно сама природа ее дикими фонтанами, потопами и прочими выходками против такого струнного хождения восстает!

    Словно сигнал этой карательной Марье Ивановне: хоть чуть обратно нас распеленать. Ведь превращенный в полное ничтожество народ, кому запрещено и слово молвить без отмашки свыше, и цветы к памятнику без санкции начальства положить – и против природных сил становится убогим слабаком. Каков же выход? Пока ничего лучшего, чем сокращение его числа и срока жизни с замещением опорными мигрантами, уже и африканскими – эта высшая Марья Ивановна наша не нашла.

14

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков25 января-1+4
    А это правда, что многие ругают Путина не за то, что он Путин, а за то, что он мало Путин? А с другой стороны, если наш президент - честный человек то, зачем ему закон об освобождении от уголовной ответственности?
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 января+2
      Пукин (или кто там его играет, и кто за всем этим явлением стоит) они неужели не понимают, что существует "эффект Чаушеску"? Бог (если он есть) всегда следует принципу "аз воздам"! Просто смешно...
      • Фрол Петров
        Фрол Петров25 января
        Вы ничего не знаете. Они оттуда и знают о своём бессмертии, и оттого спокойно ходят по лезвию бритвы. Вдруг оступились, и возвращаются к себе в ад. И нас за собой Третьей мировой! //
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 января
      А вообще - законы пишутся царями.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 225 января+1
      Пардоньте, но ведь ваш президент международный преступник, не так ли? Вот и ответ на ваш вопрос.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 225 января+1
      У Саддама и Муамара тоже были такие законы, наверное.