Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Борьба с бедностью: что и требовалось показать

  • Забавный ролик попался мне в новостях, как по подмосковной станции Матвеевская, только отремонтированной, едет товарный поезд с рельсами. Одна рельса развернулась поперек – и крушит все свежие плоды ремонта; машинист, которого никто об этом не оповестил, спокойно катит дальше – а публика, пригнувшись, вовсю снимает на свои мобильники...

    Эдакая перекличка с нашей нынешней действительностью, где власть, как эта рельса, развернулась против своего народа: кого в острог за протест, кого на пушечное мясо за согласие. Народ в ответ только все ниже гнется, не пытаясь даже остановить спокойно продолжающего свою бессменную поездку машиниста...

    Те же новости поведали и об очередном фундаментальном труде ученых с экономического факультета МГУ: «Преодоление бедности и обеспечение устойчивого роста среднего класса...» Росстат с этой бедностью боролся просто, в духе нашей ведущей рельсы: поменял критерии оценки, в итоге бедных в РФ впервые с 1992 года стало меньше 10%. И машинист давай дудеть в победный рог: во здорово как вывез!.. Ученые же завели песню посложней: дескать сменить оценки на более прогрессивные – это полдела, нужно еще что-то сделать в самой экономике, чтобы она расцвела пышным цветом при тех же машинисте с направлением езды. И предложили:

    «- Повысить индексацию пенсий, прожиточного минимума, всех пособий, в том числе по безработице, для чего перестроить систему расчетов и перерасчетов показателей.

    - Повысить стипендии всем студентам до величины не ниже прожиточного минимума, а аспирантам, работающим в вузах – не ниже МРОТ.

    - Приравнять размеры материнского капитала на первого и второго ребенка (на уровне средней стоимости 6 кв. м жилья)».

    Ну и так далее. То есть ничего в самой основе не менять, эту рельсу бешеного воровства и кумовства в верхах, кривосудия и олигархического феодального раздела, сшибающую все вокруг – не трогать. С военных путей, на которых мы сейчас стремимся вон из кожи не свое ваять, а разрушать чужое – не сходить. И тогда не успеем глазом моргнуть – «к 2030 году, если реализовать все эти меры, располагаемые доходы россиян вырастут на 44% по сравнению с 2013 годом, а официальный уровень бедности снизится до 5,2%».

    Вот только сдается мне, что все это туфта полная из серии про падишаха, осла и Насреддина. Еще Гоголь говорил, что на вербе груши не растут, а анекдот советских лет смеялся: как ни пытаемся собрать велосипед, всегда выходит в результате пулемет! Не критерии оценки бедности для борьбы с ней и не расчеты подбросов нищему в кошель менять надо, а саму систему, в которой эта массовая бедность (по евро-меркам – нищета) вовсе не какая-то оплошность или мелкий недочет. Но основа, фундамент всей феодально-олигархической системы, позволяющей набивать зобы грабящей народ верхушке и военные бюджеты для ее диких причуд. И эта система ни в кои веки не позволит большинству жить, как на вражьем Западе, в независимом достатке, несовместимом с ее сутью. Будет всех пытающихся встать с колен, в том числе экономических, бить по головам, как эта рельса, которую и надо разворачивать, иначе рано или поздно амба.

    Надо менять сам строй с олигархического на трудоцентричный: с прогрессивным налогом, запретом офшоров, свободой профсоюзов, рабочих стачек и честных выборов, – только на такой основе можно жить богато. А все, кто в обход этого по наивности, но скорей по подлости, ради отвода глаз от сути дела, сулят со временем научить нашу экономику работать на народ, как Насреддин говорить осла – лишь вторят той его афере.

13

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 июля 2023 г.-3
    Опять статья про то, что имеем и ни слова о причинах и истоках бедности. А ведь она была бедо
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 июля 2023 г.-1
    она была бедой царского режима и одной из главных причин Революции Справедливости, как это предусматривалось идеей марксизма-ленинизма. Бедность и нищета народа - была до царя, при царе, при Сталине и после него богатыми людьми советские учителя, студенты, доценты, младшие научные сотрудники и многие другие работники не были. А ведь именно они должны были вести страну по дороге прогресса. А такое отношение к студентам и людям науки вело (и привело в итоге) к всесторонней деградации страны.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon23 июля 2023 г.
      Владимир Митин☚ Евро-сказычки про царскую нищету. Главная проблема при царях была сверхвысокая рождаемость, при ограниченных запасах пахотной земли. Да и та до революции на 90% принадлежала крестьянам, у помещиков было всего 10%, они и давали товарную пшеницу которая шла на экспорт. Крестьянин же в лучшем случае кормил себя и семью.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова22 июля 2023 г.+1
    Статья про-"Лыко, мочало-начинай с начала!"Или про постоянное наведение Тени на плетень! И зачем вести эти фейковые разговоры в Фейковом государстве??? При том что в углу этого стоят давно раскрывшие свою Суть! В нормальных государствах воров гонят поганой метлой а в фейковом-Знающие не говорят, говорящие просто работают!!!