Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. На плач того кота вся мирная надежда наша?

  • По всем российским новостям прошел пересказ статьи из американской  газеты The New York Times «Путин открыт для прекращения огня»:

    «Несмотря на воинственную риторику о намерениях продолжать войну на Украине, Путин по дипломатическим каналам сигнализирует о готовности к переговорам. Еще осенью 2022 года он проявлял интерес к соглашению о прекращении огня после того, как Украина разгромила российскую армию на ее северо-востоке... Путин готов маневрировать, чтобы уменьшить риски в войне, которая длится дольше, чем он ожидал: «Мы готовы к переговорам о прекращении огня, чтобы остаться там, где находимся сейчас», – подтвердил один из бывших высокопоставленных российских чиновников... Путин видит подходящий момент для сделки: контрнаступление Украины не удалось, а поддержка Запада угасает. Лучшее время для нее – до президентских выборов в России в марте...»

    Все это попало и в самое широкое обсуждение наших авторов – от преданно смотрящих в рот Кремлю до все еще остающихся инакомыслящих. Дискуссия же свелась к одному: возможен ли впрямь мир – или сам Бог велит нам биться «до последнего хохла» и до, словами до жути храброго Медведева, «уничтожения государства Украины»?

    Но мне во всем как будто сверху заданном размахе обсуждения довольно рядовой, без признаком сенсации, статьи привиделось иное. Охота сильно уставшего на старости от своего единовластия вождя переложить ответственность за заваренную им кашу с личных плеч на еще чьи-то. В том же примерно духе – как в начале СВО, когда он, словно предвидя и возможный ее провал, буквально принудил ближайшее окружение перед телекамерами вписаться и чуть не кровью расписаться за нее.

    Сегодня конца-края всуе затянувшейся украинской кампании и близко не видать: Запад явно дает понять, что и у него в ней своя игра, в ходе которой он гасит в бесконечной схватке обе стороны конфликта. Я не думаю, чтобы почти за два года всего этого Путин не убедился, что нам тут и впредь не светит ничего кроме научно-технического и экономического разложения с потерей гражданской авиации, нормального автотранспорта и т.д. Но по старой парттрадиции, которая его выпестовала и на старости превратила в типичного советского генсека, уходящего с поста только вперед ногами – стоит на принципе «обком назад на ходит».

    Он, может, уже и хотел бы закончить всю кровавую и беспобедную бодягу – но не от своего лица, которое ему, похоже, дороже сотен тысяч или даже миллионов чужих жизней, а под чьим-нибудь нажимом. Дескать я и рад бы биться до победного конца и наверняка бы победил, но люди просят – и просто не могу в силу моей великой доброты им отказать. Так и лицо бы сохранил, и из болота, в котором все глубже утопает, выполз.

    Но нет у тирана, истребившим под собой любой встречный и поперечный голос, такой подмоги. Да, проще некуда извлечь опять из нафталина Терешкову с ее мешками угодных писем от народа – но есть всему предел, и на подобный цирк уже даже преданные самые плеваться будут. Отсюда, похоже, и все судорожные попытки то притянуть на выборы сторонников мира, то выгнать их с них вон. Ту же Дунцову ничего не стоило сразу закинуть в камеру за ее антивоенщину, но ей перед тем, как отказать в выдвижении в кандидаты, дали сделаться чуть не персоной этих выборов №1, новой всенародной знаменитостью!

    Словно тут впрямь что-то глубоко личное и не в пример выдаче себе пожизненного трона через ту же Терешкову, проведенной на лихой насмешливой ноге – давит и гнетет не в шутку. Охота сохранить это лицо не перед презренной толпой, готовой на любое послушание и унижение – а перед самым дорогим на всей земле самим собой. И эта блажь – уедливая самая, в ее плену могут томиться и самые нещадные к другим клещи. Вот и тиран, отверзший кровь и осознавший наконец, что дальше от нее лишь хуже будет, а на победу сил уже не наскрести – полез в эти поддавки:

    «Ну кто-нибудь! Принудьте же меня к вашему чертову миру! И вам хорошо – в живых останетесь, и мне за мою попятную перед собой не стыдно будет! Напишите хоть Терешковой, хоть Дунцовой хоть полмешка – только реальных писем! И я тогда не перед кем-то там, не перед плевой Думой, на которую плевать – а перед самим собой на них сошлюсь!»

