Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему цены у нас все больше мировые, а доходы – гробовые?

  • Первый замминистра энергетики Павел Сорокин в интервью «Российской газете» объяснил причину дефицита у нас моторного топлива и роста цен на него – примерно на 7% за последний месяц:

    «При возможности выгодно вывести на экспорт товар его цена на внутреннем рынке будет стремиться к экспортной альтернативе. Компании покупали топливо для внутреннего рынка – и вывозили за рубеж».

    И надо привыкать, что цены на топливо в РФ будут стремиться к мировым. В США сейчас литр 95-го стоит 1.12  долл. или 106.53 руб., что-то близкое ждет вскорости и нас. Но в США доходы населения раз в 10 выше, и если по ценам мы к ним и впрямь приближаемся вовсю, то по доходам – напротив, от них все больше удаляемся. Как с этим быть?

    Но это уже вопрос не экономический, а патриотический. Патриот России должен знать, что высокие доходы на гнилом Западе обязаны не научно-техническому и социальному прогрессу, а выпуску той «резаной бумаги», на которую и покупаются все блага для зажравшихся там работяг – и грабежу колоний, то есть нас. Почему мы тоже не нарежем вдоволь этой же бумаги и не перестанем быть колонией Запада и Востока – типичный вопрос врагов России. В ответ на него следует хватать их и карать.

    Но все же попробую ответить поподробней. Мы не можем, подобно невеличке Северной Корее, замкнуться в своей скорлупе. Даже куда более самодостаточный СССР не мог, а РФ после него угробила тьму производств, из-за чего и вынуждена существовать в виде страны-бензоколонки, которой без внешних покупателей каюк. Весь мир сегодня, кроме крошечных изгоев, втянут во взаимный оборот, и мы тоже так или иначе будем в нем и в зависимости от мировых цен. А значит – и беситься от того, что зарплаты у нас при тех же ценах, что и на Западе, в 10 раз ниже. Но почему?

    Причина азбучна: потому что там живут при развитом капитализме, вобравшем много и из социалистических достижений того же СССР – а мы из него выпали в архаичный феодализм, где рабский  труд, как и в КНДР, крайне дешев. Поэтому же, кстати, все больше и обнимаемся сегодня с ней как с социальной, экономической и политической ровней. Поэтому потеки у нас из нефтяных скважин даже золото – народу с того будет шиш, но вместо 100 путинских олигархов их станет 1000, чиновничье ворье будет не виллы себе строить, а дворцы; не на серебре, а на золоте едать...

    И все саги нашей патриотики о негодной буржуазной демократии, где, безусловно, есть и подкупы, и подтасовки, и ошибки выбора – это разговоры для бедных о богатых: у нас суп жидок, а у них проблемы с их жемчугами. Все несовершенства их демократии – это несовершенства строя, делающего его трудяг богаче наших на порядок, тогда как все даже совершенства нашего феодализма могут лишь загонять его рабов в безвылазную нищету.

    Давешние выборы показали, что у нас они – полный маскарад, никакой буржуазной демократией, при которой народ живет в не снящемся нашему богатстве, и не пахнут. Наблюдатели пишут:

    «У «оппозиционных партий» сейчас только одна проблема: что бы они ни делали по теме СВО – все это уходит в копилку ЕР. А если не делают тут ничего, это снижает уже их рейтинг. Выбраться из этой ловушки в нынешней конфигурации нельзя. Через электронные технологии и разные запреты выстроена полностью имитационная система. Оппозиции в ней отводится роль разноцветной безделушки для отвода глаз, поэтому лишены смысла разговоры о «системной оппозиции», да и этот термин лишён смысла...»

    Сплошная потемкинская деревня для обмана живущей в ней бедноты, которая все стерпит под патриотические байки, что «нам эта дрянная буржуазная демократия не нужна, у нас свои скрепы». Еще раз повторю, что у нынешней буржуазной демократии полно изъянов, но это другой уровень, нежели наш рабовладельческий феодализм. При той демократии власть вынуждена смотреть во всех смыслах в рот народу, потому что выборы там не фиктивны и при всех их недочетах правители, не трафящие большинству, слетают – и даже идут под суд. Поэтому там хочешь править – умей вертеться в пользу народа, а не ворюг-чинуш и олигархов, как у нас.

    Во всем этом решающую роль играет легально борющаяся за власть оппозиция – без которой нет шанса выбора, замены негодного правителя годным, находимым путем проб и ошибок. У нас же та истинная оппозиция, без которой демократия – пустой звук, посажена или изгнана за рубеж. И искушенный в выборах политтехнолог (на Западе – уважаемый, разувающий глаза народу спец, у нас – по преимуществу презренный обуватель) пишет:

    «Если партия не борется за власть, это не партия, а имитация партии. Часть карго-культа».

    И пока мы терпим этот карго-культ, служащий признаком упадка в самое дикарство – будет неумолимо продолжаться то, с чего я начал. Цены на все приближаться к мировым, а уровень жизни и доходы – падать. И СВО тут стала не причиной, а катализатором процесса, следствием и оправданием нашего ухода в дремучий феодальный зад: феодализм и война – вещи неразрывные. Воюют и другие строи – но они еще умеют и останавливаться, как те же США, прекратившие свою войну во Вьетнаме под могучим внутренним нажимом, составляющим часть той же демократии.

    В нашем же феодальном атавизме – весь нажим обратный: сверху вниз. Народ под ним скис, спекся и утратил всякий свой почин – когда-то, в революции 17-го года, в Гражданской и в Отечественной бравший города... А теперь за деньги, за которые на Западе не всякий уборщик возьмет швабру в руки, идет понуро подыхать и убивать других на СВО... Но бензин от этого на родине ни на копейку не подешевеет, доходы у народа ни на грош не прирастут.

    И вся эта война ведется за одно лишь: сбережение в неприкосновенности той нашей феодальной хромосомы, которая, побив другие, и опустила нас в эту воинственную нищету.

11