Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Как вместо борьбы с преступностью власть завела борьбу со своим народом

  • Кошмарный, так и хочется сказать – из ряда вон случай, но он вовсе не из ряда вон:

    «Житель Серпухова увел с детской площадки в свою квартиру пятилетнюю девочку, где изнасиловал ее, задушил, затем вынес тело в спортивной сумке...»

    И весь кошмар тут не в самом преступлении, так как генетические уроды есть везде и всегда, а в том, что этот до его поимки успел изнасиловать еще трех малолеток. Что уже приговор всей системе, которую после такой вызывающей неловли звереющих мышей можно переименовывать из правоохранительной в преступноохранительную.

    А как так вышло – мне предельно ясно: сперва из нее выгнали всех одаренных борцов с преступностью, потом вовсе заточили ее на другое. Мой друг Дмитрий Лило, лучший московский следователь 90-х, о котором я уже не раз писал, имел, как иные музыканты абсолютный слух – абсолютный нюх, позволявшим раскрывать самые сложные дела. Еще был и великим энтузиастом, способным среди ночи позвонить: «У тебя как, машина на ходу? У нас тут с транспортом затык (в начале 90-х это было постоянно), не подскочишь, надо злодея срочно взять...» И такому фанатику, умевшему зажигать и других, отказать было нельзя...

    А наша дружба зашла с моей статьи, где я напал нещадно на него, засадившего в Бутырку другого моего друга, который совершил крупную сделку от лица своего кооператива – и прибыль положил себе в карман. Это были абсолютно честно заработанные им деньги, о чем мне сказали все члены кооперативы, не имевшие к нему претензий – но по сильно отстававшим тогда от жизни законам он был обязан раздать их всем, лишь затем собрать назад. Чушь, бред, но рэкетиры убили его тещу, и основательный донельзя Лило, занимаясь убийством, вскрыл все попутные подробности – и строго по закону сцапал пострадавшего за хищение в особо крупных.

    Я же вцепился в то, что без потерпевших хищений не бывает, назвал прокуратуру, где служил Лило, пособницей бандитов – после чего посаженного выпустили, а мы с посадившим его чуть не вступили в мордобой. Но все же будучи людьми принципиальными, сперва решили разобраться на словах, схватили литр водки и отправились ко мне. И стряслось невероятное: следак признал свою ошибку, раскаялся и принес извинения своей жертве. В итоге мы все стали друзьями, а Лило, способный признавать свои ошибки, что есть супердар, позволяющий не зарываться в тупики – живо поднялся от лейтенанта до подполковника, став куратором следствия в Москве. И вылетел со службы после того, как раскрыл супердело с десятками убийств самой крупной банды 90-х – «Нефсам» – усадив пару десятков ее главарей, которых выпустим сам Генпрокурор по требованию премьера: «Они сейчас на свободе нужней».

    Для всех честных следаков и оперов Москвы, чуть не молившихся на Лило, не ведавшего прежде висяков и поражений, это стало шоком – и они потянулись следом прочь из органов. На смену пришли бойцы пожиже, а то и вовсе профнепригодные; Лило сейчас адвокат, но многие его сподвижники, тоже лихо бившиеся с бандитьем, после откровенного предательства системы спились, пропали...

     

    Вконец добил систему, уже ближе к нашим дням, политический заказ. Самый способный ученик Лило, работавший в его бригаде по «Нефсаму», дослужился до генерал-майора и был поставлен начальником следственной бригады по Фургалу. Но так и не нарыв на него ничего за 10 месяцев, уступил место пришельцу из Саратова, который вместо поиска улик стал по компьютеру доказывать «неискренность» Фургала. Но это – сущая профанация, чем органы и занялись вместо охоты за настоящей преступностью, которая благодаря тому и пошла в рост – что видно по всем криминальным сводкам.

