Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Текущий караул – какие по нему могут быть предложения?

  • У кремлеботов есть такая фишка: «Критикуешь – предлагай! А просто так дерьмом швыряются одни враги, агенты Запада, мстящего России за скорый крах его доллара и евро».

    Вроде и верно – безотносительно к болезненному помешательству на вражьем Западе, принесшем нам зла куда меньше грабящих нас вовсю наших же чиновников и олигархов. Да только вокруг все больше таких зол, против которых и предложить-то нечего, будь ты хоть семи пядей в голове. К примеру:

    «Сегодня в России полтора миллиона человек живут в аварийных, требующих срочного расселения домах. На средства, потраченные лишь за первый год на СВО, можно было купить почти два миллиона квартир по пять млн руб. И вопрос с аварийным жильём был бы решён по всей стране».

    Но кому предложить прекратить бешеные траты на истребление никак не нужных нам хохлов – и пустить все на жизненно необходимое для наших граждан? Только что президенту – а он что, слепой, если не видит за тремя хохляцкими соснами, в которых уже полтора с лишним года блукает – леса собственных проблем?

    Или вот признание из-под полы грядущих выборов:

    «Не нужны умные, честные, профессиональные, нужны свои в доску. Таковы особенности нынешней выборной кампании региональных заксобраний. «Свой – чужой». Остальное не играет роли никакой».

    И какие могут быть предложения по поводу полного вырождения у нас народовластия в пользу насквозь воровской плутократии, уже никак не излечимой в нынешней России? А вот пример обратного порядка:

    «Усманов категорически оспаривает, что является олигархом. Об этом заявил его адвокат после того, как суд в Гамбурге опроверг слова австрийской газеты про «любимого олигарха» Путина».

    То есть у наших олигархов все наоборот: отползти как можно дальше от Кремля, обклеиться вместо бирки «свой» биркой «чужой». Что дает надежду на снятие западных санкций и возврат арестованного имущества, в числе которого у Усманова оказалась яхта «Дильбара», чуть ли не шикарней путинских. И все это наверняка не без тайного одобрения самого Путина, и наплодившего этих олигархов, безбожно грабящих возглавляемую им страну. Иначе отобрать у того же Усманова под шумок нынешнего патриотизма хотя бы захапанный им Оскольский электрометаллургический гигант – плевое дело, принесшее бы государю весь восторг народный! Кому слать предложения на сей счет? Или вот:

    «Федеральный институт педагогических измерений (входит в Рособрнадзор) исключил из экзамена по литературе (ЕГЭ) Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Грибоедова, Фонвизина, Державина...»

    Это Запад русофобствует, гася нашу духовную основу и лучшее, что есть в слове «русский», которое сегодня массой самых позорных дел и провалов обувается в самый дрянной наряд? Понятно, что авторство такой невозможной для хоть мало-мальски приличной страны новации восходит на тот уровень, где принималось и решение вместо борьбы с ветхим своим жильем громить чужих хохлов. Кому и что тут предлагать – когда при нынешнем вале репрессий все чины, как устрицы, замкнулись в страхе; и повели тот, кто задал это «бей хохлов – спасай Россию», хоть жечь всю нашу классику в кострах – рта не раскроют, глазом не моргнут. В итоге же – вот все, на что горазды еще не раздавленные вконец, до полной анемии души:

    «Количество баров и алкомаркетов в России с начала года выросло на 4,7% и 3,4% соответственно... Алкопотребление растет в нижнем ценовом сегменте: попытка при падении уровня жизни спрятаться в алкоголе от проблем... Отсюда гигантский рынок контрафактного алкоголя и система «наливаек» с дешевым пойлом в любое время дня и ночи...»

    Ну и как венец всей безвылазной напасти – такой вопль интеллигентского отчаяния:

    «Есть ли хорошие русские? Это даже не те, кто сражаются против российской агрессии, и не те, кто сидючи в Европе или даже в лагерях, мечтают о «России будущего». Нет. Это те, кто считает, что никакой России более быть не должно. Что это образование должно исчезнуть с лица Земли, развалившись ли на части, поглотившись ли другими государствами – не важно. Но монстр должен быть уничтожен. Это те, кто не верит ни в какое покаяние народа, кто понимает, что народ должен быть растворен, аннигилирован, чтобы «никогда больше». Ибо народ России и есть основная причина происходящего... Иначе все повторится снова...»

