Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Горе Удальцова: пихнул Навального – свалился сам

  • Лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, одного из последних заметных оппозиционеров, гулявших на свободе до последних пор, Басманный суд Москвы арестовал по делу об оправдании терроризма. Ст. 205.2 УК РФ – от 5 до 7 лет. Заседание суда прошло в закрытом режиме – хотя уму непостижимо, какая опасная для разглашения гостайна могла содержаться в докладе следствия по мере пресечения.

    Дело тут, судя по всему, в другом. Удальцову шьют поддержку его товарищей из «Левого фронта», арестованных в прошлом году в Уфе по обвинения в создании террористического сообщества. Но суд по ним начнется только 30 января, и до его приговора по закону, все еще не отменному у нас, они ни в чем не виновны – и Удальцов, за них вступившийся, чист как слеза. Однако по нынешней порочной практике, приветствуемой всей народной ностальгией по святому сталинизму с его массовыми доносами и кличами «Раздавите проклятую гадину!» – «ты виноват уж тем, что за тобой пришли!» Раз обвинили в терроризме – значит, террорист; а суд – лишь следствие вынесенного «кем надо» приговора.

    При этом КПРФ, в чьей орбите вился Удальцов с его «Левым фронтом» для привлечения к этой коммунистической обманке людей порадикальней, живо от арестанта отвернулась. Даже его жена Анастасия Удальцова, депутат Госдумы от КПРФ, отмежевалась: де прежде чем говорить о нем, ей «хотелось бы понять, какие конкретно написанные или сказанные слова» подвели его под монастырь.

    Кстати об этом же гадают и эксперты:

    ««Левый фронт» Удальцова входит в штаб протестных действий КПРФ, лояльной полностью Кремлю. Летом 2014 года Удальцов получил четыре с половиной года за акции 2012 года в либеральном окружении на Болотной площади в Москве и планирование подобных в других регионах РФ. Последний раз его задерживали в декабре 2023-го за выступление на Красной площади за Сталина... Но по сути он – давно сбитый лётчик, в его «фронте» не наберётся и 100 бойцов, он уже и Путина почти не критикует, и СВО поддержал. Вполне подконтрольная фигура...»

    Но, значит, Кремль пожелал, чтобы накануне выборов и все такие строго вытянулись во фрунт и не смели дышать даже против непогрешимого вождя. Только стелиться под ним – как главный оппозиционер РФ глава КПРФ Зюганов со своим льстивым попреком Путину насчет хождения в мороз без шапки: не смеет де отец нации так своим здоровьем рисковать!.. Вот бедолагу, позволившего себе критикнуть его на ноготь больше – за это именно, похоже, а не за что-то еще, обвинив в пустом, и взяли. А следом суд засудит – так как органы у нас, как и при сталинизме, за возврат которого только что ратовал сам Удальцов, не ошибаются.

    И все же главное и самое печальное в деле этого отважного по-своему путаника и вьюна, на мой взгляд, не это. А тот родовой дефект всей нашей оппозиции, в силу которого в сентябре прошлого года Удальцов, не знаю уж, какого черта ради назвал Навального и Яшина, засуженных и засаженных в силу того же произвола, предателями Родины. Проходит несколько месяцев – и он на одной шконке с ними!

    Уже вошло во все прописи, что даже звери в джунглях при пожарах и наводнениях сбиваются в кучу и перестают жрать друг дружку – чем от стихийных бедствий и спасаются. Но российской оппозиции пример их – не наука. Никак, ну нипочем ее герои всех мастей и величин не хотят понять, что перво-наперво надо горой стоять друг за дружку; биться внутри себя сколько угодно, но главное – за сбережение всех бойцов этого ринга.

    Еще в далекой юности мы с близким другом, тоже журналистом, решили написать статью на очень важную, как нам казалось, политическую тему для самой «Правды», доверившей нам этот труд. Но с первых же буквально слов так разошлись в подходах и заходах, что неожиданно для себя вцепились яростно в грудки друг дружке. Друг был еще и мастером по боксу, и я благим матом заорал: «Бить только интеллектом!» Это подействовало, слава богу; статью мы бросили, но я тогда на личной шкуре ощутил, каков у нас заряд взаимной ненависти даже в ближайших друзьях на политической стезе.