    Пошла и чудовищная дисквалификация: все больше оперов и следаков, утратив навыки прямой работы, стали делать их «галочки» на всякой политической конъюнктуре. В последний раз я ходил в полицию по поводу сучьих доносов на меня, написав там, что реализую в своих статьях святое право на свободу слова, записанное в Конституции РФ. И служивый пожаловался, что доносов этих стало море, они отнимают силы от нужной впрямь работы по предупреждению терроризма – но такова нынче струя. И в ней все больше таких например дел, делающих необходимую для премий и карьер отчетность:

    «Во Владикавказе беременную военнослужащую приговорили к 6 годам колонии за уклонении от мобилизации. Правда, она получила отсрочку исполнения приговора до 2032 года из-за беременности и наличия у нее малолетнего ребенка... Она оправдывалась медсправкой, дающей временное освобождение от службы, и уверенностью, что информация от медслужбы будет доведена до ее начальства. Но прокурор, а за ним и суд эти доводы не приняли...»

    Или дело Заремы Мусаевой, матери и жены противников Кадырова, которых он грозил «поймать и уничтожить». Ее осудили на 5,5 лет за нападение в отделе полиции Грозного на лейтенанта, которого она де «оттаскала за щеку» – когда камеры наблюдения вокруг как раз самоотключились... Но служивые проделали великую работу по сбору устных доказательств преступления, за что наверняка будут щедро награждены, возможно, очередными и даже внеочередными званиями...

     

    И в таком ключе работают сегодня наши органы по всей стране, зарабатывая тем всевозможные награды и регалии. Ясно, что при этом преступления «неявного характера», по которым надо, как говорил Лило, «возиться», ног не жалеть, ночей не спать и головы ломать – раскрываются все хуже и хуже. Насильник изнасиловал – и за угол, а где и как его искать, нынешние сыскари, умеющие только хватать беременных теток и юнцов, ставящих непозволительные «лайки» в соцстях – и близко не соображают...

    И в духе «критикуешь – предлагай» я мог бы предложить одно лишь для защиты населения от все звереющей преступности. Сменить наш феодальный строй, при котором органы настроены на затыкание рта народу и сгибание его в бараний рог – на более демократичный, где они станут вновь ловить урло. Все остальное – точно без толку, и скоро при все крепчающем у нас феодализме насильников и на четвертый раз ловить не станут, ибо незачем: делают то же, что и сама власть: жестоко дрючат ненавистный ей народ.

