Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Национальная идея России – что с ней не так?

  • Предельно коротко и ясно сформулировал один наш политолог:

    «Национальная идея России очень проста: русские должны жить хорошо. Всё остальное – освобождение Константинополя, отращивание бород, переписывание истории – уже пусть каждый на свой вкус и лад».

    Его дополнил в ту же масть другой:

    «Из нашего демографического провала выйти можно. Но не плясками под балалайки, не причитанием о мифических «скрепах», а изменением даже не государственной, а общекультурной парадигмы. С формулы «человек – средство для...» на «человек – это то, ради чего всё»».

    Но все это, увы – сегодня не про нас. Поскольку наш текущий человек несет в себе некий особенный заряд, в корне рознящий его от других желающих жить хорошо людей. Вот пара случайно попавшихся мне на глаза историй – самых характерных для нашего менталитета. Одна – как бывший спортсмен рассказывает попутчику о своих былых гастролях по Европе:

    «Пацаны там хорошо заработали – и пошли по магазинам. Берут, хитрюги, рубашку от Армани за 500-1000 долларов, в примерочной рвут ей пуговичку, зовут продавца и начинают возмущаться: брак, обман! И продавец делает скидку 90%! Так накупили себе шмотья на 10 000 долларов, потратив всего реальных тысячу!..»

    Мораль: тупые эти иностранцы! У нас бы живо вызвали охрану, полицаев, еще срок бы накрутили – а там царство идиотов, таких дурить и надо! Рассказчик явно презирает этих «зажравшихся буржуев, у которых каждый работяга в своем дому живет» – и от души гордится преступным в сути делом, оставшемся не наказанным, а вознагражденным! И не суть, было это впрямь или всего лишь выдумка – суть в дикой родной морали, и отличающей нас от «зажравшихся буржуев». Вторая история из той же серии – про тамошних полицаев:

    «Друг проехал на взятом с парковки самокате сплошную и дует по встречке, слушая музыку в наушниках. Даже не сразу заметил, как за ним под сверкающей люстрой, со всеми сиренами и крякалками гонятся немецкие копы. Догнали, спросили документы, но он вместо аусвайса показал билет на поезд и сообщил, что очень спешит на вокзал. «А, ну счастливой поездки! А ты реально опаздываешь, может, подвезти?» Он зачем-то ответил: «Нет, спасибо», – хотя помощь ему бы не помешала, он правда мог промыкать очень дорогой билет. Говорит, потому что «обделался» с непривычки к такому обращению. Вообще полиция как институт, который хочет тебе скорее помочь, чем изнасиловать тебя бутылкой – это самый трудно постижимый социальный феномен для нашего релоканта...»

    Да, наш человек привык совсем к другому – сквозящему в истории со страшным взрывом в Сергиевом Посаде. Вот ее хроника в новостях:

    «9 августа на складе пиротехники Загорского оптико-механического завода произошёл взрыв. Пострадали 60 человек, восемь пропали без вести... Пострадало более 230 квартир, повреждения зафиксированы в 70 многоквартирных домах... 12 человек продолжают числиться без вести пропавшими... Спасатели ведут разбор завалов на месте взрыва, 23 пострадавших остаются в больнице, пять – в тяжёлом состоянии... При разборе завалов обнаружены фрагменты тел, принадлежащие от 10 до 15 человек. Официально пока от взрыва скончался в больнице один человек и числятся пропавшими без вести восемь...

    Сотрудник пресс-службы администрации Сергиево-Посадского городского округа рассказал о ситуации в городе после произошедшего взрыва: «В городе спокойно. Жителей постоянно информируют о ситуации в городе. А так всё спокойно...»»

    Вся страна в страшном беспокойстве, взрыв даже трупы смешал в неопознаваемую груду, и город весь должен дрожать от ужаса – но по установке начальства, словно впрямь живущего «на другой  планете», все спокойно! То бишь в гробу оно видало подначальных – и те это воспринимают как должное, и не думая против этого бузить, видя в невиданной у нас заботе о народе полицаев Запада лишь его дикую гримасу.

    И потому вруби начальство наше (а у нас исходить все может только от него) ту экзотику, о которой говорят два первых чудика, вся система просто рухнет. Народ кинется громить буквально магазины, посылать за водкой полицейских и чудить всяким подобным образом. Вы видели у нас бесплатные раздачи на всяких людных сборищах? Это всегда страшная давка, драка чуть не до смерти с проклятьями в адрес устроителей и попытками схватить вместо одной штуки сразу 10. В том же Сергиевом Посаде под домом с выбитыми взрывом окнами словили тетку, тырившую москитные сетки от этих окон: «А я думала, они никому больше не нужны...»

    И вся наша реальная национальная идея неизбывно отразилась в старом анекдоте про лесоповал. Как зэкам привезли японский чудо-станок: с одного конца закидываешь дерево, с другого вылетает готовая мебель. Зэк кинул первый ствол – вылетел стол, зэки: «У бля!» Кинул второй – вылетел шкаф, зэки: «У бля!» Тогда хвать здоровый лом чугунный – и туда, внутри все затрещало, наружу высыпались шестеренки, зэки: «А бля!»

    Так и из нашей государственной машины просто посыплются шестеренки, попробуй развернуть ее на западный манер. Впрочем они и так скоро посыплются – из-за переноса властью привычного и заслуженного презрения к своему народу на прочий мир. Найти золотую середину меж непременной внутренней долбежкой и внешней политичностью нашей словно обдолбанной всем названным системе, увы, не удалось...

    Хорошую национальную идею надо мучительно и долго к здорово попорченному многовечным беспробудным рабством населению прилаживать и приспособлять.

14

Комментарии

2 комментария
  • yuri 54
    yuri 5413 августа 2023 г.-1+2
    Тот "один наш политолог" ,что коротко сформулировал нацидею России, такой же идиот, как и тот бывший спортсмен, что пуговицы отрывал. Никогда не смогут русские жить хорошо,если будут всякий раз переписывать историю, и "освобождать" Константинополь или Украину всякий . Да и вообще, чтобы русский жил хорошо,надо изменить самого русского. Правда, тогда это уже будет и не русский вовсе. И тут больше прав другой политолог, который считает,что все эти дремучие русские скрепы давно пора выбросить на помойку, вместе с дутым русским "величием". Ну а пока всё наоборот— и "освобождают", и переписывают , и скрепы вместо мяса.... так что жить плохо для русского — норма.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров13 августа 2023 г.+1
    «Пока мы не освободимся от нашей культурно-национальной спеси, пока не перестанем чувствовать так, как если бы Россия и в самом деле была лучшей страной на свете, - до тех пор из нашего огромного массива не получится ничего, кроме деспотической угрозы для человечества.» Д. Андреев (1944г.) И уточним - демонически-деспотической. // Государство необходимо, чтобы никто не смел и не мог угнетать ближнего своего или, иначе, чтобы оберегать человеческое достоинство. Начав оберегать человеческое достоинство, государство станет нарождать Нового Человека, бескорыстного и бесстрашного, преодолевающего земной тлен ради Жизни Вечной в Царстве Божием. («Страна Христа, или христова») // https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/proza/2200519.html?author