    Но  вместо того прут мешки одних доносов на противников войны и сторонников Христова «не убий» от натасканного ранее на то народного актива. А требований прекратить побоище от жен тех, кто со страха убивает на чужбине других и лезет сам под пули – кот наплакал. И получается, что вся теперь надежда наша и вождя – на этого кота: чем-то бы так стиснуть ему яйца, чтобы уже разрыдался!

12

Комментарии

22 комментария
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2023 г.-3+3
    Нет, я не верю, что фюрер хочет закончить войну, даже на выгодных для него условиях— остаться там,что он успел захватить(оккупировать) Во-первых, такое положение никак не будет окончанием войны, а лишь временной остановкой её актвных дейстаий.Во-вторых,захваченные территории никто и никогда за Рашкой не признает.Да что там говорить за каких-то иноземцев, если даже "батька" и многие конторы в самой Рашке их не признают,даже Крым! Да,любое завершение (даже временное) боевых действий пропаганда способна представить как победу. Да, это может повлиять на итоги меропьриятия 15-17 марта в пользу фюрера. Ну и что? Что изменится кардинально? Армия (а значит все те мобики и контрактники) всё равно останется там,где и сейчас, подавляющая часть оккупированных территорий представляют из себя полные развалины, в востановление которых деньги вкладывть никто не будет — нет смысла ,да и самих
    • Александр Бороков
      Александр Бороков26 декабря 2023 г.-3+1
      Всякий единожды сказавший: «Самке колорада оторвало бомбой лапки, ура!» – не может впредь считаться человеком, не может претендовать ни на какое место в цивилизованном мире. Вот это анекдотическое "за шо??" не перестает поражать. Снова и снова вопрошают, что Украина вам сделала, что вы так на нас напали? Долго бы терпели американцы имея под боком такого бесноватого соседа? Каждый тезис можно загуглить и проверить. Так начиналась война на Донбассе: https://nemez-06.livejournal.com/764423.html Список нацистских выпадов в Украине (видео факты) для тех, кто подзабыл с чего собственно началось: https://werewolf0001.livejournal.com/1968633.html Будем цинично откровенными. С какого х кто-то считает, что у России нет такого же права, что себе присвоили Израиль и американцы, и творят все, что им выгодно, объявляя это защитой своих национальных интересов? Го
    • Александр Бороков
      Александр Бороков26 декабря 2023 г.-4+1
      Госдеп и Сион так же просит не делать поспешных выводов в отношении действий США и Израиля, это подло, их нужно делать только в отношении любых действий России. Не перепутай!
      • yuri 54
        yuri 5426 декабря 2023 г.-3+2
        Послушайте,новенький! Во-первых, вы ушли от ответа на вопросы, которые я вам задавал ранее.в комметнах под последней статьёй Ехидного Дугласа. Конечно , можно сослаться, что вы их не видели, но скореевам просто не хочется отвечать честно. Впрочем, какую честность можно ожидать от таких,как вы?! ..Во-вторых, будьте так добры, если вы решили написать ответ на мой( и не только мой,коммент,который в силу правил этого сайта не укладывается в один отдельный, а состоит их двух,или трёх блоков, то ответ пишите под последним из блоков,то есть не разрывая целостности большого коммента. Пишите так, как я написал сейчас вам,понятно? А мне лучше не пишите вовсе, окромя ответа на заданные ранее вопросы
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2023 г.-3+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ....., в востановление которых деньги вкладывть никто не будет — нет смысла ,да и самих денег. Надеяться на то, что год-два перемирия даст возможность накопить военный ресурс для дальнейшей безусловной победы— это вряд ли. Ибо противник при помощи Запада накопит больше и качественнее. А главное— как быть с целями этой т.н."эсвэо"? И хотя эти цели менялись чуть ли не ежемесячно, но ни одна из озвученных так и не достигнута. Зато сама Рашка медленно,но уверенно погружается всё глубже в жопу ! Ну, если это для вас,дарагиерассеяне, была цель , то ладно, будем считать это победой.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов26 декабря 2023 г.+6