    И следом жизнь все это только пуще подтвердила и усугубила. Чуть разошлись во взглядах – и тот, с кем ты затеял что-то против властных козней, цензуры и вранья, уже спешит вонзить тебе нож в спину. И из подлой личной выгоды – и из самых праведных намерений: раз интеллектом не побить, убью ради моих святых и оправдывающих все средства целей с помощью поганой власти!

    И в силу этого порока оппозиции, не смогшей выступить единым фронтом против ее объединенных, хорошо постигших пользу солидарности душителей – она уже практически вся истреблена. Остались лишь Зюгановы и Слуцкие, марионетки из театра Карабаса-Барабаса, на цырлах елозящие перед хозяином. Все остальные, убежденные либералы, коммунисты, сталинисты, рыночники, западники, патриоты – своими же руками и своим разбродом помогли пещерной тирании кровожадного ворья перебить их поодиночке. А стояли бы против нее стеной, единым фронтом, дубася друг дружку только интеллектом, призывом к чему я встарь отвел кулак от своего носа – все живы, здоровы и на свободе были б.

    И чуткие Зюгановы и Слуцкие, мастера организаторского жанра, подслуживали б настоящей оппозиции, которая держала б в чувстве и меняла даже с пользой трудовому люду, как во всем передовом мире, власть. И кремлеботы не в одни ворота ботали б – а помогали б агитационно за их неразборчивую мзду действительно святому делу становления необходимой для нормальной жизни демократии.

