Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Кровь именем Христа: чья в ней вина?

  • Государство по Конституции у нас светское – но культовые отправления и похождения его главы обставляются и подаются всем госканалами с самой великой помпой. Например:

    «Путин приехал на Валаам и вместе с Лукашенко посетил Валаамский монастырь. Там президенты России и Беларуси приняли участие в молитве «о даровании победы русскому воинству». Сюжеты о об этом вышли в итоговых новостях на «России 1» и «Первом канале»... Накануне Путин с Лукашенко посетили Кронштадтский морской собор, где прикоснулись к мощам Николая Чудотворца... А в апреле Путин приехал в зону СВО с копией иконы «Спас Нерукотворный», которую подарил военным...

    Путин поклонился, приложился губами к стеклу, за которым лежат мощи преподобных Сергия и Германа и перекрестился. На лицах прихожан читались восторг и нетерпение быстрее поцеловать именно то место, куда приложился губами Владимир Владимирович...»

     Что там со всем этим по Конституции – плевать, скоро ее саму, подстрекающую к свободе слова, мыслей и сборищ, караемых законом, и ставящей народ выше его властителей, запишут в иноагенты и экстремисты. Но наши прогрессисты узрели в повышении градуса религиозности вождя чуть не предсмертную его агонию и утрату прочих рычагов:

    «Путин окончательно сдает и впадает в мистицизм. Буквально каждый день – в церковь. Силы земные его покинули, осталось уповать на небесные. Да только там, где танками и пушками не удалось добыть победу, молитвами и приложением к мощам ее уже не добудешь».

    Но я бы не спешил хоронить того, в чем демонстративном богомольстве мне видится совсем другое.

    Так просто сказать что-то, подписать распоряжение – о вводе войск в чужой предел, частичной бессрочной мобилизации, повышении пенсионного возраста и призывных сроков – эффект плох будет. Осадок скапливаться станет, может докопиться до опасного: и на кой пес нам этот вечный лжец, мучитель и кровожадина! А когда то же самое под сенью величественных храмов, шедевров архитектуры, колоколов, песнопений на невнятном языке, всей ауры, пропитанной веками – совсем другой табак! Вдруг за всей этой колоссальной выстройкой на самом деле есть что-то – что, вишь, не вздыбилось против всей его лжи и кровожадности, а напротив – вон как за него вовсю кадит!

    То есть не он тонет в дурном мистицизме – а народ, на чьих все более темных струнах он безбожно шпарит, пойдя стопами другого наделавшего море крови боголюбца, чьи солдаты писали на их пряжках «Gott mit uns». И вообще история изобилует примерами того, как божьим именем, в частности – Христа, творились самые чудовищные преступления: крестовые походы, костры Инквизиции, убийства староверов на Руси.

    А посему так и просится вопрос к творцу самой, быть может, окровавленной за всю историю человечества отмазки: ведал ли он, закладывая в свое время на кресте основу его культа, что творил? Думал ли, что его именем потом столетиями будут обстряпывать самые кровавые злодеяния и мерзкие делишки?

    Я долго размышлял над его мифом, в котором все же готов видеть скорей не миф, а грянувшую с непостижимой подачи явь – настолько всякое там лыко в строку. Уж очень все по-человечески, взаправдашно – и многие сотни миллионов людей и сотни самых великих творцов, принявших все это за чистую монету, не проведешь: что-то, залегшее в основу животрепещущего по сей день сюжета, точно было! И кажется, что крестный мученик каким-то чудом впрямь провидел все будущее торжество его великого почина.

    Но вот тогда в чем, повторяю, закавыка. Не мог же этот величайший душевед, даруя людям как величайший капитал и приводной рычаг свое ученье, не провидеть, что найдется тьма охотников употребить его добро во зло. И в самых чудовищных масштабах: священным именем крошить людей, пытать, жечь на кострах, топить в крови, ставить к стенке и на колени: «Христос терпел – и вам велел!» А если загодя все знал – зачем такое страшное оружие, которое работает поныне, как видно из официоза, с которого я начал, в руки будущим негодникам давал? Или же верил, что добра в том, которое бьет тоже будь здоров из уймы исторических примеров – будет больше и оно в итоге победит? Только где, в чем и когда этот итог? Пока, если взять бойню по соседству и торжество в родных переделах диких воровства, лжи, беззакония, стукачества и новой инквизиции – с огромным  счетом побеждает зло. И это все – под его сенью!

    Или  же задумка была совсем другой? Его миф, учение, завет – не инструмент сведения всего к какому-то финальному добру или злу, а великое зеркало, лишь с добавлением морального отвеса, где человек видит и познает себя? А дальше – воля ваша: хотите жрите друг дружку, хотите – выручайте, хотите – бейте этим зеркалом по головам... И никакого промысла божьего на свете нет, а есть лишь зеркальная поучительная сказка, которую он написал своей кровью, а мы сейчас пишем продолжение на заданную им тему – своей...

    Урок литературы, с которого один унес на сердце вычитанное им в доброй книжке, а другой – саму книжку, чтобы треснуть ей по башке еще кого-то. Поэтому, опять же, «все в руке божьей» – полное вранье; все – в руке нашей. А он – та книжка, которой можно воспользоваться и так, и сяк. Мы сегодня пользуемся сяк. Но это – мы. А он – равнодушно курит в стороне...

14

Комментарии

6 комментариев
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 июля 2023 г.+2
    Не с той стороны смысл в мифологии ищете. Искать его надо в инидивидуальной и социальной психологии: почему и зачем люди создают богов, религии, мифы.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 июля 2023 г.+3
    Кгбэшник Путин использует религию именно с той целью, ради чего все религии и создаются, - для управления людьми. Религия- основная путинская скрепа. По сути, режим именно на этом еще и держится.
  • Зря спешил
    Зря спешил27 июля 2023 г.+2
    А так-то Христос весьма подозрителен. Дискредитирующие кого надо заповеди, явный иноагент.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 июля 2023 г.+1
      По-хорошему им надо свою религию строить, что-то вроде сатанизма, но РПЦ уже имеется, церквей по три штуки в день строили, вот и пользуются.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 июля 2023 г.-2
    ..."история изобилует примерами того, как божьим именем, в частности – Христа, творились самые чудовищные преступления: крестовые походы, костры Инквизиции, убийства староверов на Руси". То же самое творили и до сих пор кое где творят от имени К. Маркса и В. И. Ленина. Но чудовища-преступники хоть от Христа, хоть от марксизма-ленинизма, хоть от "Soziale Marktwirtschaft" это не люди, это - нелюди-негодяи, которые обгадили не только святой лик бога (аллаха, Яхве, Будды и всех прочих), не только образ самых умных, самых достойных, самых человечных людей планеты, но и самую светлую идею - построение бессклассового, справедливого общества без эксплуатации негодяями-тунеядцами людей труда.
  • юра недобрый
    юра недобрый27 июля 2023 г.+1
    в 90е бандиты убийцы насильники ставили часовеньки в ощищении души и совести а этом у друг гюндяй ставит целые церквушки за гос счет