Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Победа – или смерть: победа нам не светит...

  • Провал всех стартовых целей СВО – денацификация и демилитаризация Украины и защита Донбасса – признали уже и самые ярые сторонники и участники СВО как депутат Затулин, тыловик Стрелков и передовик Пригожин. Поэтому в последние месяцы выдумывалось много новых: от братской помощи украинцам – до защиты России, и не думавшей де нападать на Украину, от напавшей на нее там НАТО. Но ясно всем, что это лишь ходьба вокруг да около чего-то, что словно не совсем ловко назвать, как при курортной шашне с барышней – но в этом лишь, а не в каких-то еще околичностях, вся суть и цель. Но что же тогда это? Да то, что в свое время сформулировал поэт хотя и по другому поводу – но очень подошло и здесь:

    «А нам нужна одна победа,

    Одна на всех, мы за ценой не постоим!»

    Но если исходно в эти строки вкладывался самый ясный смысл: взять Берлин, логово напавшего на нас врага, дабы там додавить его, то сегодня ясности подобной нет и близко. Что впрочем не вредит ничуть общему победоносному настрою: важен сам знак победы, а материально он может быть любым. Ведь Украина на нас не нападала и ничем нам не мешала, просто всячески старалась от нас сплыть, что нашему вождю обидно было. А по части крови на Донбассе, которую мы якобы хотели этой СВО унять, она в итоге хлынула лишь пуще; то есть и на кровь, как и на все прочее, плевать: победа нам нужна сугубо символическая. И символом ее стать может что угодно: хоть поголовное истребления этих сопротивлючих хохлов – хоть водружение в центре Киева бюста победителя. Главное, чтобы было воспринято всеми этой «одной победой». А за ценой не постоим!

    Только пока выходит нечто вовсе в другом роде: мы лишь все больше порываем с целым миром, ставшим против нас горой и строящим нам всякие козни, лишающие нас платежных средств, колес и крыльев. При этом победа над соседкой, поддержанной тем Западом, о нападении которого на нас мы твердим все больше, все дальше от нас убегает – но и перемирие, о котором все чаще тоже заикаемся, не светит:

    «Москва категорически не приемлет позицию Запада, что военная помощь Киеву приблизит политико-дипломатическое урегулирование, заявили в МИД РФ».

    Но что тогда может приблизить это дипломатическое урегулирование, на которое уже вроде бы решились исподволь заводилы, сказав себе: тут не до жиру, то бишь не до победы – быть бы живу? Военная слабость Украины в самом начале СВО не приблизила, породив лишь наше победобесие, памятное по Симоньян: «Мы Украину победим за два дня. Что ее побеждать-то, господи? Ну, Украина, ну!» И помощь ей не приближает тоже – тогда что? Понять нельзя – при том, что и война до победного вроде как перестает быть целью.

    В этом же духе, непонятном, похоже, и самим себе, высказался и глава СВР Нарышкин: «Условия для переговоров по Украине еще должны созреть». Но как, через что именно? Молчок.

    И дополняет все это такое показательное заявление МИД РФ:

    «Царящая в Польше атмосфера разнузданной русофобии, приобретающей патологические черты, исключает демонстрацию каких-либо «жестов доброй воли» с нашей стороны».

    Прежде наша пропаганда говорила только об отдельных ястребах, разжигателях и русофобах – теперь же целые страны стали оказываться во врагах у нас. И следующим шагом уже будет:

    «Царящая на земном шаре атмосфера разнузданной русофобии, приобретающей патологические черты, исключает какие-либо «жесты доброй воли» в адрес двуногих с нашей стороны».

    Ясно, что при такой особице любые переговоры с этими двуногими могут означать для нас лишь капитальное поражение, тогда как для них – сущую победу. Не мы, выходит, их нагнули, а они нас – при том, что, повторяю, битва шла не за какие-то земли и воды, остановку или умножение кровопролития, а именно за нагибание противника! Крах всех наших амбиций, грозных поз и вызывающих риторик – поскольку нам нужна одна победа, то есть моральное удовлетворение, заменяющее импотентным патриотам сексуальное. Что пусть мы во всех этих самолетах, автомобилях, айфонах и прочей дряни – рукосуи, зато в главном, в одержании победы – о-го-го! А без победы – просто рукосуи. И вождь – не великан, пусть даже грозный и страшный, пусть даже кровавый, а жалкий карлик, сделавший народ свой самым бедным в европейском мире, а страну – самой отсталой при всех ее сказочных ресурсах.

    А так как он еще по-царски несменяем и пересидел во власти всех окрест, кроме разве Лукашенко – его еще пучит тот наполеонов комплекс, который для личной победы и мамы родной не пощадит. Вот уж кому больше всего нужна эта победа, кто впрямь ни за какой ценой ради нее не постоит! И если его вовремя не придержать, может в несчастном для его безмерной спеси случае впрямь сделать то, что у его дурного зама по Совбезу все более на пьяном языке.