16

Комментарии

25 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 января+2
    Давненько не читал у Рослякова статью, которой ни в чём возразить не могу. По моим понятиям, в этот раз он ни в чём не сфальшивил. Несомненно: +.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 января-1
      Что? Нечего возразить? "Однако по нынешней порочной практике, приветствуемой всей народной ностальгией по святому сталинизму с его массовыми доносами и кличами «Раздавите проклятую гадину!» – «ты виноват уж тем, что за тобой пришли!» Раз обвинили в терроризме – значит, террорист; а суд – лишь следствие вынесенного «кем надо» приговора". Отцом массового доноса была и остаётся церковь, попы, которые "тайну исповеди" сразу же доносят ВЛАСТИ.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин15 января-3
        "Отцом массового доноса была и остаётся церковь, попы, которые "тайну исповеди" сразу же доносят ВЛАСТИ" Во времена массовых доносов церквей не было...были только ослепленные и до смерти испуганные жесточайшей деспотией и придавленные нищетой и голодом рабы системы беспрекословного подчинения "гению", что обошлось народу в 50 миллионов жертв. Доносили обычные люди ради карьеры, ради спасения своей жизни при допросах с пытками, ради квартиры и прочих благ.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 215 января+4
          50 миллионов?! Это при 190 млн населения то? Посмотри, уважаемый, статсправочники по этим годам.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский15 января+4
            позиционируя себя адептом социализма-коммунизма, товарищ Митин повторяет либеральные бредни
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 января+5
    настоящая оппозиция в РФ закончилась в 93- ем, сами знаете после чего, всё, что было потом и есть сейчас лишь шлак и грязь, со временем ставшее просто смрадным болотом, что те, что этот персонаж, все родом из этого болота
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 января-1+4
      Что такое оппозиция? "В правительственном механизме оппозиция выполняет то же назначение, какое предохранительный клапан выполняет в паровой машине. Предохранительный клапан не останавливает работу машины, а обеспечивает ее сохранность, давая в виде выпускаемого пара выход той энергии, которая в противном случае могла бы взорвать все устройство. Таким же образом радикалы дают, подобно выпускаемому пару, выход народным требованиям. Они, очевидно, вносят предложения только для того, чтобы брать их потом обратно, или для того, чтобы найти отдушину для избытка своего красноречия" (К. Маркс, т. 9, с. 76)
      • Владимир Митин
        Владимир Митин15 января
        Если соответствует правде, то можно поставить + даже Кулиеву.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков15 января+5
    Лучше бы Следственный комитет России обратил внимание на главу РФ, что распространяет фейки о СССР и большевиках. Или слабо??? Валдайский аромат Путина: https://zavtra.ru/blogs/valdajskij_aromat_putina Любимый вождь предложил макнуть в толчок самого себя. Валдай-болтай: зачем Путин озвучил фейки об обобществлении кур и женщин большевиками: https://cont.ws/@Ardjyna/2116014 Ремарка: "...Почему Путин считает, что в основном в СССР производились только галоши?.." Вопрос, конечно, интересный, панимашь ли... и ответ на него прост, как нестроганая доска, однозначно... - преемник пьяного кучера, по признанию кассира из анекдота про посещение аптеки, сам является разновидностью бытовых резино-технических изделий, во так вот.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 января-1
      А что должен говорить президент капиталистической России о большевиках и Ленине?
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов15 января+6
    Аплодирую фразе: «Остались лишь зюгановы и слуцкие, марионетки из театра Карабаса-Барабаса, на цырлах елозящие перед хозяином. Все остальные, убежденные либералы, коммунисты, сталинисты, рыночники, западники, патриоты – своими же руками и своим разбродом помогли пещерной тирании кровожадного ворья перебить их поодиночке».
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 января+9
    Удальцов - это такая же политическая проститутка как и Зюганов. И уж тем более, они никакого отношения в не имеют ни к Марксу, ни к Ленину. Это современные "ренегаты Каутские", отрицающие все основополагающие постулаты марксистско-ленинского учения, в частности, по отношению к революции, к империалистической войне и к классовой борьбе. Это, своего рода, "перепускные клапаны" для стравливания недовольства населения в нужном, для путинизма направлении. А по существу подельники преступного путинского режима. Мерзкий нацистский путинский режим пожирает своих "детей"...
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 января-4+3
      Не надо оскорблять память Каутского - выдающегося политического деятеля, - ставя рядом с ним безграмотного и невежественного шута Удальцова, страдающего неизлечимой болезнью - патологический карьеризм. Чего только он не делал, чтобы оказаться на вершине ОППОЗИЦИИ, стать игрушечным президентом, даже власть хотел захватить за $30 тысяч с помошью ГРУЗИН. Говорят, его жена наполовину грузинка.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый15 января
      Поддерживаю,что Удальцов не только политическая проститутка, но и обычный ПРОВОКАТОР!
  • yuri 54
    yuri 5415 января+9
