Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...»

  • И ведь выходит будь здоров! Но эта экзотика, сквозящая в арестах за чистый лист бумаги или обнаженные ляжки перед храмом с гололягим кумиром внутри – все же давит исподволь на психику. И чем дальше в этот лес, тем больше ностальгия по СССР, кажущемуся при всех его перекосах и пороках все же более жизнепригодным для большинства. Больше того: многие уже готовы и к возврату сталинизма, который на исходе СССР считался страшной напастью века – второй после фашизма, а сегодня чуть не как манна небесная прельщает затюканных той «Кафкой».

    Вот можно ли было в СССР, при всех его национальных сварах, анекдотах о хохлах, армянах и евреях – даже в страшном сне увидеть даже не само событие, а отношение к нему изрядного числа людей:

    «24 февраля 2022 года украинская военщина, эти жалкие, но агрессивные наемники напали на наши войска, пришедшие на Украину с законной и миролюбивой миссией. А весь милитаристский Запад поддержал украинскую агрессию...»

    И нечего подтягивать сюда всякую оправдательную казуистику: сами каратели, хватающие за блюдение конституционных норм, понимают весь идиотизм военной пропаганды, делая ее орудием их пыток:

    «Игорь Стрелков пожаловался на пытки в изоляторе. Его психологически пытают ежедневными трансляциями эфиров Владимира Соловьёва с военной тематикой – которые нельзя выключить или хотя бы сделать потише...»

    Или такой карательный замес:

    «Гособвинение запросило девять лет колонии для 19-летнго Вячеслава Зайцева. По версии следствия, от контактов с украинским террористическим режимом он поджёг релейный шкаф на железнодорожных путях в Санкт-Петербурге: оборудование в результате не пострадало, а в РЖД ущерб оценили в 1 500 рублей. Но обвинитель настаивает, что Зайцев действовал по указке «куратора из СБУ», а само деяние квалифицировал как «подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ»».

    Украсть из казны миллиард-другой – это не подрыв, за это сегодня сплошь и рядом жалуют условно, а за полторы тысячи ущерба, цена двух бутылок коньяка – больше, чем за убийство! Сюда же льнет и оседланная депутатом ГД Андреем Гурулёвым, как патриотический конек, тема уничтожения 20% населения России за не те мысли и взгляды:

    «Власти Магаданской области не считают нужным комментировать «бредовые идеи» Гурулёва, предложившего устроить для несогласных с политикой государства ГУЛАГ, в котором «они радостно бы махали кайлом на Колыме»... Гурулев заявил, что раз казнить «гниль» пока нельзя, надо загонять оппозицию в концлагеря».

    Это уже «полная Кафка» вместе с Оруэллом – или дальше будет у нас еще больше и полней? В духе такой утопической новости:

    «14-летняя школьница из Владимирской области обратилась в приемную кандидата в президенты Путина с просьбой изменить указ о «Движении Первых», чтобы и несовершеннолетние могли участвовать в агитации за кандидата. Сопредседатель предвыборного штаба Путина Машков пообещал помочь ей с ее просьбой».

    Какие еще выборы – не только с известным загодя победителем, но и с непременной клятвой подставных участников фальшивой гонки даже не дышать против него? Все трое статистов от думских партий, боле-менее известные публике – публично в том поклялись, только после этого были зарегистрированы! И вся всерьез обсуждаемая в стране, словно и впрямь сделавшей «Кафку былью», интрига – кто займет второе место, так сумев угодить Кремлю, чтобы ему его нарисовали в результате? Те же советские выборы из одного, хоть в самой их постановке честные – оказались превращены в запредельный уже фарс, еще и с участием детей малых!

    На эту нить повального идиотизма насаживается и все остальное, от коммунальной катастрофы, названной нашими чиновниками-кафкианцами «периодом военно-климатического характера» – до укрепления Белгорода. Этот близкий к осажденной нами Украине город стал настоящим символом спецоперации по защите нас от соседки: в итоге сей защиты бомбежки и смерть жителей стали там самым привычным делом. Но в стране, зажившей по прописям Кафки и Оруэлла, это не смущает большинство: ну да, пока не начинали защищаться, нас никто и не бомбил; начали – забомбили, – самая классика освоенного жанра! А кто против такой защиты рот разинет – лет до 20-и на нары, Оруэлл меньше не велит! Но тут эта классика пошла еще дальше, когда стали строить укрепления остановок автобусов для защиты от той защиты, обернувшейся бомбежками с осколками:

    «Сначала власти сочли, что мешки с песком, которым обкладывают остановки в Белгороде, рушат злоумышленники, отчего они еще перегораживают проход. А на остановке «Улица Некрасова» песок даже выломал часть ее. Но оказалось, что мешки падают сами от каких-то неучтенных внутренних процессов, теперь вся надежда на замену их бетонными блоками. Может, так будет эффективнее?»

    В итоге всей этой реализации жутких антиутопий, со все пущим карательным уклоном – меняются и наши предпочтения вовне:

    «Стала доступна запись суда в КНДР над двумя 16-летними школьниками – за просмотр фильмов и клипов из Южной Кореи. Их приговорили к 12 годам каторги... На них надевают наручники, их отчитывают перед стадионом зрителей за то, что запали на «культуру гнилого марионеточного режима Южной Кореи». Прежде за такие преступления отправляли в трудовые лагеря на 5 лет. Но в 2020 году в КНДР приняли закон, карающий за то же вплоть до смертной казни».

    И эта страна, ставшая для всего мира синонимом мракобесия и людоедства, становится для нас ближайшим другом. Путин лично мчит на встречу с министром иностранных дел Северное Кореи, демонстрируя тем особое почтение режиму, путем которого мы в сторону самой жестокой и бесплодной научно-технически тирании и идем. Вот потому-то коммунальная катастрофа и постигает всю страну – и рушатся укрепляемые в духе общего идиотизма остановки в Белгороде.

    На что один экономический знаток, естественно, иноагент, как в нашей воплощенной наяву антиутопии стали нарекать всех смыслящих и просто мыслящих людей, сказал: «Замена отдельных труб уже тут не поможет – менять нужно всю систему. Страна изношенная, поношенная, ее капитально ремонтировать надо, но вместо этого деньги идут на войну».

    Да, сколько-то десятилетий, даже лет тому назад такое и во сне бы не приснилось – а теперь мы «в этой Кафке» наяву живем, привыкнув так к тому, что часто и не замечаем даже! Ну СВО и СВО, трупы от нее и трупы, трубы рвутся по всей стране и трубы – главное, что вождь бессменный и народ безмолвный. Других каких-то достижений и надо, когда два эти есть!  

11

Комментарии

2 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков23 января-1+3
    Действительно, при путине СТАЛИНА зауважали даже те, кто раньше его ненавидел.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 января-3
      "При путине СТАЛИНА зауважали даже те, кто" и раньше и ныне ни мозгов, ни совести, ни чести, ни любви к народу не имели.