Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. В переводе с фашистского – и можно ли перевести сей ад назад?

  • Наши философы, писатели и прочие старатели в пользу платежной еще власти с начала СВО заняты поиском своего «философского камня». Такой крылатой фразы, слогана вроде «Вставай, страна огромная!» или «За Родину, за Сталина!» – чтобы воодушевляли на покорение или хотя бы истребление никак не поддающейся тому соседки. Прекрасный образец чего еще до начала нашего выступления породила самая пылкая наша теле-патриотка Маргарита Симоньян:

    «В горячей войне мы Украину победим за два дня. Ну, что ее побеждать-то, господи? Ну, Украина, ну!»

    Но сама жизнь, увы, убила смысл сего посыла, а по духу, пафосу – что надо, самый сок!.. Вроде можно было бы, не ломая больно голову, просто перелицевать испытанно победоносное в «За Родину, за Путина!» Но и самым услужливым творцам ясно, что даже среди самых рьяных патриотов в силу некой ясной всем материи такая перелицовка не прокатит... И вот забрезжила находка – повторенная так и сяк разными слугами режима:

    «Сейчас партий в стране две – партия победы и партия поражения. И это делает весь прочий партийный расклад избыточным и декоративным».

    Да, сладко вроде сказано, в духе опять же уже бывшего: «А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за цепной не постоим!» К самим словам не придерешься – и все равно, судя по холодной реакции и «военкоров», представляющих передовую, и диванных патриотов, представляющих тылы, – что-то не то.

    Так может, дело, не в словах, которые в Отечественную сыпались как звезды с неба – лишь пригоршни подставляй, почему и песни той поры без принуждения поются по сей день, – а в самой сути дела, не ложащейся на призывную музыку? То бишь когда лозунги, стихи и песни звали к победе над пришедшим на нашу землю врагом – это была «та что надо победа». А когда на чужую землю пришли мы, как ни тужься, нужные для легитимации такого пришествия и воодушевления на победу в нем слова не ищутся, хоть тресни; и даже вроде ловко найденные – не зажигают нипочем!

    Красиво же сказано про эти две партии – победы и поражения; я бы за такую находку хотя бы ради самой идеи услужения воинствующей власти из казны не пожалел. Но не до сердца, не до глубины души! И в этом неприятии душой народа, его врожденным эстетическим инстинктом того, что безоглядно принял весь его трусливый одобрямс – я вижу хоть какую-то надежду на подъем из той прорухи, в которую мы пали с этой гиблой СВО.

    И тут вовсе не какая-то роковая случайность и напасть, подстроенная вражьим Западом. Но когда в крови нет стойкого иммунитета ко всяким злым заразам – они живо тут как тут и валят жертву с ног. Но остается порой что-то нутряное самое, что в конце концов и обарывает даже самый смертный недуг – и тот, кого уже похоронили было, вдруг чудом встает на ноги. И я сейчас надежду на чудесное, почти невероятное наше спасение от страшного недуга, потащившего нас в те, кого мы победили в 45-м – вижу только в этом. В инстинктивном отвращении к тому, что в угоду власти, озверевшей от народного упадка в рабскую покорность, выдают писатели-философы, которые встарь вымышляли бойкие слоганы Гитлеру, а нынче переводят их на наш язык.

    Еще вчера поверить, что когда-то мы впадем в сегодняшний недуг, было точно так же невозможно, как сегодня – что когда-то сможем от него оправиться и все свалить на тех, кто промышляют сейчас переводами с фашистского. И лишь брезжащая где-то в самой глубине душа, пускай душонка даже, которая взахлеб поет «На солнечной поляночке», а на нынешнее в духе «бей хохлов, спасай Россию» не клюет – оставляет какую-то хоть, пусть даже призрачную самую надежду.

10

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 сентября 2023 г.-1
    «Сейчас партий в стране две – партия победы и партия поражения..." "У меня" тоже всего две партии - партия негодяев-авнтюристов и партия трусливых патриотов, с наличием жалких остатков элементарного разума.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров12 сентября 2023 г.
    По-немецки путен, соответственно, путеняки. Комуняки, либеряки, путеняки. // Путен и его думчане-путеняки устроили форменный шабаш в Дурке. Это истерика - им нужно к врачу. История возвращается фарсом - пивной путч на русском. Но эхом пробивается "зиг". // Гейволюция сверху. // Он вам ещё покажет Владимир Владимирыч. // Путлер – абсолютно точное определение. Инкарнация Гитлера. В качестве такового отыгрывается сейчас на славянах "правильной" войнушкой. // Надо признать идею военной денацификации (для простоты - "дефекации") и демилитаризации (то же - "усмирения") отдельных государств, а то и мира в целом, жестоким обманом, легализующим сатанинский кровавый шабаш. // 140 миллионов сектантов путькинской секты под видом «спецоперации» (украинской мясорубки) необратимо затягиваются в водоворот ядерного Армагеддона. // Не целуйте гарантов в попу. Соблюдайте приличия. // Он злится, этот п
  • Фрол Петров
    Фрол Петров12 сентября 2023 г.+1
    Он злится, этот пи...с. И устраивает одну мерзость за другой. // Он и не думает уходить. Ему понравилось. (15.01.20) // «Священная война с Украиной» - невольный истерический смех от запредельной абсурдности этого слогана. //
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова12 сентября 2023 г.
    УЖАС...Этому беспределу не видно конца...И действительно-спектакль идёт, в нём одни жируют,других убивают-льётся кровь...Скорее всего действительно закончится АРМАГЕДРОНОМ...Мировая цифровизация ускорит этот процесс...
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов12 сентября 2023 г.+1
    Да, поражение одной Отдельно Взятой стране нужно, хорошая оплеуха, как Германии в 45-м. Может, получила бы призрачный шанс уцелеть.
  • Борис Князев
    Борис Князев23 сентября 2023 г.
    "За дворцы буржуйские и яхты".