Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему у нас как встарь – вновь бессменный государь?

  • Крупнейшей американский центр социсследований «NORC at the University of Chicago» обзвонил 1046 россиян с парой вопросов, ответам на которые я не вижу повода не верить:

    «70%  всех опрошенных женщин и 61% мужчин – за победу Путина на выборах президента. Значит, если брать от тех, кто готов в них участвовать, эти цифры еще вырастут. Наибольшая поддержка в возрастной группе от 60 лет – 73%. Наименьшая в группе до 30 лет – 53%. 64% считают войну на Украине цивилизационным конфликтом России с Западом. 63% поддерживают СВО и видят в ней защиту от Запада».

    Такой итог после 2 лет огромных жертв, военных неудач, падения уровня жизни и небывалого роста цен на все – колоссальный успех даже не кремлевской пропаганды, а всей системы. Слегка представляя жизнь в других странах по своим туда поездкам и от живущих там друзей, я могу сказать, что нигде на Западе такое невозможно. Там уже один гробовой поток с беспобедно закопавшегося на чужбине фронта снес бы всю властную верхушку. Почему же у нас подобным сносом и не пахнет?

    Ну, перво-наперво потому что менять некем, оппозиция вся вычищена до основания. Все думские партии и их лидеры только и льют елей Путину, порой изорщренней даже, чем единороссы. А стоит чуть лишь покритиковать его – слетишь мигом даже с чисто декоративных выборов президента:

    «Надеждин сначала был «согласованным с Кремлем кандидатом», но затем от его поддержки отказались. Он выступил «не только против СВО, но и против Путина», сказав что война и Путин закончатся только вместе – после чего сразу «стало вызывать вопросы качество сбора подписей»... Регистрацию прошли все три кандидата от «парламентских» партий: Харитонов (КПРФ), Слуцкий (ЛДПР) и Даванков («Новые люди»), – которые четко заявили, что не будут критиковать Путина...»

    Других политиков, даже сторонников путинской СВО, но посмевших что-то вякнуть против Путина, давят еще жестче:

    «К координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову пришли с обысками. Его арестовали до 15 февраля по уголовному делу за «оправдание терроризма», до семи лет срока....»

    И тут срабатывает «синдром плохой жены»: «Раз уж на хорошую мне ее никак не заменить, буду стараться эту тварь любить, так себе же легче». То  же – и с бессменным президентом, даже самым дрянным, поскольку ненавидеть – без толку, себе дороже. И морально – и физически: вдруг эта ненависть прорвется где-то, по той же пьяни, а сегодня стукачей у нас до черта развелось – и пойдешь стопами Удальцова и ему подобных...

    Второй важный, на мой взгляд, источник поклонения тому, кто делает жизнь масс все хуже, особенно на фоне «зажравшегося Запада» – непостижимость образа. Вот изумленный блогер пишет:

    «Сильно озадачил Путин, который на Чукотке так посочувствовал детишкам: «Смотришь современные мультики западного производства, там всё стреляет, скачет, бегает, через полчаса башка отваливается от этого фильма. Как дети только это выдерживают?» Откуда он это знает? Лично смотрит? Но зачем? Почему так не бережет себя?»

    Да только тут не так все просто, вождь вовсе не проговорился по бездумию или наивности. Он массой подобных нарочито простоватых, глуповатых или бандюковатых излияний и выражений вроде «мочить в сортире» или «отбуцкать за углом» лепит из себя эдакую гуттаперчевую, бутафорскую фигуру. Зачем? Да чтобы настоящего не видно было, не за что было б уцепиться, ибо личная тайна для властелина – лучшая броня. Вот другое наблюдение с той же его дальневосточной поездки:

    «Путину явно претит общение с народом, даже во время выборов. Теми, с кем он общался в совпавшем с предвыборной кампанией дальневосточном турне, оказались единороссы, чиновники и господрядчики. На встрече в Хабаровске с 37 представителями бизнеса не менее 80% из них так или иначе были связаны с властью. Это депутаты от ЕР, бывшие высокие чины, сотрудники КГБ и ФСБ, то есть особо проверенные люди. С такими же специально отобранными он встречал Рождество в Ново-Огарево...»

