Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. И снова в области доноса мы впереди планеты всей!

  • Пытаясь как-то оправдать вторжение в чужую степь в ходе нашей СВО с ее меняемыми то и дело, как перчатки, целями, наши пропагандисты наяривают и такую песню. Что кровавая баня по соседству, в которую мы добавили с лихвой и своей крови, тем запустив, вопреки всем обратным клятвам, и нашу мобилизацию – это для нас великое патриотическое возрождение. Повтор духовного подъема, порожденного битьем напавших на нас фашистов – через битье хохлов, на коих уже мы напали. Что де вернуло нашему народу цементирующую мотивацию – «до последнего хохла», оздоровление, весь пафос и так далее.

    Так на патриотических словах. А в жизни что?

    Вот ставшая самой типичной для нашего общества эпохи СВО история:

    «Петербургский медицинский университет уволил преподавателя за «дискредитацию» армии по доносу его бывшей однокурсницы. Доцент Виктор Корниенко проработал в вузе всю жизнь, с 2009 года он живет в Германии и преподает удаленно, а для очной работы приезжает в Россию, где учит студентов и принимает пациентов. Как рассказал сам Корниенко, доносчица Галина Жорова, с которой они общались в группе однокурсников в ватсапе, просила его помочь ей перебраться в Германию. Во время одной из их бесед речь зашла о СВО, и Жорова сказала, что «всех украинцев надо сжечь, от мала до велика, невзирая на пол». Корниенко резко возразил, с Жоровой не стали разговаривать на кафедре, тогда она пошла к депутату Госдумы, дружбой с которым хвасталась, и запустила через него свой донос на коллегу. Вскоре после этого Корниенко был уволен...»

    Стоит добавить, что 60-летний пострадавши от руки доносчицы пять раз был удостоен звания лучшего преподавателя. За свою работу на родине, которой стремился быть полезен, получал 17 тысяч рублей в месяц, при этом одна дорога из Германии, где он зарабатывал на жизнь, обходилась ему куда дороже. И наказала доносчица по сути не его, но его пациентов и студентов, которым он дарил по сути свои знания и опыт.

    То есть сие оздоровление по сути вылилось в тяжелую болезнь, ведущую к упадку не только медицины, но и многих других сфер, откуда атмосфера доносов и прочих страхов из-за СВО погнала специалистов за рубеж. Психику народа нещадно покалечила и пособачила могучая кампания по отысканию, изобличению и покаранию врагов народа – затмившая всякую научно-техническую и по импортозамещению. Из трехгрошовых бытовых ссор и опереток благодаря кровавой схватке не пойми за что вылилась мощная народная охота писать оперу – в смысле не музыкальное творенье, а полицейскому работнику. Жажда расправы над сородичами стала чуть не лейтмотивом дня – и попутно лучшей опорой режима, консолидацией общества вокруг возрожденной им концлагерной темы с призывами к возврату сталинизма и даже фашизма. Что все больше требует в свою ненасытную топку этих врагов-иноагентов-дискредитантов, которых наши органы производят уже безостановочно – как Китай российские «Москвичи».

    И вся эта напасть, я думаю – прямое следствие той фальши, что залегла, на мой взгляд, в основе нашей запутавшаяся вконец в своих целях СВО – вплоть до посадки и ликвидации самых ярых ее застрельщиков. И объявшая нас с небывалой массовостью эпидемия доноса – это никакое не укрепление и не выздоровление национального самосознания, но тяжелая болезнь, ведущая к национальной деградации и самопожиранию. Однажды мы каким-то чудом от того спаслись, второй раз метастаз убойного недуга, всплывший словно ниоткуда, готов все человеческое за душой народа доистребить вконец. Тогда как жить?

