Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Нелетная Россия

  • Новость, которая не удивила никого:

    «Поставка двух первых импортозамещенных Суперджетов для «Аэрофлота» перенесена на конец 2024 года из-за неготовности отечественного двигателя ПД-8... Прежние сроки были «слишком оптимистичными». Будут ли соблюдены новые? Кто же знает? Обстановка в российском авиастроении не улучшается...»

    Когда завод «Рыбинские моторы» еще выпускал двигатели к нашим гражданским лайнерам – самая сложная и дорогая составляющая – тамошние конструкторы растолковали мне одну вещь. Чтобы развиваться и отвечать стандартам времени, нельзя делать по несколько двигателей в год, серия должны быть крупной. И не только потому что огромные траты на конструкторов, технологов, приборы и испытания при штучном выпуске ложатся неподъемным бременем на каждый экземпляр – нет и необходимой полноценной летной статистики.

    Ну и еще дали понять, что при чудовищном взяточничестве и воровстве в верхах родному авиастроению каюк. Во время моего визита в Рыбинск в конце 90-х зарплаты на заводе уже не платили, и работники, дабы сохранить уникальное производство, трудились даром, ездя на выходные в Питер подрабатывать грузчиками в порту. Наши высшие лица, отчасти действующие и поныне, поимели всласть от Боинга и Эйрбаса за истребление своего авиапрома – и как раз при моих беседах с конструкторами под окна подошел ОМОН громить завод...

    Что изменилось с тех пор? Снаружи – многое, по сути – ничего. Развитие этого авиапрома, для чего многое нужно, никому по большому счету не интересно. На сей счет не гремят дебаты в Думе, не принимаются законы, не ищутся пути. Ищутся они совсем в другую степь, к примеру:

    «Госдума готовит законопроект, по которому надо будет получать для сдачи квартиры согласие не менее 75% жильцов многоквартирного дома. Что нереально – и рынок просто уйдет в тень, станет очередным раздольем для поборов стражей порядка, коих у нас на душу населения больше, чем в любой другой стране».

    Видно, что вокруг этого мздоимства и прочей коррупции, ставших стрежневыми в нынешнем режиме, все страсти и инициативы и кипят:

    «Объявлен в федеральный розыск бывший главный следователь РФ Дмитрий Довгий. Сейчас он в Израиле – и мог стать жертвой провокации со стороны ФСБ, а также «мести бывшего близкого товарища – главы СКР Бастрыкина»... Полицейские в Ленобласти задержали начальника управления МВД по Выборгскому району по подозрению в получении взяток от «черных лесорубов» на 8 млн рублей... На свободу вышел Иван Мязин, осужденный на 8 лет за хищение 3,2 млрд руб. из Промсбербанка. Он не раз подавал в Петушинский суд Владимирской области ходатайство об УДО, но безуспешно. Тогда загадочным образом организовал свой перевод в Чечню, где через местный суд сделал себе освобождение. Сейчас он уже в Москве...»

    Ну кому в таком насыщенном подобным образом растворе какое дело до проблем авиапрома, которые сами себя, как говорится, не разрешат. Вторая магистральная линия нынешней России – всякие гражданские запреты:

    «Кремль подготовил законопроект о наказании за положительное упоминание экстремистов и террористов... Новосибирский губернатор хочет запретить массовые мероприятия практически везде – «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина»... В Бердске нельзя будет собираться в парке на улице Горького и в парке Победы. Искитимцев не пустят выражать своё мнение на Комсомольскую площадь... По Думе гуляет законопроект об ужесточении ответственности за цитирование недостоверной информации. Но как может цитирующий чужое сообщение отвечать за его достоверность? Только что ТАСС и РИА «Новости» удалили как ложные свои сообщения об отступлении наших войск – по новому закону тех, кто их процитировал, ждали бы лет 7 за дискредитацию...»

    Ну и еще тема – перевод женщин из людей в «людоматки»:

    «Нужно перестать ориентировать девушек на получение высшего образования, считает член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова. Особи женского пола должны только рожать... Странно, что ещё никто не предложил ввести уголовную ответственность за отсутствие детей...»

    И где тут место авиастроению? В свинарнике живут и хорошо плодятся только свиньи, в муравейнике – муравьи, а в России – распилы, откаты, коррупция, гражданские запреты и средневековое мракобесие. Для самолетов, чье производство самое, после космического, хлопотное, наукоемкое и затратное, без господдержки невозможное, распил с коррупцией нашего размаха – плаха с топором. Но мы по умолчанию выбрали именно их, дающих лишь невиданный подъем сезонных бордюров с одноразовым асфальтом. И хоть расстреливай за разглашение того – никакого взлета нашим самолетам это не придаст.

