Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Явление конца народу

  • Бессменный вождь на склоне лет словно совсем выжил из страха:

    «Путин за бокалом шампанского пообщался с военными, получившими «Золотые Звезды» Героев России. Один из них поблагодарил его за то, что «даете нам шанс проявить себя». В ответ президент заявил: «Мы все с вами, и я в том числе, пойдем до конца, защищая интересы страны».

    И это отчаянное заявление вызвало у наблюдателей недоумение:

    «До сих пор «все шло по плану», хоть и державшемуся в страшной тайне от народа, которому не называли ни дат взятий и оставлений городов и весей, ни общих сроков СВО. А теперь надо ещё голову ломать, что означает «пойдем до конца»».

    Действительно – до чьего именно? Если до конца самого ходока или его бесконечного приемного стола в бункере – это один табак, а если до конца прозябающего внебункерного населения – совсем другой... И речь, кажется, о чем-то ближе ко второму.

    Ощущение, что страна наша «схлопывается» под этот конец. В самолёт уже садиться страшно – редкий день обходится без новостей про аварийные посадки и прочие ЧП. В больницах не хватает все острей врачей, а годные лекарства исчезают из аптек, тем более из бесплатной раздачи для нищих пенсионеров. В школах зарплаты не позволяют выживать при диком росте цен – отчего не только дефицит учителей, но и каюк учебному процессу, жуткая малограмотность даже в ВУЗах, конец родным науке с техникой... И как какой-то головокрушительный апофеоз всего – яичный тарарам на всю страну: бешеный рост цен на яйца, очереди за ними по всей стране, самое громкое обсуждение на прямой лини Путина – и последующий ажиотаж:

    «СМИ сообщили с пометкой «Молния»: «Через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» ввезена первая партия пищевых яиц из Азербайджана в 36 тонн (612 тыс. штук) для реализации в России... «Руспродсоюз» ожидает снижения цен на яйца после Нового года. Патрушев сообщил, что в Россию через 2-3 недели начнут поступать яйца из Турции...»

    Две фуры с яйцами в итоге этой ходьбы вождя до конца стали новостью национального масштаба – переплюнув даже выборы с их предрешенным загодя исходом. А тут до последнего затая дух ждали: придет к нам эта партия, затмившая все наши политические – или нет... Но и на том этот конечный ход не исчерпался. С падением автопрома и авиапрома, заменившихся у нас Китаем и авиаканнибализмом, то есть разборкой импортных самолетов на запчасти, мы уже как-то свыклись. Но вот дальше пошли падать сами, без всякого ответного огня с бомбимых нами территорий – наши дома, лишенные средств на ремонт в пользу тех бомбежек на названной дороге до конца:

    «Следком начал проверку после обрушения в Санкт-Петербурге 6-этажного дома на Гороховой улице. Дом, построенный в 1885 году, находился на ремонте, но его не признали аварийным. Сначала рухнула часть наружной стены, на другое день – все здание. Спасатели продолжают эвакуировать жильцов из целой его части, разбирают завалы, эвакуация потребовалась и жителям соседнего дома... Движение транспорта на Гороховой временно прекращено. Одна из жительниц рассказала, что трещины на стенах дома возникли еще несколько лет назад...»

    Но и это еще не дно. Вот приземление похлеще:

    «В России начался бум на коммуналки. Гражданам больше не по карману отдельные «скворечники» даже в полтора десятка квадратов, на которые был главный спрос последние годы. Теперь их потолок – комнаты в коммунальных квартирах. Не так мы себе представляли «сплочение народа» по-путински. В итоге стоимость своего угла в коммуналках крупных городов выросла в на 11%, приблизившись к отметке в 1,2 млн руб., а в Кирове, Новокузнецке и Магнитогорске подскочила на 20%. На позабытых новостройках цены прежние, а где-то даже растут, но после всех мер ЦБ они для большинства недоступны, а вот спрос на коммуналки вырос на 10-15%. Президент сказал бы: «В тесноте, да не в обиде»».

    Скукоживаемся. Все технологичное и наукоемкое уже стало нам не по плечу: выпуск двух гражданских самолетов за весь этот год – это крах отрасли, все равное что два яйца в день для птицефермы. Домостроение и домовой ремонт еще по силам, но уже не по карману и не по бюджету, пущенному на источник нашего конца. Учение и лечение становятся все большей профанацией, поскольку и на это денег нет, а на ученых и леченых – спроса. Спрос – на одно пушечное мясо, самое потребное для нашего последнего пути, а ученые, никак на нем не нужные, все пуще бегут за границу или оседают в наших зонах; пенсионеры все поспешней мрут.

    И чтобы с этого последнего пути сойти и уклониться от уже впрямь дышащего в лицо конца – нужно какое-то сверхчеловеческое сверхусилие. Сродни, может быть, тому, что другой вождь смог вдуть в нацию во избежание погибели от пришедшего нас так же подсократить, заменить на пришлых и унасекомить Гитлера... А этот, как порой бывает у желающих сказать без подготовки и бумажки что-то важное и ключевое, вдруг выдал весь свой умысел самым прямым, буквальным образом и словом. Не отвратить тот злой конец, который и навлек своей пошедшей сразу же по липовому плану операцией, а натащить его вовсю на нас путем похода до него – этого беспобедного, в смысле «the game is over», конца.

