Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Не место для протеста – или как можно выбирать отца родного?

  • Вот новость, повторяющаяся чуть не каждый божий день – как некий признак торжествующей при вечном лидере стабильности:

    «Неизвестные подожгли два релейных шкафа на участке железной дороги в Красноярском крае...

    Неизвестные подожгли релейный шкаф на станции Очаково Московской железной дороги... На месте пожара были найдены спички, пустая бутылка и тампон со следами горючего... Завели уголовное дело о приведении в негодность путей сообщения (ст. 267 УК, до года лишения свободы, если нет тяжкого вреда здоровью людей и крупного ущерба). Перевозчики регулярно сообщают о попытках поджога релейных шкафов на железных дорогах после начала спецоперации на Украине...»

    Антивоенщики царапаются... Во время войны США во Вьетнаме примерно с теми же целями, что и наша СВО – наведение на чужой земле своего порядка – у антиподов вовсю гремели массовые митинги и шествия против той безвыходно затянувшееся авантюры. Что в конце концов и вынудило Белый Дом прекратить ее. Но так как они, дурачины, чей доллар вот-вот рухнет, не знали нашей главной нашей скрепы – один народ, один вождь, одна победа, перенятой у ярого предтечи – то просто поменяли в итоге президента и ну дальше жить. Релейные шкафы жечь даже не пытались...

    У нас же, скрепоносцев, чей рубль уже вот-вот оживет, такого безобразия как массовые митинги и шествия против бессменного отца родного не может быть и близко; даже за белую в руках бумажку – каталажка. Поэтому неорганизованным противникам кровищи на чужой земле, воспитанным еще советской, тоже наказуемой сейчас борьбой за мир – лишь и остается эдаким цапаньем выражать заветный знак протеста. За что пока – всего до года, но в любой миг в Думе могут проголосовать сразу в трех чтениях переправку и на до 25-и...

    Есть и еще форма столь же вздорного противления злу бессилием:

    «За последние сутки в России попытались поджечь сразу 11 военкоматов. Помимо Россоши и Можайска поджоги зафиксированы в Казани, Омске, Санкт-Петербурге, Подольске, Калуге, Верхнеуральске... В Калуге поджигательницей оказалась пожилая женщина, в Подольске – два пенсионера под 80... Рядом с военкоматом дежурила полицейская машина, и пенсионеров задержали на месте...»

    По части мотивов этих поджигателей встречаются два мнения. Первое – страшная нищета среди стариков, часто еще вынужденных помогать бедствующим детям и разоряться на дико вздорожавшие лекарства. Она-то и толкает заработать на пожогах, предлагаемых злоумышленниками, причем бывает еще, что те вынуждают к этому через ложные угрозы, примерно как заплатить за попавшего в беду родича... Ну и второе – отчаянная попытка одиночек спасти своих близких от мобилизации. Шире – страну от «вьетнамского» позора при невозможности безуздого американского протеста в наших скрепах из колючей проволоки и зонных швабр...

    Однако все это похоже здорово на то, как ребенок пытается удержать за колесо машину, на которой папа уезжает на работу, или спрятать шнурки от его ботинок, чтобы он не уходил...

    Но тем не менее дети рано или поздно вырастают, обзаводятся своими мозгами и перестают водить покорный хоровод – как мы сейчас вокруг выборов из одного вождя и скреп по образцу незабвенного ГУЛАГа. Научаются добиваться своих целей и уважения к себе настоящими путями – хоть как в дикой для нас Америке, где рабочие, врачи, учителя получают в 20 раз больше наших и живут в коттеджах вроде наших депутатских. А мы пока, говоря образно, только хватаемся за колесо вечно уезжающей от нас машины того или сего отца родного. Не доросли еще до взятия их в свои руки на манер америкосов, меняющих своих отцов родных, как верхнюю одежду, потому и живущих полной и долгой чашей, как у нас одно привластное ворье. И способных, угодив куда не надо, давать задний ход без сокрушения устоев и вытья: «Кошмар, не вышло, не туда отец родной завел, тогда весь шар земной взорвем!»

    Неужто хоть когда-нибудь и мы до того же – выбора отца родного не из одного и свободы говорить с ним не по-детски – дорастем?

9

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 543 августа 2023 г.-1+2
    Нет ,не дорастём! Во всяком случае, те поколения, допустившие и поддержующие воров,а ныне — и военных преступников у власти , точно не дорастут! В ближайшие 25-30 лет Россия так и будет оставаться тем,что есть— главным мировым Мafia state. Если ,конечно,сумеет сохранится как целое государство, в чём есть большие сомнения.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 августа 2023 г.+2
    "Оказался наш Отец Не отцом, а сукою..."
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров3 августа 2023 г.-1+2
    Все эти поджоги - это начало низового протеста. Далее будет по нарастающей. Да, увы, у нас не Америка, где массовые народные протесты смогли остановить безумную войну во Вьетнаме. Вода камень точит. Где то прорвет, рано или позднее.
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер3 августа 2023 г.+1
    Акции с поджогами военкоматов - откровенно неудачные. Во-первых сразу видно, что все поджигатели типичные клиенты "службы безопасности Сбербанка", там ни идеей ни протестом и рядом не пахло. Во-вторых, то что те же колл-центры из Днепра, что разводили россиян на деньги вдруг начали дружно шерстить свои базы успешных лидов, чтобы развести на поджог военкомата - недвусмысленно намекает на то, что все эти колл-центры уже давно работают под государственной крышей. А соучастие в банальной уголовке это совсем нехороший знак для любого государства. Какими бы благородными с точки зрения инициаторов акции поводами это бы не было вызвано. Некрасиво выходит... Увы.