    А что придаст? Только одно: полная смена повестки – с войны на Украине на беспощадную войну против своих дичайших воровства, коррупции и мракобесия, несовместимых с гражданским авиастроением. По примеру хотя бы Южной Кореи или Сингапура, не так давно вышедших победителями из таких их внутренних войн. Или останемся безвылазно страной нелетной – если вообще с таким упадком, как пошел, останемся.

14

Комментарии

8 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5418 ноября 2023 г.+4
    Уверен,что большинство путинских патриотов считают аэроплан SSJ-100 чисто российской разработкой, хотя и с большим количеством зарубежных деталей,агрегатов и авионики. Так вот хочу их слегка огорчить. Начнём с того, что в 2003 г. предприимчивый симбиоз из гендиректора ОКБ "Сухого" М. Погосяна, тогдашнего вице-премьера Б.Алешина и руководителя Российского космического агентства Ю. Коптева смогли протащить через конкурс Росавиакосмоса, которым и руководил Коптев, эскизный проект "нового" регионального самолета - Сухой Суперджет 100. Уже после конкурса выяснилось, что победу одержала не "отечественная разработка", а каким то образом полученный, но не доведенный до ума немецкий проект регионального аэроплана Dornier 728 , который и был представлен, как творение ОКБ «Сухого». В Германии даже были созданы первые экземпляры Dornier 728 ,и они похожи, как две капли воды с Суперджетом! Правда,в с
  • yuri 54
    yuri 5418 ноября 2023 г.+6
    ПРОДОЛЖЕНИЕ...... Правда,в серию они не пошли. ... Но этого мало, и предприимчивые чиновники смогли наварить только на его т.н. "разработке" свыше $5 млрд ,выделенных на этот проект. То есть фактически почти вся эта сумма была украдена. Немцы же ,к слову сказать, на разработку аэроплана потратили чуть больше $1,5 млрд. Вот такой "российский" литак сделали отечественные воры!
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 218 ноября 2023 г.+5
      Вновь повторюсь... В стране, в которой утюги собирают из импортных комплектующих, не может быть технологических "прорывов". Да и к тому же все усилия направлены сейчас на изготовление сракет (кста, по ещё советским проектам), чтобы побольше людей убить, поэтому априори глупо ожидать от этого государства какой-то заботы о людях.
  • yuri 54
    yuri 5418 ноября 2023 г.+5
    И вот ещё что: никакой полной смены повестки – с войны на Украине на беспощадную войну против своих дичайших воровства, коррупции и мракобесия в нынешней Рассее не будет. Как минимум, в обозримом ближайшем будущем. Ибо ,как показ последний опрос "Левады"(хотя многие считают всякие подобные опросы не стоящими и копейки) , 64% россиян заявили, что страна движется в правильном направлении. А это значит , сто война,воровство,коррупция и средневековое мракобесие в сочетании с массовым террором , продолжается ! И еще,кстати, кремлёвские чиновники объяснили, что Путин должен победить на мартовских выборах "скромно , без шоу и сомнений в легитимности". Это то что я не такдавно говорил, что итоговый результат будет примерно 65-67% "за". Сильно рисовать не будут, а может и вообще рисовать не придётся! Достаточно будет тех 64% , которые считают что в стране всё идёт правильно, всё
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый18 ноября 2023 г.-4+1
    Рослякову, не это сегодня проблематично. Опасность в другом. Во власть рвется Надеждин способный и умный политик, но, но он СИОНИСТ и России участь Украины не нужна. Руководить страной должен прежде всего русский как во во многих государствах. В Израиле еврей, в Таджикистане таджик,в Узбекистане узбек. Очередной еврей президент России не нужен. Зеленский став президентом Украины развязал войну и ополовинил страну где вместо 45млн.человек осталось около22млн.человек. Практически он подготовил территорию для переселения евреев из Израиля на Украину. Что можно сказать, молодцы евреи умно и тонко борются за своё выживание. Второй пример,что вытворяет Вл.Соловьев на центральном телевидении,приглашая туда израильских разведчиков как Яков Кедми которые учат руководство России как управлять страной и таких примеров огромное количество. Поэтому Надеждин если прорвется в президенты, то Росс
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова18 ноября 2023 г.
      Виктор, оказалось у Вас много противников. А я с ВАМИ Согласна на все 100! Я уже столкнулась с его идеологией победить на выборах! И он так успешно морочит людям мозги, у которых они сами не способны работать! Да ещё у него и много других помощников-спойлеров растёт, которые всегда ими и были. Так что он нужен Кремлю прежде всего и сам он спойлер в предстоящих выборах , где победа будет у другого и Нужного!!!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый18 ноября 2023 г.-4+1
    (Продолжение) то Россия будет ,как Израиль и Палестина пылать в пожаре войны намного хуже.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова18 ноября 2023 г.
      Прошу прощения что не в то место отправила свой коммент.