Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Страсти по Пугачевой: имеет ли старуха право слова?

  • «Были холопами, стали рабами», – после этих слов Пугачевой в адрес раболепствующих перед фюрером – и некоторых еще вдогон – пошло такое перемывание ее косточек, хоть святых вон выноси. При этом спор между солидарными с ней и ей обиженными свелся в основном к тому, смеет ли вообще представительница древнейшей скандальной профессии эстрадников что-то вякать на гражданскую тематику. По поводу чего и я хочу поделиться одной давней историей.

    Пугачева – не мой кумир эстрады, мой – Антонов, с которым у меня когда-то были очень теплые отношения. А завелись с того, что я стал единственным, кто еще в СССР написал статью в его защиту в «Комсомольской правде» после его громкого скандала на гастролях в Куйбышеве. Он же при всем своем великом музыкальном даре был еще и выдающимся хамлом, о чем мне, например, рассказывал другой наш эстрадник Александр Серов:

    «Мы с ним лет 10 выступаем на одних концертах, ходим одними коридорами, но он никогда со мной не здоровался. И один раз я подошел к нему, вежливо спрашиваю: «Юрий Михайлович, мы же с вами трудимся бок о бок, почему вы никогда не поздороваетесь, делаете вид, что не узнаете?» Своим ответом он меня потряс: «Потому что я – великий композитор, гений, а ты – говно!»»

    И это, я должен сказать, не одного Антонова и не единственная болезнь – из тех, что делают дурную славу всей нашей эстраде с ее закулисьем.

    Но есть у настоящего эстрадника и другая ипостась, которую я узрел в том же Куйбышеве, где разбирал этот скандал Антонова с секретарем обкома, взъярившимся на певца за пару вольных слов со сцены. За концерт в многотысячном Дворце спорта Антонову платили какую-то высшую ставку: 19 рублей по тем деньгам, он только за довоз аппаратуры выкладывал из своего кармана много больше. То есть старался – благо авторские гонорары позволяли – исключительно из нестерпимой жажды фанатичного артиста выходить живьем на публику. Так ему же еще, за его же деньги, когда народ ломился, принося казне на рубль затрат по сто – пытались это дело запретить в угоду обидчивому, как избалованная барыня, партократу!

    А еще директор тамошней филармонии рассказал мне короткую, но здорово поднявшую в моих глазах этот эстрадный промысел историю про Пугачеву. Она как-то выступала в том же Дворце, что и Антонов, в антракте ей передали телеграмму с сообщением о смерти ее матери. Она вышла на сцену, сказала об этом публике, извинилась, что не может дальше петь – и пообещала, что додаст концерт потом. Никто, конечно, от нее того не ждал, ее без разговоров отпустили, она улетела домой. Но каково же было изумление и филармонии, и публики, когда вскоре она, взяв на себя все хлопоты и расходы, вернулась в Куйбышев, чтобы доработать трагически сорвавшийся концерт – и доработала его.

    А она тогда была в зените славы, нарасхват; что ей какой-то Куйбышев, какие-то провинциальные поклонники – но в ее поступке проявилась вся суть настоящего артиста. Который вне сцены может быть любым, но там, где для него святое: я, звезда, и моя публика, – действительно чистейший сорт людей. И я считаю, что она в итоге прошла полностью и с честью испытание на верность тем, в чьем обожании купалась. И потому имеет полное право на те пафосные речи, от которых так корежит, судя по ответным плевкам в ее спину, нашу унаследовавшую дрянному куйбышевскому партократу власть.