    Это наймит Запада, позорно продавшийся ему за 30 сребреников – как часто попрекают и меня на разных сайтах кремлеботы, полагающие, что продаваться своим палачам почетно, а непродажных в мире нет? Да нет, так далеко и Запад не идет. Это то самое отчаянье, что обуревало и ныне гонимых Пушкина с Лермонтовым, еще умевших черпать спасение в их великом творчестве, но кончивших все равно из-за душившей их напасти плохо. Сегодня же и это творчество растоптано дикой цензурой, оставляющей всех непродажных без гроша – а то и родины, и свободы.

    «Беда стране, где раб и льстец

    Одни приближены к престолу,

    А небом избранный певец

    Молчит, потупя очи долу».

    Эта беда, донимавшая ее приступами Пушкина, пришла сегодня к нам во весь свой рост. И никаких хоть сколько-то возможных предложений, как ее осилить, кроме идиотического романтизма в духе «надо все вернуть к Сталину, к Ленину, в СССР 2.0, в святые 90-е или в еще более святой царизм» – и близко не видать. Кто будет возвращать-то? А коли некому – на кой ляд о несбыточном болтать? Чтобы нынешним палачам было еще сподручней под такой шумок весь наш текущий караул вчинять?

11

Комментарии

31 комментарий
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский31 августа 2023 г.-1+5
    основных проблем у России на сегодняшний момент две, из них вытекает всё остальное, первая, это откровенная никчемность власти и вторая, пофигизм и рабская покорность подведомственного ей населения (в большинстве своем), вот и ответ автору, на текущий караул предложений никаких, от слова совсем
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров31 августа 2023 г.-3+2
    //Критикуешь – предлагай! // Я всегда и предлагаю. Все придумано до нас) Это западная система сдержек и противовесов, с реальными, проверенными годами механизмами. По выборам давно предлагаю спортивный принцип. Никто же не пустит на ОИ или ЧМ любого желающего? Пройди отбор с самого низа, с первой стадии. А с выборами почему не так? Особенно в исполнительную власть? Хочешь стать Президентом? Начни с районной управы! Далее мэрия, губернаторство и только потом извольте на президентские выборы! Горлопанов никчемных у нас завсегда хватало.Никто же не доверит провести операцию на сердце первому встречному? Логично же поручить опытному хирургу? Да ещё со множеством положительных отзывов? А почему тогда руководство страной народ доверяет случайным людям без опыта в управлении, без профильного образования??
    • Владимир Митин
      Владимир Митин31 августа 2023 г.
      "Пройди отбор с самого низа, с первой стадии. А с выборами почему не так? Особенно в исполнительную власть? Хочешь стать Президентом? Начни с районной управы!" Вспомните Арашукова, арестованного прямо в СФ? А ещё лучше помнить этапы "отбора" Путина - пионер (предатель), ВЛКСМ (предатель), КПСС - предатель, СССР - предатель, Ленинград - предатель. России, как и жене тоже постоянно изменял и предавал. Так что, в России самый тщательный (образцовый) отбор как в сенаторы, так и в президенты.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров31 августа 2023 г.-2+3
        Вообще то я про будущее писал)Люди обычно крайне критически реагируют на слово западный)) И, в то же самое время пользуются многим западным только в путь. Система сдержек и противовесов, особенно, её практическое применение - крайне интересная штука. Но россияне "не читал, но осуждаю". Так и будут метаться в поисках "хорошего царя" бесконечно. Почему всегда говорю про опыт в управлении...Есть болтун (кпрф или лдпр), ноль без палочки, но он закончит курсы ораторского искусства и прочие модные практики нае...И есть другой кандидат, который к своему профильному образованию изучит современные технологии в ЖКХ и строительстве. Кто из них выиграет выборы в России (допустим, абсолютно честные)? Ответ очевиден. И пока это будет так - ничего России в будущем не светит, продолжайте дальше верить в Справедливую, все это некчемное балабольство.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 августа 2023 г.-1
    "И никаких хоть сколько-то возможных предложений,... кроме идиотического романтизма в духе «надо все вернуть к Сталину, к Ленину, в СССР 2.0, в святые 90-е или в еще более святой царизм» – и близко не видать. Кто будет возвращать-то? А коли некому – на кой ляд о несбыточном болтать?" 1.Ничего возвращать ненадо. Важнейшие элементы жизни перечисленных периодов истории русского народа имеются в реалиях дня сегодняшнего - тут тебе и сталинизм, и царизм, и дикий капитализм с абсолютно безмозгло-варварской войной и рабская покорность народа хоть царю-батюшке, хоть отцу-Сталину, хоть спасителю-Путину.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 августа 2023 г.-1
