Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Для чего бессменному тирану выборы?

  • Старый советский анекдот про собрание в колхозе: в конце выходит председатель и говорит: «Х.. вам, все нам, расходитесь по домам, собрание окончено!»

    А что мешает нашему хозяину сказать сегодня то же самое его народу? Дескать в связи с бессрочным затягиванием врагами нашей спецоперации вводится бессрочно же особое спецоперационное положение, отменяющее все прежние законы. Подчиняться теперь командам безоговорочно, за отказ, сопротивление и оговорки – к стенке. Ну, как уже в Северной Корее, на которую смотрят сейчас влюбленными глазами и сам вождь, и самые верные его приспешники и патриоты.

    Но вместо того трон сам себя обременяет совершенно вроде лишними для него маневрами – как например перенос непопулярной мобилизации на после выборов несменного, чтобы не злить де прежде избирателей. А если и позлить – это хоть на волос что-то изменит, переведет состояние их полной нынешней покорности в бурю протеста? Или обсуждается другой вопрос:

    «Когда экономисты говорят, что курс вот-вот упадёт до 110 руб. за доллар, они не учитывают политический фактор: весна 2024 года – выборы главы страны. На этом фоне курс ниже психологической отметки 100 – социальная головная боль, которую необходимо притупить до дня голосования. А затем рубль скорей всего рухнет...»

    Мало того! В Кремле, как говорят, согласно нашему выборному карго-культу подыскивают специального «либерального» кандидата в спарринг победителю – опять же для придания выборам состоятельного вида:

    «В качестве такого кандидата называют экс-редактора «Эха Москвы» Венедиктова, признанного иноагентом. Этот «либерал» может даже выдвинуться от какой-нибудь партии (пока она для него не определена), чтобы не собирать подписи».

    В связи с чем уже появилась целая куча рассуждений о плюсах и минусах для разных лиц и сил такого маскарада:

    «На фоне «рассерженных патриотов» сам Путин смотрится как частичный либерал, а значит, нужно оттенить его еще более либеральным кандидатом...

    Зачем Венедиктову соглашаться на такую роль, понятно: с него снимут статус иноагента, и он сможет зарабатывать как раньше. Заодно создадут прецедент, ведь уже стоит очередь из желающих вернуться «в лоно». А если повезет, то Венедиктову и руководство новым «31-м отделом», то бишь «возрождённым Эхо Москвы» могут предложить...

    Упоминание Венедиктова как либерального кандидата бьёт по его имиджу, напоминая о его связях с Кремлем. То есть он недалеко ушёл от Собчак, и его оппозиционность тоже является лишь маской...»

     Но для чего все это, если эти выборы – полная бутафория, что прекрасно понимает и народ, особо цацкаться с которым у власти нет ни малейшего резона, она с ним и не цацкается во всем остальном. И причина всей этой показухи может быть в одном лишь: показать бывшим западным партнерам, что мы все равно с ними – а не с КНДР и даже не с КНР – в одной общественно-политической упряжке. И, значит, при каких-то новых поворотах и маневрах сможем забыть про всякий неладный МУС и прочие взаимные обиды – и вернуться к прежнему партнерству.

    А побудительный мотив того может сидеть в гипертрофированной за почти четверть века абсолютной власти барской спеси вождя, привыкшего числить себя в лидерах, а не изгоях мира. Дескать только захочу, слегка тем западным марионеткам потрафлю – и снова станут телефон мой обрывать, куда денутся? Но возможно и другое объяснение, беспощадно сформулированное едким блогером:

    «С позиций некогда сильного мирового игрока мы уверенно сползаем к званию «сырьевой придаток дружественных стран». При этом дружественными они останутся до тех пор, пока свои ресурсы мы готовы отдавать им почти даром».

    Что наконец предельно осознали и в Кремле: ни о какой великой новой дружбе ни с КНР, ни даже с КНДР и речи быть не может: высосут и выплюнут. А потому нельзя никак выпадать, хотя бы по формальным признакам, из круга демократических стран, в который очень скоро придется ломиться кровь из носа, пусть с потерей всякого лица и даже территорий. Кому-то ж мы должны свое сырье, с продажи чего и живем, по сколько-то хоть божеской цене и в конвертируемой валюте, каковой индийская не служит, а китайская служит лишь отчасти – продавать!

