Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Вранье, которое нас захлестнуло

  • Телеведущая Скабеева выпела невзначай всю суть нашей текущей пропаганды: «Мы не агрессоры, но с удовольствием смотрим, как бомбят Одессу». Кто именно бомбит – неведомо. Какие-то злодеи, изверги; мы же бомбить чужие города – ни-ни, как можно! Но душа от зрелища кровищи и руин народа, названного вождем «братским» – поет!

    Вранье стало вторым дыханием нашей дивной, даже невесть как нарекаемой системы – демократия не демократия, царизм не царизм... Клептократия, геронтократия, феодализм? Шиш даже обозначишь! При этом все уже тысячу раз встречали язвительные перечни наших обязательных в официальном словоблудии подмен: вместо взрыва – хлопок, не пожар, а задымление, «отрицательный рост» – и так далее. Но это еще ладно, можно счесть за дань великому Гоголю, завещавшему нам чуть не 200 лет назад сей деликатный лексикон:

    «Никогда не говорили они: «я высморкалась, я вспотела, я плюнула», а говорили: «я облегчила себе нос, я обошлась посредством носового платка». Ни в коем случае нельзя было сказать: «этот стакан или эта тарелка воняет», а говорили вместо того: «этот стакан нехорошо ведет себя» или что-нибудь в этом роде».

    Но следом и самые важные вещи стали получать у нас уводящие вон от сути их названия. Уже и самые ярые патриоты не раз пеняли, почему явная нынешняя война с Украиной названа какой-то спецопераций, и сам окрестивший ее так вождь сбивается все чаще на эту «войну». Но вранье, ставшее не только составной частью, но во многом и фундаментом, основой нашей – не позволяет уже выражаться прямо. Как, скажем, в прошлую войну: «Бей фашистскую гадину!», «Идет война народная, священная война!»

    Правда, низовые или диванные патриоты пытаются спрямить с их лежбищ властную кривь своим чистосердечным «Бей хохляцкую гадину!» – но в силу генеральной установки на лганье выше это не идет. Что и не дало за все время СВО даже назвать толком ее цели – подобно «взятию Берлина» или «полного разгрома фашистской коалиции», за что с открытыми глазами воевали деды. Сегодня воевать приходится с закрытыми, так как озвученное – от «мы никой войны не начинали, на нас там напали» до «мы не агрессоры, не знаем, кто бомбит Одессу» – бред полный, за него в бой идти нельзя. Приходится зажмуриваться – и так, без всякого загляда в завтра, выполнять приказы командиров...

    Но самое для меня поразительное, что все это «над пропастью во лжи» каким-то неисповедимым образом, что называется сейчас, «зашло» в наш нынешний народ. Я помню, как при Брежневе всех тошнило от повального вранья в духе «Народ и партия – едины!» (Но пищу разную едим мы!) Сегодня же лишь редкие одиночки против той брехни, что стала чуть не какой-то нашей генеральной линией, большинство же воспринимает это вполне благосклонно. Но почему?

    Попутно здорово поменялось и отношение к брежневскому застою: если под конец СССР многие в нем видели наше сущее позорище, то нынче видят чуть не рай земной. То бишь ту социальную тишь-гладь и божью благодать, что к нам пришла при Брежневе впервые за столетия, пусть даже щедро сдобренную услужливым враньем – мы оценили сполна лишь сегодня. Когда, с одной стороны, хлебнули всех бед нашей псевдо-демократии, так и не сумев взойти до настоящей, где блюдут законы, а не власть ворья, с другой – уж призабыли тошнотворный вкус того застоя. И ну обратно звать его, что чутко ощутила власть, став снова врать с три короба, как и в те давние, подернувшиеся манящим флером времена.

    По сути их вернуть нельзя: скатившись в нынешний феодализм, мы с нашим полным безволием никак уже не впрыгнем в брежневский социализм. А вот вернуть присущее ему вранье – проще простого.

    И я бы подвел подо все это такой образ. Сидел народ-ленивец в теплой шубе с барского плеча,  ай хорошо, только со временем невыносимо жарко, потно стало. И осердясь на это – с плеч ее долой, в приватизацию, в обмен на всякий модный вентилятор и прочую не выгоревшую у сидня ерунду. В итоге следом он давай дрожать и подыхать от холода, но так как мозга, воли и охоты разогреться трудом праведным, который еще надо выгрызть у господ – наплакал кот, давай назад звать барина, вдруг шубу новую подарит. Ну или хоть наврет  с три короба о том – как-то же спасаться надо, вымираем!

    Но прежний лжец был хоть добряк в душе, а все его вранье было безвредным, благодушным лавролюбием. Новый же – злой и мстительный за его прошлую ходьбу на полусогнутых. Вранья напустил больше, чем встарь, но больше – ничего: ни праведной работы, ни о бедноте заботы; наворовать – да, можно, а трудом – только что жидкий суп с котом. Но наш народ: ну так хоть что-то! Давайте больше врать и ниже кланяться – вдруг это что-нибудь еще, как встарь, додаст! Все равно ж ни строить свои, как раньше, самолеты, ни, как другие нации, автомобили и компьютеры – уже мы не способны!

