Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Власть запрещает и карает – народ бежит и вымирает...

  • Люди удивляются:

    «В 12-й пакет антироссийских санкций вошли гвозди и вязальные спицы. Россия импортирует впрямь гвозди? И немало: 23% объема потребления, покупая их даже в Финляндии... Но это уже ни в какие ворота. Ладно – микрочипы, электроника и прочие технологии позже 1980-х. Но гвозди! Можно в гараже поставить станок уровня конца XIX века и клепать их. Что некоторые и делают – правда, и станки для производства гвоздей (как и шайб, гаек, винтов) Россия уже не выпускает, покупают их в Китае...»

    И как бороться с этим жутким отставанием от развитых стран? У наших законодателей тут нет вопросов: да их же оружием – санкциями. Они свои запреты на нас накладывают – и мы свои наложим. На кого? Да на нас же! Поскольку на них в силу причин не можем – но и так просто оставлять их происки нельзя. Дорожка эта хорошо наторена за последние год-два – и вот из самого свежего на ней:

    «В Госдуму поступил законопроект о запрете использования мобильных телефонов школьниками на уроках – с целью «создания условий для проведения педагогами занятий»... Учителям не нравится, что дети могут заснять то, что не хотелось бы светить... Проект допускает применение дисциплинарных взысканий к учащимся, нарушающим правила внутреннего распорядка...»

    Следом так и просится федеральный закон о запрете в детсадах писать мимо горшков и недоедать манную кашу с прописью мер за нарушение. Как то: постановка в угол, удержание после дневного сна в кроватке и донос родителям. То, что детсадовцы как писали порой мимо горшков и недоедали кашку, так и буду при любых, самых драконовских законах – как и школьники тайком включать мобильники, – думцам чхать. Их дело – прокукарекать в заданной свыше струе, а не бороться за наступление рассвета в объятой карательным сумраком стране.

    Отсюда и другой, не менее «ку-ка-ре-ку», думский законопроект – об ограничении публичного использования иностранных слов. Что их засилие в последние годы достигло жуткого размаха – это факт. 3/4 вывесок в Москве – на иностранном, вся торговля забита этими «fresh», «sale», «open», мало-мальски уважающий себя блогер непременно пишет «тренд», «дискурс», «прокси» вместо русских слов. Но бороться с этим законодательно – пустое дело, как в СССР впустую боролись со стилягами, узкими брюками, потом широкими, джинсами – лишь делая тем запретному плоду лишнюю рекламу.

    Надо понять причину дрянной накипи, иначе ее не изжить, а вся причина – в том родном упадке, безрассветном мраке, творимыми и дурной Дума, и карательно-бесплодной властью. Когда даже гвоздей своих вдоволь наклепать не можем, катастрофический развал в науке, производстве, медицине и так далее – ибо «все ушли на фронт» или, кто помозговитей, рванул от этого ухода за кордон.

    Но вместо того, чтобы одуматься и удалить причину нашего упадка, власть бегущим от него грозит устами думского начальника Володина Магаданом и статьей о госизмене. Но если уж привлекать по ней – то надо тех, кто своей дрянной работой довел страну родную до бегства из нее самых толковых и позорного отвращения народа от великого русского языка. Любовь к нему карательной примочкой не вернешь, ей можно лишь еще умножить ненависть ко всему своему и бегство от него всех, кто имеет голову и ноги. И оно идет уже вовсю, плодя кадровый голод не только на заводах, где мы могли бы выпускать хотя бы вдоволь для себя гвоздей:

    «В Москве дефицит дворников до 55 процентов. Никогда проблема с кадрами в ЖКХ здесь не была так актуальна. Страшно не хватает слесарей (вакансий в два с половиной раза больше, чем работников), сантехников, плотников и электриков. Работать некому, забор на фронт и угрозы посадками заставляют бежать… В ответ на заявление Володина о релокантах, которых ждут рудники, посольство Израиля в Москве возобновило выдачу виз к себе на ПМЖ. Очереди туда – а не на рабочие места – как в Мавзолей…»

    Но все это наших депутатов не колышет. Избираются они уже давно самой властью, ей и служат, больше никому и ничему. Поэтому для них и важно лишь прокукарекать так, чтобы гражданин начальник Думы Володин, смотрящий от той власти, с плюсом засчитал – и месячную пайку в полмиллиона на карманы отсчитал. А будут ли ходить дети с мобильниками в школы, где их уже вовсю обирают юные таджики, о чем велено помалкивать, на каком языке страну родную, становящуюся все менее родной, станут поносить – плевать.

    И вопрос один: когда-нибудь плевок ответный, снизу, чтобы в нем все эти плюющие на свой народ законники и беззаконники заслуженно утопли – будет наконец? Ведь твердая уверенность, что нет – делает нас разменной монетой в руках этих паразитов, и наш размен на тех же таджиков уже по всей Руси, поверженной своими шкурами, идет. А смехотворные законы, как и карательные, и та же СВО – тому размену лишь и служат так или иначе. И при том, что плюнуть на свою всласть боязно и непривычно, на себя, обреченных ей на унасекомление и таджикозамещение – совсем уже плевать?

11

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов2 ноября 2023 г.+1
    Александр,запрет на иностранные слова сделают русских немыми.Хотя мы и сейчас двуногие бессловесные твари.Я как-то смотрел еще советского производства юмористическую миниатюру,не помню кто из артистов исполнял,в которой он предметно доказал ,что современный русский язык, в большинстве своем состоит из иностранных слов и их производных.Это можно легко проверить скрупулезно разобрав мой комментарий или любой из абзацев Вашей статьи,даже не будучи филологом.Проверьте!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый2 ноября 2023 г.+1
    Вопрос о деянии власти,вот о чём говорить надо,Уважаемый Юрий