Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Что разрыв карательных шаблонов нам готовит?

  • Может быть, самое тяжкое в бесконечном правлении Путина для его противников и лучшее для него – полное застойное оцепенение всего. То есть однажды посаженный в кресло чин и сидит там, как Навальный в ШИЗО, до упора: пока насмерть не состарится или не проворуется донельзя – как Чубайс в Роснано или чины поменьше в Роскосмосе. Или репрессивная машина: запущена – и знай ползет себе, как снегоуборочная, медленно, но верно загребая все, что попадает в ее механические лапы...

    И ты тут хоть из кожи вылези, «перешагни, перескочи, перелети, пере- что хочешь, хоть вырвись камнем из пращи, звездой, сорвавшейся в ночи» – ничто и не колыхнется... И политическим кредо свободных граждан такой России сделалось при этом: власть Путина  по гроб – и полный одобрямс его правящей линии! Поскольку все прочее веет все более лишением свободы – а никто сам себе не враг...

    И вдруг словно что-то во всем этом накатанном порядке сбилось, не туда пошло. Ну, прежде всего всех изумил приговор Кагарлицкому, которого взяли за оправдание терроризма, продержали 4 месяца за решеткой в Сыктывкаре – и вдруг отпустили на свободу в зале суда, хотя прокурор просил ему 5,5 лет! Такого в нашем телефонном правосудии не может быть, так как не может быть никогда! Не из разных же башен Кремля звонили прокурору и судье, которые сами по себе давно уж не решают ничего! Или из разных все-таки? Или была в тексте опечатка, которую при первом звонке не заметили – и исправили лишь при втором? Только суды у нас после 4-х месяцев в СИЗО на волю прежде никого не отпускали!

    Ну ладно, сбой какой-то, чего в жизни не бывает!.. И тут бац – точно такой же новый:

    «Удивительное рядом! В 2023 году штраф по политической статье – это оправдание. Нижегородский спецсудья Трубников, известный строгим следованием «лини», внезапно ограничился лишь штрафом Илье Мясковскому, обвиняемому в неоднократной «дискредитации армии» (ст. 280.3 УК). Хотя обвинение просило приговорить жертву, следствие с судом по которой шло год, к 3,5 годам заключения, судья оценил каждый из пяти эпизодов в 100 тыс. руб., а «путем частичного сложения» и эту сумму ополовинил. Подсудимый, твердо настроенный на отсидку, был в шоке...»

    Нет, явно «случилось что-то в Датском королевстве»! В тот же день, когда был «недоосужден» Мясковский, пришла новость совсем вроде с другого фланга – но в ту же «сбоеголовку»:

    «В отношении секретаря Совбеза Патрушева начата кампания дискредитации. Ему шьют распространении через политолога Соловья сюжета о смерти Путина и его двойнике и обнуление договоренностей с Ходорковским; его сыну главе Минсельхоза – рост цен на яйца и другое... Клан Патрушева стал усиливаться сразу после мятежа Пригожина. Не случайно теперь Патрушева выставляют «организатором убийства Пригожина», а статья в американском The Wall Street Journal на этот счет очень смахивает на заказную. Инсайдеры говорят, что Путин ограничил встречи с Патрушевым и его стали называть «потешным новым Сусловым». Очень похоже, что какая-то напасть заставила Путина искать новую конфигурацию власти...»

    И еще новость этого же дня: Минюст объявил иноагентом диакона Андрея Кураева, лишенного сана в России и в ноябре уехавшего в Прагу – на что тот отозвался так:

    «Это удивительно: иноагентом можно стать, если ты просто находишься под влиянием иностранного «чего-то». При этом главная причина не указана. Я действительно нахожусь под влиянием иностранной книги. Называется Евангелие, она же не в Москве была написана. И европейская культура оказывает на меня огромное влияние, и я считаю себя ее частью. От кого я должен отречься? От Шекспира, Данте, от Ремарка?.. Непонятно, как оспаривать это решение, потому что оно очень-очень вкусовое».

    Но главная нелепость «пожалования», как это назвал Кураев, в другом. Живущему в России вольнодумцу оно действительно – беда: подводит под кучу ограничений, нарушение которых грозит уже серьезным денежным начетом и даже лишением свободы. Но для эмигранта – самая желанная регалия, подъем статуса: не какой-то хлыщ, заброшенный «по воле рока на ловлю счастья и чинов» – а борец с противной всему миру диктатурой, подтвержденный в этом чине ей самой! Словно та башня, которая прежде карала беспощадно вольнодумцев, чего-то испугавшись несказанно, импульсивно кинулась щадить их, даже эдак награждать!

    Сюда же льнет и слух, что Навального стали готовить к выдаче за границу, то есть из ада, где он за год вдвое похудел в безвылазном ШИЗО – прямо в рай: в объятия семьи, лучших докторов, царского стола и ложа. И сейчас спрятали от всех на предварительный откорм – дабы на ужасал поганый Запад видом того, как у нас гробят непокорных отступников от кредо всех свободных граждан...