    Насчёт Удальцова: нельзя быть наполовину беременной. Нельзя быть немного левым, и немного правым, наполовину коммунистом( хотя от коммуниста там лишь название), а наполовину фашистом! Тут надо бы определиться— то ли ты кормишься от власти (как и вся КПРФ), а значит поддерживаешь ее, то ли ты харчуешься сам, и тогда можешь высказываться как угодно. ...... Впрочем, даже если ты с властью заодно, то это совсем не значит, что не попадёшь под властный репрессивный каток. Ведь власть держится лишь на терроре, и когда кончатся все противники( т.е. будут посажены), власть примется сажать патриотов.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев15 января-3+2
    А кто такая Настя Удальцова? Чем она прославилась, что стала аж депутатом Госдумы России? Российская власть хотела повторить опыт белорусской оппозиции, создать свою, так сказать, Тихоновскую? Ну как тут не вспомнить Маркса: история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, во второй раз, в виде фарса.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков15 января-5+5
    Насчет Удальцова. Удальцов всегда поддерживал Навального и предлагал ему объединится. Но Навальный это второй Ельцин, с его шизофренической жаждой власти, категорически отвергал и встал на путь предательства, «оружием» в руках Западных кураторов. Теперь о сталинизме. Сталин был последний государственный деятель, который заботился о своей стране, а не о личных интересах. Ельцин ради личной власти развалил СССР, устроил кровавый переворот 1993 года. Это Ельцинисты кричали - Раздавим красно-коричневую гадину, вот и давят, давят, давят.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин15 января-6
      "Сталин был последний государственный деятель, который заботился о своей стране, а не о личных интересах". Чтобы так писать, надо быть таким же полностью оболваненным человеком или негодяем, как и все те, кто обожает Путина. Росляков молодец. Я знаю, что ему пришлось многое переработать, пересмотреть, понять, чтобы получить в итоге истинный портрет Сталина - безусловно умного, но страшно властолюбивого, безжалостного, безнравственного, неизлечимого и страдающего типичной паранойей в тяжелой форме.
      • Александр Севин
        Александр Севин15 января-1+7
        Владимир. В своей ненависти в адрес Сталина Вы доходите до того, что уравниваете его с Путиным. Смешно. Можно сожалеть о жестокости режима Сталина, но результаты его деятельности говорят сами о себе: при нем страна стала могущественной, а он не использовал власть в личных корыстных целях. Чего нельзя сказать о теперешней власти.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин15 января-5
          А может ли Севин отличать чьё то желание писать только правду (положительную и отрицательную) от своих желаний нагадить тому, кто правду пишет? Повторяю: Если ненавидеть Путина можно, то Сталина, в таком случае, надо ненавидеть обязательно, если не идиот и не враг народу России.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский15 января+3
            если не идиот и не враг народу России. / о народе, если подразумевается какой то единый народ РФ (не России, такого государства нет на карте мира), то это вопрос вообще спорный и трудноразрешимый
            • Любовь Минакова
              Любовь Минакова15 января+2
              Да это в Вашем понимании -вопрос спорный и трудно разрешимый! А например в идейном понимании например Митина и его сподвижников-всё довольно просто и оъяснимо!ОНи видят всех как сквозь сито и Сталин в этом сите будет всегда как крупная фигура! Но им в своёй предвзятости и непонимания ни ситуации ни эволюции, других аргументов нет и быть не может! Ну что тут скажешь-дебил что козёл у новых ворот!!!
              • Владимир Чигинский
                Владимир Чигинский15 января+2
                ненависть персонажей типа господина Митина к Сталину и его роли в становлении первого в мире социалистического государства понятна, здесь и пресловутый ГУЛАГ и мифические 50 млн. уничтоженных и замученных, прямо сейчас через наше время проходит одна из параллелей с тем временем, а именно как бы Сталин поступил с теми, кто сегодня сотворил всё то зло с государством, которое он ставил выше всех своих желаний и очень близких людей, ведь этим вопросом задаются многие, всю нынешнюю кремлёвскую шваль и их прихлебателей всех мастей он бы без колебаний поставил бы к стенке, а вот тут выходят митины и объявляют его извергом, хотя история уже пошла по старому кругу и мы ещё вернёмся к расстрельным стенкам, что с той, что с этой стороны
          • Александр Севин
            Александр Севин15 января+2
            Владимир. Писать правду я не в состоянии, поскольку не обладаю глубокими знаниями. Поэтому не беру на себя такую смелость. Но прочитать очевидную глупость мне пока хватает мозгов. Итогом правления Сталина было небывалое развитие страны. Итогом правления теперешней власти (не одного только Путина) может стать развал страны. Разница очевидна. Не понимаю Вашего упорства. Может, что-то личное. Хотя, у меня тоже одного деда расстреляли в 1937. В 90-х реабилитировали. Но это не вина одного Сталина. Время было сложное. Много приспособленцев, выслуживались. Да и сейчас тоже. Но кому служила советская власть, а кому теперешняя?
  • Фрол Петров
    Фрол Петров15 января
    И не удавится, изверг С циничной ухмылкой и с попкорном. Кого рептилоиду жалко? (Спецвойнушка) // 04.2022 // Никого не волнует, прав он или нет. Всех убедили, что он враг путена, а, значит, и РФ. При виде врага животные сбиваются в кучу. // По-немецки путен, соответственно, путеняки. Комуняки, либеряки, путеняки. // Путлер - абсолютно точное определение. Инкарнация Гитлера. В качестве такового отыгрывается сейчас на славянах "правильной" войнушкой. // Мы не за Навального. Мы против репрессий (скоро или уже 37!) //