Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему США, где денег как у нас сырья, не стали ничьим финансовым придатком

  • Если Россия невероятно богата полезными ископаемыми, за счет чего и стала сырьевым придатком сперва Запада, потом Китая с Индией –­ то США не менее богаты капиталами. Почему же их никто не сделает своим финансовым придатком – при полном их духовном и прочем разложении, как радостно доносят наши СМИ: ведь выкачивать из страны деньги в тысячу раз легче, чем сырье! И как кому-то ни покажется нелепой и надуманной такая постановка вопроса – на самом деле речь о самой актуальной проблеме Штатов, с которой там идет непримиримая война. Не хуже, чем у нас с инакомыслием и лозунгом «нет вобле». Вот что говорит специалист:

    «Борьба администрации Байдена с олигархией, прятавшейся в ирландских офшорах, поражает масштабом изъятий: за 12 месяцев до марта 2023 года – 150 млрд долл. До 2020 года большая часть выплат из Ирландии оседала в офшорных центрах, таких как Бермудские и Каймановы острова, теперь же основная их часть идёт в США...»

    То есть барыг, подобных тем, что под нашим бессменным венценосцем растащили по офшорам львиную часть наших доходов – и в США с лихвой. Только там куда меньше, чем у нас, этой «рыночной свободы» и «капиталистичности», куда больше, особенно при Байдене стало, «социалистического учета», когда спросят и замучают за каждый левый цент. Отсюда и разрыв между богатыми и бедными там, хоть и считается одним из самых высоких в развитом мире, все равно несоизмеримо меньше нашего. Если у нас 1% жителей контролирует 97% общего богатства, то в США – лишь 40%. Ну а зарплаты рабочих и научно-технической интеллигенции там в 10-25 раз выше, чем у нас; сейчас идет дружный подъем всей экономики...

    Этот дикий разрыв не в нашу пользу подхлестывает и такая наша отчаянно-параноидальная пропаганда, которая, поставив крест на вылазке из своей ямы, просто врет напропалую: «Доллар при смерти, крах США неизбежен!» И меня изумляет, что находятся неизлечимые олухи, которым этот мнимый крах скрашивает их непролазную жизнь среди все тучнеющих зарослей ядовитого борщевика Сосновского с толчком снаружи. При том, что путь к народному благополучию, к тому, чтобы перестать быть чьим-то придатком, лежит, как видно, вовсе не через украинскую бойню, а через такую же, как в США, борьбу с олигархией, прячущей барыш в офшорах. А бойня эта именно работает на наших олигархов, чьи состояния за минувший год выросли, по данным Forbes, на 142 млрд долл.

    Эксперт пишет:

    «Видные представители Парижской экономической школы Тома Пикетти и Габриэль Цукман определяют вывод российских денег в офшоры как «минимум 75% ВВП». По самым скромным оценкам у российского начальства спрятано в офшорах 1 трлн долл. Это по нынешнему курсу 90 трлн рублей. Правительство из кожи вон ищет покрытие дефицита бюджета в 5 трлн руб. – когда в закромах лежит 90 трлн. Причем Запад все равно отберёт эти деньги, как уже отобрал 320 млрд долл. из резервов ЦБ... В России очень много денег. Она просто пухнет от их переизбытка, только все – в чужих кубышках».

    При этом все равно – придаток. Самое бедное в Европе, да уже и почти во всей Азии население, огромной частью просто втоптанное в нищету этими беспощадно обирающими его олигархами. Но что это – недоработка венценосца, такой его нечаянный зевок длинной почти в четверть века? Или намеренная злостная политика с целью пожизненного сохранения венца, который там, где народ богат, самодостаточен и меняет своих Байденов и Трампов каждые 4 года – по гроб никак не сохранишь?

    Вопрос, мне кажется, сугубо риторический. А настоящий в том, как мы, страна когда-то победившей социальной революции, открывшей всему миру путь к социальному прогрессу и раскабалению трудяг – в итоге влезли вновь в такой дремучий зад? И как выбираться из него, еще измоченного всей нынешней кровищей – даже вопроса в мозгу, подавленном всем этим зрелищем, как-то не возникает.

14

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 июля 2023 г.+5
    если обществу не предложат безопасность, собственность, социально-значимый быт, то и общество не ответит конструктивными действиями, что скажется на экономике и ослаблении страны, соответственно, так что если продолжать грабить, то и конец будет соответствующий.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 июля 2023 г.
    Грабить обязательно продолжат только под другим соусом!Как брехали все эти годы, так и продолжат брехать!Ведь вся свора предателей , воров и жуликов у власти есть и будет. Сужу по Самарском регеоне. Как развёрнута здесь эта уже сверх активная деятельность под руководством известного Киндер Сюрприза и его друга губера и другаря Вали известной, стоит присмотреться внимательно! Выборы губера на второй срок уже на носу и заполнился список кандидатами -спойлерами! За щедрую мзду набралось аж 5 карманов от разных так называемых партий.!На сайте 63.ru уже больше месяца нам преподносят все новости ещё 2-х регионов с самыми жуткими сообщениями о их жизни как и в СО. А губер на этом фоне продолжает фестивалить, поднимать "с колен" не производство и соцзащиту населения а веселье "сквозь слёзы" народа! Предложения поступают только в пользу меньщенства, а болшинсту светит дальнейшее обнищание.