Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Лютый Морозко вместо доброго Деда Мороза – почему?

  • Нынешняя морозная, но не из ряда вон, зима принесла однако немалый коммунальный провал с отказами отопления и света по всей словно не чаявшей этого снега на голову стране – не пощадя и головной ее части:

    «Электроподстанции горят уже и в благополучной столице, котельные взрываются в не менее благополучном Подмосковье. В Лосино-Петровском городском округе четыре дня нет отопления, заявки в «Жилищник» регистрируются, но по ним никто не приходит... Следком фиксирует аварийные ситуации в Чехове, Лыткарино, Солнечногорске, Балашихе, Лобне, Подольске, Химках, Люберцах, Раменском и Наро-Фоминском районах... Без тепла остались 149 тыс. жителей микрорайона Климовск в Подольске, жители Лыткарино жгут костры, чтобы согреться, говорят, что на улице теплее, чем дома...»

    А блогеры пытаются понять, как в блаженствующей под бессменным благодетелем стране могли произойти все эти безобразия, предрекавшиеся пропагандой лишенной наших нефтегазовой лафы Европе:

    «Причиной отключений тепла и света чаще всего называют недостаток вложений в инфраструктуру, но почему у начальства нет мотивации в нее вкладываться? Потому что понимает – его положение не зависит от тепла в домах; ну в крайнем случае кого-то переместят на другую ответственную должность. Начальство убеждено, что тепло и свет для граждан – не то чтобы совсем благотворительность с его стороны, но близко к тому. И пропажа отопления в многоэтажках никак не угрожает ни бизнесу, ни рейтингам больших, живущих на особицу людей. (Потому же никто особо не парится по уборке снега: уберут, так уберут; не уберут – сам растает)».

    Нет, какой-то переполох все же по верхушкам пробежал, даже губернатор Подмосковья Воробьев прервал свой курортный отъезд и на 4-й или 5-й день проказ злого Морозко вернулся восвояси:

    «Все дело в провозглашенном самим президентом стандарте «новой искренности» губернатора, по которому он должен лично присутствовать в зоне ЧП. И многим уже доставалось, если они руководили ликвидацией аварий из кабинетов (не говоря уже о курортах). Воробьеву не повезло, что котельные разморозились на каникулах, когда его не было в стране, а может, и на связи, и пресс-служба ставила в эфир бодрые «консервы» с ним. Но если федеральный центр этого «не заметил», все сойдет с рук...»

    Каких-то настоящих откровений о причинах бедствия при далеко не самых сильных холодах – от первых лиц в итоге так и не последовало, напротив, они кинулись заметать следы:

    «Вице-губернатор Московской области Хромушин сообщил, что «практически сутки власти находились в неведении, пока не получили обратную связь от жителей через соцсети». В Подольске «проблема была с тем, чтобы зайти на объект, так как он режимный». По другим объектам – тишина... Воробьев попросил СК РФ разобраться с частной котельной в оставшемся без тепла микрорайоне Климовск Подольска. Но почему все же Подмосковье потеряло вдруг административную управляемость, что вызвало целую серию серьезных аварий, заставивших аж жечь костры?..»

    Я бы на все эти вопросы ответил так. Во-первых, сегодня наша мать родна – не защита от холода, инфляции, мигрантов и так далее нашего безрогого народа, а угодная его вождю война, на которую и гробятся все ресурсы. Кто затеет необходимый для спасения от вымерзания дорогущий капремонт коммуникаций, а не станет сдирать последние штаны с народа в пользу той войны – живо схватит по башке, вплоть до отставки. А за шалости национального любимца Морозко – ничего не будет, народ же на его вопрос «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» должен отвечать: «Ох, Морозушко, тепло!» Как он всем своим массовым молчком, даже греясь по-беспризорничьи у уличных костров, по сути и отвечает.

    И второе. Если бы безобразие с разрушением не чиненных еще с царя Гороха сетей и уходом из домов света и тепла среди зимы стряслось где-то в одном месте – это был бы гранд-скандал, мэр, даже губернатор мог бы легко слететь. Но когда такое сплошь – не так страшно: я один что ли допустил? Зима-злодейка виновата! Эдакая круговая порука: чем больше аварий и замерзающего народа – тем не хуже для руководства, а только лучше! Народ-то наш покорный, Настенька, стучащая в ответ Морозке от холода зубами без малейшего попрека – его Жанна Д’Арк; и самое большое, на что он способен в знак протеста – передохнуть. Но не поднять бунт против кинувшего его подыхать начальства.

    Поэтому главное, что шкурой понимают и исподволь наводят сплошь чиновники – чтобы эта холодрыга стала самым массовым, привычным делом. Когда один раз, то виновный – пидорас, это ЧП, требующее его крови; а когда на каждом шагу – тьфу, рутина, за которую никто не спросит. Народ, как уже сказано, безрог и не опасен для начальства; опасно для него лишь еще высшее, а для бессменного вождя в своей стране – вовсе никто, вот он и творит, что ни пожелает! Ту же заносчивую СВО, которая и пожирает все, что можно и не можно: средства на капитальные ремонты, медицину, образование, научное и прочее развитие, людские жизни и грядущее всей нации.

    И если эта безропотность скукожившихся масс и впредь продлится –лютый Морозко станет в будущие зимы, при сокращенном уже госбюджете на ЖКХ, нашим тотальным гостем вместо теплого Деда Мороза.

20

Комментарии

3 комментария
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4910 января+2
    Ситуация с котельными глазами энергоаудитора https://www.yaplakal.com/forum2/topic2721889.html
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 210 января+5
    "Виновных", конечно, найдут, а, может, даже накажут. Только когда же до КАЖДОЙ патриотической башки дойдёт, что это не выход? Теплее от этого явно не будет. И уже даже не невольно, а бьющее головной болью напрашивается мысль - а может это не холода, а в "консерватории" пора что-то менять?!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский10 января+6
      а в "консерватории" пора что-то менять?!/ ничего такого они не думают, они пишут письма путину, быдло мля. не удивлюсь если появятся фото, как с теми дольщиками, на коленях