    "Кто будет возвращать-то? А коли некому – на кой ляд о несбыточном болтать?" Вот именно! Зачем болтать о том, что уже имеем в достаточном количестве? Но и, не дай бог, помечтать о чем то светлом в будущем, к примеру, о СССР - Советской Социалистической Справедливой России, ни тут на сайте, ни во всей России тоже не дадут. Любую мечту объявляют несбыточной, а разговоры о ней - болтовней нездорового разумом. А на самом деле нездоровы разумом все те, кто предал идеи ленинизма (начиная со сталинского периода), кому абсолютно чужды оказались требования Морального Кодекса Строителя Коммунизма и все безнравственные и разумом хилые людишки, которые не могут (а чаще не хотят) представит свою жизнь в СССР будущего.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров31 августа 2023 г.-3+3
      Справедливая Россия уже есть)) Её возглавляет некий Миронов. Всё придумано до вас, Владимир) Мечтать не вредно. Однако,в реальной жизни нужно быть прагматиком.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин31 августа 2023 г.-2
        О, господи! Сравнить мою СССР с СР Миронова???!!! Вы меня очень-очень этим комментарием разочаровали.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров31 августа 2023 г.-1+1
          Это я к тому, что называть можно как угодно, практических изменений от этого не будет от слова совсем))) Скоро увидим и такое "Любимая Россия" и т.д. Человека надо судить в первую очередь, по делам, а по словам - писателей и поэтов))
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова5 сентября 2023 г.
          Митин, ну расскажите что-нибудь о своей Загадочной Справедливой России! Вы постояно о ней пишите только в названии, но никакой Сути не рассказываете! Что это за зверь, отуда вы его выкопали? Или во сне приснилось???
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров31 августа 2023 г.-3+1
      Когда начинают говорить про справедливость, у меня кроме улыбки это ничего не вызывает) Справедливость - это больше про лирику, и это всеми трактуется по-разному. Я уже тут приводил пример, кого министр обороны Союза имел большое поместье в Сухуми, с кучей корпусов, пляжем, бассейнами, а простой советский человек ютился на своей картонной дачке и 6 сотках. Это было справедливо?))) И таких примеров из бывшего СССР - масса.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин31 августа 2023 г.-2+1
        Примеры о несправедливости приведены верно. Пример вопиющей несправедливости - богатство и роскошь Путина и его нищего россиянина, о котором денно и нощно заботится Путин. Это пример полной безнравственности президента страны, которая действительно могла бы быть самой лучшей страной планеты и не является ею лишь потому, что после Революции (по задумке с социально-справедливой идеей) и смерти Ленина всё пошло не тропой разума, а преступного бессрассудства.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров31 августа 2023 г.-2+1
          Поскольку неравенство является данностью, а общество, основанное на равенстве так никто и не рискнул описать, то бессмысленно рассуждать о допустимом размере неравенства. Если можно быть богаче соседа в 2 раза, то почему нельзя в 2000 раз? Соседу будет завидно? Да пошёл он лесом, зависть - плохое чувство. Нельзя иметь объективное суждение на тему - сколько можно иметь денег, а сколько нельзя. Ты тоже с точки зрения кого-то достоин раскулачивания. Не забывай.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова5 сентября 2023 г.
        Антон, можешь привести кучи примеров типа дачи министра обороны в СССР. А почему не сравниваешь эти примеры(кучи-враньё) с реалиями сегодняшнего житья-бытия кремлёвского окружения и остального совкового народа сегодня??? Или знаний не достаёт???
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров5 сентября 2023 г.
          Тут все просто) Во времена Союза ещё не было такой большой кормовой базы. Месторождения ещё только открывались,торговля нефтегазом только начиналась. Кстати, Союз критически зависел от западных технологий в разработке. И те же трубы большого диаметра начали выпускать только при Путине. Во времена Союза критически не хватало валюты (это одна из причин развала!). А сейчас её валом - есть что воровать, есть на что жировать. И вся эта путинская банда - у многих, включая Путина, есть партбилеты
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 августа 2023 г.-1
    Уточнение: "А на самом деле нездоровы разумом все те, кто предал идеи ленинизма (начиная со сталинского периода)" и, прежде всего те, кто не видит разницы между ленинизмом и сталинизмом. А среди них особо отмечу троих "корифеев", известных "тут" каждому читателю-писателю: Ванюшка Федоров, Олег Боровских и Виктор Суворов (Резун) - все трое мои главные идеологические враги. Остальные враги - мелкие пешки и упоминания не требуют.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров31 августа 2023 г.-1
