Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков Что есть счастье на Руси – и нужно ли нам его министерство?

  • Много шуму наделало предложение начальницы Совфеда Матвиенко создать в России министерство счастья и «немедленно принять закон о всеобщем счастье». Сведущий человек из верхов так это пояснил:

    «Матвиенко уже не впервые предлагает такое, приводя в пример Объединенные Арабские Эмираты, где есть министерство счастья. Но делать этого никто не будет, идея вся – привлечь к себе внимание приличным и нескандальным образом на фоне тех дикостей, с которыми часто выступают депутаты Госдумы. Показать, что она не пустое место на посту, который занимает с 2011 года...»

    А блогеры давай состязаться в остроумии на сей благодатный счет:

    «Если  идею реализовать, скоро у нас будет не только Минсчастья, но и Россчастнадзор – следящий за тем, чтобы все были счастливы. Федеральный и региональные уполномоченные по счастью, Комитеты по контролю за незаконным оборотом счастья, по содействию его традиционным формам и по противодействию нетрадиционным. Комиссия по счастьезамещению. И сотни чиновников будут трудоустроены и счастливы».

    Или:

    «Поскольку в России всё сводится к новым запретам и ограничениям, можно просто запретить быть несчастными. Несчастных штрафовать и предлагать им покинуть страну. Если это не поможет, особо несчастных изолировать от общества на стройках и лесоповалах. А министерства счастья нам не надо, с его задачей справится и существующая правоохранительная система... Хотя кто-то скажет, что круг счастливых надо расширять – и ряд ТВ-экспертов в качестве инструмента будет предлагать старую добрую карательную психиатрию...»

    Вот только прежде чем дискутировать на так или иначе запущенную гражданкой начальницей в общественный оборот тему, надо бы понять – а в чем сейчас для настоящих русских счастье? Всякие Соловьевы, Симоньяны, Кеосаяны, эти русские оракулы, твердят во весь их телевизор, что прежде всего – умереть за Путина, Ротенбергов, Усмановых и Фридманов на Украине. Ну, с этим трудно, да и небезопасно нынче спорить – а еще? Все же не смертью единой жив человек!

    Многие сочли, что нет большего счастья, чем выпало сыну Рамзана Кадыров Адаму. В 15 лет избить в камере показательно, на камеру русского – и получить в награду за это кучу орденов и должность замглавы Службы безопасности Чечни! Миллионы взрослых и детей родной страны завидуют этому воистину национальному герою и мечтают так или иначе его камерный подвиг, снискавший высочайшую награду, повторить... Тем временем Сибирь спешит осчастливить нас таким новым взлетом родной цензуры:

    «Омские и красноярские библиотеки стали выдавать по паспорту книги авторов-иноагентов: Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, Виктора Шендеровича, Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Линор Горалик, Татьяны Сотниковой и Юлии Латыниной. Получить их могут только совершеннолетние».

    Маяковский когда-то хотел приравнять перо к штыку, а наши власти приравняли книгу к алкоголю и куреву, которые тоже без паспорта не отпускают. Но вот – счастье прямо обратное, о котором поведал глава комитета ГД по информполитике, книгочей и сам писатель книг Хинштейн:

    «Пользование в России VPN не запрещено и не несет ответственности, это выбор каждого. VPN – это устройство, которое обманывает сети и проводит запретный трафик, минуя границы России... Я стараюсь этим не пользоваться, потому что как-то, наверное, неправильно, если ты охраняешь границы, пользоваться контрабандным товаром...»

    Но, думаю, при всем старании не пользоваться все же пользуется этим счастьем, позволяющим обходить те дикие цензурные запреты на всякую информацию, по которым мы вот-вот будем впереди планеты всей. Однако тут не так все сладко, как на первый взгляд. Китай, наш Старший брат и лидер по интернет-цензуре и прочим зажимам, готов на свой лад учить нас счастью – которого нам может не хватать при всем старании своих Кадыровых, Кеосаянов, Усмановых и Ротенбергов:

    «15 российских прокуроров в ноябре прибудут в Пекин для повышения квалификации в рамках сотрудничества надзорных ведомств России и Китая в научно-образовательной сфере, сообщил генпрокурор РФ Краснов на встрече с генпрокурором Китая Ин Юном».