12

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2023 г.-2
    «А нам нужна одна победа, Одна на всех, мы за ценой не постоим!» Казалось бы, что тут можно возразить? Звучит ведь и логично, и весьма патриотично. А я вспоминаю некоторые победы, которые вначале были страшными катастрофами. Татаро-монгольское иго, нашествие Наполеона, со взятием Москвы и её полным сожжением, нашествие фашистской чумы с бегством победителей до самой Волги... . Зная эти исторические факты, считаю, что все эти победы выглядели бы более убедительными и разумными, если бы путь к ним не начинался со страшных поражений, причиной которых была не слабость военной мощи, а слабость ума и чрезмерное тщеславие троновосседателей - особенно в последнем примере. В этом же ряду и победа Петра под Полтавой... . Если подумать о том, как же этот поганый швед смог до неё дойти?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 июля 2023 г.+1
    уже и генералы бунтуют.
  • yuri 54
    yuri 5418 июля 2023 г.-1+6
    Почему всякий рвз меняются причины и цели войны, стыдливо именуемой т.н."СВО"? Да потому, что истинную цель озвучить нельзя, ибо это будет признанием ,что криминальная рос.власть довела страну до катастрофы. И только внешняя агрессия, в сочетании с внутренным террором против собственного не столь многочисленного, но не лишённого здравого рассудка населения, способна оттянуть финал кататастрофы, и гибель режима. Агрессия ,как способ отвлечения от внутренних усугубляюшихся проблем, агрессия, для начала которой создан миф ,о якобы угрозе безопасности РФ. Но финал всё равно близится, и уже не только режима, но и самого государства РФ. ....Поэтому война будет продолжаться при любых условиях, пока у РФ будет хотя бы одна гаубица. Но возможно,что когда и её не останется, в ход пойдёт ЯО Режиму будет уже всё равно как погибать,и он постарается прихватить с собой как можно больше жерт
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов18 июля 2023 г.+7
      Упырь наворовал на 10 жизней - но и одну продлевает с трудом! Как ему обидно быть старым, немощным и плюгавым - и при этом наблюдать молодых и высоких, у которых пусть и нет наворованных миллиардов, но есть будущее! Это нестерпимо для упыря - и для внутреннего его мира - мира шпаны - только один выход: забрать это будущее с собой! Он вспоминает свою жизнь, полную унижений, отсутствию любви (разве только от уборщиц-кривоножек), мелкой убогой радости от ворованных магнитол в ГДР, приспособления к Собчаку, хамство Ельцина и его дочки Татьяны, орущей на него, как на шелудивую собаку, в Кремле и при всех пробегающих мимо клерках… Как ему обидно и страшно - прожить жизнь никчемностью, где и миллиарды не помогают! Трагедия моли…
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев18 июля 2023 г.-3
    "Не мы, выходит, их нагнули, а они нас – при том, что, повторяю, битва шла не за какие-то земли и воды, остановку или умножение кровопролития, а именно за нагибание противника!" Ну конечно, дело не в материальном существовании, а в ПРЕСТИЖЕ. Борьба началась из-за экономической интеграции Украины в Евросоюз. Если бы это произошло, то всё российское производство рухнуло бы. Дешёвые товары Евросоюза положили бы конец всей российской промышленности. Затем борьба американского сланцевого газа с российским природным газом, в которой победил сланец. Это экономическая борьба неизбежно переросла в политическую: Крым и Новороссия. Короче говоря, конечной причиной всех политический действий являются материальные интересы.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман18 июля 2023 г.+2
      С дешевыми товарами из Евросоюза, это Вы погорячились :)
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев18 июля 2023 г.-3
        Это ты болтун ничего не смыслишь в политической экономии.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов18 июля 2023 г.-1+1
          Ася!Славу богу Великий Марксист "нарисовался"!Только он ,нам неучам,обьяснит,чем крепка "советская власть".
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2023 г.+2
    "Борьба началась из-за экономической интеграции Украины в Евросоюз. Если бы это произошло, то всё российское производство рухнуло бы." А теперь российское производство процветает...? или рушится? Цели СВО приближаются или удаляются? Нам радоваться или рыдать? (как легко задавать опросы и как долго и трудно на них отвечать...)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин18 июля 2023 г.-1+1
    ..."победа нам не светит...", - скулит автор. И далее: "Крах всех наших амбиций, грозных поз и вызывающих риторик – поскольку нам нужна одна победа, то есть моральное удовлетворение, заменяющее импотентным патриотам сексуальное". Но, если автор сам не импотентный патриот, то просто обязан (хотя бы иногда) показывать нам, особенно автором нелюбимым читателям, путь к этой победе и лучик света в конце кромешно темного тоннеля. А скулить, даже рыдать, каждый способен. Наперед думающим, вперед смотрящим, указующим перстом разумный путь указать - это было бы достойно для шефа политического ресурса.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова19 июля 2023 г.
    Значить Карма уже в пути!!!А Мудрец сказал:"Знающие не говорят, а говорящие не знают"!!!"И всякий кто захотел истины, уже невероятно Силён"!!!