Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Приведение к ноге народа

  • Церковь у нас превратилась окончательно в некий Особый отдел при АП, выполняющий всякие поручения бессменной, подчиняющейся одному бессменному же падишаху власти. Та из каких-то своих интересов взялась терзать тему борьбы с абортами – и РПЦ, щедро окормляемая нынешним режимом, тут как тут:

    «Священный Синод принял документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», согласно которому хирургический или медикаментозный аборт – это убийство независимо от срока плода. «На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не должен рассматриваться как часть тела матери, а его устранение – как необходимое ее лечение», – объявили клирики».

    Что у людей с мозгами, не опутанными церковно-властной пропагандой, вызвало естественный протест:

    «Логика требует сначала дать определение человеку, а потом трактовать все прочее. «С момента зачатия» – это означает, что единичная клетка даже до ее первого митоза признается за полноценного человека, что есть абсурд. Можно было бы с натяжкой определять человека с момента формирования у него жизнеспособного мозга, но церковь пользуется иррациональным: человек отличается от прочих представителей живого мира наличием души, каковая присваивается ему по неизвестному механизму. Но и здесь вопрос: с какого момента? А главное – что сие есть? Каково научное определение души – и как ее наличие можно экспериментально подтвердить?

    Однако РПЦ не до таких подробностей. У нее есть распоряжение президента народу-богоносцу рожать как не в себя, поэтому на подобные мелочи святые отцы не заморачиваются, а просто приравнивают плод к человеку с момента зачатия...»

    Но это, на мой взгляд, еще далеко не вся суть дела. Антиабортная кампания, особенно в том кондовом виде, как ее толкает РПЦ – явно тащит человека в животное стойло, где нужно подчиниться лишь его законам, забыв о всякой свободной воле. Давать приплод, как свиноматке; служить гужевой и прочей тягой, как волу и лошади; рвать в клочья врагов, как сторожевой собаке, – но нипочем не думать своей головой. Поскольку индивидуальная мозговая деятельность, высшими образцами которой были Сократ, Христос, Гегель, Маркс и им подобные, неразлучна с самым критическим отношением к действительности и власти. Чем и славились все великие мыслители, Сократ же с Христом и вовсе были казнены за это – и у нас сегодня вольнодумство, особенно в духе этой пары, смевшей еще и проповедовать, карается строжайше:

    «В городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края в отношении 86-летнего архиепископа религиозного объединения «Российская православная церковь» Пивоварова возбудили уголовное дело за дискредитацию российской армии (ст. 280.3 УК). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Поводом стала его статья с осуждением СВО. В тексте события трактуются в свете предсказаний Апокалипсиса...»

    А как же свобода мысли и слова, указанные в нашей Конституции? Почему нельзя обсуждать, даже осуждать СВО – если у нас не введено военное положение, кладущее на то ограничения? Да потому что в стойле надо подобострастно стоять, а не языком болтать и не пялиться по конституционным сторонам! И эта СВО, как многие уже  смекнули, была запущена не столько для денацификации и демилитаризации чужой страны, сколько для приведения к ногтю своей. Вот еще лыко в ту же строку:

    «Егора Штовбу и Артема Камардина, взятых прошлой осенью за чтение стихов о мобилизации у памятника Маяковскому в Москве, приговорили к 5,5 и 7 годам за «публичные призывы к осуществлению антигосударственной деятельности»... Ранее тот же Тверской райсуд Москвы приговорил третьего фигуранта «Маяковских чтений» Николая Дайнеко к 4 годам...»

    Ну да, поэты ведь – те же Сократы, а то, что прежде называлось у нас «гражданской лирикой» сегодня строго карается по статьям УК за «дискредитацию», «возбуждение ненависти либо вражды» и т.п. И все эти Пушкины, Лермонтовы, Некрасовы сейчас сидели бы у нас безвылазно за их «Парадные подъезды», «Внимая ужасам войны», «Тебя, твой трон я ненавижу», «Гавриилиады», «Сказки о попе», «Прощай, немытая Россия» и т.д. И даже вроде политически нейтральная, в духе обычного свинства зажравшихся элит «голая вечеринка» Насти Ивлеевой подтянута под то же стойло, где свиньи не свинячат, а дают приплод и служат падишаху:

    «Чтобы тебя не «отменили» подобно даже покаявшимся слезно участникам «вечеринки Ивлеевой», теперь придется ехать петь для солдат на фронт. Жестко и четко поддержать курс власти. Никакой нейтральности. Юмористам с ТНТ и СТС, другим деятелям культуры уже поставили или поставят вот-вот ультиматум: высказаться в поддержку, либо сгинуть».

    Эдакое приведение к ноге народа. Ничего личного, человеческого, никакой гражданской – ставшей ныне камерной – лирики. Лишь выполнение намоленных обслугой из РПЦ команд: «К ноге! Рожать! Лежать! Дрожать! Бежать! Стрелять! Не рассуждать! Хвостом вилять!»

    А ведь когда-то были полноценными – или почти, или это казалось лишь – людьми! Но Пушкины-то с Некрасовыми и Маяковскими, вещавшие широко, свободно, от души и во весь голос – точно были! Только чему в итоге послужили? Чтобы последних продолжателей их вольницы, ныне погребенной под цепной покрышкой падишаховых церковников, сановников и депутатов, хватали у их памятников – и сажали за рифмованную речь?

    Ясно, что вся свинцовая бездарность, всё скотоподобное такому только вон из кожи рукоплещет. Но остальные-то все – где?

9

Комментарии

3 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков1 января-1+2
    А вот то, что народ Русский вымирает сверх-олимпийскими темпами, похоже Поклонника фашиста Ильина, агента госдепа Солженицына и антисоветчика Шмелева - Вл.Вл. Путина и его святейшего сообщника, мало интересует .. и вообще от слова "совсем" !
    • Владимир Митин
      Владимир Митин1 января-1
      Поздравляю лично А.Б. "С Новым Годом и со старыми лживыми представлениями о истории и исторических личностях СССР и России!"
  • Александр Бороков
    Александр Бороков1 января
    Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, Можно по разному относиться к коммунистам, но представить, что спортсменам запретят выступать под своим флагом и гимном, да еще и упоминать, что они русские - НЕВОЗМОЖНО! И кто же таких меркантильных спортсменов вырастил?