Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Синдром дупла: почему Трампу ни в жисть не понять Путина

  • Экс-президент Трамп, решивший войти снова в Белый дом, объявил, что если ему это удастся, в 24 часа закончит российско-украинскую стычку:

    «Я очень хорошо знаю Зеленского и Путина. И у меня были хорошие отношения с обоими. Я бы сказал Зеленскому: хватит, надо договариваться. И сказал бы Путину: если ты не договоришься, мы дадим Украине больше, чем она когда-либо получала. И я заключу эту сделку за один день...»

    Трудно сказать, насколько сам Трамп верит в сказанное им явно не без прицела на новые выборы – но, возможно, при его пылкой натуре верит. Но при этом я уверен на все сто, что он на все те же 100% ошибается – поскольку будучи 100-процентным же америкосом, не может и вообразить, насколько русская душа его острастки не боится ни шиша. Это в Америке, насквозь прошитой ее долгой демократией, любой, самый высокий чин, даже президент – себе не хозяин, а строго подчиненная общественным традициям и механизмам функция. Вошел с ними в конфликт – неважно, по вине своей или вражьих происков – слетаешь. Поэтому для президента США угроза нанесения его стране тяжелого удара неприемлема: он первым, если не сумеет отвести ее, поплатится за это так или иначе.

    В России же довлеет эдакий «синдром дупла», и на первом месте для любых особ – забор. Такие, как окружают у нас их особняки в Серебряном бору или на Рублевке – до 20 и больше метров в высоту – не приснятся даже никакому миллиардеру или политической фигуре Запада. Там приняты у всех прозрачные штакетнички, поскольку от вездесущей демократии с ее общественными, контрольными и карательными органами не спрятаться ни за какой китайской стеной. А у нас – запросто! На лапу кому надо дал, сам среди этих «кого надо» прописался – и твори в своем дупле хоть что, ты непреступен для законов и народа своего.

    Тем паче это так для президента. У него не только на сто метров вверх заборища вокруг всех логов, число и адреса которых госсекрет – еще и дупло, говорят, на сотни метров вниз. Еще полки охраны, снайперы, воздушные заслоны и вымуштрованные до дружного, по отмашке тявканья в его пользу чиновники и депутаты. Поэтому он легко может не только пенсионный возраст поднимать, Конституцию обнулять, на войну, которая официально не война, мобилизацию объявлять – но и вообще все. Кроме личного бессмертия – и то как знать, какие там в его дупле на это виды...

    И потому пугать его – хоть самыми ужасными для всей страны последствиями этой невойны – пустое дело. Плевать он со своей высокой колокольни и из глубины дупла на эту всю страну хотел! Не она его выбирает – а он ее участь, – чего, похоже, Трамп в силу своей америкосовой косточки не может и вообразить. Вон он какой фигурой был: самый великий босс земли – по финансам, вооружениям, технологиям, влияниям и прочему, чем правил; рядом с Путиным – как лев рядом с мышью. И то – чуть перекос неловкий допустил, тут же – «Давай, до свидания!» И вся его натура не может просто допустить, что все законы и рычаги, неумолимо работающие в Штатах, для Путина – тьфу, боится он лишь атомного попадания в саму его дыру. Но этого Трамп не сулит – и значит, безопасней для нашего вождя даже сидячих Яшина с Навальным.

    И все это он только что который раз уж доказал отдачей Якубу Закриеву, племяннику своего фаворита Рамзана Кадырова, компании «Данон Россия», чьи доли прежде были сданы в Росимущество. И сделал это после всех баек для народа, что все олигархи, захребетники и кровопийцы, в итоге очистительной СВО от власти отодвинуты, грядет спасительная национализация и чуть не советский ренессанс! И на тебе – швырнул кусок ценой в миллиард евро в пасть толстосуму из тех, кто, как считается в народе, и так дерет вовсю казну и презирает все наши законы. Как, скажем, при дерзком, практически открытом нападение в Грозном на журналистку Милашину и адвоката Немова. И блогеры уже смеются: воистину президент наш не оставил это без последствий, только в вечном государственном угаре не наказал виновного, а наградил! Кроме того:

    «Зарубежные фирмы приносили в Россию не только инвестиции, но и технологии, и свой уровень менеджмента. Им удавалось постепенно, пусть и со скрипом, преодолевая сопротивление системы, создавать современную, конкурентную среду. Новое даноновское назначение знаменует конец этого этапа: хозяином назначен феодальный клан».

    Мог бы позволить себе что-то подобное могучий Трамп в пору его власти – или любой другой президент США? Да упаси бог: был бы скандал вселенский, импичмент – и хорошо еще, если не тюряга на конце. А у нас никто этому и значения особого не придал, ну разве посмеялись чуть над полным презрением главы страны к ее народу – и дело с концом.

    Поэтому снабди Трамп Украину даже  самым лихим боеприпасом, который уничтожит половину населения РФ – ее вождю в его дупле начхать. Просто меньше придется тратить на оставшихся с выручки за сырье, которой собственно мы и живем. И этой-то вот полной отрешенностью от своего народа, служащего лишь расходным материалом и всегда готового под ружье, и страшен больше всего наш строй для остальных. А что пушки его бьют хуже и ближе натовских-украинских, как на днях поведал отставленный за свой язык генерал Попов – тьфу. Завалим трупами, делов-то куча!

    Вот этой военной тайны и стратегии, на чем и стоит обеими ногами дуплист Путин, и не развидел со своей демократической вершины пылкий Трамп. Если, конечно, говорил воистину, а не предвыборно очки втирал.

13

Комментарии

2 комментария
  • yuri 54
    yuri 5421 июля 2023 г.+5
    Чего только не скажешь перед выборами! Хотя ,ещё даже неизвестно, будет ли Трамп в них вообще участвовать, но обещания уже есть. Но то в Америке, а в России главному претенденту на президентское кресло уже можно ничего не обещать. Тем более, что все знают цену его обещаний. Впрочем, можно даже и выборы не проводить— ведь в способностях одной дамы,по имени Эллочка, никто не сомневается.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот21 июля 2023 г.+2
    Ну да, конечно, разница: один - Президент, а другой - Царь, может даже император.