Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «Веришь – не веришь»: почему власть даже не старается складно врать народу

  • Есть такая игра «Веришь – не веришь»: называют закрытую карту – и надо угадать, та она (верю) или не та (не верю). Давайте сыграем.

    Депутат Госдумы генерал-лейтенант Гурулев в программе Соловьева предложил нанести ядерный удар по месту прорыва нашей обороны в Запорожской области:

    «Под Работино сделай четыре выстрела, и на этом тему можно закрыть... Они там все в кучу собрались, идеальное место. Ядерное оружие – это российское достояние... Элементарный воздушный ядерный взрыв, предельно понятная зона поражения...»

    При этом есть такая интересная деталька: тот же Гурулев голосовал за включение Запорожской области в РФ – и потому теперь по сути публично призвал нанести ядерный удар по России. Не верите? Но это чистая правда! А что за такой чудовищный экстремизм, перед которым вся брехня Навального просто детский лепет, он получит пусть не 19 лет, как тот – но хоть щелчок по носу? Верите? И зря! В промешавшейся на бомбежках и репрессиях стране этот патриотический идиотизм налившегося жаждой смерти генерала сойдет ему бесследно с рук.

    Пошли дальше. Вот новость из правительственных недр:

    «В ближайшие годы авиазаводам РФ предстоит в 46 раз увеличить выпуск гражданских самолетов. С 5-и самолетов в этом году до 40-а в 2024-м и 80-и – в 2025-м, следует из программы развития авиаотрасли, как пишет «Интерфакс». Несмотря на все санкции, к 2026 году должно строиться уже 120 гражданских самолетов, в 2028-м – 200, а в 2030-м – более 230-и... Всего в 2023-30 гг. в РФ должно быть выпущено более тысячи новых гражданских лайнеров – больше, чем за предыдущие 40 лет вместе взятые».

    Верите? А вот – с другого поля деятельности:

    «Власти РФ готовят громкие уголовные дела и объявление новых лиц иноагентами в преддверии президентских выборов-2024. Дела о дискредитации ВС РФ – в отношении журналистов Юрия Дудя, Ирины Шихман и Алексея Пивоварова. Все они сейчас находятся за границей и скорей всего будут объявлены в международный розыск. Включат в иноагенты Валерия Меладзе, Веру Брежневу, Светлану Лободу, Ивана Урганта и других, – сообщают источники из Минюста РФ...»

    А что тут на радость добрым людям все планы будут не только выполнены, но и перевыполнены – верите? Верите Пескову, что за Путина проголосуют 90% любящих его, как мать родную, россиян?

    А вот где надо выдавать твердое «Не верю!»:

    «Россия нанесла очередной ракетный удар по Киеву...»

    И напротив – решительное «Верю!»:

    «Российские военные не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ».

    А вот тут не знаю даже, верить или нет:

    «Четыре самолета Ил-76 повреждены в Пскове на военном аэродроме атакой беспилотников... Вокруг собранных в кучу военных транспортников продолжается покраска травы...»

    Неужто эта великая советская армейская традиция – красить траву кисточками для восхищения прибывающего начальства – сбереглась поныне в самых неожиданных местах?

    И наконец о самом шумном событии последних дней: подрыве самолета с Пригожиным. Песков сказал:

    «Сейчас вокруг этой авиакатастрофы и трагической гибели пассажиров самолёта, в том числе Евгения Пригожина, много спекуляций. Конечно, на Западе все они подаются с известного угла. Все это абсолютная ложь».

    Что за «известный угол» – нельзя и вымолвить, но зная, что все знают, о чем речь, рассказчик просто, как в указанной игре, опровергает это одним незатейливым «Не верю!» Однако тут сшибаются две вещи. Чтобы уверить, что бомбу в Шереметьево вложили в самолет не местные, а злыдни с  Украины, Штатов или Франции – нужно было и схоронить жертву именно как жертву западной агрессии. Со всеми помпами, слезой главкома и салютом, положенным Герою России, кем был покойный. Но главком и так еле выдавил из себя по телевизору скупое соболезнование тому, кто чуть не сбросил его с трона парой месяцев раньше – и больше, значит, ничего выдавливать не захотел, даже капли крокодильих слез. Отсюда и беспочетная закрытая «специальная похоронная операция», как тотчас окрестили эти похороны – которая не оставила уже и тени сомнения, из-за какого именно угла и по чьему велению неудачливого мятежника угрохали.

    В целом же – какая-то неинтересная даже игра, в отличии от карточной, выходит. Не думаю, чтобы в существенных местах кто-то мог хоть на каплю ошибиться, где осатаневшее вконец в карательном и бомбометательном угаре государство врет, где нет. Да и оно, судя по тем же похоронам без тени даже самого казенного сочувствия жертве якобы внешнего террора – особо и не прячет концы в воду. Ибо зачем? Весь внешний мир ему уже не верит ни на грош – и не поверит даже самым хитростным его уловкам. А что до своего народца, забитого в свой угол – черта ли в нем? Он не влияет вообще ни на что, на выборы ходит в виде эдакой потешной декорации – так на кой ляд еще хитрить и стелиться перед ним?

    Скорей власть, строя ее турусы на колесах, просто самоупивается своим излюбленным враньем. В духе нетленной выкраски травы – и обжоры Лукулла с его знаменитым ответом на вопрос, зачем задает столь щедрый пир каким-то плевым аллоброгам: «Лукулл угощает Лукулла». Вот так и тут. Добавить хочется – пока. Но сама рука пессимистически выводит: «на века».

10

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 сентября 2023 г.+3
    Но сама рука пессимистически выводит: «на века»./ на века, не на века, но нового 300-летия Романовых точно не будет
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 сентября 2023 г.-3+1
    ..."за такой чудовищный экстремизм, перед которым вся брехня Навального просто детский лепет"... "Брехня Навального"??? Эти два слова из под пера Рослякова характеризуют их автора значительно более правдиво, чем Навального.
  • yuri 54
    yuri 541 сентября 2023 г.-2+4
    А я верю, что за Путина проголосуют пусть не 90% любящих его, как мать родную, россиян, но около 70%— точно! А ещё верю, что этому ,вновь выбранному переседенту, придётся расстаться с украденным Крымом, и остальными захаченными укр.территориями. А ещё верю, что России ещё лет 50 не светит ничего хорошего, а может и вообще не станет такого государства, как РФ. Короче — доигрались "дарагиерассеяне" со своим пересидентом ,и со своим "величием" до цугундера,как в прямом, так и в переносном смысле. Радуйтесь, идиоты!
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев1 сентября 2023 г.
    "...нужно было и схоронить жертву именно как жертву западной агрессии..." - рано хоронить - уже на ютубе был ролик с живым-здоровым поваром. Сказал - всё нормально, не дождётесь.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров1 сентября 2023 г.+1
      Это видео было сделано буквально за три дня до...Хотя, конспирологии в этом случае хватает. Например, на похороны пришла жена двойника Пригожина, без своего мужа, что крайне нелогично. МАК и бразильцы не допущены до расследования, про МАК - это вообще впервые в истории. Верхний слой грунта на месте падения снят и вывезен и т.д.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров1 сентября 2023 г.+3
    Зачем власти складно врать? Если и так всё заходит? Если человек смотрит путинТВ как источник новостей, ему можно врать буквально всё, что угодно! Это полностью зомбированная публика.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров1 сентября 2023 г.-1+1
    Совки любят говорить, что в СССР была уверенность в завтрашнем дне. В нынешней РФ этой уверенности не меньше. Дураков не убавилось со времён социализма.