Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Игрушечные законотворцы – на кой они нам ляд сдались?

  • Забавная стычка вышла между Думой и Советом Федерации из-за изменения призывного возраста. Сперва речь шла о том, чтобы равно сдвинуть его границы вверх: нижнюю с 18 лет до 21 года, верхнюю  с 27-и до 30-и. Так общее число призывных лет осталось бы прежним, но, как провозгласил один из авторов законопроекта генерал-полковник Андрей Картаполов, глава комитета ГД по обороне, выросло бы качество призывного материала. В армию пошли бы «не вчерашние школьники, а более самостоятельные люди, имеющие профессию».

    Но следом тот же Картаполов сообщил вдруг, что его комитет ко второму чтению принял поправку, которая сохранит нижнюю границу призывного возраста на уровне 18-и лет при подъеме верхней до 30-и. Дескать к нему повалили письма о том от этой самой бестолковой молодежи, рвущейся в бой со школьной скамьи – как в свое время к депутату Терешковой о путинской бессменности – и он не смеет отказать. Ну а против подъема верхнего уровня никто, значит, не обращался.

    Никто, конечно, как и в случае с Терешковой, не посмел попросить показать хоть одно письмишко от томящегося по военной службе школяра. Ведь у нас чиновникам и депутатам надо верить на слово, не то за недоверие легко схлопотать как за какой-нибудь подрыв или экстремизм. Но тут на генерала, пошедшего де на поводу у школяров, накинулся другой генерал-полковник – глава комитета по обороне Совфеда Виктор Бондарев, узревший в попятной равного по званию некий недопустимый самоход:

    «По моему мнению, должно быть закреплено то, о чем говорил министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу на коллегии и что поддержал президент России Владимир Владимирович Путин: нижняя граница призывного возраста должна составлять 21 год, верхняя – 30 лет. При этом нужно предусмотреть право поступать на военную службу с 18 лет по собственному желанию...»

    Кроме того генерал из Совфеда отчеканил, что если нижнюю границу оставлять на прежнем уровне, то и верхнюю нечего менять, «чтобы не нарушать пропорции, искусственно не пролонгировать призывной возраст». В ответ на что думский выдал не менее резкую отповедь, сообщив что заседание его комитета проходило под куратором из самого Минобороны, который и дал все указания:

    «Мы никогда не делаем голословных заявлений. Мы работаем по регламенту и по Конституции... Если бы Министерство обороны не поддержало эту инициативу, зачем бы нам, депутатам, предлагать другие видения этого процесса? Они сказали, что им это нужно. Мы поддержали...»

    В переводе на внятный русский: как нам велели, так мы и проголосовали, неужели думаете, что сами, не по указке свыше, стали бы что-то измышлять! Ты все проспал, отбившийся от строя генерал!

    Действительно, совсем какой-то оказался несмышленыш! Ну где это видано, чтобы наши законодатели по собственной – еще скажите народной! – воле что-то сочиняли, когда на то есть высокое начальство, а их дело – изобразить процесс и нажать кнопки. Ну и еще про письма трудящихся и школьников, настоятельно молящих узаконить веленое, красиво сочинить и рассказать.

    Но на кой вообще ляд тогда нам весь этот маскарад? Очень напоминает историю про всесильного князя Потемкина, пославшего раз адъютанта в казну взять там 100 тысяч рублей, огромные по его временам деньги. Тот вернулся пустым: дескать казначей  сказал, что не может выдать столько без специального на то рескрипта. Потемкин тут же сел и написал: «Дать, е. твою мать!» На что отказа уже не было. Вот так и наши Дума и Совфед можно легко и без малейшего ущерба для провластного законотворчества – а иного у нас давно нет в заводе, как и выборов – заменить на лаконичное «Принять, е. твою мать!» Какой-нибудь секретарь все распечатает с попутным исправлением правописания и обнародует.

    Кто-нибудь видит тут хоть самую крошечную разницу по существу с ныне действующей практикой при ее игрушечных законотворцах? Тогда зачем вся эта пыль в глаза – и кому? Народу? Западу? Плевала наша власть, подобно незабвенному Потемкину, на той и на другой! Неужто так она валяет дурака сама перед собой? Или рабское низкопоклонство перед Западом, вошедшее нам в плоть и кровь с эпохи Горбачева, заставляет даже в полном с ним разрыве фальшиво протягивать свои кривые ножки по его в корне чуждой нам одежке?

12

Комментарии

1 комментарий
  • Александр Зан
    Александр Зан25 июля 2023 г.+5
    Как это, на кой ляд!? А бизнес? А исполнять целеуказание англосакса Грефа - продолжать «делить народ на страты» кланы, слои. https://rospisatel.ru/gref-boitsja.htm. А как удовлетворить зуд в ниже спины? А демонстрировать патриотизм, и заботиться об этих милых школьниках. Прям не знаю как Вы, уважаемый тёска Александр, не понимаете этого! Ведь какой шик-блеск, красота, тра ля-ля, тра ля-ля!