Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Страна подсела на иглу войны?

  • Во многих магазинах Москвы в начале года пропал хлеб. В соцсетях изумленные этим люди написали, что причина – в резком сокращении поставок: хлеб разбирают весь в первые часы после завоза. На что расплодившиеся взамен донельзя кремлеботы отвечали в их узнаваемой манере: во-первых, все вы врете, наймиты из ЦИПСО, хлеба завались; а во-вторых, за день-другой без хлеба еще никто не умирал. Власть набрала воды в рот, но пришла занятная на сей счет новость из Тамбова:

    ««Тамбовский хлебозавод» и «Тамбовский хлебокомбинат» попали под американские санкции за сборку дронов для российской армии. Разработку беспилотников ведут инженеры хлебокомбината, замгендиректора Александр Рудик даже хвастался их техническими характеристиками. – Вести-Тамбов».

    Может, и хлебопекарни Москвы стали выпекать эти же дроны, а может, крупный сбой вызвала какая-то еще военная напасть. Но, видимо, рука войны, взявшая сперва за горло Белгород, так или иначе подобралась следом и к Москве, доставив ей эти типичные для военного времени перебои. О том, что СВО, начинавшаяся как недолгая карательно-назидательная прогулка, переросла в бесконечную, до упора в чей-то полный крах, военную реальность – пишут и помышляющие «о судьбах» авторы:

    «Сегодня только Z-энтузиасты, в отличие от критиков власти и войны, имеют четкое представление о том, какой должна быть Россия. С экономикой на военных рельсах, полицейской защитой самых радикальных скреп, культом армии и смерти, политическими доносами и репрессиями, готовностью отдать жизнь за царя... Патриоты требуют наказать, запретить, заклеймить... По сути они стали самозваными опричниками, не скрывая желания свести через это и личные счеты и построить всех в шеренгу, лишая гражданских прав и свободы противников той несвободы...

    Две крупнейшие славянские страны стали уничтожать друг друга, а отсутствие надежд и на победу, и на мир делают это бесконечным и максимально жестоким. Отвлеченная нескончаемым конфликтом на Украине, Россия продолжит терять свои позиции в Азии и на Кавказе. Как ранее она подсела на нефтяную иглу, теперь ее экономика стала всецело подчинена производству дронов и снарядов...»

    Россия впрямь подсела на войну – вот что неумолимо бьет в глаза. За два года боев, потерявших всякий смыл кроме погребального, подошла вплотную не к победе, а к полной милитаризации. Это не только неизбежные тогда товарные сбои – вчера с авиацией и яйцами, сегодня с хлебом и железнодорожным транспортом, завтра еще с чем-то – но и повальная общественно-политическая перестройка. В нашем пронизанным насквозь халдейством и крысятничеством обществе – чиновничий и предпринимательский барыш на патриотизме и милитаризме. Хочешь хапнуть – роди какой-нибудь проект патриотического воспитания для детсадов или роддомов ценой в полмиллиарда или проект выпуска в хлебопекарне дронов на миллиард:

    «Редкий губернатор не блеснул еще патриотическим значком или нашивкой, которые должны служить магическим оберегом от начальства и проверок по части испарившихся «на помощь армии» миллиардов...»

    Кроме освоения гражданскими выпуска дронов – в разных местах, особенно в Москве и Подмосковье, пошло строительство бомбоубежищ и бункеров; люди побогаче предались вовсю такому чтиву:

    «В личных убежищах можно пережить техногенную катастрофу или бомбардировку. Персональные бункеры имеют толстые стены из железобетона, защищают даже от прямого попадания снаряда, жить там автономно можно месяцами... Сегодня ценник на них взлетел в разы, на убежище только на двоих начинается с 12 млн рублей... Есть даже роскошные бункеры для миллиардеров, в которых оборудуют кинотеатры, бары, бассейны и так далее...»

    И раз пошла такая пьянка – в ней уже кто на что горазд:

    «Ночью вологодский депутат предложил в соцсети дарить семьям участников СВО их фигуры в полный рост, чтобы близкие могли «встретить Рождество вместе с ними». Утром он проспался и заявил, что ничего не предлагал, его взломали. Слабак. Не умеешь пить – не пиши! Медведев от своих постов никогда утром не отмазывается».

    Но этот смех перерастает быстро в ужас:

    «1 января в Петербурге на улице Пограничника Гарькавого мужчина с сыном спустились на этаж ниже к соседям, громко отмечавшим Новый год, и попросили сделать музыку потише. В ответ четверо жестоко избили отца и сына. Отец скончался в «скорой», сын в больнице с травмами. Судья Красносельского райсуда избрал злодеям небывало мягкую меру пресечения: запрет по 2 марта выходить из дома с 22:00 до 06:00, пользоваться интернетом и посещать массовые мероприятия».

    Это при том, что за несколько несогласных слов сегодня могут продержать год в камере и осудить на 5 и больше лет! А тут групповое убийство с отягчающими – тьфу; и если это даже не из-за присутствия среди убийц героя СВО, как у нас сейчас случается все чаще, но о чем нельзя писать – война все спишет!

    Так что пропажа на несколько дней хлеба в Москве на всем этом фоне – еще большее тьфу. Ужас – весь этот фон, эта подсадка на иглу войны, ставшую при всей ее смертоносности самой питательной и оправдательной для многих, слезть с которой для страны, лишенной выборов и гражданского иммунитета страшно тяжело. Едва ли вовсе можно без помещения в какой-то принудительный гео-изолятор и страшной ломки в результате. Но много ли вы видели даже среди людей, куда менее инертных, добровольных спасений от сего смертельного недуга?

8

Комментарии

4 комментария
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 января+2
    Воробьева за терроризм по уничтожению населения арестовать и возбудить уголовное дело.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров9 января
    Всех этих кремлёвских извергов к стенке - без суда. Развязав Третью мировую, они этим сами приговорили себя к "вышке". // ВСЕ, получающие похоронки, в сердцах выкрикивают: "Будь ты проклят!" // Надо признать идею военной денацификации (для простоты - "дефекации") и демилитаризации (то же - "усмирения") отдельных государств, а то и мира в целом, жестоким обманом, легализующим сатанинский кровавый шабаш. // 140 миллионов сектантов путькинской секты под видом «спецоперации» (украинской мясорубки) необратимо затягиваются в водоворот ядерного Армагеддона. Не вразумлены, нераскаянны, «жестоковыйные» катастрофой двадцатого века (расчеловечение человечества, ООН как узаконенное царство антихриста). Господи, помилуй. Гряде Помазанник! // Какой-то из "вражин" недавно вскользь заметил, что пары процентов от расходов на "спецпрогулку" (а от себя добавлю: а "расходы" только начинаются!) давно хватило
  • Фрол Петров
    Фрол Петров9 января
    давно хватило бы на обустройство достойной жизни населения РФ и Донбасса. И, заметим, без войны! //