16

Комментарии

8 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5422 декабря 2023 г.-1+4
    Ну, про выпуск двух аэропланов в год— это вы загнули! Нет, их вроде бы как-то собрали, но это ещё не значит ,что они годны для эксплуатации. То есть они вроде и есть, но летать не могут, вернее ,может и могут летать, но без пассажиров, и недалеко. Ну да бог с ними! Зато дом, который был построен ещё при Александре III , смог простоять даже без одной несущей стены, пока не эвакуировали всех жильцов, хотя ему уже без малого 140 лет. И может он ещё бы простоял столько , если бы его не начали т.с. "ремонтировать" . ... Вообще, Рассея ныне очень напоминает этот дом, с той лишь разницей, что жильцов "эвакуируют" не в безопасное место, а на мясопереработку в Украину. Ну а чё, все верно! Лучше отдать концы на фронте за любимого фюрера, чем сдохнуть гденить в Мухосраченске от водки, так ведь фюрер сказал, ага?
    • Александр Бороков
      Александр Бороков22 декабря 2023 г.-1+2
      Вечно недовольные людишки возмущаются, что у каждого гражданина пенс. реформа им. Путина, кроме нескольких лет жизни, забрала из кармана около 1 миллиона песо. Ну а как иначе??? Надо как-то оплачивать огромнейший труд нескольких сотен соратников вождя, которые работают не щадя себя! Всего один пример: Высшие топ-менеджеры гос.компаний (Газпром, Роснефть, Ростех и т.п.) и «бизнесмены»-друганы - получают в день около 4 миллионов. То есть 1 миллион они «зарабатывают» за 2 часа. Что, неужели трудно поработать лишних пяток лет, чтобы была возможность оплатить эти пару часиков? И не надо возмущаться! Это на благо Родины! А с фразой "Кто бл@@ь если не Путин?" надо быть осторожнее.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов22 декабря 2023 г.-1+2
    Явление конца видится и в другом. Комментарий Бориса Акунина после внесения в перечень «террористов и экстремистов»: «Хотел я написать что-то пренебрежительное в связи с объявлением меня в РФ террористом – типа "мне-то какое дело, кем меня объявляют эти цапки в своей Кущевке?". Но дело не во мне. И это не Кущевка. Это моя несчастная родина, попавшая под власть преступников. Люди, живущие там – даже те, кто этого еще не осознали – являются заложниками. Что ждет их дальше? Вроде бы мелкое событие, запрет книг, объявление какого-то там писателя террористом, на самом деле важная веха. Книг в России не запрещали с советских времен. Писателей не обвиняли в терроризме со времен Большого Террора. Это не дурной сон, это происходит с Россией наяву, на самом деле. Берегите себя, не потеряйте себя, если вы в РФ. А если вы уехали, но вам очень тяжело на чужбине, и вы подумываете вернуться – не воз
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов22 декабря 2023 г.+2
    не возвращайтесь. Ночь будет становиться чернее и чернее. Но потом все-таки рассветет». Взято отсюда: https://www.facebook.com/?locale=ru_RU
    • Александр Бороков
      Александр Бороков22 декабря 2023 г.+3
      Антисоветская пропаганда вся состоит из подлой лжи и лживой подлости. Особенно, когда "историками" являются такие как Путин в галоше и его страстные фейки, в частности, о курях и бабах, и какие-то, "что-где-когда" - "мастера культуры". У антисоветчиков на все один ответ: Картинка а-ля геббельсовская листовка образца 1941 года "убийственный баланс большевизма"... Вот что-то с мозгами у них не так, я не верю, что до них так и не дошло, что под его занудное шипение рассерженного чайника, про страстотерпца, невинно убиенного, да про преступления большевизма - гайдарки страну де-индустриализировали, а чубайсики недра по своим друзьям-евреям разделили... Почему этих нынешних белогвардейцев абсолютно не волнует то, что ныне творится, почему они сосредоточены исключительно на том, что творилось больше сотни лет назад???
  • Александр Бороков
    Александр Бороков22 декабря 2023 г.+1
    Большой Террор -- это из научной фантастики братков Стругацких или нетленной Лерочки Новодворской или мэтра мировой антисоветской пропаганды - Александра Исаевича Геббельса? Странная история написана Аркадием Стругацким под занавес жизни – повесть «Дьявол среди людей». Бред Аркадия Стругацкого про утопленных комсомолок — детский лепет против большевиков, которые прорубали днища барж в холодной воде, а потом убегали на шлюпках. Фантазии братьев Стругацких про "ведьмин студень" — жалкие потуги против подвалов Самарской ЧК, где кровавая гэбня приготовила полметра неразлагающегося студня: https://oper.ru/news/read.php?t=1051603128
  • Александр Бороков
    Александр Бороков22 декабря 2023 г.+3
    Ну, а дальше: "Дальше - творцы и выгодополучатели от приватизации и развала экономики будут рассказывать с трибун ЕБН-центров о ужасах клятых святых 90-х и о супер-пупер-герое- либерале Путине, на своем горбу тащившем Россию к процветанию. Пройдет не так уж много времени, и в российских школах детям будут с придыханием рассказывать, как в святые девяностые олигархи, не щадя живота своего, создали буквально с нуля в чистом поле Магнитку, Норильский комбинат, Братский алюминиевый, ГАЗ, нашли нефть с газом в Сибири и Арктике, и прочая и прочая… «Прихватизация? Нет, не слышали…»
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова22 декабря 2023 г.
      Ваше предвидение будущего основано на реалиях дня сегодняшнего! Понять не трудно-к тому времени участников этих времён "Великих и Победоносных" останутся единицы... и то-если им всё же удастся выжить !