      А кто такой Олег Боровских? Судя по твоей злобе, умный человек, не боящийся правды. Надо узнать о нём побольше. Сразу лезу в сеть, чтобы узнать о нём хоть что-то.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров31 августа 2023 г.-1
        Я с ним общался на Конте, адекватный автор, много критических статей против Путина писал и пишет. Хотя, не так давно три месяца отсидел "за дискредитацию", летом вышел.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров31 августа 2023 г.-1+1
          Надо зарегиться на Конте, чисто ради этого Боровских, раз уж так от него плохо комунявым и путиноидам.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров31 августа 2023 г.
            Сразу предупреждаю, Конт - это редкостный заповедник путиноидов и ура-идиотов)) И сталинистов там хватает. Я в сво
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров31 августа 2023 г.
            Я в своё время туда именно из-за сталинистов пришел) Друг показал - смотри, сколько этих)) Даже помню, первая моя статья там была "Сталин-2.0". Сейчас лично меня там банят просто сразу, у модераторов реакция на мой ник и аву))) Хотя, я немного через брата знаю Кривича, хозяина ресурса. Его тупо сейчас нагнули на предмет дискредитации... На меня именно от контовских куча доносов в прокуратуру было написано. Пока не забрали)) Кстати, Росляков там до сих пор постит свои статьи.
            • Иван Фёдоров
              Иван Фёдоров31 августа 2023 г.
              Хмм... надо подумать. Если что, я отписываюсь иногда на русской версии "Радио Свобода", мой ник на этом ресурсе "Х.Крокодилов". Больше нигде ничего не комментирую. Там комунявых мало, зато много навальнистов, которых я считаю разновидностью комунявых. Даже без учёта того, что они опять призывают голосовать за КПРФ, и яростно критикуют 90-е годы. Давно понял, что ненавистник 90-х всегда является большим любителем 30-х. Даже если в этом не признаётся.
              • Антон Невзоров
                Антон Невзоров31 августа 2023 г.
                Из Германии можно писать на любых рос-ресурсах без особых проблем) Это мы тут под статьями ходим. У Конта есть хорошая фишка - домен ws и нет лицензии росСМИ. Может, поэтому пока не загребают.
                • Иван Фёдоров
                  Иван Фёдоров31 августа 2023 г.+1
                  Как говорят немцы - danke, еs ist klar. Это примерно означает, что нахожусь в теме, спасибо.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев31 августа 2023 г.-3
    "Иначе отобрать у того же Усманова под шумок нынешнего патриотизма хотя бы захапанный им Оскольский электрометаллургический гигант – плевое дело, принесшее бы государю весь восторг народный!" Это в нарушение закона или по закону? По закону. Так чего скулить? Ликвидируйте частную собственность на землю и средства производства или, что то же самое, восстановите Ленина, Сталина, т.е. бишь СССР, на более высокой ступени общественного развития, и все проблемы "многострадальной Руси" решаться вмиг.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин31 августа 2023 г.
      "Так чего скулить? Ликвидируйте частную собственность на землю и средства производства или, что то же самое, восстановите Ленина"... . А чем в это время будет заниматься сам советчик?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров31 августа 2023 г.-1
      Смотря что считать проблемами. Социализм "все проблемы решил вмиг", да вот беда - он решил несуществующие проблемы и создал массу реальных проблем. Оттого и пришёл ему закономерный конец, причём не только в России, но и везде, где он был. Взять хотя бы безработицу - для кого-то это проблема, а для кого-то необходимое условие для роста (реального) экономики. Когда у СССР закончилась скрытая безработица в виде перенаселённой деревни, тогда экономика сразу встала, а потом и легла.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров31 августа 2023 г.-1
    Предлагать можно только человеку, с которым сходишься в целях. Если цели разные, то бессмысленно дискутировать о средствах.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров31 августа 2023 г.
    Добавлю ещё, что Росляков пытается критиковать путинскую политику с учётом экономических резонов. Но это бесполезно, потому что в основе этой политики не лежат долгосрочные экономические интересы кого-либо. Хоть сварщика и каменщика, хоть банкира и нефтяного магната. В её основе только лишь непризнание итогов распада СССР, и больше ничего. Непризнание за народами бывшего СССР права на своё государство. Это право не признают и Путин, и Зюганов, и Навальный. Это право не признают все сталинисты и ленинцы, все монархисты и фашисты.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy31 августа 2023 г.
    "никакой России более быть не должно. Что это образование должно исчезнуть с лица Земли" - а кто автор этого "вопля интеллигентского отчаяния"? Если не секрет, конечно... :)