12

Комментарии

14 комментариев
  • Борис Токарев
    Борис Токарев15 ноября 2023 г.-4+4
    Как же задолбали уже с этой певицей. Да, были у нее хорошие песни когда для нее писали хорошие композиторы: Зацепин,Паулс,Таривердиев. А было это ещё в советское время. Из постперестроечного На ум приходит лишь: "за таблеточку сняли малолеточку", "мадам Брошкина" и лоббирование гомосексуальной темы. Кроме этого она была доверенным лицом олигарха Прохорова на президентских выборах. То что она прокачивает Чернобыльскую повестку это, вообще курам на смех. У меня близкий друг четыре месяца там работал в самое горячее время. Четыре месяца, а не один день как Алла Борисовна которая выступала, все таки, не в Чернобыле, а в Зелёном мысе - зоне отдыха ликвидаторов. В самом Чернобыле выступал Леонтьев.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 ноября 2023 г.+2
      И что? Да не в ней дело. Прежде всего, в разогреве публики, то бишь электората, перед президентскими выборами. Далее, скандал - это РЕКЛАМА; акции Пугачёвой растут. Наконец, в изменение представления людей о том: что хорошо и что плохо. Так было при переходе человечества от первобытного общества к рабству, то бишь к цивилизации. Труд стал презренным дело для свободных, стал уделом рабов.
  • yuri 54
    yuri 5415 ноября 2023 г.+2
    Ю.Антонов— это один из очень немногих советских( вернее,отечественных) музыкантов,которые мне близки, хотя я воспитан на музыке "недружественных стран" ,как сказали бы сегодня. И Антонов действительно очень талантливый музыкант, точно так же, как и очень известный хам, У нас в Луганске тоже был небольшой скаднальчик по поводу довольно хамского поведения артиста в отеле,где он жил во время гастролей. Но хамство присуще на только выдающимся талантам( хотя среди них это скорее редкость) ,но и бездарям, которых быдломасса делает т.н."звёздами" и своими кумирами. А потому хамство настоящих звёзд в большой степени нивелируется их талантом.... Но сегодня хамство,или другие "слабости" артистов отошли на второй план. Сегодня главное — какую гражданскую позицию занимает известный и заслуженный ранее артист ,и просто обычный человек. Пугачёва ясно дала понять свою позицию. Антонов о своей позиции
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим17 ноября 2023 г.+1
      Я в школьные и студенческие годы тоже слушал почти исключительно "музыку недружественных стран". ;) Из русскоязычных - только Макаревича, Гребенщикова, да Шевчука.
  • yuri 54
    yuri 5415 ноября 2023 г.-2+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ...... Антонов о своей позиции молчит, впрочем,он по-натуре довольно скрытный человек. Однако на путингах и прочих шоу в поддержу власти замечен не был, а значит скорее всего Антонов занимает такую же позицию как и Алла Борисовна. Надеюсь ,что это именно так. Впрочем, все по-настоящему талантливые люди (и не только артисты) практически всегда занимают верную гражданскую позицию, чем и отличаются от основной быдломассы.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 ноября 2023 г.-1
    не помню сколько лет назад, был скандал с Антоновым, когда ему на заправке какой то байкер то ли башку чуть проломил, то ли в табло ему въехал, опять же за хамство, тогда писали, что поделом этому музыканту, а Пугачева не пропадет, она себе все это, что у нее есть, заработала
  • yuri 54
    yuri 5415 ноября 2023 г.+2
    Да, а насчёт А.Серова Антонов точно сказал!! А я бы добавил, что 95% представителей рос.эстрады— такое же говно,если еще не говняней!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский15 ноября 2023 г.-1+2
      мне все они по барабану, Серов, Антонов, Пугачева, все они одни миром мазаны
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 215 ноября 2023 г.+3
        Это точно. Все они, для меня, что-то навроде марсиан, из другого мира. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли, .....
  • Фрол Петров
    Фрол Петров15 ноября 2023 г.+1
    Интеллигенция. Господские с… - чуть не оговорился – господская свора. Привыкли кормиться у барского стола. (1980) //
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный15 ноября 2023 г.-1+4
    исключительно из нестерпимой жажды фанатичного артиста выходить живьем на публику. ////// О, город Ершалаим! Чего только не услышишь в нем. Сборщик податей, вы слышите, бросил деньги на дорогу! (с)
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный15 ноября 2023 г.-1+2
    чтобы доработать трагически сорвавшийся концерт – и доработала его. ///// "доработала" ещё несколько концертов: "они проходили с 16 окт по 22 и с 25 окт по 30 (с перерывом на похороны)". В 5 других источниках ничего не говорится о прерванном концерте.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 ноября 2023 г.-1+1
    Культура, Интеллигенция...Много кто чего о них сказал!Например И. М. Клямкин-мыслитель ельцинских времён сказал-"Язва русского общества-российская интеллигенция"!!!А вот крылатая фраза драматурга Ганса Йоста-"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к спусковому крючку пистолета"!Так что настоящих людей и талантливых и не очень надо судиь по многим критериям!