    Зато по вранью, как у Скабеевых, у депутатов, у самого вождя, сулившего и пенсионный возраст, и Конституцию не менять, и по зарплатам Европу догнать, и 25 миллионов новых рабочих мест создать – мы впереди планеты всей. Вот это первенство, похоже, и решили на указанных дрожжах по гроб держать.

16

Комментарии

14 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН23 июля 2023 г.-1+2
    плешивая сволочь в ночь на 23 е обстреляла центр Одессы.Ничего-недолго пуйлу жить осталось
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 июля 2023 г.-8+1
    "Вранье, которое нас захлестнуло"... . Пока Росляков не объяснит почему он так тщательно скрывает иезуитскую ложь всей сталинской политики о строительстве социализма на благо советского народа, а на самом деле всё, буквально всё, творил ради своей единоличной, безграничной и пожизненной власти, и пока Росляков будет удалять мои посты о сталинизме, - откуда и пошли все беды СССР и нынешней России, то Рослякова однозначно можно также считать лжецом. К несчастью, даже тут, он не одинок... и просвета о истине истории моей страны и путь к лучику надежды в конце кромешно темного туннеля, в счастливое будущее России, эти лжецы указать не могут.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман23 июля 2023 г.+1
      А Вам, какой период истории России ближе?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин23 июля 2023 г.-3
        Окончание гражданской войны, создание СССР и мирные годы по восстановлению народного хозяйства до перехвата всей власти Сталиным и его кликой, применившей античеловеческие технологии управления молодым советским государством. Намного честнее и разумнее было правление Хрущева, давшего прогресс стране аж до середины правления Брежнева, после чего пошло резко вспять к ельцинскому антикоммунизму. Ельцин, как известно, пострадал от сталинизма, отсюда и его ненависть к нему. И совсем неспроста Ельцин передал власть Путину.
        • Issa Айсман
          Issa Айсман23 июля 2023 г.-1+3
          То есть НЭП Вам понравился? Но ведь к концу 20х стало понятно, что НЭП не вывозит страну. Кустарщина тогда, как и гаражный капитализм сейчас, ничего толкового произвести не может Капитал и средства производства в 20е, как в конце 20го века перемещаться бы не в состоянии. Китая в 20-30х годах 20 века быть не могло. Контрреволюция была на носу. Это же ясно, как божий день.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов23 июля 2023 г.+3
    До "брежневского социализма" народ принял и хрущевскую слякоть и андроповский контроль и горбачёвскую "перестройку". Как принял и ельцински
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 июля 2023 г.-3+1
      Ещё раньше принял ленинскую разруху, сталинский террор и голод.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов23 июля 2023 г.+3
    й разврат - и все дальнейшее. Принял и путинскую эвтаназию. Поэтому нет и не было ничего лучше СССР - и не будет, если так пойдёт.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 июля 2023 г.-1
      "Поэтому нет и не было ничего лучше СССР"... какого периода?
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров23 июля 2023 г.-4
        У игнатовых и ручкиных всё светлое, чистое и прекрасное в истории СССР закончилось на 20 съезде КПСС, когда решили всё-таки не расстреливать людей без суда и следствия и не оформлять приговоры задним числом. Это был подрыв основ социализма, который до сих пор не даёт покоя совкам. Ведь для совков массовые расстрелы - смысл политики и вообще жизни. Это для них цель, а не средство. Так завещал упырь Ленин.
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов23 июля 2023 г.-1+2
        Лучше - Сталинского 1945-53. Собственно - и Брежневского подойдёт - с учётом того, что россиянский Главный Упырь уже начал повальное строительство концлагеря с опережением относительно всего мира, уступая разве что Китаю.
  • yuri 54
    yuri 5423 июля 2023 г.-1+5
    В связи с заявлением "батьки" на переговорах с Пуйлом о том, что вагнера его напрягают, высказывая желание сходить в Варшаву на "экскурсию", всплывает недавнее заявление депутата Картаполова: "Вагнер" ушел в Белоруссию для захвата Сувалкского коридора" . Вообще, приходит мысль, что Пуйло руками "Вагнера",хочет втянуть Белорусь в войну. И не столько с Украиной, сколько с Польшей, а значит с НАТО. Для чего? Расчёт простой — чтобы был повод применить то тактическое ЯО,что уже находится у "батьки" А там и полнокровная война,но Пуйло тут будет считаться не агрессором, а лишь союзником Белоруси. Таким образом, внимание от укрофронта будет отвлечено, и. соответственно поставки вооружения сократятся. Пуйло понимает, что только война,и лучше — война с НАТО ,может продлить его режим,хотя,правда, ненадолго
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров23 июля 2023 г.-1+3
    "Мы не агрессоры, но с удовольствием смотрим, как бомбят Одессу" - это напоминает отравление Скрипалей. "Мы не причастны к их отравлению, но так им и надо" - так слаженно пел общий хор путинцев и зюгановцев.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 июля 2023 г.-1+2
    УЖАС!!!!И. Фёдоров+Митин, Вы что из ума выжили???Или он у Вас с рождения такой?Вот и прав Великий русский физиолог- профессор И. Павлов,за 4 г до смерти написал-"Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека-он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую! Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами"!