      А вы, Юрий, не заметили, что «в тылу и на фронте» население высказывается всё боле и более резко (а не редко уже - и дерзко!) и в адрес Путина лично, и о его правлении, тем более - об СВО? Да, ещё побаиваются говорит громко и открыто, но тут главное слово - «ещё»! Путинская команда понимает, что всех не накажешь, не пересажаешь и когда общество пойдёт в разнос, то и их охрана пойдёт в след за ним. А желающих повесить Путина на Красной площади с каждым днём становиться всё больше и больше. И когда то в одном городе, то в другом, «героев СВО» и «патриотов» начнут бить «не только руками», процесс уже не остановить! Вот они и задергались «к миру».
      • yuri 54
        yuri 5426 декабря 2023 г.+2
        Нет ,Иван, не заметил. Понимаете, я могу заметить если эти высказывания будут публичными. А если говорить только на кухне, или в собственном туалете,закрыв плотно дверь , то не заметит вообще никто. Как вы заметили это — я не знаю. И потом, можно хоть цельный день говорить резко и дпже дерзко в адрес фюрера, можно даже желать его скорейшей смерти , и что? Какой от этих разговоров толк? Поговорили..... а потом пошли,.и проголосовали ... И не важно за кого проголосовали, ибо все их голоса отойдут самизнаетекому. Но главное, что низы уже не состоянии свалить режим, он может( но не точно) измениться только от действий в верхах. Но оно им надо? Им и сейчас неплохо, а некоторым даже ещё лучше, ... так что все эти разговоры граждан— курам на смех, и не более того!
        • Иван Игнатов
          Иван Игнатов26 декабря 2023 г.+2
          Вот здесь в ролике (что бы не лазать по всем ТГ каналам)- https://www.youtube.com/watch?v=PD0z4gNI_EM&t=1400s. Вы как хотели - всё и сразу? Мы об этом говорили не раз и не два - такое сопротивление начинается медленно. Медленно, но верно. Резкая концовка, как правило, не означает резкого начала.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый27 декабря 2023 г.+1
        Иван,верно сказано!
  • Александр Бороков
    Александр Бороков26 декабря 2023 г.-3
    Магистр Е цин и его верный джедай Пу сделали все, что бы на веки вечные посеять ненависть и вражду меж славянами. Откуда в голове Путина идея-фикс о заложенной большевиками "боНбе" https://cont.ws/@louiscyphre/2039614 Настало время признать страшную правду: во всех бедах России виноваты большевики. Думаю, что настоящие белые, у которых были свои понятия о чести, не обрадовались бы таким защитникам.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 декабря 2023 г.
      Хотя ты написал очень много глупостей ( + гадостей в мой адрес), есть у тебя и верные высказыывания, вроде: "Магистр Е цин и его верный джедай Пу сделали все, что бы на веки вечные посеять ненависть и вражду меж славянами". А о глупостях твоих и гадостях я ещё поведаю (на суд читателей).
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 декабря 2023 г.-1
    "На плач того кота вся мирная надежда наша?" Кто то на кота надеется, кто то "на демокраические выборы", кто то на скорую или неожиданную смерть очередного российского диктатора. А я тайно (избегая эту надежду афишировать) заставляю себя надеяться на честь, ум и совесть какого либо высокопоставленного военного, дававшего присягу служить России (а не фашиствующим бандитам-предателям) и настолько мужественно-отважного, что по примеру Пригожина организует сначала братание на фронте смертельно усталых от бессмысленного взаимоуничтожения и после этого, совместно с братьями-украинцами, победным маршем они двинут на Москву.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 декабря 2023 г.-1
    То ли дело африканские военные. Только за последние годы (с ноября 2017-го) военные взяли власть в следующих государствах: Габон, Зимбабве, Судан, Мали, Гвинея, Буркина Фасо, Нигер. Истины ради надо признать, что новые режимы тоже ничем не отличаются от фашистских, но нельзя же НЕ надеяться также на чудо, что в России на смену фашизму придут ум, честь и совесть. Или признаков наличия этих достоинств у России, как не было, так и не будет?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 декабря 2023 г.-1
    Кроме того, уже громко, не таясь, признаюсь в своей непреходящей глупости надеяться на чудо в России. Так, к примеру, я надеялся на победу Грудинина в 2018-м. Надеялся на то, что он, умный, высокообразованный, продемонстрировавший незаурядные организаторские способности и высоконравственные составляющие своей хозяйственной деятельности сделает по всей России то, что он сделал в своём совхозе - ООО. https://www.youtube.com/watch?v=rc7fXFzYovQ https://www.youtube.com/watch?v=hTht0DjTk9c