16

Комментарии

19 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5421 сентября 2023 г.-3+5
    Предложение сменить феодальный строй хорошее,верное. Но кто его сменять будет? Народ? А эти нынешние следаки разве не народ? А те сотни тысяч "космонавтов", что разгоняют митинги ударом сапога в живот— это не народ? А вот те,кто строчит горы доносов— это кто, инопланетяне? Или те,кто требует вести войну до победного конца, уничтожая "хохлов" всех до единого —тоже не народ? ..... Нет, тут надо сперва не строй менять , а того, кого по привычке мы считаем народом. Но дело это не быстрое,впрочем, власть сама его ускоряет, добивая народ на войне, и тем,что называется "здравоохранение". Взамен же заселяет страну другими,но инородцами. А уж для них феодальный строй — роднее родного...
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская21 сентября 2023 г.-1+2
      Вот поди и смени. Может тогда найдутся убийцы Олеся Бузины или те, кто сжигал людей в Одессе.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман21 сентября 2023 г.+1
        Так они пошли и сменили. Не всем понравилось конечно. Но опять таки, кому не понравилось, пошли сражаться.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская21 сентября 2023 г.+2
          Ну и как, нашли убийц?
          • Issa Айсман
            Issa Айсман21 сентября 2023 г.
            Дело не в убийцах, а в векторе развития. Что наши убийц Листьева, Немцова, Рохлина кого там еще завалили на нашей Святой Руси? Валили пачками помельче народец,по всем городам, нашли кого то? Просто Вам не интересно это... 1й канал не показует это и не напоминает.
            • Наталия Мещерская
              Наталия Мещерская21 сентября 2023 г.-1
              Угу, и куды мы все "развились", и кацапы и хохлы?
              • Issa Айсман
                Issa Айсман22 сентября 2023 г.+2
                Ну, куда развились "кацапы" мы прекрасно видим. Убивать, наушничать, предавать, стало обыденностью. Фашизм отравленный криминалом. Куда бы развились "хохлы", к сожалению не узнать, ибо их бомбят. Куда бы развился СССР не декоммунизируй немцы пол страны, не уничтожь 30 миллионов населения? Так и тут, мы уже не узнаем, куда бы развились "хохлы".
                • Наталия Мещерская
                  Наталия Мещерская22 сентября 2023 г.-1+1
                  Угу, тридцати лет не хватило, чтобы увидеть куды "развились" хохлы. Так интернет многое помнит, возьмите и посмотрите. Все начиналось еще в конце 80-х: кацапы усё сало сожрали.
                  • Issa Айсман
                    Issa Айсман22 сентября 2023 г.+1
                    30 лет назад я служил срочную в 2х часах езды от Одессы. Вся часть состояла из хохлов, молдаван и немного чурок. А с 2008 по 2014 я с перерывами, жил в Одессе и колесил по всей Украине. Мне не нужен интернет, который служит в основном, для хайпожорства. Какое то западенское хуйло, брякнуло и все, теперь "весь интернет помнит" куда развивались хохлы. Не смешите меня.
                    • Наталия Мещерская
                      Наталия Мещерская22 сентября 2023 г.
                      Вам не нужОн тырнет, а мне нужОн, и переписываемся мы щас в том самом тырнете, який Вам не нужОн.
                      • Issa Айсман
                        Issa Айсман22 сентября 2023 г.
                        Я же не писал, что он мне вообще не нужон. Я писал, что интернет мне не нужен по теме полемики. Хотя, судя по всему полемика окончена, включилась "дура". ;)
                        • Наталия Мещерская
                          Наталия Мещерская22 сентября 2023 г.
                          Включилась не "дура", а дурак, ибо только дурак станет делать выводы куды бредет Дуркаина на основании того, что 30 лет назад он служил в армии в двух часах езды от Одессы, а потом 6 лет колесил по Галушкиному Каганату.
                          • Issa Айсман
                            Issa Айсман23 сентября 2023 г.
                            А умный откуда данные берет? Глашатаи Кремля рассказывают? Вы, на чем строите свое мнение?
                            • Наталия Мещерская
                              Наталия Мещерская23 сентября 2023 г.
                              Я же написала: Из тырнета. Який является большой библиотекой. Кто то слушает и читает глашатаев Кремля, кто то глашатаев Банковой, кто то глашатаев Госдепы, а умницы ищут и находят куды более интересные и содержательные источники информации.
                              • Issa Айсман
                                Issa Айсман23 сентября 2023 г.
                                Ну тупая... Берете из интернета, а там какие то другие люди пишут, не я? У них какие то другие доступы или что? Они основываются не на личных наблюдениях?
                                • Наталия Мещерская
                                  Наталия Мещерская23 сентября 2023 г.
                                  Вот осёл! В библиотеке можно взять книгу Артура Конан Дойла или Дашутки Донцовой. Так вот Изя - это Даша.
                                  • Issa Айсман
                                    Issa Айсман24 сентября 2023 г.
                                    Хороший пример... художественная литература. Верите, более талантливым фантазерам. :)
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова21 сентября 2023 г.+2
    Вывод:Правосудие превратилось Кривоблудие!Как и всё в стране превратилось в бесконечное враньё власть имущих во имя создания и укрепления Бандитского капитализма!
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый22 сентября 2023 г.
      "Вывод:Правосудие превратилось Кривоблудие!Как и всё в стране превратилось в бесконечное враньё власть имущих во имя создания и укрепления Бандитского капитализма!" И которому мы, население ПОТАКАЕМ.