    Отсюда и весь этот цирк с конями-выборами государя-батюшки и вовлечением в него всяких Венедиктовых. Война – фигня, главное – демократические маневры! Вот мы их вам на милость демонстрируем, а вы, коли вновь пожелаете по сходной цене иметь нас с нашим сырьем – имейте на здоровье! А будет кто корить – на эти наши выборы кивайте: Россия де с того же нашего демократического поля – и вполне съестная ягода.

    И я вполне допускаю, что кто-то на такую инсталляцию и купится. Раньше ж покупались – а что с тех пор в наших сутях изменилось? Да ничего! Разве кровавая война между соседями, прежде истреблявшими друг дружку на словах, реально развязалась. Ну да велика ли невидаль? Сколько этих войн уж было на земле – дело привычное, как и само людское звероломство, куда без них-то – как и тех же выборов?

    Только все это, на мой взгляд, нисколько не оправдывает, лишь позорит нас, когда-то бывших, при всех своих огрехах, впереди планеты всей – а теперь, одни огрехи эти нарастив, плетущихся в самом дрянном ее хвосте. И не смеющих при всей своей ненависти к той планете выбиться из этого ее хвоста...

10

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon22 сентября 2023 г.+4
    Какие-такие выборы, когда тебя защищает от народа 5 млн силовиков?!
    • Ищущий истину Игорь
      Ищущий истину Игорь22 сентября 2023 г.+2
      И вдобавок к ним - великий и ужасный ковид, который без прежней оголтелости, учтя уроки предыдущей кампании, но начинают уже раскручивать, чтобы как раз к весне довести градус истерии до максимума, а там уж и объявить чрезвычаечку без каких-либо плюшек и компенсаций.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов22 сентября 2023 г.+3
    «Всё что будет - уже было!». Выбрали оно в 2018 - и сразу же «случилась» «реформа» пенсионного возраста! Ну уж после выбиралова-2024 грешно население не поиметь - и что такое «по 110»? Ширше надо смотреть на вещи - нам и по 150, и по 200 хорошо зайдёт! И «москвич-3» по 5 млн. дерева - тоже нормально! Бензин и дизель можно на следующий же день до 100 подымать! Ну а уж упидоряться на СВО - тут совсем песня! Просто таки - рядами и колоннами, всей семьёй прямым маршем на позиции - уничтожать отбившихся от рук хохлов! В АП проработан вопрос об организации на улицах пока ещё русских городов шариатских патрулей для отлова скрывающихся от СВО остатков русских? Тем более, что и 230 тыс. удостоверений для семей погибших уже заказаны в печать - ведь потерь-то нет!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 сентября 2023 г.-1
    Так и есть. Путину перед Западом нужна хоть какая формальная демократическая легитимность. Типа, что вам не нравится, если меня народ каждый раз выбирает и выбирает?)) Все всё понимают. Однако, Путин же мог стать бессменным председателем Госсовета, новым органом власти в России? Царем себя назначать как то не комильфо, а так он же мог бы, чтобы не загоняться с выборами. Бояться за результаты выборов ему нечего, тупо не будет достойных соперников, даже фальсифицировать особо не придется. А, так называемые, опрокидывающие выборы в России просто невозможны...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская22 сентября 2023 г.-1+4
    Организацией "выборов" занимается не Лилипу, а его шайка. А сам Лилипу, по моему просвещенному мнению, уже давно не соображает где он и что он. Вспомните ставропольского пустомелю, который в 1996 году пошел на выборы, рассчитывая на успех, и набрал 0.5 процента. Так Пустомеле на тот момент было 65 годиков. Туалетному же путёнку будет 72.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 сентября 2023 г.
      "Вспомните ставропольского пустомелю, который в 1996 году пошел на выборы, рассчитывая на успех, и набрал 0.5 процента". Неужели Наталья уверена, что тут все обладают такой феноменальной паматью, как она?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 сентября 2023 г.
    Росляков, описал чёткую картину поведения Кремля во внутренней и внешней политике, который загнал себя в положение между молотом и наковальней и сегодня по нему молотят кому только не лень. Кремль к сожалению покрыл позором Россию перед мировым сообществом. Что нас ждёт? Ответ в вопросе. А почему евреи покинули Россию бросив свою недвижимость?