    Народ не так глуп, чтобы не учуять эту абсолютную закрытость своего бессменного вождя – и она тоже вызывает к нему подспудное почтение. Байдена не раз видели в шезлонге на общем пляже, на прогулке по бульвару, не без охраны, конечно – но с полной возможностью подойти, свободно переброситься с ним парой слов; экс-премьер Британии Джонсон вообще ездил на службу на велосипеде. У них так принято: лидер – свой, обычный парень, его и менять не жаль; у нас же тут совсем другой табак.

    Кто такой на самом деле Путин, вообще он ли перед нами или его двойники – никто из публики наверняка не знает. Отсюда – и эта тоже работающая на его несменяемость сакральность. Это того же Джонсона, чуть избирателям не потрафил, легко сменить. А таинственного, обитающего где-то за семью печатями, то ли в бездонном бункере, то ли за облаками Путина – как? А вдруг без него, загадочного, как явление Христа народу, небо рухнет или землетрясение порушит то, где и чем худо-бедно все еще живем?

    Поэтому ну их, эти так и не прижившиеся у нас выборы не из одного, заплюсуем лучше по старинке, идущей еще от царя Гороха, единственного и бессменного. И вся эта архаика, в которую мы впали не без органического удовлетворения, еще хорошо зацементирована развившейся вовсю взамен науки, техники, искусств и отопительных сетей – карательной системой. Помогающей заткнуться тем, кого всё названное выше на заткнуло.

    Такой вышел у нас в итоге абсолютный кокон, который если кокнется в итоге всей своей окостенелости – то весь.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков14 января-1+4
    Ну, мы-то не пальцем деланы и смекаем, что все эти олигархи, безудержно ворующие чиновники, прохиндеи в высоких креслах, набитые деньгами квартиры полковников, убогая медицина, деградирующее образование, крест на пенсионерах, неугасимая тайга и неукротимая ЖКХ – это блестящая хитроумная спецоперация по одурачиванию стратегического противника.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый14 января+1
      Автору,снимаю шляпу и поклон за истину. Борокову.может не по одурачиванию,а уничтожению противника коим является отупевший и баранизированный обыватель с уже ,для себя приготовленной и намыленной веревки, для известного применения и который сам на себя её не надевает, а ждёт команды сверху,поскольку он послушное существо.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева14 января+1
      Это новогодний розыгрыш, что ли? Какая-то частная американская контора из Чикаго запросто добыла городские (мобильные) телефоны дорогих россиян и начала обзванивать: как они будут голосовать на през. выборах через 2 мес. 17 марта? Во-первых, какое их собачье дело? Ясно, же что все хитрые проделки американских спецслужб. Чего это пендосы лезут в наши души в своих грязных американские сапогах? Во-вторых, любой гражд. России ответит, что будет голосовать за Путина. Мало ли кто звонит...
  • yuri 54
    yuri 5414 января-3+4
    Дарагиерассеяне как были тупыми идиотами, так ими и остались! И ни чему их ненаучили почти два года каждодневных многосотенных смертей на развязанной их фюрером войне. И в связи с этим , ещё раз хочу повторить: фюрер и его подельники добились впечатляющих результатов по оскотиниванию населения! Но вряд ли бы они добились таких результатов, если бы само население не желало быть скотом! А поэтому скот безропотно идёт на бойню, и своим мясом продлевает жизнь режима.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy14 января-1+2
    "Почему у нас как встарь – вновь бессменный государь? ---- "Дело в классах, а не в лицах … никакая смена лиц ничего изменить не в состоянии, пока не сменились классы, стоящие у власти" ©
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов14 января+4
    Главное достижение путинизма - это воспитание и формирование новой общности людей под названием - "путинуто-zиганутые". Эта новая общность людей в корне отличается от таковой существовавшей в СССР и именуемой "советский человек".