Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Убийство девятерых своих своими в Волновахе

  • Очередная жуткая история из сопровождающего СВО убийственного шлейфа:

    «Тела 9 человек, расстрелянных во сне в упор, были обнаружены в городке Волноваха под Донецком. Среди них пятилетний мальчик и его девятилетняя сестра. Убийцы выпустили около 80 пуль из автоматов с глушителями, ориентировались в темноте с помощью приборов ночного видения, используя боевую тактику зачистки дома. Накануне, со слов соседей, у кого-то из семьи убитых возник конфликт с бойцами с Северного Кавказа. По делу о массовом убийстве задержали двоих контрактников с Дальнего Востока...»

    Подобных историй, когда участники СВО с дикой жестокостью расправлялись с жителями тыла по сю сторону (а те в ответ – с ними) уже вагон, в этой необыкновенно впечатляет только число жертв. И везде убийственный мотив, на мой взгляд, один. Раз на соседнюю страну можно и нужно нападать, убивая ее детей, стариков и защитников лишь за то, что она дрянь несимпатичная, как внушает пропаганда – значит, за то же можно и нужно убивать и отдельных дряней.

    Все эксцессы из этой серии – по одним лекалам: конфликт, кто-то кого-то в сердцах проклял, обозвал последним словом, в душе счел недостойным пребывания в живых – как Медведев Украину. Такое по сто раз за жизнь бывает даже между самыми близкими, кровно родными людьми, не говоря уж о соседях, участниках всяких транспортных и кабацких ссор. Но до побоища на Украине, зашедшего точно на тех же дрожжах, что и у моей соседки по дому, уже лет 10 чающей другую сжить со света – люди следом как-то остывали. И убивали друг дружку почти исключительно по пьяни, для ограбления и скрытия следов других преступлений.

    Теперь же у все множащихся убийств, все чаще и детьми родителей, и родителями детей – этот новый мотив: вспышка ненависти, которая не гаснет, а, так сказать, «украинизируется». То есть для людей, замаравших свои руки кровью соседей, ничего дурного им не сделавших, просто названных кем-то «хохломразями» или «жидобандеровцами» – становится привычным осердивших убивать. А убивать таких убийц становится все более захлестывающим мотивом для невоевавших и антивоенных.

    И возникает замкнутый круг с положительной обратной связью – еще усугубляемой освобождением убийц от их наказаний через оправку на фронт, на новые любимые убийства. И как в закрытой банке с тухлым мясом сами заводятся опарыши, наживка для рыбалки – тут в итоге зарождается культ бытового беспощадного убийства, очередной раз явивший себя с жутким приростом в Волновахе... В моей молодости фронтовик, человек проливавший кровь ради освобождения родной страны от пришедших ее декоммунизировать и демилитаризировать – был образцом моральной высоты и чистоты. А нынче СВОшник, воюющий на стороне за деньги – порой прямо обратный психотип. И наказание за культивацию убийства по мотивам государственной или личной неприязни еще и в том, что как продление, так и остановка попытки истребления соседки на названных дрожжах – не остановит этот внутренний убой, напротив.

    Ведь если продолжим по-соседски убивать – значит, все идет как надо, и надо действовать, что называется сегодня, «в тренде»: домашние убийства тоже продолжать. А перестанем убивать «за некрасивые глаза» на внешнем фронте – люди вроде хладнокровно и технично казнивших девятерых в ДНР, сделавших смерть по прихоти начальства и своей их ремеслом, хлынут на родину. Завоевывать ее вместо не завоеванной чужбины. И хоть таких, я думаю, немного, какие-нибудь тысячи, от силы десятки тысяч, даже пара на городок или поселок таких чучел, готовых пришить тебя при первой вспышке вездесущей ярости и злобы – лотерея не ахти. Сладкий сон забудешь навсегда – а то и вечный обретешь, как сотни тысяч ставших жертвами примерно той же нескладухи, что и в Волновахе. Когда верховного вояку, потерявшего вконец острастку от полного непротивления ему в своей стране, как-то обидели снаружи, то ли мнимо, то дли впрямь – и он пошел крошить обидчиков. Только не своими, а чужими, этой убийственной проказой зараженными руками...

    Как это все остановить? Увы, мало кто на этот счет у нас ломает голову сегодня. Большинство, включая депутатов, политологов, актеров, режиссеров – ломает ее над другим: как в этот охвативший нас кровавый ужас с личной выгодой вписаться, что-то хоть походя на нем нажить...

    Дремучий век, дремучие сердца...

17

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 ноября 2023 г.+4
    Ну, и чем "кадыровцы" отличаются от "хамасовцев"?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 ноября 2023 г.
    Кадыровцы в этой истории не при чем. Убивали два российских контрактника. Причина - им не продали (не отдали) алкоголь (!!!). Война то когда то закончится, а вот убийства будут продолжаться. Месть...
  • yuri 54
    yuri 543 ноября 2023 г.-1+4
    ЦИТАТА: "И хоть таких, я думаю, немного, какие-нибудь тысячи, от силы десятки тысяч,......готовых пришить тебя при первой вспышке вездесущей ярости и злобы – лотерея не ахти. Сладкий сон забудешь навсегда – а то и вечный обретешь,...." Что страшно? А ведь это и есть наказание народа рассейского за его непротивление злу, прямому участию в зле и за умиротворение,и даже поддержку диктатора и агрессора. И если иных способов наказания прямых виновников укробойни нет(пока,надеюсь) , то наказаны будут все — и те кто против бойни,и те кто двумя руками за. А главное— это надолго,и даже после окончания укробойни(хотя конца ей не видно пока), наказание будет продолжаться не один год. И тут напрашивается вопрос к российскому обществу: " Теперь-то вы понимаете, что натворили?"
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 ноября 2023 г.+1
    На «Кадыровцы в этой истории не при чем». Ответ: расстреляли семью с двумя детьми и ещё 5-х человек «кадыровцы", которые хотели выселить их из дома, чтобы самим занять этот дом, - сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram. https://www.facebook.com/watch?v=599162292257238&locale=ru_RU
  • дмб дмб
    дмб дмб3 ноября 2023 г.+1
    Диалоги о принадлежности ублюдков бессмысленны, ибо кадыровцы они или дальневосточники, неважно. Важно, что в случае участия первых власть старается замолчать этот факт, что говори о ее соучастии в убийстве.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 ноября 2023 г.+2
    Власть и её z-каналы, вообще, никак не освещает это преступление, а, значит, покрывает его!