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2023 г.+2
    А тем временем в оккупированной Феодосии еще со вчерашнего позднего вечера — полная жопа! Украина атаковала морской порт,расположенные там склады вооружения, и БДК "Новороссийск", доставивший партию БК и техники . Скорее всего этот корабль больше не жилец, или, по меньшей мере, надолго выведен из строя.
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2023 г.+1
    Простите, оговорился. Корабль называется "Новочеркасск".
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 декабря 2023 г.-1+1
    Все эти забросы про мир - от лукавого. Я вообще ни разу не помню, чтобы Путин когда-либо признавал ошибки и отступал. Видно, что он циничный и упрямый. А это значит, что война будет продолжаться. С ресурсом, видимо, все очень даже неплохо. Очереди в военкоматы есть, правда, многие "для уточнения данных". Однако, раз пришли, значит, в принципе не против. С другой стороны как раз все плохо. Арестович, и не только он, о перспективах Украины говорят в негативном свете. Факты подтверждают. 500 тысяч - новая мобилизация, чуть ли даже не женщин собрались призывать. Мотивированных бойцов в Украине новых попросту нет. У Путина - полно. За деньги - да! Тем более, путинские наконец то додавили Марьинку, Авдеевке тоже конец. Много раз Путиным и Ко сказано - все цели сво будут достигнуты...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 декабря 2023 г.-2+1
    Определенный мир на короткое время вполне возможен. Но на путинских условиях. Есть видимые маркеры. Недавно было два больших публичных выступления, и Путина, и Зеленского. Путин был спокоен аки удав, Зеленский нервничал и хамил. А эти двое точно знают побольше нашего. Арестович, находясь в США, встречаясь там с разными политиками, в последних своих эфирах забивает гвозди в государственность Украины! Посмотрите эти эфиры - не пожалеете. Всё по делу.Сильно сомневаюсь, что это он делает по своей инициативе. Получается, что это принуждение к миру именно Зеленского. И, скорее всего, к его замене.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова26 декабря 2023 г.+1
    Ох, как же сегодня не хватает Таланта Великого А.С. Пушкина!!!Своим талантом он бы нашёл чем утихомирить Сатанизм в Мировом масштабе и какими сказками накормить оставшийся славянский народ ! Да и где найти то Золотое яйцо, в котором спрятано жестокое и жаждущее крови жало САТАНЫ!!!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин26 декабря 2023 г.
      Ни великолепный поэтический талант Пушкина, ни необъятные научные знания от Ломоносова до Сахарова и Келдыша, ни исключительный в своей гениальности политический талант Ленина, никто не смог избавить Россию от дураков и негодяев. Этих особей в процентном отношении в Росии не убавляется (несмотря на многообразие источников правдивой информации во многих источниках и на разных языках).
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков26 декабря 2023 г.+3
    В путинской России: - Патриотизм проповедуют предатели... - Честь - проститутки... - Верность - изменники Присяге... - Совесть - ворье... - Историю - липовые академики... - Семейные узы - разведённые... - Веру в Бога - лицемерные жрецы Мамоны... Да-да, вы их всех знаете...
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2023 г.+1
    Крымский гауляйтер Аксенов заявил, что большой десантный корабль "Новочеркасск" получил повреждения. Если кто не видел фото этого повреждения, то может не расстраиваться. Дело в том, что нет никаких повреждений, ибо нет самого корабля. Ну вот нет ничего ,что могло напоминать хотя бы приблизительно корабль. — лишь груда искорёженного железа. Правда, в городе можно насобирать достаточно предметов,принадлежащих ранее кораблю. Говорят "Новочеркасск" доставил партию ударных дронов типа "Шахед"а количестве 2тыс.штук. В каждом из них от 30до40кг тротила , а теперь представте,что может сделать с кораблём взрыв 70-80тонн ВВ. ... Не, никаких повреждений нет, а Аксёнова следует привлечь за дискредитацию и фейки!