16

Комментарии

13 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров16 октября 2023 г.
    Основы этой напасти заложены намного ранее...В сталинском Союзе по 58-й статье буквально любого могли взять на улице и влепить ему эту статью. Настолько широко тогда трактовалась "Измена Родине". Ничего нового под луной, сейчас любому могут впаять "дискредитацию". И доносы, массовые в те времена, приходят в путинскую Россию. Какие мотивы доносителя? Мелкая бытовая месть. Типа, мне то точно ничего за донос не будет, а вот тебя или оштрафуют, или вообще посадят! В молодежной и полукриминальной среде строчить доносы западло. В основном этим занимаются те, кому за 50. У этих как раз есть историческая память доносительства, их предки занимались ровно тем же!
    • Виктор Старков
      Виктор Старков16 октября 2023 г.+1
      Антон Невзоров! На улице никогда не хватали. Воронки приезжали по ночам. Да были и доносы. Писали их, в основном, не чистые на руку люди. Так посадили моего деда. Он был начальником скотного двора и застал, поздним вечером, скотника и двух доярок, воровавших корма. Он может быть их и пожалел и не стал бы никуда сообщать, но они, испугавшись, быстро сочинили на него донос. Нашли ещё одного подписанта и ночью же сообщили куда надо. А по 58 статье действительно было много осуждено, но не потому, что хватали всех подряд. Дело в том, что в то время уголовное законодательство было очень мягким, так как большевики считали, что по мере построения социализма преступность должна снижаться и для перевоспитания достаточно нескольких лет. По 58 статье наказания были более жесткими. Поэтому следователи, чтобы наказание было соразмерно преступлению и старались подвести под преступление 58 статью.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов16 октября 2023 г.+5
    Жажда хохляцкой крови и жажда расправы над соотечественниками, не жаждущих хохлацкой крови - это две нынешние патриотические скрепы путинизма!
  • yuri 54
    yuri 5416 октября 2023 г.-2+6
    Я всё больше убеждаюсь ,что путинские патриоты( а их большинство,кто бы там что ни говорил ) очень напоминают хамасовцев. Ну, прямо близнецы-братья! Не зря симпатии рос.власти и всех её патриотов на стороне террористов из Газы. ... Демократии сложно противостоят дикарям. Дебилы, оставшиеся в ментальном Средневековье, с помощью камней и палок, могут забить цивилизацию насмерть.Правила связывают руки. Дикари их не соблюдают, в этом их огромное преимущество. .В выигрыше тот, кто бьет из-за угла. Тот, кто стреляет в спину. Тот, кто берет заложников, убивает женщин и детей, тот кто отрезает головы и насилует. Можно закончить тысячу Оксвордов, но в собственном доме тебя убьет троглодит, не умеющий написать и трех слов. Убъёт в благополучной киевской Буче, или в израильском кибуце - без разницы. А если убить самому страшно— напишет донос, что убила власть.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская16 октября 2023 г.-4+1
      Угу, убьёт в Куеве на Майдане, или в Донецке, или по дороге в Крым, а так же обшмонают твой телефон. И не дай бог найдут, что ты бываешь в расейской соцсети. А уж если кто-то заговорит по-оркски...
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров16 октября 2023 г.+2
      Схожесть с хамасовцами это от бедности. Кто идет на войну? Нищие с регионов и, именно, за деньгами. А когда получает в руки оружие, такие получают некую власть, которой они никогда не были. Есть власть - выползает самое низменное, власть (оружие) позволяет быдлу реализовать всё это самое низменное, что до войны сидело где-то глубоко...
      • Виктор Старков
        Виктор Старков16 октября 2023 г.-3+3
        Антон Невзоров. Я уже убедился, что yuri 54 это не более чем транслятор фейковых новостей ципсоты. Если вы думающий человек, то вот вам информация к размышлению. Вот что говорит известный еврейский политолог Саймон Ципис: - На мой взгляд, это масштабный конфликт, в котором США планируют принять участие. Если начнется прямое столкновение израильтян с Хезболлой, в это окажется втянут Ливан, а затем и Сирия. Я не исключаю, что американцы предпримут очередную попытку свергнуть Асада, так как они полагают, что Россия, в этот раз не сможет вмешаться.Скажу честно - мы сегодня находимся между молотом и наковальней. Я скажу, как израильтянин откровенно - нас просто подставили. Если то, о чем я говорю правда, и этот конфликт американцы использовали как предлог, чтобы вновь вернуться на Ближний Восток, зная, что Москва на этот раз не сможет спасти Асада, мы, граждане Израиля, стали разменной монето
      • Виктор Старков
        Виктор Старков16 октября 2023 г.-3+2
        , мы, граждане Израиля, стали разменной монетой, которую разменяли в большой игре….. сегодня многие начали понимать - и в соцсетях, и бывшие военные, и просто граждане, что, происходящее сегодня, это всё звенья одной цепи масштабного конфликта, который, видимо, планировался заранее… уже есть информация, что боевики, совершившие нападение на израильские территории, это вовсе не боевики ХАМАС. Есть информация, что это арабские наемники из третьих стран. Нам сегодня становится абсолютно ясно, вот здесь я скажу за многих израильтян, что за этим нападением определенно стоит третья сила. И здесь я аккуратно предположу, что вероятнее всего не обошлось без предательства внутри самого Израиля".
        • Геннадий Ручкин
          Геннадий Ручкин16 октября 2023 г.+1
          Если бы армия Израиля выполнила свою обязанность и уничтожила напавших боевиков, то речь шла бы как об очередной неудавшейся вылазке. Но половина армии была распущена по домам, а те, что остались на военных базах, проспали всё, включая свои жизни. Танки и бронемашины так и остались стоять на базах в ожидании, когда боевики их подорвут. Так что без предательства не обошлось!
  • yuri 54
    yuri 5416 октября 2023 г.-1+3
    ....ЧТОБЫ убила власть.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 216 октября 2023 г.+3
    Российские школьники начали писать сочинения на тему «Как мой сосед провел лето»
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 октября 2023 г.-1
    И снова в области доноса мы впереди планеты всей….. Как говорил известный персонаж из кинофильма Свадьба в Малиновке – Бац! Бац! И … мимо! В так называемых цивилизованных странах, на которые так любит ссылаться автор, донос обычное дело и считается выражением гражданской позиции и даже поощряется. Не знаю как в Европе, но в США , за донос на браконьера, доносителю полагается львиная доля штрафа, исключая судебные издержки. Как писал один эмигрант из Германии – забыл дома папку с документами. Вернувшись за ними не стал парковаться из-за буквально нескольких минут. За это время бдительная соседка уже вызвала полицию. Есть доносы и по политическим мотивам. Как писал один уволенный журналист, писал он обычно на бытовую тему не касаясь политики. В разговоре с коллегой, с которым был чуть ли не в приятельских отношениях, поделился своим мнением, отличным от мейнстримовского, за что и был уволе
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 октября 2023 г.-1
    В разговоре с коллегой, с которым был чуть ли не в приятельских отношениях, поделился своим мнением, отличным от мейнстримовского, за что и был уволен. Так что автор, далеко мы не впереди.