    И все же все эти отдельные попытки и примеры обретения земного счастья – ничто перед тем высшим счастьем, к коему стремятся наши культурные творцы, черпая свой задор в опере Глинки «Жизнь за царя»:

    «В Администрации президента РФ рассказали, что звезды шоу-бизнеса массово интересуются участием в выборах-2024: «Оказалось, что именно в плане «культурного цеха» нам даже не надо ничего делать, режиссеры, актеры, руководители театров и творческих организаций сами просят включить их в списки доверенных лиц президента. Это очень известные и влиятельные люди. Но нам бы хотелось также видеть среди доверенных лиц и представителей научной интеллигенции: именитых ученых, профессоров, руководителей научных организаций и вузов...»»

    Да куда денутся эти ученые от такого счастья! Умирать и жить за и для того, кому у нас всё беззаветно служит – от последнего трудяги из «работающей бедности» до Конституции и оппозиции – вот нынче самое оно! Поэтому, возможно, никакого министерства нам на этот счет и впрямь не нужно. Еще путем всех наших министерств, служащих из рук вон, поди разлудит то, чего у выгнутого в дугу народа и выстроившихся на задних лапках мастеров его культуры и так должны быть полные штаны!

12

Комментарии

13 комментариев
  • Ищущий истину Игорь
    Ищущий истину Игорь9 ноября 2023 г.+1
    "...звезды шоу-бизнеса массово интересуются участием в выборах-2024" Так вот зачем возвращалась Алла Борисовна!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 ноября 2023 г.+4
    Как там было в известном фильме..."Пацаки, почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники и радоваться!...А ты почему не радуешься?" Все тогда думали, что комедия, а оказалось "вон оно че".
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев9 ноября 2023 г.-1
    Вместо того, чтобы потребовать подвергнуть Матвиенко и ей подобных депутатов и министров судебно-медицинской экспертизе на предмет слабоумие, эти борцу с "режимом" резвятся.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 ноября 2023 г.+2
      Когда более 10 лет назад Илюхин требовал в Госдуме привлечь Путина к суду за его коррупцию в Питере, Госдума и её подзащитный убили Илюхина. А если бы состоялся суд над Путиным, Россия была бы нынче другой и, скорей всего, не фашистской, уничтожающей Украину.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 29 ноября 2023 г.
        Трудно не согласиться. Профит!
  • yuri 54
    yuri 549 ноября 2023 г.+2
    Я думаю, что всеобщего счастья для россиян не получится. Хотя для т.н."дарагихрассеян"и истинных патриотов счастье уже с том,что их фюрер жив ,и будет с ними ещё шесть лет минимум(а может и больше,если копыта не откинет).Но это не полное счастье,а полным оно могло бы быть ,еесли бы они увидели парад рос.войск на Крещатике. Однако, это вряд ли . А оставшаяся часть населения,где большинство составляют т.н. "ждуны"( т.е. те, кто помалкивает и выжидает чем всё это кончится) , а меньшинство состоит из противников режима , для них всех тоже не будет счастья как минимум следующие шесть лет ( а то и больше) по понятной,надеюсь , причине. И никакое министерство счастья ничего с этим поделать не сможет!
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 29 ноября 2023 г.
      Обсуждать сию "новацию" как минимум глупо (если не сказать крепче).
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 ноября 2023 г.+1
    Рейтинг стран мира по Индексу счастья Sustainable Development Solutions Network: World Happiness Report 2023. Россия - место 70. А при Разуме, Совести и Чести была бы Первой!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 ноября 2023 г.+4
    Кстати, ведь оно уже есть на Камчатке и весьма успешно занимается расхищением бюджетных средств. Камчатское "Министерство счастья", созданное губернатором Солодовым вместо нормального Мин. соц. защиты населения, уличили в нарушении законодательства РФ. Региональное управление Фед. казначейства обнаружило, что чиновники назначали себе незаконные выплаты – из бюджета, разумеется. Мин.счастья приросло новыми чиновниками, но самого счастья на Камчатке так и не наступало. Вернее наступило, но для избраных...
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 29 ноября 2023 г.
      Камчатка далеко. Так что твори что хочешь.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров9 ноября 2023 г.
    Счастье не в деньгах. Счастье - это когда радуешься. Не радуйся как глупец. //
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 ноября 2023 г.
    От таких матвиенковых за державу стыдно и обидно. ПРОСНИСЬ СТРАНА ОГРОМНАЯ. ПРОСНИСЬ.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев10 ноября 2023 г.
      Вот на таких как ты морализаторах и держится власть капитала. Застыдили публичный дом.