Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «Зеленая, висит и пищит»: почему «спецоперация» – а не «война»?

  • Среди мечтающих «додавить проклятую гадину» и зачистить ее «до последнего хохла» – не одни полоумные звероящеры, думающие кончиком хвоста. Есть и более продвинутые, сумевшие за полтора с лишним года затянувшейся донельзя СВО понять главную причину ее неудач:

    «С одной стороны, противник несёт колоссальные потери не только в живой силе (которой ему не жаль), но и в технике (которая у него на куда более серьёзном счету). Но с другой – у нашей армии совершить решительный прорыв к победе не получается.... Что мешает? Первая причина – резервы. В требуемом количестве у нас их нет. Вторая – дальнобойность. Основу нашей артиллерии составляют пушки с дальностью боя до 30 км, а у противника рекорд – 52 км. Третья причина – точность наведения... Но проблемы эти эффективно решить можно только путём мобилизации страны и общества. Как было в славное время Великой Отечественной войны. Вот в чём истинная проблема...»

    И я тут согласен с рассудительным хохлофобом полностью: противника, на которого мы сперва напали эдак бочком, как бы не всерьез – без полноценной войны не истребить. Он-то своих бойцов, отцов, матерей и детей, чьи трупы плодит это нападение, воспринимает всерьез, для него они не «хохлонацики», которых нашим диванным звероящерам ничуть не жаль – а самые трепетные люди. Коих еще жальче, чем тех звероящеров, почитающих своего бессменного вождя за куда высшее Христа с Аллахом божество. Тут кстати и зерно национального конфликта: за готовность этих ящеров валяться в ногах своего идола те «хохлонацики» позорят их самыми скверными порой словами. За что тех сквернословов, как убеждены эти валяки, и надо поголовно истреблять – как и Гитлер в свое время полагал, что все, кто против его святынь, подлежат безоговорочному истреблению...

    Но вообразите себе: «Идет спецоперация народная!» «Великая Отечественная спецоперация»... Разве под такой неполноценной маркой победишь? Только что людей насмешишь! Почему же тогда наше божество этой спасительной войны не объявляет? Когда уже по законам военного времени можно будет наконец захлопнуть все непочтительные, вроде моего, рты и безоговорочно поставить кого к пулемету, кого к станку, а кого и к стенке... Тем паче что решение Международного уголовного суда, который имело смысл обманывать нашей «невойной» – уже позади. А на свой народец, судя под расправе над Пригожиным, в жертву которой не моргнув глазом швырнули двух гражданских летчиков и стюардессу – вообще плевать.

    Ну да, объявление войны и военного положения вроде накладывает какую-то дополнительную ответственность и на всю власть, и на божество. Но вся власть, которая у нас не избирается, а назначается им – и так вовсю его дрожит, а после показательной расправы над Пригожиным и вовсе трястись будет; ей это объявление войны – ничто. Ему – и вовсе не перед кем тут отвечать. Народ, как я уже сказал, в гробу видали... Так в чем же тогда дело?

    Честно скажу, ума не приложу. На ум приходит разве древняя армянская загадка про селедку – «Зеленая, висит и пищит»: «Моя селедка, захотел – и покрасил, и повесил, а пищит – чтоб ты не догадался!» Ну то есть нагнать почем зря этого армянского туману: мы де не воюем, а так просто, избирательно бомбим, и если какие города при этом сгинули, не наша вина: не надо было под эти бомбежки подлезать... Моя бомбилка – где хочу, там и бомблю, и денацифицирую, и деурбанизирую!

    Но зачем и перед кем вся эта пыль в глаза? Разве что такой врожденный плутовской наквас: хитрить и врать всосал с изначальным, впитанным на заре восхождения из гряди в князи молоком – и даже выйдя в эти князи, отрыгнуть уже не может. Ну что ж, хозяин – барин, да и народ наш вранье любит, и какой-то во всей этой «Великой Отечественной Спецоперации» даже есть свой общий скрепный дух. Людишки хоть и не во все лопатки, но хоть как-то, худо-бедно готовы за эту «армянскую селедку» воевать. А назови все напрямик, своими именами – как знать, что скажут?

    А так – не шатко и не валко, практически уже и без надежды на победу, как все ясней даже диванным ультрас, просто за хорошие сравнительно с глубинной мирной нищетой гроши – «висит и пищит». Лишних людишек наших и тем паче ихних гробит, но мертвые уже рта не раскроют, а живые верят, что их на этой не войне, а так, селедочной забаве – как-то мимо гроба пронесет. Ну а чего еще тому божеству, одной бессменностью своей лишь озабоченному, по его личный гроб и надо?

20

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 5428 августа 2023 г.-4+7
    Однако, как бы ни называть происходящее— то ли спецоперацией ,то ли Великой Отечественной Спецоперацией , то ли захватнической агрессией, или просто войной — но отвечать за содеяное придётся не тощько тому бессменному божеству, но и всей его пастве, включая и диванных звероящеров, и тех кто за деньги,или добровольно пошел убивать "хохлонациков", и даже тех, кто против этого. Хотя последние и не при чём, но отвечать будет вся страна, а значит и они тоже. Впрочем, страна-агрессор уже сегодня расплачивается за свою агрессию.Но это пока "цветочки", а "ягодки"( очень горькие) — ещё впереди!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров28 августа 2023 г.-1+6
    Тут, что называется, как ни называй, итог всегда одинаково плохой будет. Путинская армия в первые же месяцы потеряла все свои элитные части, кто не в курсе, просто посмотрите, кто заходил в Украину. А кто им на замену? Зеки и мобики, которые штурмом могут взять разве что алкомаркет какой? Могут ли путинские попытаться мобилизовать миллионы россиян? Могут, но такое быстро закончится социальным взрывом. Даже те, кто к этому призывают, сами (и их дети) до сих пор отчего то не на этой сво? В деревнях-городках практически всех уже забрали, тех, кто повелся на обещание денег - тоже. Интернет сейчас есть у всех, реальное положение дел знают оттуда и через знакомых, кто на войне уже побывал. При большой мобилизации, кстати, реально возможен бабий бунт. Даже русскому долготерпению есть предел
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова28 августа 2023 г.
    Сомневаюсь , что при полной мобилизации будет социальный взрыв или бабий бунт. Превратившись в неверующее и послушное стадо, да ещё после расправы над Навальновым и Пригожиным, напринимавшими дополнений к законам о СВО, ФСБ постарается просто ускорить конец стране и её народу... Свою способность они уже показали а конец будет по Образцу своих идеологов из Далёкой истории.Под оренбургом уже почти готовы скотоприёмники...
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый28 августа 2023 г.
    Любовь,нельзя ли по точнее о скотоприёмниках под Оренбургом.