Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Призрачная надежда Даванков

  • Со всякой открытой политической борьбой у нас покончено полностью – лучшее доказательство чего выборы Путина, где не только никто кроме него на может победить по определению, но и критиковать его нельзя. Дунцовой за попытку этой критики тут же отказали в регистрации; говорят, что и Надеждину за это же откажут. А трое хоть сколько-то известных публике из зарегистрированных для имитации процесса кандидатов – Даванков, Слуцкий и Харитонов – дали загодя обет не критиковать.

    Любые и хоть сколько-то заметные протесты ведут у нас на нары на больший срок, чем за убийство. Значит, навек смириться и заткнуться – как в самой безвылазной диктатуре, «сработанной еще рабами Рима»?

    На всем нашем политическом горизонте я сегодня вижу одного лишь человека, хитро пытающегося с видом полной покорности диктатору обойти установленный им запрет на любой противоход. И это – тот самый зарегистрированный кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

    Он здорово подивил меня еще летом, призвав всех явно в пику общей военной истерии, но не осуждая вслух ее, на войну не с Украиной, но со страшным внутренним врагом – борщевиком Сосновского:

    «Этот борщевик стал настоящей экологической катастрофой. На вид безобидный сорняк, но из-за него люди обращаются в больницы с ожогами, покидают свои деревни, ребёнка страшно отпустить погулять,... Мы берём тему под контроль, будем заниматься ей весь следующий год...»

    В контексте времени это раздалось именно призывом к повороту в созидательную, человеческую сторону от лютого побоища на стороне и карательной отупи в своей стране. Звук одинокий, слабенький и очень пробный – но дальше не пресекшийся, а полезший в наши неладные печенки еще глубже. От Даванкова, невесть с чьей руки попавшего аж в вице-спикеры ГД, посыпались предложения одно краше другого – не в пример злобным починам прочей думской жандармерии. Например пустить бесполезные индийские рупии, полученные за нефть, на дармовые туры россиян в Индию и помощь молодым семьям, принять закон против «серийных доносчиков», отменить разные карательные меры...

    За всем этим проступил образ человека, пытающегося при невозможности прямой борьбы втирать свои идеи исподволь и на своем стоять как бы одной ногой, поджав другую. Де рано или поздно должны все образумиться и потянуться от бессмысленных кровавых стычек и дурной злобы – к нормальной людской жизни! А тот, кто лишь о том и думал прежде – уже тут как тут. С чего-то ж надо начинать вытягивание из омута, в котором мы превращаемся в уродин, одержимых пещерной взаимной ненавистью, доносами, дикими сроками за слова и мысли и подобным!

    И став декоративным кандидатом в президенты, он продолжил свою «тихую линию» – да так, что она стала все более бросаться всем в глаза:

    «Кандидат Даванков устроил агитвстречу в самолете. В отличие от других кандидатов, путешествующих спецбортом, он летает экономом-классом. Это повод сблизиться с избирателями; такая открытость дает преимущество, когда любым словам верят уже мало. Даванков – попадает в точку. Красиво летать не запретишь!»

    Боюсь, что такой «тихий», но больно бьющий в глаза вызов вполне может повлечь и снятие с кандидатов – наш ЦИК для того поводов с лихвой найдет. Но пока кандидат, смеющий дерзко, по нашим понятиям, якшаться с публикой, никак не отобранной и дисциплинарно не подготовленной, как на встречах с Путиным – набирает, на взгляд наблюдателей, очки:

    «Даванков не просто ведет «яркую кампанию», он представляет альтернативу тому вектору, который складывается сейчас инерционно. Это идеи нормализации, прогресса и развития... Слуцкий – «наследник Жириновского», Харитонов – худший выбор КПРФ, самый возрастной кандидат, наименее харизматичный, ноль как личность...»

    Даванков же – единственный, кто имеет оригинальные идеи на все случаи жизни не в духе «отобьемся от врагов – и заживем», а прямо в обратном: будем жить и работать по-людски, без бомбежек и доносов – и врагов не будет!

    При этом главный вопрос, который он всей своей политической выходкой задает – крайне, не мой взгляд, актуален и непрост. В пору, когда политический мрак полный, хватают даже за чистый лист бумаги, за цитаты из Толстого и Христа – надо вконец заткнуться и граждански сдохнуть, превратясь сполна в римского раба? Или все же стоит попытаться исподволь, агитируя за всякий еще не запрещенный позитив и не уставая кланяться диктатору, перетянуть одеяло народных предпочтений на себя? Что и делает Даванков – очевидно, не без некой поддержки с самой верхотуры...

    Такой мирный и полностью бескровный поначалу путь не то что не знаком нам, он в 91-м и похоронил СССР – но из-за этих похорон и немил крайне. Но как-то же из этого омута, где все надежды сводятся уже к одной атомной бомбе – выбираться надо! Я понимаю, до чего путь Даванкова призрачен, но других-то совсем нет, родной народ лежач, как камень, а ходячие ушли погибать за гибель Украины или смылись за границу...

    Однажды в гостях у друга председателя колхоза на Урале я пошел за грибами и заблудился на ночь глядя в осеннем холодном лесу с агрессивными, как меня в деревне запугали, лосями, кабанами и медведями. Огня у меня не было, без него замерзнешь или тебя съедят; благо на небе зажглись звезды, я выбрал из них одну поярче – и через пару часов каким-то чудом, вырубками и перелесками дошел по ней до другой деревни. Откуда добрый человек довез меня на мотоцикле до моего друга, который к полуночи успел уже не только меня похоронить, но и приступить, по русскому обычаю, к поминкам по моей блудной душе...

    Вот такой же призрачной, но все же выведшей меня когда-то из лесу звездой сегодня хочется мне видеть и заметно отстоящего от прочих поборника мирного и человечного исхода Даванкова.

10

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 января+1
    Интересно, какие оперативные псевдонимы у "кандидатов" в Кремле? Владимир Владимирович превентивно зачищает альтернативы себе, допуская на выборы только мурзилок и политических импотентов, в следствие чего из выборов президента получаются выборы Путина.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров16 января-2+2
    Ходил на выборы всего два раза, в 96 и 2000гг. Читал тогда Сов.Сек, Версию и Новую. Про Путина уже тогда было все для меня понятно. Чекист может только построить концлагерь, что, собс-на, и произошло. На местные выборы, что наиболее могло бы быть интересно народу, и мэры, и губернаторы - ВСЕ назначаются из путинской АП. Так чего зря время терять и переживать по этому поводу?)) Кому режим невтерпеж был - уехали давно. Кто хотел приспособиться - сделали так. Хорошо жить можно было и при комми, и в 90-е, и сейчас тем более. Ну нет у тебя права выбора, тем более, кандидат моей мечты никогда не будет представлен на выборах в России. Так забей! Хватает других интересных занятий в жизни))
    • Александр Бороков
      Александр Бороков16 января-2+1
      Прислужник олигархов и враг всего советского чекистом быть не может по определению.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев16 января-1+2
        Прислужник олигархов и враг всего советского чекистом быть не может / - быть не может, а он есть! Мало того, там вся шайка-лейка состоит из т.н. бывших "чекистов", а точнее - гэбни.
        • Александр Бороков
          Александр Бороков17 января
          Бывших ... т.е. перевертышей предателей.Как война проявляет в людях все лучшее и худшее, так и моменты кризисов проявляют истинное лицо власти.