    Что именно случилось в недрах власти нашей и случилось ли там что-то – конечно, за семью печатями. Но оттуда явно выплеснулась эта самая что ни на есть гадальная кофейная гуща: знать, что-то все же там пошло не так, откуда и весь этот прежде немыслимый на незыблемом карательном пути косяк... И случается такое всегда накануне – знать бы только, чего именно. Падения, подобно режимам Чаушеску или Горбачева, окостенелого донельзя и подорванного чем-то путинского? Или чего-то в духе «поджога Рейхстага», что перед окончательной трубой еще усугубит кровопролитие и расправы над не вторящими гласу всех свободных россиян: «Один вождь, одна страна, одна победа! И вождя по гроб его, наш или той победы не менять!»

12

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков25 декабря 2023 г.+1
    Депутаты ГД и сенаторы СФ смеялись и плакали от счастья,хлопали в ладоши и просили на бис Владимира Владимировича еще раз повторить слово - ГАРАНТ!
  • Александр Севин
    Александр Севин25 декабря 2023 г.+2
    вчера по телевизору хвалили советские достижения. не поверил своим ушам. а как же калоши? что-то будет...
  • yuri 54
    yuri 5425 декабря 2023 г.+1
    Вчера вечером украинская ПВО завалила ещё одну СУшку34, четвёртую за поледние три дня.Если так и дальше пойдёт , то к концу 24 года у Рашки не останется ни олного боевого аэроплана, включая те новые, что там сумеют наклепать. И это у украинцев еще нет Fighting Falcon (боевого сокола) , хотя ,говорят, что первая небольшая партия должна поступить в ближайшие дни. Пока неизвестно, где будут базироваться "Соколы"(возможно ,что даже не в Украине) , но некоторые рос патриоты а-ляКонашенков, уже сообщили об уничтожении на аэродроме в Одессе шести F16. И вот я думаю— а почему только шести? Ну , хотя бы десяток, для ровного счёта,чего там мелочится!? Вот,к примеру, фанерный фельдмаршал, так тот оперирует сразу сотнями уничтоженных укр.аэропланов, причём,такими сотнями, которых у Украины не было даже до 2014г. Зато как приятно это для ушей патриотов! Как сразу у них надувается пузыр
  • yuri 54
    yuri 5425 декабря 2023 г.+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ..... Зато как приятно это для ушей патриотов! Как сразу у них надувается пузырь величия — одно заглядение! Вы только там поосторожней, а то и лопнуть недолго от такого дутого величия!
  • yuri 54
    yuri 5425 декабря 2023 г.+1
    А насчёт предположния о том,что "случилось что-то в Датском королевств", так я думаю, что это связано с приближающимся мероприятием 17 марта . Просто режиму нужно как-то показать, что он не такой уж и беспредельщик, и даже способен даже оправдать судимого ни за хрен собачий. Что фюрер во всём разберётся, и накажет виновных в беспределе. А вам всем нужно лишь поддержать фюрера, и всех делов то! И будет вам счастье......Зато после 17.03.24.... ну, вы понимаете..
  • yuri 54
    yuri 5425 декабря 2023 г.+1
    Да, вот дополнение к предыдущему комменту: со состоянию на сегонняшнее утро , нужно добавит ещё один заваленный рос.аэроплан, только это уже СУ30СМ. Густо пошло!!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский25 декабря 2023 г.+1
    можно лишь предположить, да я об этом говорил и раньше, если такая публикация появилась в не последнем среди других себе подобных американских изданий, значит американцы (само появление намёк на это) не собираются иметь дело с патрушевым или его сыном, как с главой или (по словам осведомленного профессора) правителем РФ, кстати по последнему интервью Латыниной видно психологическое настроение профессора Соловья и оно не самое лучшее, в нём он в частности сказал, что в следующем году состоится передача дальневосточных и сибирских территорий Китаю, обещанных плешивой падалью в феврале, по логике такая передача огромных территорий это фактический распад РФ и он ни как не может пройти тихо мирно и незаметно для тамошнего населения, по сути это будет начало гражданской войны, просто профессор не хочет признавать это, говоря своим витиеватым языком
  • yuri 54
    yuri 5425 декабря 2023 г.
    Появилась информация ,что Навальный найден. Он в колонии ИК-3 в Харпе «Полярный волк», Ямало-Ненецкий автономный округ. Это одна из самых северных и отдаленных колоний вообще. Условия там жесткие, с особым режимом в зоне вечной мерзлоты. Тут некоторыйе автор ( не буду называть, вы и так знаете) чуть ли ни пел осанну фюреру, надеясь, что он собирается выпустить,вернее , выпроводить (обменять) Алексея на Запад. Мол, он уже не опасен фюреру, а жест доброй воли фюреру перед 17.03 очень выгоден. Ага,щас! ... Теперь личный узник фюрера будет сидеть в карцере в вечной мерзлоте...